bild - small

Im Angesicht des Verbrechens

  • In Face of the Crime (Internationaler Englischer Titel)
TV-Mehrteiler | 2008-2009 | ARD [de], arte, BR [de], Degeto [de], NDR [de], SWR [de], WDR [de] | Krimi | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn17.06.2008
Drehende29.01.2009
DrehorteBerlin
DrehregionenOst-Deutschland

Kurzinhalt

Marek Gorsky, Sohn russisch-jüdischer Einwanderer,
ist Polizist im Abschnitt 6 der Berliner Polizei. Als er gemeinsam
mit seinem Freund und Kollegen Sven Lottner vom LKA
angefordert wird, um Sokolow, einen der Köpfe des illegalen
Zigarettenhandels zu finden, holt ihn das Trauma seiner Kindheit
wieder ein: Grischa, sein älterer Bruder, ist von einem kriminellen
Rivalen erschossen worden. Der Täter wurde nie gefasst.

Die Jagd nach Sokolow wird für Gorsky zu einer Jagd nach dem
Mörder seines Bruders Grischa. Spielball in einem undurchschaubaren
Machtkampf, verraten von korrupten LKA-Beamten verfolgen Gorsky und
Lottner Sokolows Spur. Eine Spur, die sie immer näher an Mischa ,
den Besitzer des Restaurants Odessa und Ehemann seiner Schwester Stella heranführt.
Gorsky muss sich entscheiden zwischen den Werten seiner Familie
und seinem neuen Leben als Polizist.

(ARD Pressetext)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Max RiemeltGorsky [HR]
Ronald ZehrfeldLottner [HR]
Aaron LeHoang [NR]
Christian WewerkaPolizist [NR]
Robert HofmannOtto Lenz, durchgehende NR [NR]
Johannes AhnPartner Ho [NR]
Janina Isabell Batoly
Natasha [NR]
Kristin BeckerKindermädchen [NR]
Vladimir Burlakov
Nikolai [NR]
Kerem CanTaifun [NR]
Inga DietrichRamona Linke [NR]
Sascha Alexander GeršakKolja [NR]
Lupo GrujcicSpeiler [NR]
Jana Hora-Goosmann
Staatsanwältin Stiller [NR]
Benjamin HöppnerPolizist Lagerhalle [NR]
Stephan Korves
Polizist [NR]
Alessija Lause
Beamtin [NR]
Chris LeschHerr Weber [NR]
Alina Levshin
Jelena [NR]
Karolina LodygaKatarina [NR]
Jaron Löwenbergrussisch-orthodoxer Priester [NR]
Jörg MalchowHansen [NR]
Stefan PleppRobert Adamsky [NR]
Thilo ProthmannKomissar Stankowski [NR]
Anja SchiffelCaroline Hofbauer [NR]
Sebastian SchwarzÜberwachungsbeamter [NR]
Burkhart SiedhoffLKA-Beamter Diekmann [NR]
Jevgenij SitochinVictor [NR]
Oana Solomon
Olga [NR]
Frank StreffingPolizist [NR]
Monika Anna Wojtyllo
Lara [NR]
Ioana IacobLarissa [NR]
Mark IvanirAndrej [NR]
Aviva JoelMutter Gorsky [NR]
Stefania KavasOlga [NR]
Anton LevitDimitri [NR]
Kai MüllerGrischa Gorsky [NR]
Katharina NesytowaSwetlana [NR]
Fjodor OlevJuri [NR]
Joan PascuBondarenko [NR]
Janina RudenskaDolly [NR]
Anastasia StepanovaKellnerin [NR]
Evgenij VereninDiman [NR]
Mustafa Alintürkenanführer [NR]
Carmen BirkAnja Kirchner [NR]
Marko BräutigamKarsten Jacobs [NR]
Katharina DerrSylvia [NR]
Sara GmuerJenny [NR]
Andreas GrusinskiWolgadeutscher [NR]
Maya HaddadKellnerin Baltic Sea [NR]
Harald KempeJuwelier [NR]
Marko MandićJoska [NR]
Mišel MatičevićMischa [NR]
Uwe PreussBruno Hollmann [NR]
Caroline RappUhrenverkäuferin [NR]
Monique SchröderKind [NR]
Ulrike C. TscharreSabine Jaschke [NR]
Philipp WirzArzt [NR]
Marie BäumerStella [NR]
Arved BirnbaumNico Roeber [NR]
Felix DeckerSEK-Beamter [NR]
