bild - small

Im Angesicht des Verbrechens

  • In Face of the Crime (Internationaler Englischer Titel)
TV-Mehrteiler | 2008-2009 | ARD [de], arte, BR [de], Degeto [de], NDR [de], SWR [de], WDR [de] | Krimi | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn17.06.2008
Drehende29.01.2009
DrehorteBerlin

Kurzinhalt

Marek Gorsky, Sohn russisch-jüdischer Einwanderer,
ist Polizist im Abschnitt 6 der Berliner Polizei. Als er gemeinsam
mit seinem Freund und Kollegen Sven Lottner vom LKA
angefordert wird, um Sokolow, einen der Köpfe des illegalen
Zigarettenhandels zu finden, holt ihn das Trauma seiner Kindheit
wieder ein: Grischa, sein älterer Bruder, ist von einem kriminellen
Rivalen erschossen worden. Der Täter wurde nie gefasst.

Die Jagd nach Sokolow wird für Gorsky zu einer Jagd nach dem
Mörder seines Bruders Grischa. Spielball in einem undurchschaubaren
Machtkampf, verraten von korrupten LKA-Beamten verfolgen Gorsky und
Lottner Sokolows Spur. Eine Spur, die sie immer näher an Mischa ,
den Besitzer des Restaurants Odessa und Ehemann seiner Schwester Stella heranführt.
Gorsky muss sich entscheiden zwischen den Werten seiner Familie
und seinem neuen Leben als Polizist.

