© 2021 TurnerBroadcastingSystem
© 2021 TurnerBroadcastingSystem
TV-Serie | Folgen 1-6 | 2020-2021 | TNT Serie [de] | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn02.09.2020
Drehende30.11.2020
DrehregionenDeutschland - Berlin
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jeanne Goursaud
Jazz [DHR]
Jobel MokonziFanta [DHR]
Soma Pysall
Hajra [DHR]
Roxana Samadi
Rasaq [DHR]
Dela Dabulamanzi
Elis [DNR]
Katerina MedvedevaOnkle Wanja [DNR]
Heiner Hardtn.n. [DNR]
Walid Al-AtiyatHatam [DNR]
Eidin JalaliYusuf [DNR]
Anna PlatenPaula [DNR]
David Schüttern.n. [DNR]
Florian Rennern.n. [DNR]
Sanne SchnappHeike [ENR]
Fjodor OlevPjotre [ENR]
Florian AndererKai [NR]
Philipp BaltusKnauer [NR]
Serkan CetinkayaSpätibesitzer [NR]
Rike EckermannIrmi Krüger [NR]
Rana FarahaniDr. Sadeghian [NR]
Jörn Hentschel
Michael [NR]
Raschid Daniel Sidgi
Bashar [NR]
Lukas T. SperberFränky (F: Vier gewinnt) [NR]
Louis von KlipsteinFlorian [NR]
Friedrich Witte
Manager Mario [NR]
Sara-Hiruth ZoudeLara [NR]
Ariella HirshfeldMeryem [NR]
Jan PohlDr. Klausen [NR]
Hannah ToglerLea [NR]
João d’OreyHenrike [NR]
Nélida MartinezKatinka [NR]
Burak Sercan Akyol
Omar [TR]
Valentin FruntkeTill [TR]
Vivi GutheinzCharlotte [TR]
Christopher VantisClubbesitzer [TR]
Franziska JungeUlrike von Schönfliess
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorFrank Kaminski
mit Black Sail Pictures VFX
mit Black Sail Pictures VFX
VFX SupervisorManuel Hufschmid
Inhouse Supervisor Black Sail Pictures GmbH
Inhouse Supervisor Black Sail Pictures GmbH
Dailies OperatorKilian Maraz
Title DesignerAndy Bittner
ColoristMartin Szafranek
Lead Colorist
Lead Colorist
Dailies ColoristTorben Johnen
DrehbuchautorinKatharina Brauer
DrehbuchautorHanno Hackfort
DrehbuchautorinLuisa Hardenberg
Kameramann/DoPMatthias Bolliger
Zusätzliche KameraMarkus Austel
Kamera Operator
Kamera Operator
Kamera OperatorMarkus Austel
Kamera OperatorFlorian J. Raasch
B-Cam / 2nd Unit DP
B-Cam / 2nd Unit DP
1. KameraassistentAlexis Kostudis
b-cam
b-cam
1. KameraassistentAlexander Scholten
Vertretung 10DT A-Cam
Vertretung 10DT A-Cam
1. KameraassistentNiklas Dietz
2 DT A Kamera Vertretung
2 DT A Kamera Vertretung
1. KameraassistentFlorian Seemann
A Focus
A Focus
2. KameraassistentMatej Zet
B CAM
B CAM
2. KameraassistentinDung Ngoc Pham
A - CAM
A - CAM
Data Wrangler, Digital LoaderTill Hückstädt
Rear Projection Plates OperatorJannik Klingel
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorSara Treyer
Plate Assistant
Plate Assistant
Rear Projection Plates OperatorAchim Viander
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
Rear Projection Plates OperatorTobias Sieben
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorKhamsanith Sivilay
Plate Assistent aufzeichnen
Plate Assistent aufzeichnen
VideooperatorMarvin Siegesmund
VideooperatorVito Walter
2 DT Vertretung
2 DT Vertretung
StandfotografGordon A. Timpen
1. KamerabühneMichael Behrends
KamerabühnenassistentAaron Schwarzer
KostümbildnerinAnne-Gret Oehme
KostümbildassistentinEsther Helin Bienroth
GarderobiereNatascha Gotowtschikow
Cast (truck)
Cast (truck)
GarderobiereKati Lafin
6 Folgen, Cast
6 Folgen, Cast
ZusatzgarderobiereLea Schmidt [1]
ZusatzgarderobierOlivier Mohrińge
ZusatzgarderobiereLiza Grebenstein
2 DT
2 DT
KostümbildpraktikantinElisa Bernhard
OberbeleuchterPeter Fritscher
Best BoyGunter Leber
66 DT
66 DT
Lichtpult OperatorFlorian Paul [1]
Lichtpult OperatorVictor Söllig
BeleuchterChristian Buhlert
ZusatzbeleuchterBabu Haugg
ZusatzbeleuchterMerlin Luong
1 Dt
1 Dt
ZusatzbeleuchterDominik Mohr
ZusatzbeleuchterinFrancy Fabritz
ZusatzbeleuchterVictor Söllig
ZusatzbeleuchterFrank Beitlich
LichtassistentinSina Blume
LichtassistentPascal Delgado Hernandez
MaskenbildnerinVirginie Thomann
MaskenbildnerJohannes Gundlach
ChefmaskenbildnerinKatharina Rebecca Thieme
ZusatzmaskenbildnerinMaria Ratzeburg
ZusatzmaskenbildnerinSusann Weihrauch
Executive ProducerSven Miehe
Executive ProducerQuirin Berg
Executive ProducerHannes Heyelmann
TNT
TNT
Executive ProducerMax Wiedemann
Assistant-, Junior-ProducerMatthias Junge
Assistentin der*des Produzent*inHannah Leuze
SzenenbildnerinCarola Gauster
SzenenbildassistentinAntje Taubert
ArtworkTim Schreiber [1]
AußenrequisiteurSascha Strutz
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Torsten Kuhne
6 x 60 min
6 x 60 min
Set DresserAnn-Christin Hansen
AußenrequisitenassistentinMarianne Kotulek
SetrequisitenassistentinAngelina Beerboom
Location ScoutLena-Marie Brückner
Location ScoutGernot Zeglien
Location ScoutMate Victor
Location Scout (Zusatz)Janina Schimmelbauer
BaubühneMichael Lennemann
