EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Die Tribute von Panem - The Ballad of Songbirds & Snakes

  • The Hunger Games - The Ballad of Songbirds and Snakes (Internationaler Englischer Titel)
Alle Titel (7)
Kinospielfilm | 2022-2023 | Abenteuer, Action, Drama, Science Fiction | USA

Trailer/Videos

Poster

Kurzinhalt

Im Mittelpunkt der Geschichte steht der junge Coriolanus (Tom Blyth), lange bevor er zum Präsidenten von Panem werden sollte. Er ist die letzte Hoffnung für seine einst stolze Familie Snow, die in Ungnade gefallen ist. Als er zum Mentor von Lucy (Rachel Zegler), einem Mädchen aus dem verarmten Distrikt 12, erwählt wird, sieht er die Chance, sein Schicksal zu ändern…

(Leonine Studios)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tom BlythCoriolanus Snow [HR]
Rachel ZeglerLucy Gray Baird [HR]
Peter DinklageCasca Highbottom [HR]
Hunter SchaferTigris Snow [HR]
Josh Andrés RiveraSejanus Plinth [HR]
Jason SchwartzmanLucretius 'Lucky' Flickerman [HR]
Viola DavisDr. Volumnia Gaul [HR]
Clemens Schickn.n. [NR]
Dimitri AboldReaper [NR]
Luna KuseBrandy [NR]
Irene BöhmLamina [NR]
Athena StratesPersephone Price [NR]
Cooper DillonMizzen [NR]
Kjell BrutscheidtTanner [NR]
Anni BaumannIphigenia Moss [NR]
Sofia SanchezWovey [NR]
Yalany MarschnerDennis Fling [NR]
Seyna SyllaIo Jasper [NR]
Daniela GrubertMrs. Plinth [NR]
Eike OnyambuTam Amber [NR]
Denise HansenThe clerk [NR]
Marc GrayMayor Lipp [NR]
Mona Vojacek KoperLil [NR]
Florian BurgkartHilarius Heavensbee [NR]
Raphael ZariArlo Chance [NR]
Tim TorokFacet [NR]
Aaron Finn SchultzApollo Ring [NR]
Isobel Jesper JonesMayfair Lipp [NR]
Daniel ShapiroBilly Taupe [NR]
Felix AuduCirc [NR]
Samia HofmannSol [NR]
Aminata ToscanoPalmyra Monty [NR]
Beate FröchteN.N [TR]
Annika Netthornn.n. [TR]
Flora Li ThiemannLivia Carew [TR]
Jonas MartensSchreiender Teenager [TR]
Daniel Tomislav PrpicPeacekeeper [TR]
Marvin KrügerCapitol Bewohner (Upper Class) [TR]
Tuan DodgeTänzer
Schahin JavanmardiDistrict 12 Adult
Adrian GeulenDistrikt 12 Teen
Leonard JahnkeDistrict 12 Teen
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADChristopher Surgent
Crowd 2nd ADHenriette Rodenwald
Crowd 2nd ADKathrin Löbach
Crowd 2nd ADJohn Adams
Reshoot (3 weeks)
Reshoot (3 weeks)
3rd ADDominik Watin
Poland
Poland
3rd ADBen Bischof
3rd AD CrowdStephan Ryll
Additonal (7 DT)
Additonal (7 DT)
3rd AD CrowdEsa-Lu Lorenz
addl.
addl.
3rd AD CrowdLukas Hablitzel
additional (9DT)
additional (9DT)
3rd AD CrowdLea Schwetje
Add. 4 DT + Tanzkoordination
Add. 4 DT + Tanzkoordination
3rd AD CrowdJan Boehme
Zusatz
Zusatz
3rd AD CrowdJens Perlick
Additional (7 DT, NRW)
Additional (7 DT, NRW)
3rd AD CrowdJana Filzhuth
Additional (8 DT)
Additional (8 DT)
3rd AD CrowdKatharina Riepler
Additional (18 DT - NRW and Berlin)
Additional (18 DT - NRW and Berlin)
3rd AD CrowdFabiano Senking
(Additional, NRW)
(Additional, NRW)
3rd AD CrowdLuer Hasenkrug
3rd AD CrowdAnna Straubinger
Zusatz (3 DT)
Zusatz (3 DT)
3rd AD CrowdVeronika Binder
/add.
/add.