Michael GinsburgMax Weber [NR]
Küf KaufmannVater Gorsky [NR]
Sandro LohmannNiklas Hollmann [NR]
Christiane MudraNachtschwester [NR]
Justyna PawlickaKarina [NR]
Georgii PovolotskyiSergej Sokolov [NR]
Ryszard RonczewskiOnkel Sascha [NR]
Anna ShabaevSara [NR]
Semon ShabaevSimon [NR]
Morin SmoléSängerin [NR]
Bernd StegemannLenz [NR]
Gennadi VengerovDicker Major [NR]
Tino BlazejewskiZollbeamter [TR]
Mirijam Verena JeremicHure [TR]
Victor KraslavskiyMann Odessa [TR]
Michael Krause
Dr. Toblier [TR]
Stefan Nagel
Galerist [TR]
Heinrich Rolfing
Fritz Fechner, Ehemann [TR]
Natalí Gutíerrez GarcíaNightclub-Girl [TR]
Norina CammarataKellnerin [TR]
Anya SimonNight club girl [TR]
Edin HasanovicBoris
Lana Christin LehmannOlga (DNR)
TätigkeitNameAnmerkung
2D ArtistMicki Fröhlich
ColoristMarko Krinke
Onlineschnitt / DI-Assistent
Onlineschnitt / DI-Assistent
Telecine OperatorRoland Murrer
Dailies
Dailies
Casting DirectorAn Dorthe Braker
CastingassistentinKarimah El-Giamal
Komparsen-, KleindarstellercastingMadeleine Fischer
für Agentur Filmgesichter
für Agentur Filmgesichter
DrehbuchautorDominik Graf
DrehbuchautorRolf Basedow
DrehbuchübersetzerVladimir Podklioutchnikov
Dolmetscher, Russisch & Deutsch Coach
Dolmetscher, Russisch & Deutsch Coach
FilmgeschäftsführerJens Haesler
Zeitraum: 01.04.2008 bis 23.08.2009
Zeitraum: 01.04.2008 bis 23.08.2009
Kameramann/DoPMichael Wiesweg
2nd Unit KameramannHendrik A. Kley
& Operator B-Cam 125 DT
& Operator B-Cam 125 DT
2nd Unit KamerafrauLeah Striker
Aerial
Aerial
2nd Unit KameramannMatthias Biber
2nd Unit KameramannJürgen Schulz
Unterwasser KameramannMax Bestle
Steadicam OperatorMatthias Biber
Steadicam OperatorRobert Patzelt
Vertretung
Vertretung
Steadicam OperatorPatrick-D. Kaethner
1. KameraassistentAndrés Lizana Prado
16mm 2nd Unit
16mm 2nd Unit
1. KameraassistentPeter Sebera
2nd unit; 1DT
2nd unit; 1DT
1. KameraassistentFrederic Batier
1. KameraassistentJohannes Thieme
Nachdreh
Nachdreh
1. KameraassistentVernon Dolan
Ersatz 1.assistent
Ersatz 1.assistent
1. KameraassistentBenjamin Frik
2nd Unit
2nd Unit
1. KameraassistentBastian Bohner
16mm, B-Kamera, 46 DT
16mm, B-Kamera, 46 DT
1. KameraassistentinAnna Schenk
2nd Unit, Luftaufnahmen
2nd Unit, Luftaufnahmen
1. KameraassistentRafael Jeneral
C-Camera Zusatz
C-Camera Zusatz
1. KameraassistentinDaniela Rom
16 mm; 2nd Unit, 4 DT
16 mm; 2nd Unit, 4 DT
Unterwasser KameraassistentSascha Mieke
2. KameraassistentMarkus Siebert
ab 10.11.2008
ab 10.11.2008
2. KameraassistentPhillip Wölke
SR3 Nachdreh
SR3 Nachdreh
2. KameraassistentBastian Bohner
16 mm
16 mm
VideooperatorChristopher Haug
VideooperatorJohannes Krell
StandfotografinJulia von Vietinghoff
KamerapraktikantFerdinand Fehlberg
5 Wochen im Sommerblock
5 Wochen im Sommerblock
KamerapraktikantJohannes Krell
1. KamerabühneMichael Behrends
1. KamerabühneUlf Schädlich
key grip D. FERNSEHPREIS/ Grimme Preis
key grip D. FERNSEHPREIS/ Grimme Preis
KamerabühnenassistentAlexander Ullmann [1]
KamerabühnenassistentFrank (Schmidti) Schmidt
KranoperatorChristoph Sobisch
KostümbildnerinBarbara Grupp
KostümbildassistentinNelly Ruthenbeck
GarderobiereCarolin Harth
