Kurzinhalt

Hamburg-St. Pauli in den 1970er-Jahren, die Amüsiermeile und ihre Nachtgestalten: Gewohnheitstrinker und Prostituierte, Spielsüchtige und andere einsame Seelen. Fritz Honka, ein gedrungener Mann mit dicker Hornbrille und einem verunglückten Gesicht, ist einer von ihnen. Ein Hilfsarbeiter, der in der Kiezkaschemme Zum Goldenen Handschuh ältere, sozial verwahrloste, allein trinkende Frauen aufreißt und abschleppt. Was niemand weiß: In seiner Dachgeschosswohnung erschlägt und erwürgt er seine Opfer, zerstückelt sie und entsorgt die Überreste hinter der Wand zum Dachboden. Gegen den Verwesungsgestank verteilt er Wunderbäume im Haus, die Schuld an den penetranten Gerüchen schiebt er der benachbarten griechischen Familie in die Schuhe.

(https://www.berlinale.de/de/programm/berlinale_programm/datenblatt.html?film_id=201913303)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jonas DasslerFritz Honka [HR]
Margarethe TieselGerda Voss [NR]
Katja Studt
Helga Denningsen [NR]
Martina Eitner-AcheampongFrida [NR]
Hark BohmDornkaat-Max [NR]
Jessica Kosmalla
Ruth [NR]
Barbara Krabbe
Anna [NR]
Tilla KratochwilInge [NR]
Uwe RohdeHerbert Nürnberg [NR]
Marc HosemannSiggi Honka [NR]
Philipp BaltusZuhälter [NR]
Dirk Böhling
Soldaten-Nobert [NR]
Tom HoßbachFritz Honka jung [NR]
Herma KoehnHertha [NR]
Lars NagelNasen-Ernie [NR]
Greta Sophie Schmidt
Petra Schulz [NR]
Jürgen UterHausmeister [NR]
Jens WeisserPassant [NR]
Klaus Bobach RiosHalbstarker [TR]
Laurens WalterPolizist [TR]
Don Duncan AdamsHalbstarker
Dustin LeitolHalbstarker
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorDenis Behnke
ColoristJochen Hinrichs-StöldtMuster- und TV-Grading
Casting DirectorMonique Akin
Casting Director (Jugendliche)Jacqueline Rietz
Komparsen-, KleindarstellercastingJohannes LorenzenStreetcasting 5 Tage
DrehbuchautorFatih Akin
Literarische VorlageHeinz Strunk
FilmgeschäftsführerinIlonka Szokola
Kameramann/DoPRainer Klausmann
2nd Unit KameramannPhilip Matoušek2nd Unit + B-Cam
Kamera OperatorAstrid Miegel
Remote Kamera OperatorSven UlrichRussian Arm
Steadicam OperatorDonat Schilling
Steadicam OperatorAlex Traumann1 DT Vertretung AlexaMini
1. KameraassistentinAnnika Eysel6 DT B-Cam
1. KameraassistentMichael Hain
1. KameraassistentJulius DelbridgeB CAM - 6DT
2. KameraassistentJulian Harenberg3 DT
2. KameraassistentJulius DelbridgeAlexa Mini
2. KameraassistentinCarolin Wessel2 DT
Data Wrangler, Digital LoaderThorsten VöthLive Quality Check
VideooperatorCarolin Wessel
StandfotografBoris Laewen
StandfotografGordon A. Timpen
KamerabühneCarsten Scharrmann
KamerabühnenassistentBo Tonnemacher
KostümbildnerinKatrin Aschendorf
KostümbildassistentinGesa Koepehistorisch, 70er Jahre
KostümbildassistentinYvonne Lehmann
GarderobiereNicole Ebbenhistorisch
GarderobiereClara von AllwördenZusatz
GarderobiereLara Zirfaßhistorisch, 70er Jahre
GarderobiereBarbara Henninger4 Drehtage Zusatz, historisch
GarderobiereOlga Delgado-Lopez
ZusatzgarderobiereAnna Klageshistorisch, 70er
ZusatzgarderobiereKarolina Pollmann
OberbeleuchterTorsten Lemke
BeleuchterinAnne Beyer
BeleuchterStefan Laws
BeleuchterHannes CasperBestBoy
BeleuchterMichael John WalshZusatzbeleuchter 1 Tag Hamburg
ZusatzbeleuchterFrank Pfeffer
MaskenbildnerinLisa EdelmannSFX Maske Honka
MaskenbildnerinFay HatziusAugenbrauen Honka
MaskenbildnerDaniel SchröderHoD
MaskenbildnerinBritta Balcke
MaskenbildnerinMaike HeinleinHod/ SFX Maske Honka
MaskenbildnerinBothilla Bergschmidt
ZusatzmaskenbildnerinLisa Pfau
ZusatzmaskenbildnerinTanja Adams
Musik SupervisorPia Hoffmann
ProduzentFatih Akin
ProduzentinNurhan Sekerci-Porst
ProduzentHerman Weigel
KoproduzentArdavan Safaee
KoproduzentJérôme Seydoux
KoproduzentinSophie Seydoux
KoproduzentWilli Geike
ProducerinLara Förtschbombero international
ProducerinAnn-Kristin Bardibombero international
SzenenbildnerTamo Kunz
SzenenbildassistentinDaniela HerzbergSzb: Tamo Kunz
Art DirectorSeth Turner
Set Decorator (Ausstatter)Jan Mueller von der HaegenLead dressing / Spezial props ( dead bodies )
AusstattungsassistentJan Gebhardt3 Wochen
AusstattungsassistentinDesiree PetonSzenenbild Tamo Kunz
AußenrequisiteurinBeate ter Schüren
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Michael Steinbacher
AußenrequisitenassistentinJulia Schmitz
SetrequisitenassistentinFranziska Schillig
BühnenmalerinSabine BB KönigHeadpainter Studiobau
Graphic ArtistSabine Zimmermann-Niebuhr
BaubühnenhilfeMalte Hardingdiv. Tage
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Nurhan Sekerci-Porst
Herstellungsleiter (Line Producer)Klaus Spinnler
Postproduction SupervisorElke Andreas-Möller
PostproduktionskoordinatorinRoshanak KhodabakhshProduktionskoordinatorin
ProduktionsassistentinAlva Gamula
SetaufnahmeleiterTim Kirschstein
Assistent der Motiv-ALBenjamin AckermannMETROSAFARI
Assistent der Set-ALMarc Maschmann
Assistent der Set-ALDennis DembeckAußendreh
Set RunnerFranziska Neisener
RegisseurFatih Akin
1. RegieassistentScott Kirby1st AD
2. RegieassistentinChristin Busch
Script Supervisor (Continuity)Daniela Lapp
Storyboard ArtistRaymond Boy
KomparsenbetreuerMartin Sengbusch
RegiepraktikantCan Tanyol
EditorAndrew Bird
EditorinFranziska Schmidt-Kärner
SchnittassistentJustus Bergen
Stunt KoordinatorRonnie Paul
Stunt KoordinatorJürgen Klein2 Tage über Double Action
StuntwomanTanja de Wendt
StuntmanJürgen Klein
StuntmanBenjamin NippeStuntdouble Junger Honka
StuntmanMike Möller
StuntwomanAnja MavaddatStunt Double / Leiche
StuntmanMarcel Stefanski
StuntwomanDori Horvath
StuntmanGerfried ReinitzhuberDouble Bauer Frerk
PräzisionsfahrerToni Varvasoudis
FilmtonmeisterJoern MartensHamburg
FilmtonassistentTobias Krause [1]
FilmtonassistentFlemming Lombard
Sound SupervisorKai Storck
MischtonmeisterRichard Borowski
MischtonmeisterMatthias Schmidt [4]
Audiodeskription MischtonmeisterAlessandro Mongardini
SounddesignerKai Storck
Sound EditorFelix Roggel
Supervising Dialog & ADR EditorKai Storck
SynchrongeräuschetonmeisterChristoph Oertel
GeräuschemacherCarsten Richter

