Pressemappentitel | © ARD
© ARD
TV-Serie | 2006 | ARD [de], Degeto [de] | Telenovela | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Mareike Lindenmeyer
Sandra Locke [DHR]
Astrid Posner
Kirsten Reinecke [DHR]
Heike TrinkerIngrid Kämpe [DHR]
Wolfgang HartmannBankdirektor Fürstenberg [HR]
Andi SlawinskiThorsten Kämpe [HR]
Anna Voy KunithJule Kämpe [HR]
Sven WaasnerKai Feldmann [HR]
Reinhard KrökelGustav Scholz [DNR]
Georg Leo MarxNotarzt [NR]
Knud RiepenHelge Blechschmidt [NR]
Kai AlbrechtNick [NR]
Achim AmmeStaatsanwalt [NR]
Charlotte CromeChristina Zielke [NR]
Annic-Barbara FenskeSabrina [NR]
Igor JefticRobert Steinbrenner [NR]
Heike JoncaChrista [NR]
Christian PätzoldGeorge Kämpe [NR]
Joanna-Maria PramlDiana [NR]
Helmut RühlBodo Weckert [NR]
René SchoenenbergerOskar Kämpe [NR]
Frank SchubertSportstudent [NR]
Bohdan Artur SwiderskiHandwerker [NR]
Hartmut VolleWolfgang Feldmann [NR]
Oliver WarsitzSpurensicherer [NR]
Rainer WinkelvossManfred Esser [NR]
Tina EschmannAlexandra Brunner [ENR]
Meike KircherSchwester Michaela [ENR]
Christian Alexander RoglerDr. Robrahn [ENR]
Juliette GroßBritta [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorUwe Bünker
Casting DirectorGitta Uhlig
DrehbuchautorFrank Hemjeoltmannsstellv. Headautor
DrehbuchautorMarkus StromiedelHeadautor
DrehbuchautorinIris Uhlenbruch
Dramaturgin, Script ConsultantJoanna FlogausFiguren-Dramaturgin
Script DoctorOliver BarfknechtDrehbuchabnahme
Script DoctorAnna Danger
StorylinerMaike Gosch
Kameramann/DoPRainer Nolte
Kameramann/DoPWulf SagerDoP
Kameramann/DoPKai LongoliusAußendreh
Kameramann/DoPTorben MüllerSteadicam Außendreh
Kamera OperatorMarc Sill
Kamera OperatorMartin SchroederKrankamera
1. KameraassistentToralf Poese
StandfotografBaernd FraatzFolgen 33-49
StandfotografinNicole Manthey
KamerapraktikantNikos SkalerisClapperloader, AL Assistent
KamerabühneOliver Tietz
KostümbildnerinAstrid MöldnerTelenovela 50 Folgen
GarderobiereSvenja Berges
GarderobiereClaudia von Heydekampf
ZusatzgarderobiereNadia MustafaGarderobenhilfe 3-Monate
OberbeleuchterKai Küper
Best BoyMartin BeyrauLocation Shootings
BeleuchterStefan DiercksAussendreh
MaskenbildnerinChristina Wagner
ChefmaskenbildnerinDenise Irmschler
KomponistThomas Onderka
KomponistAndreas Dicke
ProduzentinKerstin Ramcke
ProducerDietrich Duppel
ProducerinTatjana Gunkel
ProducerHolger Heinßen
Assistentin der*des Producer*inAnna Danger
SzenenbildnerAndreas LuppInnenarchitekt f.d. Studiobauten
SzenenbildnerAxel WernerSet Designer; Entwurf
SzenenbildnerMarcus RinnArchitekt
SzenenbildassistentinLena TarganModellbau VP
Set Decorator (Ausstatterin)Kim Porr+ Aussenrequisite f.lfd.Prod.
AußenrequisiteurStefan GrafEinrichtung der Atelier-Motive
AußenrequisiteurBenjamin Speiswinkel
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Mareike Florczik
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Andreas Hochwahr
BaubühneHarry BollhöfenerAußensets Wismar+HH, SFX Regen
BaubühneGerald GustavCine Bau ohne Studiobau
Graphic ArtistSabine Zimmermann-NiebuhrCI, EBV, Gemälde, Flakons etc.
RequisitenhilfeKatharina Birckoffizielles Praktikum
RequisitenfahrerMark-Michael Lobig
AusstattungspraktikantinKatharina Birck
Herstellungsleiter (Line Producer)Manfred Lenert
ProduktionskoordinatorHagen DiercksenStudiodreh
Assistent des ProduktionsleitersKai Pegel, Produktionskoordination
Erster AufnahmeleiterKai PegelAssistenz der Produktionsleitung
Erster AufnahmeleiterChristian Wierer
Erster AufnahmeleiterJens BruhnSesam-Entwicklung & Disponent
MotivaufnahmeleiterJan Zigulla+ Scouting
SetaufnahmeleiterEddy Althoff
SetaufnahmeleiterVolker KirstMotiv-AL / Assistent d. 1.AL
Assistent der AufnahmeleitungWladik Subow
Assistentin der Set-ALJanne Hafermalz
ProduktionsfahrerBuddy Sebastian Schönfeldab 23.8.06
ProduktionsfahrerBenjamin Ackermann
ProduktionsfahrerClaus Tyralla
RegisseurHartwig van der Neut
RegisseurinBettina BraunChefregie ab Folge 18
RegisseurHans Liechti
RegisseurinKaren MüllerChefregie
RegisseurinSabina Franke
1. RegieassistentinMichaela Bury
1. RegieassistentLars Parlaska
1. RegieassistentOliver Schnekenbühl
Script Supervisor (Continuity)Lorenz Hugener
Script Supervisor (Continuity)Franziska Wilbrandt
EditorinJulia von Frihling
EditorinAndrea Stabenow
SchnittassistentAyten Öztürk
BildmischerinMarion Klein
BildmischerAlexander Wagner
Stunt KoordinatorThomas BloemStunt Unit
StuntwomanDori Horvath
FilmtonmeisterMaarten van de Voort
FilmtonmeisterMichael Kunz
FilmtonassistentTorsten Lenk
FilmtonassistentGavin Weiß
FilmtonassistentFlemming Lombard
TonpraktikantinLindsay Jönsson
RedakteurinGudula Ambrosi
RedakteurDr. Bernhard Gleim
DVD AuthorDaniel Ludwig
Schauspiel CoachJens RothVorber.+Onset Ensemble

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Letterbox Filmproduktion GmbHals Studio Hamburg FilmProduktion
Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrCI
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Astrid Möldner
Requisitenaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGrafische Arbeiten
RequisitenmotionTeamRequisitentransporte
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbHOP: Torben Müller
CastingUwe Bünker Casting GbR [de]
Komparsen/KleindarstellerCastingagentur Michael F. Damm

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 15.08.2006