Base 3rd ADMeret Wagner
Base 3rd ADVera Schmidt
AD PASilvia Cannarozzi
AD PAJuri Pokorny
AD PAMaja Schätzlein
Addtl. AD PA
Addtl. AD PA
AD PAAndreas Matt
Zusatz 3DT
Zusatz 3DT
AD PAChristina Kaiser
AD PANadim Suleiman
AD PARebecca McVeigh
Crowd PA
Crowd PA
AD PAElwira Iwanowska
AD PAJulius Müller
AD PAIngo Tillessen
8 Shooting Days
8 Shooting Days
AD PAJustus Haug
AD PARafael Kuhn
AD PAJosephine Jütte
AD PAAlisia Manuguerra
AD PAAdela Asavei
Additional (17DT)
Additional (17DT)
AD PAEva-Lotta Trojandt
Additional
Additional
AD PAPaula Rosenbaum
Cast AD PA
Cast AD PA
AD PAMaya Eleonora Silva
Cast AD PA
Cast AD PA
Crowd MarshallFelix Florian Seyfert
Crowd MarshallPaul Hoffmann
1 DT
1 DT
Crowd MarshallMilena Schmidt
Crowd MarshallPaulina Maria Ochmann
Berlin
Berlin
Crowd MarshallRomina Andriuzzi
Crowd MarshallYaar Harell
Crowd MarshallLiliana Lindner
Crowd MarshallMoritz Renner
9 DT
9 DT
Crowd MarshallHannah Brand
Crowd MarshallPaul Alexander
Crowd MarshallDeborah Walkling
NRW
NRW
Crowd MarshallJulius Müller
1 DT
1 DT
Crowd MarshallOdysseas Johannes Hlepas
Crowd MarshallChristian Theisinger
Crowd MarshallFabio Lopes
Crowd MarshallJoachim Rissmann
Berlin / Brandenburg 4 Drehtage
Berlin / Brandenburg 4 Drehtage
Dailies OperatorJasper Brandt
VFX Production CoordinatorShani Vizma
VFX Production CoordinatorKonrad Wilbrandt
Dailies ColoristCevat Maskar
VFX Data WranglerCallum Ruddleston
Visual Effects Lead Data Wrangler & LIDAR Technician
Visual Effects Lead Data Wrangler & LIDAR Technician
VFX Data WranglerLauritz Neu
VFX PraktikantHugo Pereira
Working for RISE Visual Effects Studios
Working for RISE Visual Effects Studios
Casting DirectorDylan Jury
Casting DirectorJacqueline Rietz
Casting Deutschland - jugendliche Rollen
Casting Deutschland - jugendliche Rollen
Casting DirectorDebra Zane
CastingassistentinVirginia Leffke
Komparsen-, KleindarstellercastingAlejandra Villegas Orozco
Komparsen-, KleindarstellercastingJacqueline Nietsch
Komparsen-, KleindarstellercastingPaula Reinhold
PA (Fitting)
PA (Fitting)
DrehbuchautorMichael Arndt
DrehbuchautorMichael Lesslie
DrehbuchvorlageSuzanne Collins
HörfilmautorFelix Koch
Audiodeskription (DE) mit Charlotte Miggel und Linda Wolf
Audiodeskription (DE) mit Charlotte Miggel und Linda Wolf
FilmgeschäftsführerinYvonne Höft
FilmgeschäftsführerOliver Küper-Grobecker
GER Payroll Accountant
GER Payroll Accountant
Assistent der FilmgeschäftsführungAsil Epik
Assistant Payroll Accountant (US)
Assistant Payroll Accountant (US)
Assistent der FilmgeschäftsführungJohn Wenzel
1st Asst. Accountant GER Reshoot
1st Asst. Accountant GER Reshoot
Assistent der FilmgeschäftsführungFabian Fuchs
AP/PO
AP/PO
Assistentin der FilmgeschäftsführungSandra Vogt
Assistent der FilmgeschäftsführungDanny Märtin
1st Asst. Accountant GER
1st Asst. Accountant GER
Assistentin der FilmgeschäftsführungSebnem Simsek
KassenführerinMaria Kolhoff
Kameramann/DoPJo Willems
2nd Unit KameramannDuli Georg Diemannsberger
Kamera OperatorAdrian Cranage
C Camera (Berlin)
C Camera (Berlin)
Kamera OperatorDuli Georg Diemannsberger
B-Cam
B-Cam
Kamera-Drohnen OperatorRobert Thürmann
drone camera operator
drone camera operator
Kamera-Drohnen Assistent/TechnikerMoritz Blunck
Kamera-Drohnen Assistent/TechnikerClemens Wronski
drone technician
drone technician
1. KameraassistentKarl Keil
Daily Crew Splinter Unit
Daily Crew Splinter Unit
1. KameraassistentJan Philipp Grelich
Splinter Unit Poland
Splinter Unit Poland
1. KameraassistentMichael Schneider
dailies
dailies
1. KameraassistentBenji Fischer
C-Cam (Poland)
C-Cam (Poland)
1. KameraassistentJan Grunwald
10 DT B-Cam, 6 DT C-Cam
10 DT B-Cam, 6 DT C-Cam
1. KameraassistentAlexis Kostudis
b-cam
b-cam
1. KameraassistentRafael Jeneral
A Cam
A Cam
2. KameraassistentPaul-Vincent Roll
C-Kamera (NRW)
C-Kamera (NRW)
2. KameraassistentMatej Zet
C CAM 9DT
C CAM 9DT
2. KameraassistentFarrell Streitparth-Weber
B-Cam 10 days, C-Cam 2 days
B-Cam 10 days, C-Cam 2 days
2. KameraassistentinValeria Boneva
C-Cam 3DT
C-Cam 3DT
2. KameraassistentinClara B. Zimmer
B-Cam 9 days
B-Cam 9 days
2. KameraassistentinNadine Reichert
B-Camera
B-Camera
DIT Digital Imaging TechnicianMarkus Kreuzwirth
addtl. Photography
addtl. Photography
DIT Digital Imaging TechnicianRonny Langer
Utility add. photography DE
Utility add. photography DE
DIT Digital Imaging TechnicianChristian Kuß
1st Unit
1st Unit
DIT AssistentRobert Ring
1st Unit
1st Unit
Data Wrangler, Digital LoaderNisse Waltesmann
Data Wrangler, Digital LoaderLisa Gütschow
addtl. Photography
addtl. Photography
Data Wrangler, Digital LoaderStefan Baltz
addtl.
addtl.