GarderobiereElena Schwanen
OberbeleuchterJustus Hasenzahl Tavares
Best BoySascha Kuchenbuch
BeleuchterIngo Klier
OB Justus Hasenzahl
OB Justus Hasenzahl
BeleuchterRaiko Epperlein
BeleuchterJörn Christian Novotny
additional electrician
additional electrician
BeleuchterDaniel Mock
Zusatz
Zusatz
BeleuchterMalte Beckmann
BeleuchterDavid Bruder
BeleuchterHolger Ohlhus
BeleuchterMarc Wiesenthal
BeleuchterTilo Glawe
BeleuchterTarek El Barbari
BeleuchterAndre Herold
BeleuchterVolker Langholz
ZusatzbeleuchterJonas Hörning
LichtassistentTilmann Steinert
MaskenbildnerinDoris Junker
MaskenbildnerinDoris Junker
MaskenbildnerinNannie Gebhardt-Seele
MaskenbildnerinSybille Eichhorn
Zusatzmaske
Zusatzmaske
MaskenbildnerinDorothea Goldfuß
ZusatzmaskenbildnerinMarika Knappe
ZusatzmaskenbildnerinLilia Koch
ZusatzmaskenbildnerinNatalia Jaik
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Allroggen
ProstheticsTommy Opatz
+Dummie
+Dummie
KomponistFlorian Van Volxem
KomponistSven Rossenbach
ProduzentMarc Conrad
ProducerinKathrin Bullemer
Service ProducerMichal Honnens
Polen
Polen
Assistentin der*des Producer*inPetra Thöring
Szenenbildner*inClaus Jürgen Pfeiffer
SzenenbildnerMichal Honnens
Polen. Im Auftrag von C.J. Pfeiffer.
Polen. Im Auftrag von C.J. Pfeiffer.
SzenenbildassistentAlexander Gutschke
SzenenbildassistentinJuliane Friedrich
SzenenbildassistentinStefanie Granitza
AußenrequisiteurMarko Kaiser
AußenrequisiteurJohannes Schmidt
AußenrequisiteurAlexander Gutschke
AußenrequisiteurinMelanie Raab
SetrequisiteurMax Schmigalla
Szenenbild: Claus Jürgen Pfeiffer Nachdreh
Szenenbild: Claus Jürgen Pfeiffer Nachdreh
SetrequisiteurMarco Minierski
Set DresserCara Maeno
Set DresserSandra Wortmann
AußenrequisitenassistentMarko Kaiser
Picture Car CoordinatorSebastian Gäbel
Picture Car CoordinatorUdo Kausmann
SetrequisitenassistentSebastian Schulz
Winterblock
Winterblock
Location ScoutIris Czak
Location ScoutStefan Wöhleke
BaubühneIsabel Reitemeyer
Requisitenhilfe / SetDresser div. Motive
Requisitenhilfe / SetDresser div. Motive
BaubühneRalf Jagnow
BaubühneMichael Reinemann
BaubühneUdo Seitner
BaubühneOle Langebartels
BaubühneDirk Witek
BaubühneAxel F. Fuhrmann
BaubühneAttila Krüziu
BaubühneChristian Seelig
BaubühneHannes Koch
Abgrund Schmöckwitz
Abgrund Schmöckwitz
UnterwassersetbauMartin Winter
UnterwassersetbauUwe Steckhan
UnterwassersetbauPeggy Dix
BühnenmalerinSusanna Schnibbe
Staffel 5 - 8
Staffel 5 - 8
PropbuilderHannes Koch
Viagraplacebos,Astdummys,Zigarettenmasch
Viagraplacebos,Astdummys,Zigarettenmasch
Food StylistBurkhard Borke Nutsch
- Winterblock
- Winterblock
Graphic ArtistLiliana Lambriev
Grafische Requisiten (Schein Berlin)
Grafische Requisiten (Schein Berlin)
RequisitenhilfeNico Bäthge
RequisitenhilfeBurkhard Borke Nutsch
Winterblock + Nachdreh 2009
Winterblock + Nachdreh 2009
RequisitenhilfeStefan Missfeld
RequisitenfahrerVolker Schneider
RequisitenfahrerChristian Dahlmann
Winterblock + Nachdreh 2009
Winterblock + Nachdreh 2009
RequisitenfahrerMichael Waschnig
szenenbild: c. j. pfeiffer
szenenbild: c. j. pfeiffer
AusstattungspraktikantJesco Puluj
Herstellungsleiter (Line Producer)Ingo Preuß
