Foto © MG RTL D, Talpa Fiction Germany, Maor Waisburd
Foto © MG RTL D, Talpa Fiction Germany, Maor Waisburd
TV-Serie | Folgen 1-10 | 2018 | VOX [de] | Dramedy | Deutschland

Kurzinhalt

Nach seiner Rückkehr aus dem Ausland stellt der gescheiterte Glücksritter Johnny (Artjom Gilz) fest, dass Arian (Nik Xhelilaj), der einzig verbliebene Mitarbeiter der Imkerei seines verstorbenen Vaters, ein lukratives Nebengeschäft als Escort betreibt. Aus Johnnys anfänglicher Verwunderung wird schnell Begeisterung, denn bei der etwas anderen Dienstleistung fließt vor allem eines: Geld – und das kann er gerade nur zu gut gebrauchen. Gemeinsam mit seiner kleinen Schwester Charlie (Marlene Tanczik) und seinen alten Freunden Michi (Nils Dörgeloh) und Kobi (Deniz Arora) will Johnny das neue Geschäftsmodell nun richtig groß aufziehen. Doch nicht nur die überraschend große Nachfrage mitten in der brandenburgischen Provinz trifft die Jungs einigermaßen unerwartet. Mit einer Mischung aus Ehrgeiz und Naivität stellen sie bald fest, dass sie in den gewissen Stunden noch einiges lernen können – natürlich über Frauen, aber oft genug auch über sich selbst. Ganz so einfach und paradiesisch, wie man es sich vorgestellt hat, ist das Geschäft mit der Liebe jedenfalls nicht – zumal Johnny immer noch an seiner Jugendliebe Katharina (Katharina Schlothauer) hängt…