VideooperatorChristopher Haug
Qtake Operator
Qtake Operator
VideooperatorassistentinMichéle Piesche
VideooperatorassistentJona Riese
4 days
4 days
Qtake OperatorJona Riese
Splinter Unit, 3 days
Splinter Unit, 3 days
KamerapraktikantJohannes Pfau
14 Tage
14 Tage
1. KamerabühneHannes Tröger
B-Cam Dolly Grip, Ronin 2 Tech
B-Cam Dolly Grip, Ronin 2 Tech
1. KamerabühneChristian Scheibe
A-Cam Dolly Grip
A-Cam Dolly Grip
1. KamerabühneGlenn König
Key Grip
Key Grip
KamerabühnenassistentVincent Pielmeier
Junior Grip
Junior Grip
Kamera-Drohnen PilotMaximilian Raschke
Pilot VFX Lidar Drohne
Pilot VFX Lidar Drohne
Kamerabühne PraktikantJosua 'Joe' Weber
Grip Trainee
Grip Trainee
Costume SupervisorChristine Seehofer
Reshoot Apr/May 2023
Reshoot Apr/May 2023
Costume SupervisorMeike C. Schlegel
Costume CoordinatorSusanne Stroh
costume coordinator / prep & wrap
costume coordinator / prep & wrap
Costume CoordinatorMalaika Rönneckendorf
Berlin- prep & shooting
Berlin- prep & shooting
KostümbildassistentinRachel Vogelheim
Cast
Cast
Crowd Costume SupervisorAnna Lam
crowd costume coordinator NRW
crowd costume coordinator NRW
2nd Assistant Costume DesignerEsther Helin Bienroth
Crowd Fittings, Berlin
Crowd Fittings, Berlin
2nd Assistant Costume DesignerZera Insun Hwang
2nd Assistant Costume DesignerGina Steiniger
Cast
Cast
2nd Assistant Costume DesignerHan Lai
2nd Assistant Costume DesignerEvelyn Carhuas Luna
Crowd Costumer NRW & Berlin
Crowd Costumer NRW & Berlin
2nd Assistant Costume DesignerKaris Epro
Crowd Fittings/Costumer
Crowd Fittings/Costumer
2nd Assistant Costume DesignerNina Voss
2nd Assistant Costume DesignerUte Grenz
Crowd Fitting und Crowd Base Berlin, September & Oktober
Crowd Fitting und Crowd Base Berlin, September & Oktober
Setkostüm (Garderobiere)Rahel Elders
Junior-Setkostüm (Zusatz) Duisburg
Junior-Setkostüm (Zusatz) Duisburg
Setkostüm (Garderobiere)Carolina Inoue
cast
cast
Setkostüm (Garderobiere)Dietke Brandt
Setkostüm (Garderobiere)Eunike Rietz
+ Änderungen Berlin
+ Änderungen Berlin
Setkostüm (Garderobiere)Ute Stritzel
Setkostüm (Garderobiere)Anja Schulinus
Stunts und Cast
Stunts und Cast
Setkostüm (Garderobiere)Nina Voss
Setkostüm (Garderobiere)Julia Winkhardt
Junior-Setkostüm (Zusatz) Duisburg / Crowd Set 3 DT, Setkostüm (Zusatz) Berlin / Crowd Set 3 DT
Junior-Setkostüm (Zusatz) Duisburg / Crowd Set 3 DT, Setkostüm (Zusatz) Berlin / Crowd Set 3 DT
Setkostüm (Garderobiere)Alyssa Skiba
Cast Costumer (Main Unit & Additional Photography)
Cast Costumer (Main Unit & Additional Photography)
Setkostüm (Garderobiere)Andy Lin Mrozek
10DT / Crowd
10DT / Crowd
Setkostüm (Garderobiere)Olga Holeksova
Setkostüm (Garderobier)Pierre-Yves Dalka
Crowd Costumer/Fitter
Crowd Costumer/Fitter
Setkostüm (Garderobiere)Maria-F. Jacob
Setkostüm (Garderobiere)Liz Kreyenberg
Crowd
Crowd
Setkostüm (Garderobiere)Chiara Krüger
Setkostüm
Setkostüm
Setkostüm (Garderobiere)Alice Moewius
Crowd
Crowd
Setkostüm (Garderobier)João Gabriel Monteiro
Cast
Cast
Setkostüm (Garderobiere)Joanna Schröder
Crowd Costumer , Fittings & Set
Crowd Costumer , Fittings & Set
Setkostüm (Garderobiere)Yvonne Wojnar
Key Costumer Crowd Fittings & Set
Key Costumer Crowd Fittings & Set
GewandmeisterLars König
GewandmeisterChristian Kratzert
Anzüge Cast Men
Anzüge Cast Men
Costume MakerLara Sauer
Costume MakerJan Hoffmann
Costume MakerJoachim Kuhlmann
Costume MakerDiana Güven
Cutter/tailor Aug-Nov
Cutter/tailor Aug-Nov
SchneiderFelix Ekholm
Teil betreut
Teil betreut
SchneiderinTabea Fock
Cast
Cast
SchneiderinGabriela Ramsauer
Komparserie und Cast NRW
Komparserie und Cast NRW
SchneiderinBarbara Schramm
Crowd FitterSabrina Köhler
Base + Set (Duisburg 7 DT)
Base + Set (Duisburg 7 DT)
Crowd FitterMerle Joana Huff
9 DT
9 DT
Crowd FitterCarina Bülter
+seamstress NRW Teil
+seamstress NRW Teil
Crowd FitterKerstin Krüger
Crowd FitterLana Kunz
Crowd fittings- Duisburg
Crowd fittings- Duisburg
Crowd FitterSalie Hornig
(NRW)
(NRW)
Crowd FitterCharlotte Grewer
Duisburg/NRW
Duisburg/NRW
Crowd FitterLaura Meyer
- Crowd Base, Crowd Set (NRW)
- Crowd Base, Crowd Set (NRW)
Setkostüm (Zusatz)Carla Sanfleber
Crowd- Duisburg
Crowd- Duisburg
Setkostüm (Zusatz)Lisa Herrmann
Setkostüm (Zusatz)Laura Marterer
NRW + Berlin / Crowd Set 21 DT / Stunt Cast 1 DT + Schneiderin
NRW + Berlin / Crowd Set 21 DT / Stunt Cast 1 DT + Schneiderin
Setkostüm (Zusatz)Danny Schneider
Setkostüm (Zusatz)Gabriela Ramsauer
Setkostüm (Zusatz)María Pozos
Crowd Costumer + Set / 3DT / NRW
Crowd Costumer + Set / 3DT / NRW