Herstellungsleiter
Herstellungsleiter
Assistentin der HerstellungsleitungSabine Doering
05/09 bis 02/10, auch 2008
05/09 bis 02/10, auch 2008
ProduktionsleiterinUlrike Hauff
ProduktionsleiterinMalgorzata Zacharko
Polen
Polen
ProduktionsleiterDirk Funke
09/2008 - 07/2009
09/2008 - 07/2009
ProduktionskoordinatorinInes Frommholz
ProduktionsassistentinDeike Bartel-Stocklöv
Verträge
Verträge
ProduktionsassistentinHeike Jestram
Erste AufnahmeleiterinNatalie Clausen
Erster AufnahmeleiterMichael Wanka
DT 92-114
DT 92-114
MotivaufnahmeleiterTobias Knips
MotivaufnahmeleiterinFriederike Sophie Steinbeck
Berlin (DT 92-114) & Nachdreh
Berlin (DT 92-114) & Nachdreh
MotivaufnahmeleiterPeter Geidel
MotivaufnahmeleiterRoberto Walter
MotivaufnahmeleiterinMagdalena Zieba-Schwind
Polen
Polen
Synchron AufnahmeleiterinKarin Hoppe
Stimmcasting ! russ,ukr,vietn...
Stimmcasting ! russ,ukr,vietn...
SetaufnahmeleiterPhilipp von Hoff
Sommerblock
Sommerblock
SetaufnahmeleiterHans-Peter Abts
ab 13.11.2008
ab 13.11.2008
SetaufnahmeleiterCosmo Berger
Teamassistent (vormals Produktionssekretär)Mario Jabs
Assistent der Set-ALJeronimo Wald
Assistent der Set-ALMichael Kunzler
nur Sommerblock, 48DT
nur Sommerblock, 48DT
Assistent der Set-ALSven Jorden
Nachdreh
Nachdreh
Assistent der Set-ALBenedikt Bothe
Set RunnerPhilipp Rosié
Set RunnerPhilipp Leonhard Rosié
Set RunnerPaul Wolf
2 Tage Nachdreh
2 Tage Nachdreh
Set RunnerRoy Luchterhand
Set RunnerPhilipp Rosie
Set RunnerIsabel Braak
Set RunnerThomas Klenke
Sommerblock
Sommerblock
ProduktionsfahrerMarko Otta
Cast & Produktionsfahrer
Cast & Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerMiklas Wittmann
Cast- & Produktionsfahrer
Cast- & Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerMichael Beier
ProduktionsfahrerFrank Gust
ProduktionspraktikantMario Jabs
ProduktionspraktikantinSarina Steinke-Eggert
ProduktionspraktikantinJule Brauer
ProduktionspraktikantinNicole Zeidler
Sommerblock
Sommerblock
RegisseurDominik Graf
1. RegieassistentinClaudia Horst
Winterblock, 63 Drehtage
Winterblock, 63 Drehtage
1. RegieassistentinAnnette Stefan
1. RegieassistentMarkus Herling
2. RegieassistentMartin Raabe
2. RegieassistentBenjamin Gutsche
ab dem zweiten Block
ab dem zweiten Block
Persönliche AssistentinAnna Wahle
Persönlicher AssistentChristopher Haug
des Regisseurs + Videooperator
des Regisseurs + Videooperator
Persönliche AssistentinIna Balon
Script ContinuityNataly Dietz
8 Folgen, 2.Block
8 Folgen, 2.Block
Script ContinuityJulia Eplinius
KomparsenbetreuerJan Filkorn
KomparsenbetreuerKirill Krasovski
EditorinClaudia Wolscht
SchnittassistentinAnne Braun
2. Block
2. Block
SchnittassistentinPatricia Testor
1. Block
1. Block
SFX Spezialeffekte SupervisorAdolf Wojtinek
SFX Department Berlin
SFX Department Berlin
SFX Spezialeffekte TechnikerTim Reißland
SFX Spezialeffekte TechnikerThomas Thiele [1]
WaffentechnikerLutz Zeidler
Keyarmourer
Keyarmourer
Stunt KoordinatorFrank Haberland
Stunt KoordinatorWolfgang Lindner
Koordinator und Double
Koordinator und Double
StuntmanJörg Reißland
Wasserkampf AQUAWORKER KG
Wasserkampf AQUAWORKER KG
StuntmanOliver Fritsche
