Kurzinhalt

Milo, ein Berliner Barkeeper und Sunny, eine süße, waschechte Berlinerin lernen sich auf schicksalshafte Weise im Nachtleben kennen. Als Milos chaotischer Freund Renzo auftaucht, eskaliert der romantische Abend zunehmend zu einem wilden Trip durch die Berliner Nacht und die drei müssen schließlich um nicht weniger als ihr Leben und die Liebe kämpfen… (FFA)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Elyas M'BarekMilo [HR]
Palina RojinskiSunny [HR]
Frederick LauRenzo [HR]
Taneshia Abt
Mia [NR]
Milena DreissigPetra [NR]
Nikola KastnerLucy [NR]
Esther Kuhn
Bernadette Kempe [NR]
Inga Lessmann
Jenny [NR]
Peter MeinhardtHerbert, [NR]
Rauand Taleb
Mennerich [NR]
Leon Ullrich
Heiko [NR]
Grit BoettcherHilde [NR]
Caro CultMia [NR]
Hendrik HeutmannMike [NR]
Julian LoomanJan [NR]
Annie Kathleen TrettinModel [NR]
Surho SugaipovOrlow [NR]
Vivi GutheinzTänzerin [TR]
Joachim StehleTänzer [TR]
Steffen JungTürsteher [TR]
Felix Jonathan JenkinsKleindarsteller [TR]
Tiger KirchharzTänzerin [TR]
Frank KünsterFranky [TR]
Nathalie NaillyHübsche Frau an der Bar [TR]
Jasmin HielscherModel
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorDaniel Rohm
Postproduction SupervisorSven Nuri
(Toccata Film)
(Toccata Film)
VFX SupervisorBerter Orpak
@Scanline VFX
@Scanline VFX
Casting DirectorIris Baumüller
Komparsen-, KleindarstellercastingEmil Stege
DrehbuchautorSimon Verhoeven
FilmgeschäftsführerinSylke Nitz
Assistent der FilmgeschäftsführungAndreas Penkin
Kameramann/DoPJo Heim
2nd Unit KameramannMarkus Eckert
+ Aerial DOP drone shots (+ Pilot Matthias Gihr)
+ Aerial DOP drone shots (+ Pilot Matthias Gihr)
Steadicam OperatorMarkus Eckert
+ Bcam Operator durchgehend
+ Bcam Operator durchgehend
1. KameraassistentChristian Graf
B-CAM
B-CAM
1. KameraassistentPhilipp Hoch
3DT B CAM
3DT B CAM
1. KameraassistentRobert Günther
ACam
ACam
2. KameraassistentJens Koetschau
3 DT B-Cam
3 DT B-Cam
2. KameraassistentJulian Felgitsch
A CAM
A CAM
2. KameraassistentPhilipp Hoch
B CAM
B CAM
Data Wrangler, Digital LoaderMarjan Grünewald
Data Wrangler, Digital LoaderMartin Knispel
3 DT Vertretung
3 DT Vertretung
Rear Projection Plates OperatorJan Meyer
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
Rear Projection Plates OperatorJannik Klingel
Plate Assistant
Plate Assistant
Rear Projection Plates OperatorTobias Sieben
Plate Operator
Plate Operator
VideooperatorKolja Seibold
VideooperatorChristian Wehrle
Qtake, komplette Technik
Qtake, komplette Technik
VideooperatorMaya Koutsoulis
Zusatz
Zusatz
VideooperatorassistentRobert Ring
Zusatz
Zusatz
StandfotografFrederic Batier
1. KamerabühneChristian Scheibe
Key Grip
Key Grip
KamerabühnenassistentJacobus Van Rooyen
Kamera-Drohnen PilotMatthias Gihr
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
KostümbildnerinSilke Faber
KostümbildassistentinMaria Müller-Donges
KostümbildassistentinLaura Unger
GarderobiereAnna Biskaborn
GarderobiereKati Lafin
Cast
Cast
ZusatzgarderobiereKristin Hofmann
ZusatzgarderobierePauline Claus
OberbeleuchterChris Böck
Best BoyMirco Lenke
BeleuchterFinn Gosch
ZusatzbeleuchterMartin Lieckfeld
ZusatzbeleuchterBenjamin Wennemann
LichtassistentRichard Rippinger
MaskenbildnerPeter Bour
