TV-Mehrteiler | 2015-2016 | ZDF [de] | Historisch | Deutschland

Hauptdaten

RegieSven Bohse
DrehbuchAnnette Hess, Annette Hess (Idee)
ProduktionUFA Fiction

Drehdaten

Drehbeginn13.07.2015
Drehende23.10.2015
DrehorteBerlin & Umgebung

Projektdaten

Lauflänge3 x 90 Min

Kurzinhalt

Hauptschauplatz ist die Berliner Tanzschule "Galant" im Jahr 1956. Hier prallen Welten aufeinander, hier wird der Kampf zwischen Prüderie und Emanzipation ausgetragen.
Das Programm der Tanzschule von Caterina Schöllack spiegelt die verkrampfte konservative Einstellung der Besitzerin wider: Nur Standardtänze werden angeboten! Von ihren drei Töchtern Monika, Eva und Helga verlangt sie, dass sie sich durch vorteilhafte Heirat bestmöglich in die konservativ geprägte Gesellschaft einfügen. Aber dann entdeckt Monika den Rock 'n' Roll, Helga stellt fest, dass ihr Ehemann eigentlich auf Männer steht und Eva verliebt sich in einen verheirateten Mann – obwohl sie in ihrem Chef Prof. Dr. Fassbender bereits eine gute Partie gefunden hatte.
Monikas Geschichte und die ihrer beiden Schwestern stehen dabei exemplarisch für zahlreiche Biografien einer Zeit, in der das Leben und der Wert einer Frau über den Platz an der Seite ihres Ehemannes bestimmt wurden. Doch gleichzeitig bewegten die Suche nach einer neuen weiblichen Identität und der aufkommende Wunsch nach Gleichberechtigung die Frauen dieser Generation (ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sonja Gerhardt
Monika Schöllack [HR]
Claudia MichelsenCaterina Schöllack [HR]
Maria Ehrich
Helga Scöllack / von Boost [HR]
Emilia SchüleEva Schöllack [HR]
Heino FerchDr. Jürgen Fassbender [HR]
Uwe OchsenknechtFritz Assmann [HR]
Sabin TambreaJoachim Franck [HR]
Trystan PütterFreddy Donath [HR]
August Wittgenstein
Wolfgang von Boost [HR]
Steve Windolf
Rudi Hauer [NR]
Katharina SchüttlerSonja Lundi [NR]
Anne Werner
Christa Hauer [NR]
Markus BoysenOtto Franck [NR]
Robert Schupp
Gerd Schöllack [NR]
Emanuela von FrankenbergLuise von Boost [NR]
Roland AvenardLektor [NR]
Diana Birenytė
Ingrid [NR]
Silvina BuchbauerFrau Helmecke [NR]
Stefan Feddersen-ClausenKurt Reinhard [NR]
Thomas Gerber
Simon Crohn [NR]
Heiner HardtDr. Grothewohl [NR]
Paula KoberFräulein Martina [NR]
Charles Lemming
Parteimitglied August Gerstel [NR]
Felix MaximilianJunger Mann [NR]
Hans PiesbergenLehrer [NR]
Alexander WolfMann Werbung [NR]
Carsten HayesJohn Carlisle [TR]
Hansi JochmannFrau Blümke [TR]
Laura KiehneMädchen [TR]
Philipp KleinfelderPolizist [TR]
Thomas KornmannPolizist [TR]
Rüdiger KühmstedtHochzeitsfotograf [TR]
Heike Ludwig
Krankenschwester [TR]
Fabian PfefferPostbote [TR]
Manuel TschernikHerr Sebastian [TR]
Oliver BraunJunger Mann
Michael IhnowArzt
Steffen C. Jürgens
Moderator
Anna König
Sigrid
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerRufin WiesemannD-Facto Motion
VFX SupervisorJan Stoltz
VFX SupervisorTobias Kreißl
VFX SupervisorMichael Dohne
3D ModelerBoris Bürgel
Digital Film CompositorMichael Dohne
Digital Film CompositorMartin Wellens
Digital Film CompositorRobert Zwirner
Digital Film CompositorDaniel Binder
Digital Film CompositorBernd Mittelhockamp
Digital Film CompositorGregor Höss
Digital Film CompositorOle Mackiewicz
Digital Matte PainterMeike Deutscher
Digital Matte PainterAndreas Dahn
ColoristJonas Schmid3x 90Min.
ColoristDaniel KrausPregrading 72 DT
Casting DirectorTina Rexiliuskleine Rollen + KD's
Casting DirectorNina Haun
CastingassistentinAlrun Seifert
Komparsen-, KleindarstellercastingChristin Busch
DrehbuchautorinAnnette Hess
IdeeAnnette Hess
Dramaturgin, Script ConsultantLena Kammermeier
FilmgeschäftsführerinMelanie Heise
Kameramann/DoPMichael SchreitelNominierung Fernseh + Grimmepreis
2nd Unit KameramannThorge HorstmannB-Kamera 35 Tage
1. KameraassistentinArite Szadkowski
1. KameraassistentAlexander Sachariew
1. KameraassistentFlorian Seemann
1. KameraassistentinLaura Nathalie NaschlenasB-Cam 1DT
2. KameraassistentinLena KrenzB Kamera 10 Tage
2. KameraassistentinLaura Nathalie NaschlenasDT 57-71
2. KameraassistentHannes EnglerA-CAM
VideooperatorPatricia Günther
VideooperatorIngo Blacha2 DT - Vertretung
StandfotografStefan Erhard
KamerabühneJörg Mertink10 DT Vertretung für Hannes
KamerabühneHannes Staehle+Superscorpio 30