(ARD Pressetext)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Max RiemeltGorsky [HR]
Ronald ZehrfeldLottner [HR]
Aaron LeHoang [NR]
Christian WewerkaPolizist [NR]
Robert HofmannOtto Lenz, durchgehende NR [NR]
Johannes AhnPartner Ho [NR]
Mustafa Alintürkenanführer [NR]
Janina Isabell Batoly
Natasha [NR]
Marie BäumerStella [NR]
Kristin BeckerKindermädchen [NR]
Carmen BirkAnja Kirchner [NR]
Arved BirnbaumNico Roeber [NR]
Marko BräutigamKarsten Jacobs [NR]
Vladimir Burlakov
Nikolai [NR]
Kerem CanTaifun [NR]
Felix DeckerSEK-Beamter [NR]
Katharina DerrSylvia [NR]
Inga DietrichRamona Linke [NR]
Sascha Alexander GeršakKolja [NR]
Michael GinsburgMax Weber [NR]
Sara GmuerJenny [NR]
Lupo GrujcicSpeiler [NR]
Andreas GrusinskiWolgadeutscher [NR]
Maya HaddadKellnerin Baltic Sea [NR]
Jana Hora-Goosmann
Staatsanwältin Stiller [NR]
Benjamin HöppnerPolizist Lagerhalle [NR]
Ioana IacobLarissa [NR]
Mark IvanirAndrej [NR]
Aviva JoelMutter Gorsky [NR]
Küf KaufmannVater Gorsky [NR]
Stefania KavasOlga [NR]
Harald KempeJuwelier [NR]
Stephan Korves
Polizist [NR]
Alessija Lause
Beamtin [NR]
Christoph LeszczynskiHerr Weber [NR]
Anton LevitDimitri [NR]
Alina Levshin
Jelena [NR]
Karolina LodygaKatarina [NR]
Sandro LohmannNiklas Hollmann [NR]
Jaron Löwenbergrussisch-orthodoxer Priester [NR]
Jörg MalchowHansen [NR]
Marko MandićJoska [NR]
Mišel MatičevićMischa [NR]
Christiane MudraNachtschwester [NR]
Kai MüllerGrischa Gorsky [NR]
Katharina NesytowaSwetlana [NR]
Fjodor OlevJuri [NR]
Joan PascuBondarenko [NR]
Justyna PawlickaKarina [NR]
Stefan PleppRobert Adamsky [NR]
Georgii PovolotskyiSergej Sokolov [NR]
Uwe PreussBruno Hollmann [NR]
Thilo ProthmannKomissar Stankowski [NR]
Caroline RappUhrenverkäuferin [NR]
Ryszard RonczewskiOnkel Sascha [NR]
Janina RudenskaDolly [NR]
Anja SchiffelCaroline Hofbauer [NR]
Monique SchröderKind [NR]
Sebastian SchwarzÜberwachungsbeamter [NR]
Anna ShabaevSara [NR]
Semon ShabaevSimon [NR]
Burkhart SiedhoffLKA-Beamter Diekmann [NR]
Jevgenij SitochinVictor [NR]
Morin SmoléSängerin [NR]
Oana Solomon
Olga [NR]
Bernd StegemannLenz [NR]
Anastasia StepanovaKellnerin [NR]
Frank StreffingPolizist [NR]
Ulrike C. TscharreSabine Jaschke [NR]
Gennadi VengerovDicker Major [NR]
Evgenij VereninDiman [NR]
Philipp WirzArzt [NR]
Monika Anna Wojtyllo
Lara [NR]
Tino BlazejewskiZollbeamter [TR]
Norina CammarataKellnerin [TR]
Natalí Gutíerrez GarcíaNightclub-Girl [TR]
Mirijam Verena JeremicHure [TR]
Victor KraslavskiyMann Odessa [TR]
Michael Krause
Dr. Toblier [TR]
Stefan Nagel
Galerist [TR]
Heinrich Rolfing
Fritz Fechner, Ehemann [TR]
Anya SimonNight club girl [TR]
Edin HasanovicBoris
Lana Christin LehmannOlga (DNR)
TätigkeitNameAnmerkung
2D ArtistMicki Fröhlich
Telecine OperatorRoland MurrerDailies
ColoristMarko KrinkeOnlineschnitt / DI-Assistent
Casting DirectorAn Dorthe Braker
CastingassistentinKarimah El-Giamal
Komparsen-, KleindarstellercastingMadeleine Fischerfür Agentur Filmgesichter
DrehbuchautorRolf Basedow
DrehbuchautorDominik Graf
DrehbuchübersetzerVladimir PodklioutchnikovDolmetscher, Russisch & Deutsch Coach
FilmgeschäftsführerJens HaeslerZeitraum: 01.04.2008 bis 23.08.2009
Kameramann/DoPMichael Wiesweg
2nd Unit KameramannMatthias Biber
2nd Unit KameramannHendrik A. Kley& Operator B-Cam 125 DT
2nd Unit KamerafrauLeah StrikerAerial
2nd Unit KameramannJürgen Schulz
Unterwasser KameramannMax Bestle
Steadicam OperatorPatrick-D. Kaethner
Steadicam OperatorMatthias Biber
Steadicam OperatorRobert PatzeltVertretung
1. KameraassistentAndrés Lizana Prado16mm 2nd Unit
1. KameraassistentPeter Sebera2nd unit; 1DT
1. KameraassistentFrederic Batier
1. KameraassistentinDaniela Rom16 mm; 2nd Unit, 4 DT
1. KameraassistentJohannes ThiemeNachdreh
1. KameraassistentRafael JeneralC-Camera Zusatz
1. KameraassistentBenjamin Frik2nd Unit
1. KameraassistentVernon DolanErsatz 1.assistent
1. KameraassistentinAnna Schenk2nd Unit, Luftaufnahmen
1. KameraassistentBastian Bohner16mm, B-Kamera, 46 DT
Unterwasser KameraassistentSascha Mieke
2. KameraassistentPhillip WölkeSR3 Nachdreh
2. KameraassistentMarkus Siebertab 10.11.2008
2. KameraassistentBastian Bohner16 mm
VideooperatorJohannes Krell
VideooperatorChristopher Haug
StandfotografinJulia von Vietinghoff
KamerapraktikantFerdinand Fehlberg5 Wochen im Sommerblock
KamerapraktikantJohannes Krell
KamerabühneUlf Schädlichkey grip D. FERNSEHPREIS/ Grimme Preis
KamerabühneMichael Behrends
KamerabühnenassistentAlexander Ullmann [1]
KamerabühnenassistentFrank (Schmidti) Schmidt
KranoperatorChristoph Sobisch
KostümbildnerinBarbara Grupp
KostümbildassistentinNelly Ruthenbeck
GarderobiereElena Schwanen
GarderobiereCarolin Harth
OberbeleuchterJustus Hasenzahl Tavares
Best BoySascha Kuchenbuch
BeleuchterIngo KlierOB Justus Hasenzahl
BeleuchterJörn Christian Novotnyadditional electrician
BeleuchterRaiko Epperlein
BeleuchterTarek El Barbari
BeleuchterAndre Herold
BeleuchterDaniel MockZusatz
BeleuchterMarc Wiesenthal
BeleuchterHolger Ohlhus
BeleuchterDavid Bruder
BeleuchterTilo Glawe
BeleuchterVolker Langholz
BeleuchterMalte Beckmann
ZusatzbeleuchterJonas Hörning
LichtassistentTilmann Steinert
MaskenbildnerinDoris Junker
MaskenbildnerinNannie Gebhardt-Seele
MaskenbildnerinSybille EichhornZusatzmaske
