Kurzinhalt

Milo, ein Berliner Barkeeper und Sunny, eine süße, waschechte Berlinerin lernen sich auf schicksalshafte Weise im Nachtleben kennen. Als Milos chaotischer Freund Renzo auftaucht, eskaliert der romantische Abend zunehmend zu einem wilden Trip durch die Berliner Nacht und die drei müssen schließlich um nicht weniger als ihr Leben und die Liebe kämpfen… (FFA)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Elyas M'BarekMilo [HR]
Palina RojinskiSunny [HR]
Frederick LauRenzo [HR]
Taneshia AbtMia [NR]
Grit BoettcherHilde [NR]
Caro CultMia [NR]
Milena DreissigPetra [NR]
Hendrik HeutmannMike [NR]
Nikola KastnerLucy [NR]
Inga LessmannJenny [NR]
Peter MeinhardtHerbert, [NR]
Rauand TalebMennerich [NR]
Annie Kathleen TrettinModel [NR]
Leon UllrichHeiko [NR]
Vivi GutheinzTänzerin [TR]
Steffen JungTürsteher [TR]
Esther KuhnBernadette Kempe [TR]
Frank KünsterFranky [TR]
Nathalie NaillyHübsche Frau an der Bar [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Komparsen-, KleindarstellercastingEmil StegeAgentur Filmgesichter
DrehbuchautorSimon Verhoeven
FilmgeschäftsführerinSylke Nitz
Assistent der FilmgeschäftsführungAndreas Penkin
Kameramann/DoPJo Heim
2nd Unit KameramannMarkus Eckert+ Aerial DOP drone shots (+ Pilot Matthias Gihr)
Steadicam OperatorMarkus Eckert+ Bcam Operator durchgehend
1. KameraassistentRobert Günther
1. KameraassistentPhilipp Hoch3DT B CAM
1. KameraassistentChristian GrafB-CAM
2. KameraassistentPhilipp HochB CAM
2. KameraassistentJulian FelgitschA CAM
2. KameraassistentJens Koetschau3DT B-Cam
Data Wrangler, Digital LoaderMarjan Grünewald
Data Wrangler, Digital LoaderMartin Knispel3 DT Vertretung
Rear Projection Plates OperatorJan MeyerPlate Operator
Rear Projection Plates OperatorJannik KlingelPlate Assistant
VideooperatorMaya KoutsoulisZusatz
VideooperatorChristian WehrleQtake, komplette Technik
VideooperatorassistentRobert RingZusatz
StandfotografFrederic Batier
KamerabühneChristian ScheibeKey Grip
Multikopter PilotMatthias GihrAerial DOP Markus Eckert // aeroCircus.com
KostümbildnerinSilke Faber
KostümbildassistentinMaria Müller-Donges
GarderobiereKati Lafin
GarderobiereAnna Biskaborn
ZusatzgarderobierePauline Claus
OberbeleuchterChris Böck
Best BoyMirco Lenke
ZusatzbeleuchterMartin Lieckfeld
MaskenbildnerPeter BourChefmaskenbildner
MaskenbildnerinChristina Baier
MaskenbildnerinIrina Tübbecke
ZusatzmaskenbildnerinSusi Bär
ZusatzmaskenbildnerinSilke Zeitz
ZusatzmaskenbildnerinIrina Schwarz
ZusatzmaskenbildnerinAnna von Gwinnertattoos
SzenenbildnerTommy Stark
SzenenbildassistentinIsabelle Siegrist
Art DirectorChristian Pralle
Set Decorator (Ausstatterin)Desiree PetonSzb.: Tommy Stark
Assistant Set DecoratorJule Eggerss
AußenrequisiteurDaniel Sandberg
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Denise Wissmann
Set DresserFelix Ott
Junior Set DresserJulia Pimentel
AußenrequisitenassistentinLena Häntsch
Practical ElectricianChristian Anters
Location ScoutMartin Zillger
Location ScoutTobias Palmer35 Arbeitstage
BaubühneMoritz KosankeSet Baubühne
Graphic ArtistRené Jaschke
RequisitenfahrerLeonard HerfurthSETDEC
RequisitenfahrerAndre Kronberg
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Sofie Scherz-Fleischer
HerstellungskoordinatorinMichelle Mucha
Assistentin der HerstellungsleitungAntonia Heinrichs
ProduktionsleiterDaniel MattigBerlin
KalkulationserstellungMadeleine RemyDiv.Fssg. Drehpl./KalkEntwürfe
Postproduction SupervisorDaniel Rohm
Postproduction SupervisorSven Nuri
ProduktionskoordinatorinAnke Reichel
ProduktionsassistentFelix Schwegler
Erster AufnahmeleiterThomas Jentsch
MotivaufnahmeleiterPierre EisenhutBerlin + Brandenburg
SetaufnahmeleiterDenis Küper
Assistent der Motiv-ALAnton HeidrichBerlin & Brandenburg
Assistent der Motiv-ALHendrik Piwinger
Assistentin der Set-ALJennifer Cassel
ProduktionsfahrerBrendan Rousseau
RegisseurSimon Verhoeven
1. RegieassistentChristian Schelb
2. RegieassistentFabian Goetz
Script Supervisor (Continuity)Nicole Birkholz
KomparsenbetreuerNico Markert3 DT
KomparsenbetreuerMario Ziemkendorf
SFX Spezialeffekte SupervisorJens Doeldissen
Stunt KoordinatorinKatja Jerabekface off stunts&rigging
PräzisionsfahrerAlister Mazzottifor Face Off
Stunt RiggerRonny Horning
Stunt RiggerMarc Sieger
FilmtonmeisterBernhard Joest
FilmtonassistentGuido OberkirchVertretung 5DT
Dialog EditorChristoph Merkele
Synchrongeräusche EditorClemens Becker
EPK*Behind the scenes ProducerinVictoria-J. FodeMaking of, inkl. EPK-Postproduktion

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Wiedemann & Berg Film GmbH & Co. KG

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Warner Bros. Pictures Germany [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
KostümCOMME des COSTUMESKB: Silke Faber
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Silke Faber
Requisitenaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGrafik Support
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
Spezialeffekte, Spezialbautenfilm-effects (formerly Effective GmbH)
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Kameras und ZubehöraeroCircusAerial DOP Markus Eckert // aeroCircus.com
Kameras und ZubehörCINEGATE GmbH
Beleuchtung und ZubehörCINEGATE GmbH
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsHybrid Balloon
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung (digitaler Arbeitsvertrag)
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartÖsterreichFreitag, 14.02.2020
KinostartDeutschlandDonnerstag, 13.02.2020
KinostartSchweizDonnerstag, 13.02.2020