EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Foto © MG RTL D, Talpa Fiction Germany, Maor Waisburd
Foto © MG RTL D, Talpa Fiction Germany, Maor Waisburd
TV-Serie | Folgen 1-10 | 2018 | VOX [de] | Dramedy | Deutschland

Kurzinhalt

Nach seiner Rückkehr aus dem Ausland stellt der gescheiterte Glücksritter Johnny (Artjom Gilz) fest, dass Arian (Nik Xhelilaj), der einzig verbliebene Mitarbeiter der Imkerei seines verstorbenen Vaters, ein lukratives Nebengeschäft als Escort betreibt. Aus Johnnys anfänglicher Verwunderung wird schnell Begeisterung, denn bei der etwas anderen Dienstleistung fließt vor allem eines: Geld – und das kann er gerade nur zu gut gebrauchen. Gemeinsam mit seiner kleinen Schwester Charlie (Marlene Tanczik) und seinen alten Freunden Michi (Nils Dörgeloh) und Kobi (Deniz Arora) will Johnny das neue Geschäftsmodell nun richtig groß aufziehen. Doch nicht nur die überraschend große Nachfrage mitten in der brandenburgischen Provinz trifft die Jungs einigermaßen unerwartet. Mit einer Mischung aus Ehrgeiz und Naivität stellen sie bald fest, dass sie in den gewissen Stunden noch einiges lernen können – natürlich über Frauen, aber oft genug auch über sich selbst. Ganz so einfach und paradiesisch, wie man es sich vorgestellt hat, ist das Geschäft mit der Liebe jedenfalls nicht – zumal Johnny immer noch an seiner Jugendliebe Katharina (Katharina Schlothauer) hängt…