MaskenbildnerinDoris Junker
MaskenbildnerinDorothea Goldfuß
ZusatzmaskenbildnerinMarika Knappe
ZusatzmaskenbildnerinNatalia Jaik
ZusatzmaskenbildnerinLilia Koch
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Allroggen
ProstheticsTommy Opatz+Dummie
KomponistSven Rossenbach
KomponistFlorian Van Volxem
ProduzentMarc Conrad
ProducerinKathrin Bullemer
Service ProducerMichal HonnensPolen
Assistentin der*des Producer*inPetra Thöring
SzenenbildnerClaus Jürgen Pfeiffer
SzenenbildnerMichal HonnensPolen. Im Auftrag von C.J. Pfeiffer.
SzenenbildassistentAlexander Gutschke
SzenenbildassistentinStefanie Granitza
SzenenbildassistentinJuliane Friedrich
AußenrequisiteurMarko Kaiser
AußenrequisiteurAlexander Gutschke
AußenrequisiteurJohannes Schmidt
AußenrequisiteurinMelanie Raab
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Max SchmigallaSB: Claus Jürgen Pfeiffer Nachdreh
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Marco Minierski
Set DresserSandra Wortmann
Set DresserCara Maeno
AußenrequisitenassistentMarko Kaiser
SetrequisitenassistentSebastian SchulzWinterblock
Picture Car CoordinatorSebastian Gäbel
Picture Car CoordinatorUdo Kausmann
Location ScoutIris Czak
Location ScoutStefan Wöhleke
BaubühneRalf Jagnow
BaubühneChristian Seelig
BaubühneAxel F. Fuhrmann
BaubühneUdo Seitner
BaubühneDirk Witek
BaubühneAttila Krüziu
BaubühneHannes KochAbgrund Schmöckwitz
BaubühneIsabel ReitemeyerRequisitenhilfe / SetDresser div. Motive
BaubühneOle Langebartels
BaubühneMichael Reinemann
UnterwassersetbauPeggy Dix
UnterwassersetbauUwe Steckhan
UnterwassersetbauMartin Winter
BühnenmalerinSusanna SchnibbeStaffel 5 - 8
PropbuilderHannes KochViagraplacebos,Astdummys,Zigarettenmasch
Food StylistBurkhard Borke Nutsch- Winterblock
Graphic ArtistLiliana LambrievGrafische Requisiten (Schein Berlin)
RequisitenhilfeBurkhard Borke NutschWinterblock + Nachdreh 2009
RequisitenhilfeStefan Missfeld
RequisitenhilfeNico Bäthge
RequisitenfahrerChristian DahlmannWinterblock + Nachdreh 2009
RequisitenfahrerVolker Schneider
RequisitenfahrerMichael Waschnigszenenbild: c. j. pfeiffer
AusstattungspraktikantJesco Puluj
Herstellungsleiter (Line Producer)Ingo PreußHerstellungsleiter
Assistentin der HerstellungsleitungSabine Doering05/09 bis 02/10, auch 2008
ProduktionsleiterinUlrike Hauff
ProduktionsleiterinMalgorzata ZacharkoPolen
ProduktionsleiterDirk Funke09/2008 - 07/2009
ProduktionskoordinatorinInes Frommholz
ProduktionsassistentinHeike Jestram
ProduktionsassistentinDeike Bartel-StocklövVerträge
Erster AufnahmeleiterMichael WankaDT 92-114
Erste AufnahmeleiterinNatalie Clausen
MotivaufnahmeleiterTobias Knips
MotivaufnahmeleiterinFriederike Sophie SteinbeckBerlin (DT 92-114) & Nachdreh
MotivaufnahmeleiterRoberto Walter
MotivaufnahmeleiterPeter Geidel
MotivaufnahmeleiterinMagdalena Zieba-SchwindPolen
Synchron AufnahmeleiterinKarin HoppeStimmcasting ! russ,ukr,vietn...
SetaufnahmeleiterPhilipp von HoffSommerblock
SetaufnahmeleiterHans-Peter Abtsab 13.11.2008
SetaufnahmeleiterCosmo Berger
Produktionssekretär, TeamassistentMario Jabs
Assistent der Set-ALJeronimo Wald
Assistent der Set-ALMichael Kunzlernur Sommerblock, 48DT
Assistent der Set-ALBenedikt Bothe
Assistent der Set-ALSven JordenNachdreh
Set RunnerRoy Luchterhand
Set RunnerPaul Wolf2 Tage Nachdreh
Set RunnerPhilipp Rosie
Set RunnerPhilipp Rosié
Set RunnerPhilipp Leonhard Rosié
Set RunnerIsabel Braak
Set RunnerThomas KlenkeSommerblock
ProduktionsfahrerMarko OttaCast & Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerMiklas WittmannCast- & Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerMichael Beier
ProduktionsfahrerFrank Gust
ProduktionspraktikantMario Jabs
ProduktionspraktikantinJule Brauer
ProduktionspraktikantinNicole ZeidlerSommerblock
ProduktionspraktikantinSarina Steinke-Eggert
RegisseurDominik Graf
1. RegieassistentinClaudia HorstWinterblock, 63 Drehtage
1. RegieassistentMarkus Herling
1. RegieassistentinAnnette Stefan
2. RegieassistentBenjamin Gutscheab dem zweiten Block
2. RegieassistentMartin Raabe
Persönlicher AssistentChristopher Haugdes Regisseurs + Videooperator
Persönliche AssistentinIna Balon
Persönliche AssistentinAnna Wahle
Script Supervisor (Continuity)Nataly Dietz8 Folgen, 2.Block
Script Supervisor (Continuity)Julia Eplinius
KomparsenbetreuerJan Filkorn
KomparsenbetreuerKirill Krasovski
EditorinClaudia Wolscht
SchnittassistentinPatricia Testor1. Block
SchnittassistentinAnne Braun2. Block
SFX Spezialeffekte SupervisorAdolf WojtinekSFX Department Berlin
SFX Spezialeffekte TechnikerTim Reißland
SFX Spezialeffekte TechnikerThomas Thiele [1]
WaffentechnikerLutz ZeidlerKeyarmourer
Stunt KoordinatorFrank Haberland
Stunt KoordinatorWolfgang LindnerKoordinator und Double
StuntmanTim Haberland
StuntmanOliver FritscheHeadRigger
StuntmanJörg ReißlandWasserkampf AQUAWORKER KG
StuntwomanAlexandra Nazahn
Stunt RiggerJan BoehmeFür O. Fritsche
Stunt RiggerStefan Möhwald
FilmtonmeisterRainer Haase10 Teile
FilmtonassistentOlaf Kutscher
FilmtonassistentMichael Junge
SounddesignerMarcel Spisak
RedakteurWolf Dietrich Brücker
Dialog CoachVolha Aliseichyk
Dialog CoachMagdalena Zieba-Schwindpolnisch
Künstler-, Gäste-, VIP-BetreuerinMarit Aufenacker