Chefmaskenbildner
Chefmaskenbildner
MaskenbildnerinIrina Tübbecke
MaskenbildnerinChristina Baier
ZusatzmaskenbildnerinSilke Zeitz
ZusatzmaskenbildnerinPaula Leupold
ZusatzmaskenbildnerinIrina Schwarz
ZusatzmaskenbildnerOliver Hildebrandt
ZusatzmaskenbildnerinSusi Bär
ZusatzmaskenbildnerinAnna von Gwinner
tattoos
tattoos
ProduzentQuirin Berg
ProduzentMax Wiedemann
ProducerinElena Gruschka
Assistentin der*des Produzent*inHannah Leuze
SzenenbildnerTommy Stark
SzenenbildassistentinIsabelle Siegrist
Art DirectorChristian Pralle
Set Decorator (Ausstatterin)Desiree Peton
Szb.: Tommy Stark
Szb.: Tommy Stark
AußenrequisiteurDaniel Sandberg
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Denise Wissmann
Set DresserKarl Hass
Set DresserFelix Ott
SetDresser
SetDresser
Set DresserGeorg Baur
Zusatz
Zusatz
Junior Set DresserJulia Pimentel
AußenrequisitenassistentinLena Häntsch
SetrequisitenassistentTimo Greb
Practical ElectricianChristian Anters
Assistant Set DecoratorJule Eggerss
Location ScoutTobias Palmer
35 Arbeitstage
35 Arbeitstage
Location ScoutMartin Zillger
BaubühneMoritz Kosanke
Set Baubühne
Set Baubühne
BühnenmalerinMacarena Zúñiga Infante
Graphic ArtistClaudia Behrens
Grafische Arbeiten
Grafische Arbeiten
Graphic ArtistRosi Díaz Roigt
Graphic ArtistOliver Landgraf
Logodesign, Keyartdesign, Plakatdesign "Nightlife"
Logodesign, Keyartdesign, Plakatdesign "Nightlife"
Graphic ArtistRené Jaschke
RequisitenfahrerLeonard Herfurth
SETDEC
SETDEC
RequisitenfahrerAndre Kronberg
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Sofie Scherz-Fleischer
HerstellungskoordinatorinMichelle Mucha
Assistentin der HerstellungsleitungAntonia Heinrichs
ProduktionsleiterDaniel Mattig
Berlin
Berlin
KalkulationserstellungMadeleine Remy
Div.Fssg. Drehpl./KalkEntwürfe
Div.Fssg. Drehpl./KalkEntwürfe
ProduktionskoordinatorinAnke Reichel
ProduktionsassistentFelix Schwegler
Erster AufnahmeleiterThomas Jentsch
PL: Daniel Mattig
PL: Daniel Mattig
MotivaufnahmeleiterPierre Eisenhut
Berlin + Brandenburg
Berlin + Brandenburg
SetaufnahmeleiterDenis Küper
Assistent der Motiv-ALHendrik Piwinger
Assistent der Motiv-ALAnton Heidrich
Berlin & Brandenburg
Berlin & Brandenburg
Assistentin der Set-ALJennifer Cassel
Set RunnerLeonie Zincke
(Key Set Runner)
(Key Set Runner)
ProduktionsfahrerBrendan Rousseau
ProduktionsfahrerJens Hoffmann [1]
RegisseurSimon Verhoeven
1. RegieassistentChristian Schelb
2. RegieassistentFabian Goetz
3. RegieassistentinHanna Frieda Lange
Script SupervisorNicole Birkholz
KomparsenbetreuerMario Ziemkendorf
KomparsenbetreuerNico Markert
3 DT
3 DT
SFX Spezialeffekte SupervisorJens Doeldissen
Stunt KoordinatorinKatja Jerabek
face off stunts&rigging
face off stunts&rigging
Stunt KoordinatorMartin Cronebach
StuntmanLucas Wilson
Stuntdouble für Elyas M'Barek
Stuntdouble für Elyas M'Barek
StuntmanMartin Cronebach
PräzisionsfahrerAlister Mazzotti
for Face Off
for Face Off
Stunt RiggerRonny Horning
Stunt RiggerMarc Sieger
Stunt Rescue DiverPascal Fourmont
Rettungsschwimmer, Sicherungstaucher, Rescue-Boards, Sanitäter
Rettungsschwimmer, Sicherungstaucher, Rescue-Boards, Sanitäter
FilmtonmeisterBernhard Joest
FilmtonassistentGuido Oberkirch
Vertretung 5DT
Vertretung 5DT