(Quelle: vox.de)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Nils DörgelohMichi [DHR]
Marlene Tanczik
Charlie [DHR]
Deniz Arora
Kobi [DHR]
Artjom GilzJohnny [DHR]
Nik XhelilajArian [DHR]
Katharina SchlothauerKatharina [DHR]
Bernhard Piesk
Tim [DHR]
Anne WeinknechtAndrea [DHR]
Hanns Jörg KrumpholzFacility Manager [NR]
Katharina BehrensNora [EHR]
Karen Böhne
Elise Köhncke [EHR]
Luise von Finckh
Mel [EHR]
Stephanie StremlerFlora [EHR]
Birte HanusrichterSylvia [DNR]
Stefanie HönerMonika Mottke [DNR]
Romina KüperLara [DNR]
Beate Maes
Christa Pfafferott [DNR]
Nils Malten
Dr. Paul Weissenborn [DNR]
Gustav SchmidtNiko [DNR]
Hildegard SchroedterFrau Fettweis [DNR]
Gitta SchweighöferJohanna [DNR]
Heike TrinkerKarla Eichborn [DNR]
Sabine VituaSarah Joswig [DNR]
Oskar Reim
Finn [DNR]
Julia Blankenburg
Birte (Fl 3 und 10) [NR]
Mirya Kalmuth
Anna [NR]
Annedore KleistDr. Susanne Beuser [NR]
Stephan KorvesArzt [NR]
Matthias LudwigMarc [NR]
Beate Prahl
Marketa [NR]
Kerstin Römer
Schwester Anna [NR]
Anne Werner
Bea [NR]
Henrike HahnMeret [NR]
Oliver BreiteJakob Mottke [NR]
Linda BlümchenAnette Windhus [ENR]
Yvonne Yung Hee BormannSassa [ENR]
Johannes Heinrichs
Raiser [ENR]
Steffen C. Jürgensder Stromdetektiv (Die Bienenkönigin) [ENR]
Roland KieberHotelleiter Bach [ENR]
Astrid LebertiBirgit [ENR]
Birthe Wolter
Agnes [ENR]
Kathrin OsterodeBraut [ENR]
Antonia GerkeDirektorin Internat [TR]
Clement GuyotMarcel - French Boyfriend [TR]
Mike MaasGerichtsvollzieher [TR]
Laura SchwickerathLeyla [TR]
Daniela TrittnerFreundin Andrea [TR]
Alina GrygoryevaVerführerische Hochzeitsgast [TR]
Hedi HonertLilli
Hansa CzypionkaRainold
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerRufin Wiesemann
Cine Chromatix
Cine Chromatix
ColoristTobias Wiedmer
Folgen 1-4
Folgen 1-4
ColoristDaniel Kraus
EP08-10 Assimilate Scratch
EP08-10 Assimilate Scratch
Casting DirectorRebecca Gerling
CastingassistentinLina Behr
HeadautorKlaus Wolfertstetter
DrehbuchautorFlorian Schumacher
DrehbuchautorinIra Wedel
DrehbuchautorinJulia Neumann
Folgen 6, 8 und 9
Folgen 6, 8 und 9
DrehbuchautorArndt Stüwe
DrehbuchautorinKarin Kaci
FilmgeschäftsführerinGabriele Hentschel
Kameramann/DoPFlorian Licht
3 Folgen
3 Folgen
Kameramann/DoPUwe Neumeister
Folge 5-7
Folge 5-7
Kameramann/DoPJochen Stäblein
Folge 1-4, Kameratechnik Garage56
Folge 1-4, Kameratechnik Garage56
Kamera OperatorMatthias Wallinger
B-Kamera, Vertretung
B-Kamera, Vertretung
Kamera OperatorJohannes Thieme
Folge 5-10 durchgängig
Folge 5-10 durchgängig
Kamera-Drohnen OperatorMartin Paschkowski
Folge 8-10
Folge 8-10
Zusätzliche KameraLorenz Till Ackermann
Folge 1-4 durchgängig
Folge 1-4 durchgängig
1. KameraassistentSascha Werdehausen
B-Cam / 2nd Unit
B-Cam / 2nd Unit
1. KameraassistentJens Wenzel
A-Cam (Folgen 1-7), B-Cam (Folgen 8-10)
A-Cam (Folgen 1-7), B-Cam (Folgen 8-10)
1. KameraassistentKristian Lerch
FS7 I A-Cam I Folge 8-10
FS7 I A-Cam I Folge 8-10
2. KameraassistentRoman Müllers
Folgen 1-7
Folgen 1-7
2. KameraassistentMitch Bozzo
Folge 8-10
Folge 8-10
2. KameraassistentMartin Paschkowski
Folge 8 - 10
Folge 8 - 10
VideooperatorAnika Dobringer
VideooperatorKatharina Fischer
Ersatz
Ersatz
StandfotografMaor Waisburd
1. KamerabühneMichael Behrends
1. KamerabühneJens Brendel
Folge 1-4
Folge 1-4
1. KamerabühneUlf Schädlich
KeyGrip Folgen 8-10
KeyGrip Folgen 8-10
1. KamerabühneSandro Eichler
Folgen 5-7
Folgen 5-7
KostümbildnerinIngalill Knorr
KostümbildnerinAnke Wahnbaeck
Folge 8-10
Folge 8-10
KostümbildassistentinMawuena Mertz
KostümbildassistentinJulia Kujasch
Setkostüm (Garderobiere)Stella Thiele
Folge 5-10
Folge 5-10
Setkostüm (Garderobiere)Pilar Castro
Setkostüm (Garderobiere)Mawuena Mertz
Krankheitsvertretung Block 1
Krankheitsvertretung Block 1
Setkostüm (Garderobiere)Salie Hornig
Folge 5 - 7
Folge 5 - 7
Setkostüm (Zusatz)Erna Ostanek
1. Block
1. Block
OberbeleuchterChristian Anters
Block 3, Folge 8-10
Block 3, Folge 8-10
OberbeleuchterThomas Blum
Best Boy LichtBabu Haugg
Folge 8-10
Folge 8-10
BeleuchterChristopher Becker
Folge 5-7
Folge 5-7
BeleuchterSascha Vogel
Block 3, Folge 8-10
Block 3, Folge 8-10
BeleuchterVictor Söllig
Folge 1-3 / Best Boy Folge 4-7
Folge 1-3 / Best Boy Folge 4-7
BeleuchterKrzysztof Brzeski
LichtassistentBenedict Aufzug
LichtassistentFlorian Heinrich
Vertretung 4DT
Vertretung 4DT
MaskenbildnerinIrmela Osswald
Folgen 1-7
Folgen 1-7