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Typhoon AG [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationMovie ConstructionBaubühne ab Dezember
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
Fahr- und FlugzeugePolizei/ SEK
KostümGudrun HankeAnfertigungen
KostümhiasberlinGarderobenmobil
KostümLEON ActionteamPolizei Ausstattung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kostümpolizeiteam.dePolizeiuniformen
KostümSSG Film- und Transporte GmbHZolluniformen
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Barbara Grupp
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light BerlinBalloonlight
DrehbuchThe DOX, medical & scientific consulting tv/filmärztliche Beratung
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesMedical Movie ServiceNotarztwagen, Rettungswagen
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesBusy Hands - FilmserviceSetreinigung
ProduktionsservicesCatwiesel CateringCatering, Klappen
ProduktionsservicesCinecat FilmcateringCatering Berlin
ProduktionsservicesFiresetLöschfahrzeug(e)
ProduktionsservicesGourmetschlitten
ProduktionsservicesI LOVE PL - Service Produktion in PolenService Produktion Polen
ProduktionsservicesMarit AufenackerMobile Massagen am Set
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbHWohnmobile
Ton (Postproduktion)Studio MitteSprachsynchron
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
StuntsAquaworker KGUnterstützung Team Haberland
StuntsStunt Team Haberland
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Dominik Graf2010Deutscher FernsehpreisMehrteilergewonnen
Michael Wiesweg2010Deutscher FernsehpreisMehrteilergewonnen
Claus Jürgen Pfeiffer2010Deutscher FernsehpreisMehrteilergewonnen
Rolf Basedow2010Deutscher FernsehpreisMehrteilergewonnen
Claudia Wolscht2010Deutscher FernsehpreisMehrteilergewonnen
Barbara Grupp2010Deutscher FernsehpreisMehrteilergewonnen
Marc Conrad2010Deutscher FernsehpreisMehrteilergewonnen
Sven Rossenbach2010Deutscher FernsehpreisMehrteilergewonnen
Florian Van Volxem2010Deutscher FernsehpreisMehrteilergewonnen
Dominik Graf2011Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie - Seriegewonnen
JahrLandFestivalAnmerkung
2020DeutschlandFilmfestival Cologne [de]

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandarteDienstag, 27.04.2010