(Quelle: vox.de)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Deniz AroraKobi [DHR]
Nils DoergeloMichi [DHR]
Artjom GilzJohnny [DHR]
Marlene Tanczik
Charlie [DHR]
Nik XhelilajArian [DHR]
Bernhard PieskTim [DHR]
Katharina SchlothauerKatharina [DHR]
Anne WeinknechtAndrea [DHR]
Katharina BehrensNora [EHR]
Karen Böhne
Elise Köhncke [EHR]
Hanns Jörg KrumpholzFacility Manager [NR]
Stephanie StremlerFlora [EHR]
Luise von Finckh
Mel [EHR]
Birte Hanusrichter
Sylvia [DNR]
Stefanie Höner
Monika Mottke [DNR]
Romina KüperLara [DNR]
Beate MaesChrista Pfafferott [DNR]
Nils Malten
Dr. Paul Weissenborn [DNR]
Oskar ReimFinn [DNR]
Gustav SchmidtNiko [DNR]
Hildegard SchroedterFrau Fettweis [DNR]
Gitta SchweighöferJohanna [DNR]
Heike Trinker
Karla Eichborn [DNR]
Sabine Vitua
Sarah Joswig [DNR]
Julia BlankenburgBirte (Fl 3 und 10) [NR]
Henrike HahnMeret [NR]
Mirya Kalmuth
Anna [NR]
Annedore KleistDr. Susanne Beuser [NR]
Stephan KorvesArzt [NR]
Matthias Ludwig
Marc [NR]
Beate Prahl
Marketa [NR]
Kerstin Römer
Schwester Anna [NR]
Anne Werner
Bea [NR]
Linda BlümchenAnette Windhus [ENR]
Yvonne Yung Hee BormannSassa [ENR]
Johannes Heinrichs
Raiser [ENR]
Steffen C. Jürgensder Stromdetektiv (Die Bienenkönigin) [ENR]
Roland KieberHotelleiter Bach [ENR]
Astrid LebertiBirgit [ENR]
Kathrin OsterodeBraut [ENR]
Birthe Wolter
Agnes [ENR]
Clement GuyotMarcel - French Boyfriend [TR]
Mike Maas
Gerichtsvollzieher [TR]
Laura SchwickerathLeyla [TR]
Daniela TrittnerFreundin Andrea [TR]
Hedi HonertLilli
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristTobias WiedmerFolgen 1-4
ColoristDaniel KrausEP08-10 Assimilate Scratch
Casting DirectorRebecca Gerling
HeadautorKlaus Wolfertstetter
DrehbuchautorArndt Stüwe
DrehbuchautorinIra Wedel
DrehbuchautorinKarin Kaci
DrehbuchautorinJulia NeumannFolgen 6, 8 und 9
DrehbuchautorFlorian Schumacher
FilmgeschäftsführerinGabriele Hentschel
Kameramann/DoPUwe NeumeisterFolge 5-7
Kameramann/DoPJochen StäbleinFolge 1-4, Kameratechnik Garage56
Kameramann/DoPFlorian Licht3 Folgen
Zusätzliche KameraJohannes ThiemeFolge 5-10 durchgängig
Zusätzliche KameraLorenz Till AckermannFolge 1-4 durchgängig
Kamera OperatorMatthias WallingerB-Kamera, Vertretung
Kamera-Drohnen OperatorMartin PaschkowskiFolge 8-10
1. KameraassistentJens WenzelA-Cam (Folgen 1-7), B-Cam (Folgen 8-10)
1. KameraassistentSascha WerdehausenB-Cam, Folge 1-7, Ursa + FS7
1. KameraassistentKristian LerchFS7 I A-Cam I Folge 8-10
2. KameraassistentMitch BozzoFolge 8-10
2. KameraassistentRoman MüllersFolgen 1-7
2. KameraassistentMartin PaschkowskiFolge 8 - 10
VideooperatorKatharina FischerErsatz
VideooperatorAnika Dobringer
StandfotografMaor Waisburd
KamerabühneJens BrendelFolge 1-4
KamerabühneSandro EichlerFolgen 5-7
KamerabühneUlf SchädlichKeyGrip Folgen 8-10
KamerabühneMichael Behrends
KostümbildnerinAnke WahnbaeckFolge 8-10
KostümbildnerinIngalill Knorr
KostümbildassistentinMawuena Mertz
KostümbildassistentinJulia Kujasch
GarderobiereSalie HornigFolge 5 - 7
GarderobiereStella ThieleFloge 5-10
GarderobiereMawuena MertzKrankheitsvertretung Block 1
ZusatzgarderobiereErna Ostanek1. Block
OberbeleuchterThomas Blum
OberbeleuchterChristian AntersBlock 3, Folge 8-10
Best BoyBabu HauggFolge 8-10
BeleuchterVictor SölligFolge 1-3 / Best Boy Folge 4-7
BeleuchterChristopher BeckerFolge 5-7
BeleuchterKrzysztof Brzeski
LichtassistentBenedict Aufzug
LichtassistentFlorian HeinrichVertretung 4DT
MaskenbildnerinIrmela OsswaldFolgen 1-7
ZusatzmaskenbildnerinJulika Leiendecker
KomponistMartin Rott
KomponistMartin Berger
KomponistChristian Hartung
ProduzentCarsten Kelber
ProducerinSylvie Dous
Assistant-, Junior-ProducerinSarah Binetsch
Assistent der*des Produzent*inSebastian Gleinig
SzenenbildnerinBärbel Menzel
SzenenbildassistentinVerena Popp& Koordination
AußenrequisiteurMaik Gießler
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Nele RichterFolge 8 - 10
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Dana Becher
AußenrequisitenassistentKarsten JunghansVorbereitung
Location ScoutMarei Wenzel
BühnenmalerinEva-Maria Müller
Graphic ArtistMarc Boden-Bugascreendesign
RequisitenhilfeAnna Belvedere
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Chris Schmelzer
Assistentin der HerstellungsleitungJennifer Burkard
ProduktionsleiterFrank LübkeBlock 1 und 2
ProduktionsleiterDirk Funke3. Block
ProduktionskoordinatorinSusen Jarmuske
ProduktionskoordinatorinLisa FuchsBlock 3 Folge 8-10
Erster AufnahmeleiterFlorian MüßenerZusatz
Erster AufnahmeleiterDaniel Schwarz
MotivaufnahmeleiterHerman Rohner
SetaufnahmeleiterEnder FiratBlock 1+2
SetaufnahmeleiterSean ScratonFolge 8 - 10
SetaufnahmeleiterinSandra WernerFolge 8—10 VERTRETUNG
Assistent der Motiv-ALHendrik Piwinger
Assistentin der Set-ALSandra WernerFolge 8-10 1Woche Assistenz am Set
Assistentin der Set-ALRebecca Gade
Assistent der Set-ALPaul Kröber3. Block, Folgen 8-10
Set RunnerDavid Koch
Set RunnerFlorian PöhlerFolge 1-7
Set RunnerElsa Lehmann
Set RunnerCharlotte Kliebischund Vertretung Assistenz Folgen 8-10 + 2nd Unit Set AL
ProduktionsfahrerAndré Jaetschmann
RegisseurPeter Gersina
RegisseurinNina WolfrumVOX
RegisseurEdzard Onneken
2nd Unit RegisseurMichael Dudek
1. RegieassistentBenjamin Kohzer3 Folgen
1. RegieassistentMichael Dudek
1. RegieassistentinIsabelle Kahl4 Folgen
2. RegieassistentinRosa MünzingFolge 8-10
2. RegieassistentinHelena Borm
Script Supervisor (Continuity)Loni (Veronika) StachelFolgen 5-7
Script Supervisor (Continuity)Silke EngelhardtFolge 1-4
Script Supervisor (Continuity)Antje Jagemann
KomparsenbetreuerRicardo Ewert3 DT
EditorinAnn-Sophie SchweizerRegie Peter Gersina Folge1-4
EditorAndreas AlthoffFolge 5-7 Regie Nina Wolfrum
SchnittassistentFlorian Klein [2]
Stunt KoordinatorStephan 'Steve' ThiedeStunt Coordination für Stunt at Work
FilmtonmeisterPhilipp SehlingFolgen 01 - 07
FilmtonmeisterRobert OeserFolge 10 (II. Unit)
FilmtonassistentJan KietzmannFolgen 1-7
Dialog EditorChristoph UlbichFolgen 5 bis 7
SynchrontonmeisterMax von Werder
GeräuschemacherPeter Deininger
RedaktionsleiterHauke Bartel
RedakteurinFrauke Neeb
MusikcoachDirk Reuter

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Talpa Germany Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationStoffwerke Marion HerdleAnfertigung Textile Dekoration
KostümPatinierdienst
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ingalill Knorr
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Ingalill Knorr, Anke Wahnbaeck
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
ProduktionsservicesDW Gebäudereinigung GmbHSet-Reinigung
Bild/Schnitt, EditingCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Ton (Postproduktion)Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Komparsen/KleindarstellerIM OFF Berlin, Janna Schultz-Braun& kleine Rollen
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandVOX [de]Mittwoch, 14.11.2018