Setkostüm (Zusatz)Maren Eichler
Setkostüm (Zusatz)Victoria Shved
Crowd Costumer, 3DT, NRW
Crowd Costumer, 3DT, NRW
Setkostüm (Zusatz)Anna Stenzel
Berlin / Crowd Set 8 DT / Stunt Cast 1 DT
Berlin / Crowd Set 8 DT / Stunt Cast 1 DT
Setkostüm (Zusatz)Anais Jardin
Setkostüm (Zusatz)Maren Hegenberg
Crowd Duisburg - Fittings + Set
Crowd Duisburg - Fittings + Set
Setkostüm (Zusatz)Cornelia Mimault
Additional Cast Costumer, Set (13 DT, Berlin)
Additional Cast Costumer, Set (13 DT, Berlin)
Setkostüm (Zusatz)Silvestre Sanchez Strattner
Crowd Berlin
Crowd Berlin
Setkostüm (Zusatz)Elisa Bernhard
6 DT Berlin
6 DT Berlin
Costume BuyerTanja Jesek
Add. Shopper
Add. Shopper
Costume BuyerOrhidea Ceji
Costume BuyerAnastasia Klering
SFX KostümNadja Safvat
Textile artist
Textile artist
KostümfahrerKonstantin Kausch
Kostüm PatiniererinJonna Carstensen
Kostüm PatiniererinFriederike Zaide Westphalen
Kostüm PatiniererinAnnett Schneider
Kostüm PatiniererinPetra Wilke
additional NRW
additional NRW
Kostümmalerin, -färberinAnja Lafin
Kostümmaler, -färberJan Dieckmann
KB Trish Summerville
KB Trish Summerville
Costume AccountantUlrike Winkler
OberbeleuchterHelmut Prein
CLT / ICLS
CLT / ICLS
OberbeleuchterPeter Kramer
2.Units
2.Units
Best Boy LichtOliver Haas
Lichtpult AssistentNick Büsterfeld
BeleuchterJaspar Henschke
BeleuchterDaniel Jopp
BeleuchterRoland Thomalla
NRW Teil
NRW Teil
BeleuchterPaul Müller [1]
Nachdreh Duisburg
Nachdreh Duisburg
BeleuchterAlexander Jung
Rigging
Rigging
BeleuchterArian Uting
BeleuchterWanja Krieger
Rigging Foreman
Rigging Foreman
BeleuchterTarek Shayne Tabet
BeleuchterDennis Bünso
Nachdreh 3DT
Nachdreh 3DT
BeleuchterSimon Lütkehaus
Rigging
Rigging
BeleuchterNils Künstler
Zusatz Set Lighting NRW Teil
Zusatz Set Lighting NRW Teil
ZusatzbeleuchterMarian Bouwmann
Rigging Landschaftspark Duisburg
Rigging Landschaftspark Duisburg
ZusatzbeleuchterCarsten Christmann
VFX RiggingUnit
VFX RiggingUnit
ZusatzbeleuchterMichael Kloppert
ZusatzbeleuchterEvgeny Revvo
40 Drehtage
40 Drehtage
ZusatzbeleuchterYannick Frotz
Rigging Unit - Duisburg
Rigging Unit - Duisburg
ZusatzbeleuchterTill Pallapies
Rigging 3 Tage
Rigging 3 Tage
ZusatzbeleuchterOlaf Richter
6T
6T
Zusatzbeleuchter*inNikolas J. Damentgen
5 DT
5 DT
ZusatzbeleuchterJakob Schleiter
5 DT
5 DT
LichtassistentinNadine Habash
LichtassistentNicolas Leonard Meyer
Rigging Unit - 7x add.
Rigging Unit - 7x add.
MaskenbildnerinDaria Siejak
MaskenbildnerinAnja Drewermann
Crowd Hair Department
Crowd Hair Department
MaskenbildnerFelix Jones
Maincast und Komparserie Duisburg, Nauen, Leipzig und Berlin
Maincast und Komparserie Duisburg, Nauen, Leipzig und Berlin
MaskenbildnerinDebora Waltl
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
MaskenbildnerinMichelle Mosler
Berlin anfänglich als Zusatz, ab Mitte Oktober 2022 Main Cast. Reshoot im Mai 2023
Berlin anfänglich als Zusatz, ab Mitte Oktober 2022 Main Cast. Reshoot im Mai 2023
MaskenbildnerinMichaela Capelesso Wentz
Hair department Nachdreh
Hair department Nachdreh
MaskenbildnerinStephanie Frank
Makeup Artist Crowd & Cast Berlin, Nauen, Leipzig Sep-Nov
Makeup Artist Crowd & Cast Berlin, Nauen, Leipzig Sep-Nov
MaskenbildnerinIsabel Kowol
Zusatzmaske - hair departement
Zusatzmaske - hair departement
MaskenbildnerFlorian Gruber
Crowd Poland
Crowd Poland
MaskenbildnerinSarah Singh
Hair&Make Up
Hair&Make Up
MaskenbildnerinNicole Handy
Crowd Hair & Make-up
Crowd Hair & Make-up
MaskenbildnerinRuth Ute Wagner
Key Hair Supervisor
Key Hair Supervisor
MaskenbildnerinGülcan Arslan
Crowd Hair & Make up NRW
Crowd Hair & Make up NRW
MaskenbildnerinMaria Ratzeburg
Komparserie - Haarstylist
Komparserie - Haarstylist
MaskenbildnerinJulika Leiendecker
Crowd Supervisor Hair, Polen & Duisburg
Crowd Supervisor Hair, Polen & Duisburg
MaskenbildnerinIna Sauer
Main Cast Make up
Main Cast Make up
MaskenbildnerLyubov Yatsyuk
Hair Department, Crowd Fittings & Set, Aug.-Nov., Future 40s, Berlin
Hair Department, Crowd Fittings & Set, Aug.-Nov., Future 40s, Berlin
MaskenbildnerinGloria Göschel
Hair Cast + Key Hair Supervisor ab 14.10 incl.Reshoot
Hair Cast + Key Hair Supervisor ab 14.10 incl.Reshoot
MaskenbildnerinSilke Zeitz
Zusatz Make-Up
Zusatz Make-Up
MaskenbildnerinAlla Leonova
Hair Department, Crowd Fittings & Set, Aug.-Nov., Future 40s, Berlin
Hair Department, Crowd Fittings & Set, Aug.-Nov., Future 40s, Berlin
MaskenbildnerinStephanie Hanf
Make Up Dep. Crowd & Cast Aug.-Nov. & Reshoot
Make Up Dep. Crowd & Cast Aug.-Nov. & Reshoot
MaskenbildnerinValentina Schwez
