©VOX
©VOX

Lucie. Läuft doch!

  • Lucie - geheult wird nicht (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-8 | 2019-2020 | VOX [de] | Drama, Jugend | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn25.06.2019
Drehende05.11.2019
DrehorteBerlin
DrehregionenDeutschland - Berlin

Projektdaten

Lauflänge Episode45 Minuten
Teile von/bis1-8

Kurzinhalt

Dürfen wir vorstellen: Lucie, 28 Jahre, von Beruf Jugendbetreuerin. Ganz weit draußen, in Brandenburg, arbeitet sie im Waldschloss der Jugendhilfe Kleeberg. Es ist ein Heim voll Hoffnung, in der Mitte des Nichts. Für Kids, die ein neues Zuhause brauchen. Hier geht's mit kleinen Schritten ins neue Leben, zwei vor, einen zurück. Das idyllische Waldschloss und seine Bewohner werden zu Lucies neuer Heimat und zur größten Herausforderung ihres Lebens. Und diese weiß sie zu meistern, nämlich mit einem Willen aus Metall.
https://www.eikon-film.de/produktion/lucie-geheult-wird-nicht-1342.html
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Cristina do Rego
Lucie [DHR]
Peter SattmannKurt [DHR]
Robert SchuppGleim [DHR]
Kai Albrecht
Bartels [DHR]
Eugen BauderAlex [DHR]
Oliver SzerkusSascha [DHR]
Louis HassepassLukas [DHR]
Tina Amon Amonsen
Saskia [EHR]
Annekathrin Bach
Corinna Gabor [EHR]
Mina-Giselle Rüffer
Jana [EHR]
Anna-Lena SchwingCora [EHR]
Ludwig SengerFelix [EHR]
Markus Hammer
Bär [DNR]
Sanne Schnapp
Frau Kudella [DNR]
Hildegard SchroedterFrau Peetz [DNR]
Martin BruchmannPfleger Kai [DNR]
Samuel HummelMarco [NR]
Reiki von CarlowitzSarah [NR]
Katja FrenzelTheresa [NR]
Lorris Andre Blazejewski
Zivilpolizist [ENR]
Amira DemirkiranJulie [ENR]
Dana Golombek von SendenBea Kalmbach [ENR]
Guido LambrechtVater [ENR]
Anton PetzoldSamuel [ENR]
Seyna SyllaZoë [ENR]
Lilian ViegasSharmila [ENR]
David BrizziJojo [ENR]
Julien NeisiusTimmi [ENR]
Zethphan Smith-GneistMaxim [ENR]
Georg PeetzHerr Peetz
André KudellaHerr Kudella
TätigkeitNameAnmerkung
Post-ProduktionskoordinatorPhilipp Dufft
ColoristJakob Ihde
Folgen 1,4,6,7 und 8, SDR, Cine Chromatix
Folgen 1,4,6,7 und 8, SDR, Cine Chromatix
Casting DirectorUwe Bünker
Besetzung Jugendliche
Besetzung Jugendliche
Casting DirectorTina Böckenhauer
Erwachsene
Erwachsene
Komparsen-, KleindarstellercastingClaudia Ferse
CreatorNicholas Hause
HeadautorNicholas Hause
Assistentin der*des Headautor*inHelena Gossmann
DrehbuchautorOliver Hein‐MacDonald
DrehbuchautorBerthold Probst
DrehbuchautorinIris Kobler
DrehbuchautorinMandy Cankaya
Episode 3
Episode 3
DialogautorinDenise Ilktac
Kameramann/DoPChristian Klopp
3 Folgen
3 Folgen
Kameramann/DoPMichael Clayton
Folge 6 & 8 / 2 DT Regie Buddy Giovinazzo
Folge 6 & 8 / 2 DT Regie Buddy Giovinazzo
Kameramann/DoPFelix Poplawsky
Folge 2,3 und 5 (1. Block, Staffel 1)
Folge 2,3 und 5 (1. Block, Staffel 1)
Kamera OperatorToralf Poese
B Cam, Folge 6 & 8
B Cam, Folge 6 & 8
Steadicam OperatorFlorian Schwarz
Steadicam OperatorStefan Baur
B- Kamera
B- Kamera
1. KameraassistentinJana Fitzner
BCam Focus Folge 6+8
BCam Focus Folge 6+8
1. KameraassistentAndreas Erben
B-Cam Alexa, Steadycam, 6 DT
B-Cam Alexa, Steadycam, 6 DT
1. KameraassistentinAnnika Eysel
2.Block
2.Block
1. KameraassistentFlorian Seemann
B-Kamera und Tageweise A-Kamera
B-Kamera und Tageweise A-Kamera
1. KameraassistentNiklas Dietz
Block 1 B CAM | Steadicam | Master Primes
Block 1 B CAM | Steadicam | Master Primes
2. KameraassistentCarl Vinken
Block 2
Block 2
2. KameraassistentinChristina Verena Bauer
A+B-Cam | Folge 6+8 | ARRI Alexa Plus
A+B-Cam | Folge 6+8 | ARRI Alexa Plus
2. KameraassistentJonas Maintz
11 DT Zusatz A und B Cam
11 DT Zusatz A und B Cam