MaskenbildnerinSusanne Glöckner
Folge 8 - 10
Folge 8 - 10
ZusatzmaskenbildnerinJulika Leiendecker
KomponistMartin Rott
KomponistChristian Hartung
KomponistMartin Berger
ProduzentCarsten Kelber
ProducerinSylvie Dous
Assistant-, Junior-ProducerinSarah Binetsch
Assistent der*des Produzent*inSebastian Gleinig
SzenenbildnerinBärbel Menzel
SzenenbildassistentinVerena Popp
& Koordination
& Koordination
AußenrequisiteurMaik Gießler
AußenrequisitenassistentKarsten Junghans
Vorbereitung
Vorbereitung
SetrequisiteurinNele Richter
Folge 8 - 10
Folge 8 - 10
SetrequisiteurinDana Becher
Location ScoutMarei Wenzel
BühnenmalerinEva-Maria Müller
Food StylistinUlla Killing
Graphic ArtistMarc Boden-Buga
screendesign
screendesign
RequisitenhilfeAnna Belvedere
AusstattungspraktikantinPhilomena Köbele
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Chris Schmelzer
Assistentin der HerstellungsleitungJennifer Burkard
ProduktionsleiterFrank Lübke
Block 1 und 2
Block 1 und 2
ProduktionsleiterDirk Funke
3. Block
3. Block
ProduktionskoordinatorinLisa Fuchs
Block 3 Folge 8-10
Block 3 Folge 8-10
ProduktionskoordinatorinSusen Jarmuske
1. AufnahmeleiterDaniel Schwarz
1. AufnahmeleiterFlorian Müßener
Zusatz
Zusatz
MotivaufnahmeleiterHerman Rohner
SetaufnahmeleiterSean Scraton
Folge 8 - 10
Folge 8 - 10
SetaufnahmeleiterEnder Firat
Block 1+2
Block 1+2
SetaufnahmeleiterinSandra Werner
Folge 8—10 VERTRETUNG
Folge 8—10 VERTRETUNG
Assistent der Motiv-ALHendrik Piwinger
Assistentin der Set-ALSandra Werner
Folge 8-10 1Woche Assistenz am Set
Folge 8-10 1Woche Assistenz am Set
Assistent der Set-ALPaul Kröber
3. Block, Folgen 8-10
3. Block, Folgen 8-10
Assistentin der Set-ALRebecca Gade
ProduktionsfahrerAndré Jaetschmann
ProduktionspraktikantinMaha Abzah
Set RunnerDavid Koch
Set RunnerCharlotte Kliebisch
und Vertretung Assistenz Folgen 8-10 + 2nd Unit Set AL
und Vertretung Assistenz Folgen 8-10 + 2nd Unit Set AL
Set RunnerFlorian Pöhler
Folge 1-7
Folge 1-7
Set RunnerElsa Lehmann
RegisseurEdzard Onneken
RegisseurPeter Gersina
RegisseurinNina Wolfrum
3 x 45
3 x 45
2nd Unit RegisseurMichael Dudek
1. RegieassistentMichael Dudek
1. RegieassistentinIsabelle Kahl
4 Folgen
4 Folgen
1. RegieassistentBenjamin Kohzer
3 Folgen
3 Folgen
2. RegieassistentinHelena Borm
2. RegieassistentinRosa Münzing
Folge 8-10
Folge 8-10
Script SupervisorSilke Engelhardt
Folge 1-4
Folge 1-4
Script ContinuityLoni (Veronika) Stachel
Folgen 5-7
Folgen 5-7
Script ContinuityAntje Jagemann
KomparsenbetreuerRicardo Ewert
3 DT
3 DT
FilmeditorAndreas Althoff
Folge 5-7 Regie Nina Wolfrum
Folge 5-7 Regie Nina Wolfrum
FilmeditorinAnn-Sophie Schweizer
Folge1-4
Folge1-4
SchnittassistentFlorian Klein [2]
Stunt KoordinatorStephan 'Steve' Thiede
Stunt Coordination für Stunt at Work
Stunt Coordination für Stunt at Work
FilmtonmeisterRobert Oeser
Folge 10 (II. Unit)
Folge 10 (II. Unit)
FilmtonmeisterPhilipp Sehling
Folgen 01 - 07
Folgen 01 - 07
1. FilmtonassistentJan Kietzmann
Folgen 1-7
Folgen 1-7
SynchrontonmeisterMax von Werder
Dialog EditorChristoph Ulbich
Folgen 5 bis 7
Folgen 5 bis 7
GeräuschemacherPeter Deininger
RedaktionsleiterHauke Bartel
RedakteurinFrauke Neeb
ChoreographinNicole Wiese
MusikcoachDirk Reuter

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationStoffwerke Marion Herdle
Anfertigung Textile Dekoration
Anfertigung Textile Dekoration
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
KostümPatinierdienst
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Ingalill Knorr
KB: Ingalill Knorr
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Ingalill Knorr, Anke Wahnbaeck
KB: Ingalill Knorr, Anke Wahnbaeck
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
ProduktionsservicesB.O.E.S.-Service
ProduktionsservicesDW Gebäudereinigung GmbH [de]
Set-Reinigung
Set-Reinigung
Public Relation/PresseMaxelon PR - Kommunikation für Film & TV
für Talpa Germany Fiction GmbH intern
für Talpa Germany Fiction GmbH intern
Transport, Reisen und UnterkunftB.O.E.S.-Service
Bild/Schnitt, EditingCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Ton (Postproduktion)Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Komparsen/KleindarstellerIM OFF Berlin, Janna Schultz-Braun
& kleine Rollen
& kleine Rollen
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stunt-Support
Stunt-Support

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandVOX [de]Mittwoch, 14.11.2018