SetbaubühneChristian Enders
Graphic ArtistDennis Hahn
RequisitenfahrerMichael Waschnig
AusstattungspraktikantinHanna Funke
Herstellungsleiter (Line Producer)Jörg Zaremba
HerstellungskoordinatorinCleo Schling
ProduktionsleiterDirk Funke
ProduktionsleiterJannis Pantos
Erstellung Kalkulation und Vorplanung
Erstellung Kalkulation und Vorplanung
ProduktionskoordinatorinDoris Edwards
Erste AufnahmeleiterinJudith Hofmann
MotivaufnahmeleiterOliver Dresselhaus
SetaufnahmeleiterinFritzie Schmidt
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Theresa Clamann
hygiene officer
hygiene officer
Assistentin der Set-ALVanessa Flammiger
Assistentin der Set-ALLisa Dirk
Assistent der Set-ALBenjamin Karg
Assistent der Set-ALAndreas 'Andy' Hoffmann
Assistent der Set-ALTheo Dassler
Set RunnerMartha Sturm
Set RunnerChiara Noemi Müller
Set RunnerNiklas Roling
ProduktionsfahrerOlaf Grützner
ProduktionsfahrerOliver Planert
RegisseurÖzgür Yildirim
1. RegieassistentMatthias Junge
2. RegieassistentJohannes Rhein
Add. AD
Add. AD
2. RegieassistentStephan Ryll
Script SupervisorSandra Pöggel
6x45 min.
6x45 min.
KomparsenbetreuerChristian Theisinger
KomparsenbetreuerAndreas 'Andy' Hoffmann
EditorSebastian Thümler
Deutscher Fernsehpreis 2021
Deutscher Fernsehpreis 2021
EditorLars Jordan
Folge 1 / 3 / 5 / Deutscher Fernsehpreis Schnitt: nominiert
Folge 1 / 3 / 5 / Deutscher Fernsehpreis Schnitt: nominiert
SFX Spezialeffekte SupervisorBjörn Friese
Für bffx
Für bffx
Stunt RiggerAlexander Kusmak
für Stunt at Work GmbH
für Stunt at Work GmbH
FilmtonmeisterJoern Martens
Berlin/ Folge 1 - 6
Berlin/ Folge 1 - 6
FilmtonassistentRobert Lanzke
2 Wochen
2 Wochen
FilmtonassistentDavid Hasenbein
FilmtonassistentPaul Schröter
FilmtonassistentJonas Behrens
Dialog EditorAdrian Lo
SynchrongeräuschetonmeisterJean-Marie Gilles
RedaktionsleiterinAnke Greifeneder
Marketing, PRFranziska Dotzauer
Consultant DirectorJulia Fidel
Dance Supervisor
Dance Supervisor

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
W&B Television GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeOCC Oldies & Classic Cars GmbH
Vehicles & Transport (multiple)
Vehicles & Transport (multiple)
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Anne-Gret Oehme
KB: Anne-Gret Oehme
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Berlin
alle Bereiche Berlin
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
RequisitenProp_Food - Essen im Bild
Afrikanische Küche, Hausmannskost, Asia-Fusion, Kekse
Afrikanische Küche, Hausmannskost, Asia-Fusion, Kekse
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik
SFX, Waffen
SFX, Waffen
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KG
KFZ-, Bus- & U-Bahn-Plates
KFZ-, Bus- & U-Bahn-Plates
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsberatungGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Brandsicherheitswache / Kleineinsatzfahrzeug
Brandsicherheitswache / Kleineinsatzfahrzeug
ProduktionsberatungParamedic Service THR.
ProduktionsservicesKaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbH
Espresso-Service
Espresso-Service
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
Fahrzeugumsetzungen
Fahrzeugumsetzungen
Bild (VFX)Black Sail Pictures GmbH
Ton (Postproduktion)VSI Berlin GmbH
Ton (Postproduktion)VSI Berlin GmbH
Synchron US Englisch, Untertitel Deutsch+Englisch, Audiodesktiption + SDH Deutsch
Synchron US Englisch, Untertitel Deutsch+Englisch, Audiodesktiption + SDH Deutsch
Komparsen/KleindarstellerIM OFF Berlin, Janna Schultz-Braun
& kleine Rollen
& kleine Rollen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Sebastian Thümler2021Deutscher Fernsehpreis [de]Bester Schnitt Fiktionnominiert
Hanno Hackfort2021Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Drama-Seriegewonnen
Özgür Yildirim2021Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Drama-Seriegewonnen
Özgür Yildirim2021Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Regie Fiktionnominiert
Quirin Berg2021Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Drama-Seriegewonnen
Matthias Bolliger2021Deutsche Akademie für Fernsehen [de]Beste Bildgestaltunggewonnen
Matthias Bolliger2021Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Kamera Fiktionnominiert
Lars Jordan2021Deutscher Fernsehpreis [de]Bester Schnitt Fiktionnominiert
Katharina Brauer2021Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Drama-Seriegewonnen
Jeanne Goursaud
2021Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Drama-Serie (stellvertretend für das Team)gewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandTNT Serie [de]Donnerstag, 22.04.2021