KamerabühnenassistentMichel Weber
KostümbildnerinMaria SchickerNominiert zum Deutschen Fernsehpreis
KostümbildassistentinBettina Köhler12 Tage + Zusatzgarderobe
KostümbildassistentinHeike Schenck-WuttkeHistorisch 50ger Jahre
KostümbildassistentinRita Teibrich2. Assistentin, historisch 50 er Jahre
KostümbildassistentinMiriam van der Hamhistorisch 50er, zw. 27.05 - 4.06.2015
GarderobiereFranziska ClementHistorisch 50er Jahre
GarderobiereVeronika Armster
ZusatzgarderobiereSteffi Friedrich
ZusatzgarderobiereNana Seemann
ZusatzgarderobiereKatharina Drescher
ZusatzgarderobiereAnke KerstanKomparserie, Schneiderei durchgehend
Zusatzgarderobier*inAnne Riedzewskihist. 50iger
OberbeleuchterMatthias Reisser
Best BoyTobias Brekle
BeleuchterMarkus Bleier
BeleuchterTilman Hautsch
BeleuchterFlorian BoeselRigging Electrician
ZusatzbeleuchterChristopher Sälzer
ZusatzbeleuchterChristian Buhlert
ZusatzbeleuchterTobias Gehlfuß19 Tage
ZusatzbeleuchterOliver Schorch
ZusatzbeleuchterFlorian WolfVorbau
LichtassistentMichail PetrouRigging Crew, Zusatz Main Unit
LichtassistentAlexander Martin
MaskenbildnerinElke Lebender
MaskenbildnerGregor Eckstein
ChefmaskenbildnerinJeanette Latzelsberger
ZusatzmaskenbildnerinSarah Wentzel
KomponistMaurus Ronner
OrchestratorAndreas Lange
ProduzentBenjamin Benedict
ProduzentNico Hofmann
ProducerMarc Lepetit
SzenenbildnerLars LangeBerlin 1956
SzenenbildassistentinFabienne NiedlichVorbereitung
SzenenbildassistentinMarie-Luise Best
Art DirectorSteffen Geitner
Art DirectorAxel NockerVorbereitung Studioplanung
Set Decorator (Ausstatterin)Sabin Enstehistorisch, 50er
Set Decorator (Ausstatterin)Eva-Maria WendtSet-Dec Zusatz - Motive divers
Assistant Set DecoratorTina Mursall
AußenrequisiteurAndreas Horstmannhistorisch 1956
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Tino Lemke
Set DresserAndreas Wendt
Set DresserTatjana Kosanke2 Monate
Set DresserFranz Höfner
Set DresserLudwig Schult
Set DresserSandra Wortmann+ Set Dec Zusatz
Set DresserSaga FerminTanzstudio
Set DresserAnne HinkelSet Dec Zusatz
AußenrequisitenassistentMike Müller
SetrequisitenassistentinNele GebhardtFoodstyling
BaubühneUdo Seitner
SetbaubühneMoritz KosankeInnenrequisitenassistent
BühnenmalerJan Oliver Seibel
BühnenmalerinFee DoßmannMalleitung
Graphic ArtistNina StrathmannHistorisch 1956
Graphic ArtistSabine Zimmermann-Niebuhr
RequisitenfahrerRene Schaeffges
RequisitenfahrerAndré WolfSet Dec Fahrer
RequisitenfahrerAndreas Ulrich
Herstellungsleiter (Line Producer)Dirk Ehmen
HerstellungskoordinatorLars Burkardt
ProduktionsleiterIlja Leptihnhistorisch 1956 / 3 x 90 Min.
Postproduction SupervisorStephan Gehrke-Losinski
ProduktionskoordinatorinSybille Rohde
ProduktionsassistentinMarlene Bartram
2. ProduktionsassistentinKatja DusoldProduktionshilfe
Erster AufnahmeleiterSebastian Geißlerhistorisch | 3 x 90 Minuten
MotivaufnahmeleiterinBarbara Hegedüs1 Woche Vertretung
MotivaufnahmeleiterPaul Dehn
SetaufnahmeleiterDenis Küper
Assistent der AufnahmeleitungFlorian Gradmann1. AL- & Motiv-AL-Assistenz
Assistent der AufnahmeleitungThorsten Homberger+ Assistent Motiv AL (ab 12.08)
Assistent der Set-ALEvangelos Matsidis
Assistentin der Set-ALJennifer Cassel
Set RunnerSandra Werner1.-71. Drehtag
ProduktionsfahrerDanielo Gallone
ProduktionsfahrerCem Krüziu
RegisseurSven Bohse
1. RegieassistentTorsten KönigsHistorisch | 3 x 90 Minuten
2. RegieassistentinAnn Sophie Heier
3. RegieassistentinIsabell Cißarz
Script Supervisor (Continuity)Leonie Röll
EditorPeter Kirschbaum
EditorRonny Mattas
SchnittassistentRobert Elschner
VFX EditorAnis Fedaoui
Stunt KoordinatorinDani Stein
Stunt KoordinatorSascha GirndtTageweise Vertretung für Dani Stein
Stunt KoordinatorOliver Juhrsfür Bar-Schlägerei
StuntmanKristoffer Fuss
StuntmanPiet PaesStunt player Räuber im Park
StuntmanJan Boehme
StuntmanJakob VonauHand to Hand Acrobatics
StuntmanNiklas Kinzel
StuntmanRaffael Armbruster
FilmtonmeisterRalf Herrmann
FilmtonassistentBernd von Bassewitzletzte 6 Wochen
FilmtonassistentJens Müller
TonpraktikantNils Gradlowsky
SounddesignerEckhard BlachFolge 3, auch Dialog Editor
Dialog EditorPaul Wilke
SynchrontonmeisterMiles Kann
RedakteurOrlindo FrickUFA Fiction
RedakteurinHeike Hempel
ChoreographinAngelika Honig