Make-up Department ( Crowd &cast)
Make-up Department ( Crowd &cast)
MaskenbildnerinAnne Wendt
hair department cast & crowd berlin
hair department cast & crowd berlin
MaskenbildnerinYvonne Joseph
Zusatzmaskenbildnerin
Zusatzmaskenbildnerin
MaskenbildnerinKatharina von Wechmar
Crowd Hair and Make up Duisburg/Berlin
Crowd Hair and Make up Duisburg/Berlin
MaskenbildnerinNadine Vieker
Crowd Supervisor Hair Berlin (SEP - NOV)
Crowd Supervisor Hair Berlin (SEP - NOV)
MaskenbildnerRichard Niermann
Cast Hair Department Poland, Germany
Cast Hair Department Poland, Germany
MaskenbildnerinFranziska Mayntz
Zusatzmaske
Zusatzmaske
MaskenbildnerinAnne Wenzel
Hair Department Cast Berlin
Hair Department Cast Berlin
Makeup ArtistDorit Krieger (Hepp)
Crowd Duisburg
Crowd Duisburg
Makeup ArtistAndrea Gotowtschikow
MUP Dep./ crowd, period, 40ies
MUP Dep./ crowd, period, 40ies
Makeup ArtistGeraldine Sifonte Marino
Make Up Department Crowd & Cast
Make Up Department Crowd & Cast
Makeup ArtistAndrea Rosal
Additional Makeup Artist Cast & Crowd
Additional Makeup Artist Cast & Crowd
Makeup ArtistIrina Tübbecke
RESHOOT 2023 Duisburg Crowd Make up Supervisor
RESHOOT 2023 Duisburg Crowd Make up Supervisor
Additional Makeup ArtistSada Leigh Sherrin
Additional Makeup ArtistSandy Hänsel
Additional Makeup ArtistDiana Badalova
Additional Makeup ArtistAneta Chaber-Stankiewicz
Additional Makeup ArtistBasil Prinz
Hair StylistOliver Ziem-Schwerdt
Additional Hair StylistRebecca Koch
Additional Hair StylistRonja-Marei Kluge
Hair Department Crowd BER
Hair Department Crowd BER
Additional Hair StylistValentina Indino
Additional Hair StylistJenna Smith
Cast & Crowd Berlin Oct 2022
Cast & Crowd Berlin Oct 2022
ZusatzmaskenbildnerDaniel Krämer
Haare historisch
Haare historisch
ZusatzmaskenbildnerinOlga Lerche
ZusatzmaskenbildnerinSabeth Kelwing Jimenez
Crowd Duisburg & Berlin
Crowd Duisburg & Berlin
ZusatzmaskenbildnerinMelissa Karhoff
ZusatzmaskenbildnerinSabine Dräger
ZusatzmaskenbildnerinManuela Watschkow
Make-up Dept. 40´s
Make-up Dept. 40´s
ZusatzmaskenbildnerinMarina Arent
ZusatzmaskenbildnerinJanika Kreutzer
ZusatzmaskenbildnerinAnja Magull
Make up department /Crowd /Berlin
Make up department /Crowd /Berlin
ZusatzmaskenbildnerinJulia Clotten
Crowd NRW
Crowd NRW
ZusatzmaskenbildnerinAnne Hartung
NRW komplett/ 40’er historisch + Set
NRW komplett/ 40’er historisch + Set
ZusatzmaskenbildnerJohannes Hugendick
Crowd Duisburg, Köln
Crowd Duisburg, Köln
ZusatzmaskenbildnerinLena Zięba-Zalewska
ZusatzmaskenbildnerinSusanne Glöckner
Hair Department Crowd
Hair Department Crowd
ZusatzmaskenbildnerinPauline Späte
ZusatzmaskenbildnerinHannah Reuvekamp
Crowd Hair
Crowd Hair
ZusatzmaskenbildnerinSandra Leutert
Hair Departement
Hair Departement
ZusatzmaskenbildnerinIsabelle Michlik
ZusatzmaskenbildnerinIna Charanza
Hair dept./crowd+cast/Berlin
Hair dept./crowd+cast/Berlin
ZusatzmaskenbildnerinLinda Knapp
Crowd Hair&Makeup Duisburg
Crowd Hair&Makeup Duisburg
ZusatzmaskenbildnerinElena Ziegler
Hair Department Crowd
Hair Department Crowd
ZusatzmaskenbildnerinAnnika Gleitsmann
Juli - Anfang September (Bresslau, Duisburg, Hattingen, Köln) historisch
Juli - Anfang September (Bresslau, Duisburg, Hattingen, Köln) historisch
ZusatzmaskenbildnerinMelissa Döberl
ZusatzmaskenbildnerinAnna Matviyenko
Make-up Department
Make-up Department
ZusatzmaskenbildnerinHanna Pfeiffer
Crowd Duisburg
Crowd Duisburg
ZusatzmaskenbildnerinKaja Maja Silezin
ZusatzmaskenbildnerOliver Hildebrandt
Make Up Department
Make Up Department
ZusatzmaskenbildnerinLisa Hilpert
Crowd Duisburg
Crowd Duisburg
ZusatzmaskenbildnerinLilien Lösch
ZusatzmaskenbildnerinAnke Scheiter
ZusatzmaskenbildnerinSusanne Witt [1]
Historisch
Historisch
ZusatzmaskenbildnerinLorena Florina Eracle
ZusatzmaskenbildnerinRebecca Schulz
Crowd Hair and Make up Berlin
Crowd Hair and Make up Berlin
ZusatzmaskenbildnerinBritta Penkalla
Crowd NRW
Crowd NRW
ZusatzmaskenbildnerinMica Frisch
ZusatzmaskenbildnerinIselin Brockes
ZusatzmaskenbildnerinStefanie Kinzel
Makeup
Makeup
ZusatzmaskenbildnerinKatrin Paas
Historisch 40er NRW
Historisch 40er NRW
ZusatzmaskenbildnerinNoreen Seeger
Crowd Hair & Makeup (Duisburg)
Crowd Hair & Makeup (Duisburg)
ZusatzmaskenbildnerinMonika Knauf
Fitting Duisburg hair
Fitting Duisburg hair
ZusatzmaskenbildnerinKatja Savinen-Rauber
ZusatzmaskenbildnerinTony Schmoll
ZusatzmaskenbildnerinSelina Schardt
Haare historisch
Haare historisch
ZusatzmaskenbildnerinMarion Giggenbacher
Crowd Hair & Make up in NRW
Crowd Hair & Make up in NRW
