© ARD
© ARD

Der verlorene Bruder

  • Der Verlorene (Arbeitstitel)
TV-Film | 2014-2015 | BR [de], Degeto [de], MDR [de], WDR [de] | Literaturverfilmung, Tragikomödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn05.08.2014
Drehende16.09.2014
DrehorteBergheim, Elsdorf, Kerpen, Bedburg, Windeck, Wuppertal und Viersen

Kurzinhalt

Familie Blaschke lebt Anfang der 60er Jahre ein beschauliches Leben in der westdeutschen Provinz. Nach der Flucht aus den Ostgebieten im letzten Kriegswinter folgte der erfolgreiche Aufbau einer neuen Existenz in den Zeiten des Wirtschaftswunders. Doch für die Eltern existiert nur ein einziges, alles beherrschendes Thema: die Suche nach dem auf dem Treck verlorengegangenen Erstgeborenen, nach Arnold. Der nachgeborene Sohn Max wird dadurch in die Rolle eines Statisten gedrängt und innerhalb der Familie kaum wahrgenommen. Für ihn wird der größte Wunsch der Eltern zum Alptraum: er möchte keinesfalls, dass der Bruder zurückkehrt.

(Quelle: Claussen + Putz)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Noah KrausMax [HR]
Katharina LorenzElisabeth [HR]
Charly HübnerLudwig [HR]
Matthias MatschkeFrank Rudolf [NR]
Johanna GastdorfTante Josepha [NR]
Flora Li ThiemannMilli [NR]
Moritz KlausHelmut [NR]
Bruno AlexanderWalter [NR]
Michael AbendrothHausarzt [NR]
Thomas Krutmann
Frisör [TR]
Guido RennerSportlehrer [TR]
Rita WinkelmannRolands, Mutter [TR]
Rainer GalkeGast [TR]
Martin HornMusiklehrer [TR]
Dagmar SachseLaborantin
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerinSinje Gebauer
Postproduction SupervisorPhilipp Kampff
Inhouse D-Facto Motion
Inhouse D-Facto Motion
VFX SupervisorNils Engler
Casting DirectorPatrick Dreikauss
für Kinder und Jugendliche
für Kinder und Jugendliche
DrehbuchautorinRuth Toma
Literarische VorlageHans-Ulrich Treichel
DrehbuchübersetzerAlex Ross
Szenenauszüge DE -> EN (über Dubdolls)
Szenenauszüge DE -> EN (über Dubdolls)
FilmgeschäftsführerinSandra May
mit Fördermitteln
mit Fördermitteln
Kameramann/DoPTheo Bierkens
1. KameraassistentAnsgar Krajewski
2. KameraassistentMatthias Edler
2 Tage Vertretung
2 Tage Vertretung
2. KameraassistentDennis Heider
DIT Digital Imaging TechnicianTyzian Masik
F55
F55
StandfotografKai Schulz
Fotovorproduktion
Fotovorproduktion
StandfotografMartin Valentin Menke
historischer Film: 50er Jahre
historischer Film: 50er Jahre
1. KamerabühneSascha Ossendorf
2nd Unit
2nd Unit
1. KamerabühneKatharina Ost
1. KamerabühnePatrick Nielsen
KamerabühnenassistentSascha Ossendorf
B-Cam
B-Cam
KamerabühnenassistentRuben Thöndel
Zusatz
Zusatz
KostümbildnerinKatharina Ost
KostümbildassistentinNana Kolbinger
KB:Katharina Ost,1960
KB:Katharina Ost,1960
GarderobiereSandra Lee
historisch
historisch
ZusatzgarderobiereLaura Hesse
historisch
historisch
ZusatzgarderobiereJulia Weyer
historisch
historisch
KostümbildpraktikantinAnna-Maria Haubner
| historisch
| historisch
OberbeleuchterJochen Kratzheller
Best BoyIvan Smolcic
BeleuchterWinfried Kircher
ZusatzbeleuchterPatrick Kohlmeier
Div. Tage
Div. Tage
LichtassistentCornelius Köster
MaskenbildnerinDorit Hepp
ChefmaskenbildnerRené Jordan
Head of Department
Head of Department
ZusatzmaskenbildnerinNadia Homri
Komparsenfittings + Dreh
Komparsenfittings + Dreh
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Braun
Komparserie
Komparserie
KomponistSebastian Pille
ProduzentinUli Putz
ProduzentJakob Claussen
SzenenbildassistentinMaren Schal
historisch - 50er Jahre
historisch - 50er Jahre
AußenrequisiteurinHeike Heisig
Historisch
Historisch
SetrequisiteurinStephanie Moldrings
Set DresserKatia Kandziora
Set DresserSimon Empt
Set DresserKatja Luger
Set DresserAndreas J Klein
Set DresserJörg Baier [1]
Set DresserMirjam Gadinger
Historisch 50er Jahre
Historisch 50er Jahre
AußenrequisitenassistentinMarie-Luise Rogmans
Historisch
Historisch
Picture Car CoordinatorRobert Böck
Nur Koordination
Nur Koordination
Location ScoutMaik Fickelscheer
Location ScoutDaniel Schreiber
Location ScoutFrank Meter
BaubühneAndreas J Klein
SetbaubühneTill Hoffmann
Graphic ArtistRobert Eisch
RequisitenhilfeMaria Rios Navarro
Historisch
Historisch
RequisitenfahrerAndreas Eickhoff
RequisitenfahrerChristoph Jansen
15. - 29.7.14
15. - 29.7.14
Herstellungsleiter (Line Producer)Jens Oberwetter
Assistentin der HerstellungsleitungHeidi Wiedemann
Bayerischer Rundfunk
Bayerischer Rundfunk
ProduktionsleiterinUte Schnelting
ProduktionskoordinatorinInga Pressler
Erste AufnahmeleiterinSara Heidelbach
MotivaufnahmeleiterinAnnemarie Klee
SetaufnahmeleiterKai Hülsmann
Assistent der Set-ALStefan Neugebauer
Set RunnerManuel Schildknecht
Eine Woche Ersatz
Eine Woche Ersatz
Set RunnerLukas Schneider
ProduktionsfahrerTorsten Paterok
Zusatz
Zusatz
ProduktionsfahrerIngo Jansen
ProduktionspraktikantinTeresa Stockem
RegisseurMatti Geschonneck
1. RegieassistentLars Parlaska
Script ContinuityMonika Goose
RegiepraktikantinFranca Fischer
SchnittassistentinKatia Fink
FilmtonmeisterSylvain Remy
FilmtonassistentOliver Skrotzki
Ton: Sylvain Remy
Ton: Sylvain Remy
MischtonmeisterGerald Cronauer
RedakteurinDr. Barbara Buhl
federführend WDR
federführend WDR
RedakteurinChristine Strobl
Degeto
Degeto
RedakteurinClaudia Simionescu
BR
BR
RedakteurinMeike Götz
MDR
MDR
KinderbetreuerinEllen Treuer
MPF
MPF
KinderbetreuerinInga Brock