HeadRigger
HeadRigger
StuntmanTim Haberland
StuntwomanAlexandra Nazahn
Stunt RiggerJan Boehme
Für O. Fritsche
Für O. Fritsche
Stunt RiggerStefan Möhwald
FilmtonmeisterRainer Haase
10 Teile
10 Teile
FilmtonassistentOlaf Kutscher
FilmtonassistentMichael Junge-Buchholz
Sound DesignerMarcel Spisak
RedakteurWolf Dietrich Brücker
Dialog CoachVolha Aliseichyk
Dialog CoachMagdalena Zieba-Schwind
polnisch
polnisch
Künstler-, Gäste-, VIP-BetreuerinMarit Aufenacker

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Typhoon AG [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationMovie Construction
Baubühne ab Dezember
Baubühne ab Dezember
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
Fahr- und FlugzeugePolizei/ SEK
KostümGudrun Hanke
Anfertigungen
Anfertigungen
Kostümhiasberlin
Garderobenmobil
Garderobenmobil
KostümLEON Actionteam
Polizei Ausstattung
Polizei Ausstattung
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Kostümpolizeiteam.de
Polizeiuniformen
Polizeiuniformen
KostümSSG Film- und Transporte GmbH
Zolluniformen
Zolluniformen
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Barbara Grupp
KB: Barbara Grupp
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light Berlin
Balloonlight
Balloonlight
DrehbuchThe DOX, medical & scientific consulting tv/film
ärztliche Beratung
ärztliche Beratung
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesMedical Movie Service
Notarztwagen, Rettungswagen
Notarztwagen, Rettungswagen
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
ProduktionsservicesBusy Hands - Filmservice
Setreinigung
Setreinigung
ProduktionsservicesCatwiesel Catering
Catering, Klappen
Catering, Klappen
ProduktionsservicesCinecat Filmcatering
Catering Berlin
Catering Berlin
ProduktionsservicesFireset
Löschfahrzeug(e)
Löschfahrzeug(e)
ProduktionsservicesGourmetschlitten
ProduktionsservicesI LOVE PL - Service Produktion in Polen
Service Produktion Polen
Service Produktion Polen
ProduktionsservicesMarit Aufenacker
Mobile Massagen am Set
Mobile Massagen am Set
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbH
Wohnmobile
Wohnmobile
Ton (Postproduktion)Studio Mitte
Sprachsynchron
Sprachsynchron
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
StuntsAquaworker KG
Unterstützung Team Haberland
Unterstützung Team Haberland
StuntsStunt Team Haberland [de]
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Dominik Graf2010Deutscher FernsehpreisMehrteilergewonnen
Michael Wiesweg2010Deutscher FernsehpreisMehrteilergewonnen
Claus Jürgen Pfeiffer2010Deutscher FernsehpreisMehrteilergewonnen
Rolf Basedow2010Deutscher FernsehpreisMehrteilergewonnen
Claudia Wolscht2010Deutscher FernsehpreisMehrteilergewonnen
Barbara Grupp2010Deutscher FernsehpreisMehrteilergewonnen
Marc Conrad2010Deutscher FernsehpreisMehrteilergewonnen
Sven Rossenbach2010Deutscher FernsehpreisMehrteilergewonnen
Florian Van Volxem2010Deutscher FernsehpreisMehrteilergewonnen
Dominik Graf2011Grimme Preis 2011Fiktion - Serien & Mehrteilergewonnen
JahrLandFestivalAnmerkung
2020DeutschlandFilmfestival Cologne

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandarteDienstag, 27.04.2010