ZusatzmaskenbildnerinFrederika Höllrigl
Haare historisch Duisburg/Berlin
Haare historisch Duisburg/Berlin
SFX MaskenbildnerinAisha King
SFX Coordinator
SFX Coordinator
SFX MaskenbildnerinTony Schmoll
Assistenz von Tamar Aviv
Assistenz von Tamar Aviv
Crowd Hair and MakeUp SupervisorIrina Tübbecke
Crowd Makeup Supervisor Polen, Duisburg , Berlin June -Nov, Reshoot May 2023
Crowd Makeup Supervisor Polen, Duisburg , Berlin June -Nov, Reshoot May 2023
KomponistJames Newton Howard
ProduzentinNina Jacobson
ProduzentFrancis Lawrence
ProduzentBrad Simpson
Executive ProducerinSuzanne Collins
Executive ProducerJim Miller [1]
Executive ProducerinMika Saito
Executive ProducerTim Palen
SzenenbildnerUli Hanisch
Art DirectorThorsten Klein
Art DirectorLaura Lessnick
NRW
NRW
Art DirectorDaniel Chour
Art DirectorSarah Wibbeler
Art DirectorStephanie Raß
Assistant Art DirectorLeonie Lieberherr
Assistant Art DirectorFranziska Hoh
Set Decorator (Ausstatterin)Sabine Schaaf
Set Decoration CoordinatorNatascha Cacciapaglia
Assistant Set DecoratorCarolin Schirling
Set Decoration BuyerElisabeth Fest
Set Decoration BuyerPatrick Wiethoff
Junior Set Decoration Buyer
Junior Set Decoration Buyer
Set Decoration BuyerDaniela Lohschelder
Set Decoration BuyerAlexis Teller
AusstattungsassistentinElena Eggerath
/ Set Dec Shopper
/ Set Dec Shopper
AusstattungsassistentinMascha Wendel
Art Department Assistant
Art Department Assistant
Construction CoordinatorAdrienne Dahme
AußenrequisiteurAlex Lambriev
Prop Master
Prop Master
Prop BuyerSebastian Schulz
Prop BuyerPetra Peppie Biller
Prop BuyerKristina Lonergan
AußenrequisitenassistentTino Knoche
Asst. Prop Master
Asst. Prop Master
AußenrequisitenassistentinSusanne Steim
SetrequisiteurinSandra Münchenbach
10 DT Urlaubsvertreteug
10 DT Urlaubsvertreteug
SetrequisiteurTill Sennhenn
Leadman Set DresserRon Büttner
Set DresserJochen Schütz
Set DresserChristoph Henß
Additional in Octobre / Berlin
Additional in Octobre / Berlin
Set DresserTim Sehling
Set DresserFriederike Berthold
Set DresserFlorian Radloff
Berlin/Brandenburg
Berlin/Brandenburg
Set DresserLeo Gey
Set DresserMatthias Lerch
NRW
NRW
Set DresserHannes Früh
Set DresserKonrad Corny Betschart
Additional Oktober Berlin
Additional Oktober Berlin
Set DresserLaura Nendza
Additional in October/Berlin
Additional in October/Berlin
Set DresserPeggy Dix
Berlin / Brandenburg
Berlin / Brandenburg
Art Department KoordinatorNiklas Schmidt
Picture Car/Vehicle CoordinatorValentina Maria Schneck
Assistant Picture Car Coordinator
Assistant Picture Car Coordinator
SetrequisitenassistentinIris Zimmermann
Practical ElectricianJasper Born
Practical ElectricianAlexander Schwarz [1]
Location ScoutFrank Meter
BaubühneFrederik Arzenheimer
für BuK-Filmbau
für BuK-Filmbau
BaubühneOle Voss
für BuK-Filmbau
für BuK-Filmbau
BaubühneTitus Kunze
Motiv MDM für buk-Filmbau
Motiv MDM für buk-Filmbau
KonstruktionszeichnerWilko Drews
KonstruktionszeichnerinLaura Bach
BühnenmalerinKadi Fast
Prop Painter
Prop Painter
BühnenmalerinYolanda Palazuelo
BühnenmalerinMacarena Zúñiga Infante
Bühnen- + ZusatzSetDecMalerin
Bühnen- + ZusatzSetDecMalerin
BühnenmalerinLisa Schmitt
BühnenmalerPierre Galic
BühnenmalerAchim Reimann
Head Painter NRW-Part
Head Painter NRW-Part
BühnenmalerinTony Mack
additional set dec painter
additional set dec painter
ChefbühnenplastikerGunnar Zimmer
RequisitenmalerinAnnette Fritze
Prop MakerKata Bartyik
Propmaker
Propmaker
Prop MakerAnnabella Fortmann
Food StylistinUlla Killing
Graphic DesignerSandra Bitz
Graphic DesignerSophia Burkardt
Graphic ArtistLea Gabler
Graphic Props//Historisch-Fantasy
Graphic Props//Historisch-Fantasy
Graphic ArtistLina Stindt
Schein Berlin // Graphic Props
Schein Berlin // Graphic Props
Graphic ArtistStefan Hollekamp
Alle Videos und Tablet Animationen mit eigenen spezial Filtern für den look
Alle Videos und Tablet Animationen mit eigenen spezial Filtern für den look
RequisitenhilfeLaura Tilstra
6 Wochen Duisburg/Berlin
6 Wochen Duisburg/Berlin
RequisitenfahrerAndreas Ulrich
RequisitenfahrerPatrick Peise
Set Decoration FahrerMarkus Sommer
Set Decoration Fahrer*inMokaa Bautz
Junior Set DresserJette Hoop
AusstattungspraktikantDominique Kleen
Art Department pa
Art Department pa
AusstattungspraktikantinVivienne Berger
Art Department PA (6 Weeks)
Art Department PA (6 Weeks)
AusstattungspraktikantinMalou Kauffmann
Set Dec PA
Set Dec PA
AusstattungspraktikantinMarjan Boukes
Requisiten PA
Requisiten PA
ProduktionsleiterBenedikt Bothe
Additional Photography / Re-Shoot