VideooperatorUgur Sabaz
VideooperatorAnouck Schmit
Block 2
Block 2
StandfotografHans-Joachim Pfeiffer
3. Block
3. Block
StandfotografRichard Hübner
1. KamerabühneYves Hoffmann
24.6.- 29.7.19
24.6.- 29.7.19
1. KamerabühneBjörn Wiesenthal
Block 2
Block 2
1. KamerabühneSandro Eichler
Block 3
Block 3
KamerabühnenassistentSergej Gorn
1. Block (24 DT)
1. Block (24 DT)
KostümbildnerinBrigitte Gitti Remmert
KostümbildassistentinStefanie Backhaus
GarderobiereNicole Schnabel
GarderobiereAlina Berger
Vertretung 10 DT
Vertretung 10 DT
GarderobiereMagdalena Voss
2 Wochen im 2. Block
2 Wochen im 2. Block
GarderobiereMegan Aitchison
OberbeleuchterJustus Hasenzahl Tavares
Best BoySascha Kuchenbuch
BeleuchterMarc Wiesenthal
BeleuchterMalte Pöhlmann
LichtassistentBoyko Panayotov
LichtassistentJacob Bestgen
3 Tage Ersatz
3 Tage Ersatz
ChefmaskenbildnerinGrete Pfleger
MaskenbildnerinAylin Özbay
MaskenbildnerinLisa Lampas
Block 3
Block 3
ProduzentinMichaela Nix
ProducerinNina Rathke
ProducerinDorothea Seeger
ProducerinKristin Schade
Vorbereitung
Vorbereitung
Postproduction ProducerSimon Sturzenegger
für Cine Chromatix
für Cine Chromatix
SzenenbildnerOlaf Schiefner
serial concept + F 1-7
serial concept + F 1-7
SzenenbildnerSebastian Demuss
Block 2 und 3
Block 2 und 3
Art DirectorNina Poeschel
Folge 1-8
Folge 1-8
Set Decorator (Ausstatterin)Julia König
Construction CoordinatorRemo Stecher
AußenrequisiteurJochen Piech
SetrequisiteurTino Lemke
SetrequisiteurMatthias Suchanek [1]
Block 2
Block 2
SetrequisitenassistentinTabea Krackow
Greens Person (Gartengestaltung)Barbara Jäger
Landschaftsgestaltung Jugendheim
Landschaftsgestaltung Jugendheim
Location ScoutChristian Mackrodt
2. Block
2. Block
PropbuilderThorsten Grünhagel
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Marcella Rafael
Eikon Media
Eikon Media
Herstellungsleiter (Line Producer)Frank Nitz
ProduktionsleiterDaniel Pfennigstorf
8 x 45 Minuten
8 x 45 Minuten
ProduktionsassistentinAnja Gläser
Erster AufnahmeleiterRobin Maas
8 x 45 Minuten
8 x 45 Minuten
MotivaufnahmeleiterBirk Müller
Vorbereitung
Vorbereitung
MotivaufnahmeleiterYurdakul Peksen
SetaufnahmeleiterDanny M. Spreer
Ladetag + 3DT - Block 2
Ladetag + 3DT - Block 2
SetaufnahmeleiterFlorian Kemnitz
Assistentin der AufnahmeleitungCarina Böhle
Assistentin der Set-ALKatrin Melzer
ProduktionsfahrerMarkus Stajic
Cast&Crew
Cast&Crew
ProduktionsfahrerRamin Hesse
ProduktionsfahrerOlaf Grützner
Set RunnerJana von der Heiden
Folgen 4 & 7
Folgen 4 & 7
Set RunnerSascha Thamm
Set RunnerStefanie Leistner
10 DT
10 DT
RegisseurJörg Mielich
RegisseurinFrauke Thielecke
Folgen 4+7
Folgen 4+7
RegisseurBuddy Giovinazzo
1. RegieassistentinAnnegret Braun
2. RegieassistentMoritz Wever
2. RegieassistentDuc Bao Bui
Script SupervisorSilke Engelhardt
Folge 6 & 8, Regie Jörg Mielich
Folge 6 & 8, Regie Jörg Mielich
Script ContinuityUlrike Bender
KomparsenbetreuerinGabriele Ablasser
FilmeditorDaniel Scheimberg
1. und 3. Block / Folge 2 3 5 6 8
1. und 3. Block / Folge 2 3 5 6 8
FilmeditorinGeraldine Sulima
Folgen 1, 4 + 7
Folgen 1, 4 + 7
SchnittassistentSimone Trotta
SchnittassistentinRomy Schwerdtner 
3.Block
3.Block
StuntmanMirko Stübing
StuntmanNiklas Kinzel
FilmtonmeisterLudwig Bestehorn
FilmtonassistentOleksandr Shevchenko
FilmtonassistentLasse Viehöfer
FilmtonassistentJan Koch [1]
1.-10. DT
1.-10. DT
MischtonmeisterinSabine Maier [1]
Sound DesignerRobert Klemm
Block 2 Episode 1, 4, 7
Block 2 Episode 1, 4, 7
SynchrontonmeisterAdel Hafsi
Dialog EditorStephan Radom
3 + 5 2020
3 + 5 2020
GeräuschemacherPeter Deininger
RedakteurinPetra Hengge