Dialog EditorChristoph Merkele
Synchrongeräusche EditorClemens Becker
Marketing, PRFranziska Dotzauer
ChoreographinTiger Kirchharz
Musikvideo im Film
Musikvideo im Film
EPK*Behind the scenes ProducerinVictoria J. Fode
Making of, inkl. EPK-Postproduktion
Making of, inkl. EPK-Postproduktion
Set MedicPascal Fourmont
Rettungsschwimmer, Sanitäter, Taucher, Rettungsmittel (DRK S/Z), Bootsbergung
Rettungsschwimmer, Sanitäter, Taucher, Rettungsmittel (DRK S/Z), Bootsbergung

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Wiedemann & Berg Film GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Warner Bros. Pictures Germany [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
Polizeifahrzeug
Polizeifahrzeug
KostümCOMME des COSTUMES
KB: Silke Faber
KB: Silke Faber
KostümLEON Actionteam
Polizei Uniformen
Polizei Uniformen
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Silke Faber
KB: Silke Faber
KostümWas ihr wollt
KB: Silke Faber
KB: Silke Faber
Requisitenaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr
Grafik Support
Grafik Support
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Spezialeffekte, Spezialbautenfilm effects
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KG
KFZ Plates
KFZ Plates
Kameras und ZubehöraeroCircus
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
Kameras und ZubehörCINEGATE GmbH
Kameras und ZubehörCINEGATE GmbH
KamerabühneCINEGATE GmbH
KamerabühneMateco [de]
Beleuchtung und ZubehörCINEGATE GmbH
Beleuchtung und ZubehörCINEGATE GmbH
Beleuchtung und ZubehörTLT Event AG
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Hybrid Balloon
Hybrid Balloon
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung (digitaler Arbeitsvertrag)
Komparsenabrechnung (digitaler Arbeitsvertrag)
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
+ Trailer & Aggregat & Equipment
+ Trailer & Aggregat & Equipment
ProduktionsservicesKayfu Catering GbR
ProduktionsservicesTauchbereitschaft Berlin
Rettungsschwimmer, Sanitäter, Taucher, Rettungsmittel (DRK S/Z), Bootsbergung
Rettungsschwimmer, Sanitäter, Taucher, Rettungsmittel (DRK S/Z), Bootsbergung
Werbung/PräsentationThe White Rabbit
Grafische Betreuung der Werbekampagne
Grafische Betreuung der Werbekampagne
DVD ProduktionThe White Rabbit
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbH
Synchronstudio ADR München
Synchronstudio ADR München
Untertitel / AudiodeskriptionAudioskript
AD + SDH
AD + SDH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Simon Verhoeven2020Romy [at]Bestes Buch Kinofilmgewonnen
Max Wiedemann2020Romy [at]Beste Produktion Kinofilmnominiert
Quirin Berg2020Romy [at]Beste Produktion Kinofilmnominiert
Simon Verhoeven2021Deutscher Filmpreis [de]Besucherstärkster Filmnominiert
Simon Verhoeven2021Club der Filmjournalisten Berlin e.V. [de]Ernst-Lubitsch-Preisgewonnen
Max Wiedemann2021Deutscher Filmpreis [de]+Besucherstärkster Filmgewonnen
Quirin Berg2021Deutscher Filmpreis [de]Besucherstärkster Filmgewonnen
Palina Rojinski2021Jupiter Award [de]Beste Darstellerin nationalgewonnen
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartÖsterreichFreitag, 14.02.2020
KinostartSchweizDonnerstag, 13.02.2020
KinostartDeutschlandDonnerstag, 13.02.2020