Additional Photography / Re-Shoot
ProduktionsleiterJan Enderlein
PM - SEPT. - WRAP
PM - SEPT. - WRAP
Health and Safety CoordinatorPatrick Krienke
Produktionsassistent*inLouis Breitsohl
Office PA
Office PA
ProduktionsassistentinDominika Nagy
Office Production Assistant
Office Production Assistant
ProduktionsassistentinKlara Grün
1. AufnahmeleiterVolkmar Croyé
unit manager - reshoot 2023
unit manager - reshoot 2023
1. AufnahmeleiterAbraham Nielebock
Aufnahmeleitung Duisburg
Aufnahmeleitung Duisburg
Covid-KoordinatorTobias Wiehofsky
Assistent des*der Produktionsleiter*inTom Bothe
Assistentin des*der Produktionskoordinator*inKatharina Schwerke
Assistant Production Coordinator Nachdreh April - Mai
Assistant Production Coordinator Nachdreh April - Mai
Housing CoordinatorAnika Röcker
Reise KoordinatorinDeborah Persch
Travel Coordinator
Travel Coordinator
Unit Move CoordinatorSophie Balke-Mellenthin
Transportation Move Coordinator (September - November 2022)
Transportation Move Coordinator (September - November 2022)
Transportation CaptainJan Bludau
Assistant Transportation CoordinatorKatharina Seiler
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Miriam Wendland
Covid Secretary
Covid Secretary
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Sophia Rogalla
Assistentin der AufnahmeleitungLena Tondello
Set PA Location (Zusatz Nachdreh)
Set PA Location (Zusatz Nachdreh)
Assistent der Set-ALManuel Flock
Set PA Location
Set PA Location
Assistentin der Set-ALAnnika Haesters
Asst. Set Manager
Asst. Set Manager
Assistant Covid CoordinatorPaula Fülleborn
Crowd NRW
Crowd NRW
Assistant Covid CoordinatorKima Hashemi
April - September
April - September
Assistant Covid CoordinatorJulien Parry
COVID Office Pa, 09.2022
COVID Office Pa, 09.2022
Assistant Covid CoordinatorTanja Dombrowski
ProduktionsfahrerMichael Fischer
Nachdreh
Nachdreh
ProduktionsfahrerAndreas Bartel
Nachdreh
Nachdreh
ProduktionsfahrerJan Luo
ProduktionsfahrerAndreas Korpel
Leipzig, Berlin und Nachdreh Duisburg/Köln
Leipzig, Berlin und Nachdreh Duisburg/Köln
ProduktionsfahrerinUli Tang
ProduktionsfahrerRaymond Schulz
ProduktionsfahrerMike Schmalley
ProduktionsfahrerinSophie Mogge
ProduktionsfahrerChristian Kessner
ProduktionsfahrerArmin Armani
ProduktionsfahrerSiegfried Jasper Zeh
Nachdreh
Nachdreh
ProduktionsfahrerSven Suermann
Personal DriverSteve Wilks
Director - reshoot NRW
Director - reshoot NRW
Personal DriverAndreas Schumacher
to Mika Saito
to Mika Saito
Office Production AssistantLynn Bürger
Nachdreh NRW
Nachdreh NRW
Office Production AssistantVeronika Hertlein
NRW
NRW
Office Production AssistantValentin Schneider [2]
RegisseurFrancis Lawrence
FilmeditorMark Yoshikawa
SFX Spezialeffekte SupervisorClaudius Rauch
SFX Spezialeffekte TechnikerLuggi Leitner
WaffentechnikerSven Stollenwerk
WaffentechnikerMario Uy
WaffentechnikerMichael Apling
WaffentechnikerFelix Eckhardt
WaffentechnikerinGudrun Omarsdottir
Stunt KoordinatorFlorian Hotz
Assistant Stunt KoordinatorHannes Pastor
StuntmanOliver Juhrs
StuntmanGoran Mitrovski
Stuntperformer
Stuntperformer
StuntmanManuel Werling
Stunt-Performer, Fight-Team, Previz, Peacekeeper, Mineworker (Bar Fight)
Stunt-Performer, Fight-Team, Previz, Peacekeeper, Mineworker (Bar Fight)
StuntmanMike Möller
StuntwomanFritzi Hennemann
Stuntdouble Wovey
Stuntdouble Wovey
StuntmanAndy Schmidt
StuntwomanKim Ruhnau
StuntmanRaffael Armbruster
StuntmanHannes Pastor
Stuntplayer Snow Recruit
Stuntplayer Snow Recruit
StuntwomanAntonia Jauß
StuntmanLukas Hunecker
Stuntperformer
Stuntperformer
StuntmanFelix Audu
StuntmanPatrick Richter [2]
Stuntdouble Tom Blyth (Coriolanus Snow), Stuntdouble Raphael Zali (Arlo Chance), Stuntdouble George Stephen Somner (Spruce), Stuntperformer Peacekeeper
Stuntdouble Tom Blyth (Coriolanus Snow), Stuntdouble Raphael Zali (Arlo Chance), Stuntdouble George Stephen Somner (Spruce), Stuntperformer Peacekeeper
StuntmanAhmed Chaer
Peacekeeper
Peacekeeper
StuntwomanCecilia Diesch
Previz
Previz
StuntmanCiya Taycimen
stunt double - Dakota Shapiro und Aamer Husain stunt performer - peacekeeper
stunt double - Dakota Shapiro und Aamer Husain stunt performer - peacekeeper
StuntmanSteven Stalder
stunt double Josh Rivera
stunt double Josh Rivera
StuntmanJürgen Klein
Stuntperformer
Stuntperformer
StuntmanChristian Petersson
Stunt Player
Stunt Player
StuntmanJoe Tödtling
Stuntplayer
Stuntplayer
StuntmanBilly Buff
Stuntperformer
Stuntperformer
StuntmanHamudi Ahmad
Stuntperformer Minenarbeiter
Stuntperformer Minenarbeiter
StuntmanSimon Grzesczak
Stuntperformer