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Eikon Media GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationDesign & Musterbau
BL.II - Konstruktion/Baubühne, TinySFX, CamCar für Looping
BL.II - Konstruktion/Baubühne, TinySFX, CamCar für Looping
DekorationStoffwerke Marion Herdle
Anfertigung textile Dekorationen
Anfertigung textile Dekorationen
DekorationVorfilm
Fahr- und FlugzeugeOCC Oldies & Classic Cars GmbH
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Brigitte Gitti Remmert
KB: Brigitte Gitti Remmert
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Brigitte Gitti Remmert
KB: Brigitte Gitti Remmert
RequisitenKaren Eckert
Graphic Artist, im Auftrag von Fake New World
Graphic Artist, im Auftrag von Fake New World
Finanzen, Recht und VersicherungPauls Büro
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesEventtation GmbH & Co. KG
Walkies
Walkies
ProduktionsservicesFast Assistance
Aggregatzug, Kostümzug, Darstelleraufenthalt
Aggregatzug, Kostümzug, Darstelleraufenthalt
ProduktionsservicesFranks Filmprodukion GmbH
Projektmanagement
Projektmanagement
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
Filmbearbeitung/TransferCine Chromatix KG
Bild & Ton Post
Bild & Ton Post
CastingTina Böckenhauer Casting
CastingUwe Bünker Casting GbR [de]
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandVOX [de]Mittwoch, 18.11.2020 um 20:15 Uhr