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERK
Digitaldrucke
Digitaldrucke
Fahr- und FlugzeugeUlrich Karis Spielfahrzeuge
Oldtimer + Setbetreuung
Oldtimer + Setbetreuung
KostümJOLA-Rent
Masken/Garderobenmobil
Masken/Garderobenmobil
KostümKostümverleih Johann Vogl
KB: Katharina Ost
KB: Katharina Ost
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
RequisitenViller Mühle
Spezialeffekte, SpezialbautenFeuerfest-SFX
KamerabühneStefan Visse-Hövels Fahraufnahmen
Trailer
Trailer
DrehbuchDubdolls
Presskit Translation DEU - ENG
Presskit Translation DEU - ENG
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Produktionsservicescatering by donatas
ProduktionsservicesJOLA-Rent
Aufenthaklte Cast, WC, generator
Aufenthaklte Cast, WC, generator
ProduktionsservicesOlaf Michels
Entsorgung für Baubü
Entsorgung für Baubü
ProduktionsservicesStep GmbH
Absperrungen; Set Eq
Absperrungen; Set Eq
ProduktionsservicesWoma-Service UG (haftungsbeschränkt)
Reinigung der Motive
Reinigung der Motive
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick, Eick & Weber GbR
Rollen,KDs,Komparsen
Rollen,KDs,Komparsen
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Matti Geschonneck2015Filmfest BiberachFernsehfilmenominiert
Matti Geschonneck2015Int. Filmfestival SchlingelBlickpunkt Deutschlandnominiert
Matti Geschonneck2015Filmfest MünchenNeues Deutsches Fernsehennominiert
Jakob Claussen2015Filmfest MünchenBernd Burgemeister Fernsehpreisnominiert
Uli Putz2015Filmfest MünchenBernd Burgemeister Fernsehpreisnominiert
Matti Geschonneck2016Fernseh Festival Baden-BadenWettbewerbnominiert
Matti Geschonneck2016Grimme PreisFiktionnominiert
Ruth Toma2016Grimme PreisFiktionnominiert
Charly Hübner2016Der Deutsche FernsehpreisBester Schauspielernominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 09.12.2015