© ARD

Der Schwarzwaldhof - Der verlorene Sohn

  • Der Schwarzwaldhof V - Der verlorene Sohn (Arbeitstitel)
TV-Film (Reihe) | 2010 | Degeto [de] | Familie | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Saskia VesterVeronika Hofer [HR]
 Gila von WeitershausenLore Schmidt [HR]
 Michael FitzMax Henninger [HR]
 Tim Morten UhlenbrockStefan Hofer [HR]
 Miriam MorgensternMerle Hofer [HR]
 Michael HanemannAlbert Hofer [HR]
 Michael AbendrothGernot Wagner [NR]
 Simone AscherGitta Gerwisch [NR]
 Sigrid BurkholderPolizistin [NR]
 Kai LentrodtDr. Phillip Kern [NR]
 Thomas Mehlhorn
Dr. Cassian Kreutzer [NR]
 Arndt Schwering-Sohnrey
Martin Buchner [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorMartin Douven
Filmgeschäftsführerin Gabriele Hentschel
Kameramann/DoP Konstantin Kröning
2nd Unit Kameramann Michael Geyer2. Kamera
1. Kameraassistent Axel Zschernitz
2. KameraassistentWolf VoitB-Fokus und 2nd-Unit
Standfotograf Thomas Kost
Kamerabühne Sandro Eichler6 DT Vertretung
Kamerabühne Michael Geyer
KamerabühnenassistentYves Maurice Itzek2. Unit - 2. Kameraassistent
KostümbildnerinChristine Abeln
Kostümbildassistent Michael Siedersleben
Garderobiere Kati Lafin
Oberbeleuchter Uli Klotz
Best Boy Robert Bergmann
Beleuchter Tobias Gehlfuß
Zusatzbeleuchter Tom Schneider
ZusatzbeleuchterMichael Reiter
Lichtassistent Vitali Kunath
Maskenbildner René JordanMaskenbildner
Maskenbildnerin Konni KahlMaskenbild
Zusatzmaskenbildnerin Monika Knauf
Komponist Biber Gullatz
Komponist Andreas Schäfer
Colorist Martin Becker
ProduzentinMicha Terjung
ProduzentinSabine de Mardt
KoproduzentJan Kromschröder
Producer Benjamin Schacht
Szenenbildner Thomas Stromberger
Szenenbildassistentin Diana Wagner
Außenrequisiteurin Panja Gawlitzek
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Cathrin Pflugfelder
BaubühneVolker StroebelZusatz
BaubühneBarry Drake
Baubühne Gerold Franke
Bühnenmalerin Rosemarie Flohr
Graphic Artist Johannes Renz+ Computer-Oberflächen/ Screen-Design
Requisitenfahrer Ralf Schmidt
AusstattungspraktikantFrederick Cholewa
Herstellungsleiter (Line Producer) Michael Hahn
Assistentin der Herstellungsleitung Saskia Maassen
ProduktionsleiterinSimone Reucher
Postproduction SupervisorAchim Strack
ProduktionskoordinatorinMargret Höher
ProduktionsassistentinJuditha Scheibner
Erster Aufnahmeleiter Peter Faber
Setaufnahmeleiter Colin Bennett
Assistentin der Set-AL Leonie Neef
Produktionsfahrer Markus Eberhardt
Produktionsfahrer Volker Kaiser
Regisseur Berno Kürten
1. Regieassistent Christian Hoyer
Script Supervisor (Continuity) Christian Thébaud
Editorin Katharina Schmidt
Schnittassistent Victor Rosario
Stuntman Thomas HacikogluDouble Arndt Schwering-Sohnrey
Stuntman Jürgen KleinDouble Till
Stuntwoman Tanja Pelster
Filmtonmeister Hubertus Müll

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Kostüm PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Christine Abel
Requisiten Der Findus, Requisiten- und Kostümverleih
Finanzen, Recht und Versicherung Marsh GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Produktionsservices FilmobilAufenthaltsmobil
Produktionsservices the saucemanthe sauceman
Transport, Reisen und Unterkunft Fuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
Filmtiere AnimalCasting, Lisa WinterPferd
Komparsen/Kleindarstellerbcasted - die Castingagentur

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Freitag, 06.07.2012