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fiction

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGrafische Arbeiten
DekorationMovie Construction
DekorationStoffwerke Marion Herdletextile Dekorationen
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge 1956 West/Ost
KostümAnastasia Fundus
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Maria Schicker
KostümPATIN-A SHOP GmbH
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Maria Schicker
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Maria Schicker
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
RequisitenHistoric Hospital - Medizintechnik aus der DDR und vor 1945med. Fachberatung, hist. Requisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHTanklöschfahrzeug
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbHTrailer
ProduktionsservicesFilmservice GradmannMaskenspiegel, Zelte
ProduktionsserviceshiasberlinMaskenmobil
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbHAufenthaltsmobil
Transport, Reisen und UnterkunftBerliner KartonexpressKartons/Verpackungen
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Michael Schreitel2015Camerimage [pl]First Look (F: Lieben - aber wie)nominiert
Lars Lange2016Deutsche Akademie für FernsehenSzenenbildgewonnen
Sven Bohse2016Prix EuropaTV Fictionnominiert
Sven Bohse2016Camerimage [pl]First Look (F: Lieben - aber wie)nominiert
Sven Bohse2016MIPDrama Screenings [fr]High-End-Dramaserienominiert
Sonja Gerhardt
2016BambiSchauspielerin Nationalnominiert
Emilia Schüle2016Quotenmeter FernsehpreisBeste Darstellerin eines Mehrteilersgewonnen
Lars Lange2017Der Deutsche FernsehpreisBeste Ausstattungnominiert
Heino Ferch2017Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteiler - Schauspieler (stv.)nominiert
Nico Hofmann2017Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilernominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Sonntag, 20.03.2016