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Pathé [fr]France
The Match Factory GmbH [de]World Sales
Warner Bros. Pictures Germany [de]Deutschland

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationChamäleon Service GmbH
Fahr- und Flugzeugesani for setSet Medic / RTW
KostümCouleur & Co. / Constanze SchusterPatina
KostümFakner Film ServiceBeratung,Kostüm
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB:Katrin Aschendorf
KostümOptik ZornDarstellerbrillen
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB:Katrin Aschendorf
MaskeIngo AnderleKontaktlinsen Honka
Requisitenaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGrafische Arbeiten
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche HH
RequisitenSturm Handels GmbH
Spezialeffekte, SpezialbautenDouble Action
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
KamerabühneDouble Action
Finanzen, Recht und VersicherungDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
ProduktionsservicesHB-SecurityBlocker/Nachtwache/LKW-Umsetzung
ProduktionsservicesHollywood Diner GmbH FilmcateringVollcatering
ProduktionsservicesSECOR SECURITY GROUPSET Sicherheit
EquipmentZeigermann_Audio GmbH
DVD ProduktionThe White RabbitHome Video Design & Erstellung sonstiger Werbemittel
CastingSarah Weiß Casting
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Tamo Kunz2019Deutscher Filmpreis [de]Bestes Szenenbildnominiert
Fatih Akin2019Int. Filmfestspiele Berlin [de]Wettbewerbnominiert
Katrin Aschendorf2019Deutscher Filmpreis [de]Bestes Kostümbildnominiert
Daniel Schröder2019Deutscher Filmpreis [de]Bestes Maskenbildgewonnen
Maike Heinlein2019Deutscher Filmpreis [de]Bestes Maskenbildgewonnen
Margarethe Tiesel2019Deutscher Filmpreis [de]Beste weibliche Nebenrollenominiert
Lisa Edelmann2019Deutscher Filmpreis [de]Bestes Maskenbildgewonnen
Jonas Dassler2019Deutscher Filmpreis [de]Beste männliche Hauptrollenominiert
Pia Hoffmann2020Preis der deutschen Filmkritik 2019 [de]Beste Musik (Musikauswahl)gewonnen
JahrLandFestivalAnmerkung
2019DeutschlandInt. Filmfestspiele Berlin (Berlinale)Competition
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartGriechenlandDonnerstag, 10.10.2019
KinostartUSAFreitag, 27.09.2019
KinostartPortugalDonnerstag, 19.09.2019
KinostartTaiwanFreitag, 13.09.2019
KinostartLuxemburgMittwoch, 24.07.2019
KinostartFrankreichMittwoch, 26.06.2019
KinostartDeutschlandDonnerstag, 21.02.2019
UraufführungSamstag, 09.02.2019Berlinale