Stuntperformer
StuntmanDaniel Tomislav Prpic
Stunt Player - Peacekeeper
Stunt Player - Peacekeeper
StuntwomanCharleen Frembgen
Stunt Double Irene Böhm (Lamina) & Isobel Jesper Jones (Mayfair Lipp), Stunt Lab Tech
Stunt Double Irene Böhm (Lamina) & Isobel Jesper Jones (Mayfair Lipp), Stunt Lab Tech
StuntmanJan Boehme
Stuntdouble
Stuntdouble
FilmtonmeisterEtienne Haug
1st Unit - Reshoot
1st Unit - Reshoot
1. FilmtonassistentNils Gradlowsky
US Utility 45 Days
US Utility 45 Days
1. FilmtonassistentMax Hartstang
Utility 45 days
Utility 45 days
1. FilmtonassistentEtienne Haug
85days 1st Unit
85days 1st Unit
1. FilmtonassistentMatthias Rupp
Utility 2 days
Utility 2 days
1. FilmtonassistentRael Anderson
Main unit sound utility 1 day
Main unit sound utility 1 day
1. FilmtonassistentFelix Kaufmann
1st Unit - Reshoot
1st Unit - Reshoot
2. FilmtonassistentinKaroline Schürer
1st Unit - Reshoot Utility
1st Unit - Reshoot Utility
Playback OperatorJustus Wirth
Caterer (Setkoch)Michael Wittler
ChoreographinJulia Fidel
ChoreographChris Jäger
Co-Choreograph
Co-Choreograph
FachberaterinSilvia Lindner
Immigration Consultant
Immigration Consultant
KinderbetreuerinPaulina Maria Ochmann
Chaperone Berlin, Crowd & Picture Doubles
Chaperone Berlin, Crowd & Picture Doubles
KinderbetreuerMoritz Renner
Kinderkomparsen 2 DT
Kinderkomparsen 2 DT
Set MedicBenjamin Klink
Rettungsschwimmer 1DT Berlin, Medic 1 DT Berlin
Rettungsschwimmer 1DT Berlin, Medic 1 DT Berlin
Set MedicNicolai Kremp
Set MedicKevin Mehmke

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Forum Film Poland [pl]
Leonine Studios
Deutschland (Kino)
Deutschland (Kino)
Notorious Pictures SpA [it]
Spentzos Film [gr]
Greece
Greece
Vertice 360 Cine [es]
Spain
Spain

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationArt Department Studio Babelsberg GmbH
Dekorationfake - filmconstruction GmbH
NRW
NRW
Fahr- und FlugzeugePit Crew GmbH
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB Trish Summerville
KB Trish Summerville
Kostümsalon Hüte & Accessoires Susanne Gäbel
Anfertigung von Kopfbedeckungen
Anfertigung von Kopfbedeckungen
KostümSturm Handels GmbH
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB - Trish Summerville
KB - Trish Summerville
RequisitenAdlershofer Fundus
RequisitenSchein Berlin
Grafische Requisite
Grafische Requisite
RequisitenSturm Handels GmbH
Spezialeffekte, SpezialbautenSFX Department Berlin
Special Effects
Special Effects
Kameras und ZubehörMoonrocketfilms
DIT Livegrading 1st Unit + Equipment
DIT Livegrading 1st Unit + Equipment
KamerabühneDIGICOPTER®
Aerialcinematography Plates Drone
Aerialcinematography Plates Drone
Kamerabühneupup.berlin
VFX Lidar Drohne
VFX Lidar Drohne
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung (digitaler Arbeitsvertrag)
Komparsenabrechnung (digitaler Arbeitsvertrag)
ProduktionsservicesAndré's Filmcatering
Crewcatering & Cast
Crewcatering & Cast
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
ProduktionsservicesFilm Service Babelsberg GmbH [de]
ProduktionsservicesHalteverbot123 - Browo GmbH
Halteverbotszonen & Absperrungen + Blocker
Halteverbotszonen & Absperrungen + Blocker
ProduktionsservicesMahl-Art-Catering
ProduktionsservicesSAG-Dienstleistung
Absicherung der Dreharbeiten
Absicherung der Dreharbeiten
ProduktionsservicesSet Medic Berlin
Covid Testung, Sanitätsdienst, Brandwache, Rettungsschwimmer, Arbeitssicherheit
Covid Testung, Sanitätsdienst, Brandwache, Rettungsschwimmer, Arbeitssicherheit
Public Relation/PresseCinevision Production Services Germany
Transport, Reisen und UnterkunftFilmschatten UG
Filmbearbeitung/TransferMedia Services GmbH - Pharos The Post Group
Dailies
Dailies
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick & Weber
Komparserie, Stand-Ins NRW-Teil
Komparserie, Stand-Ins NRW-Teil
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Deutschland - Berlin, Leipzig
Deutschland - Berlin, Leipzig
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Lionsgate [us]2024Jupiter Awards [de]
Bester Film (Kino) international
Bester Film (Kino) internationalnominiert
Rachel Zegler2024Jupiter Awards [de]
Beste Darstellerin international
Beste Darstellerin internationalnominiert

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartLitauenFreitag, 24.11.2023
KinostartPolenFreitag, 17.11.2023
KinostartSpanienFreitag, 17.11.2023
KinostartDeutschlandDonnerstag, 16.11.2023
KinostartGriechenlandDonnerstag, 16.11.2023
KinostartFrankreichMittwoch, 15.11.2023
KinostartItalienMittwoch, 15.11.2023