Das Geheimnis des Totenwaldes

  • Dark Woods (Internationaler Englischer Titel)
TV-Mehrteiler | 2019-2020 | ARD [de], Degeto [de], NDR [de] | Drama, Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn16.07.2019
Drehende28.10.2019
DrehorteHamburg und Umgebung

Kurzinhalt

Im Sommer 1989 verschwindet die Schwester des Hamburger LKA-Chefs Thomas Bethge spurlos aus ihrem Haus in Niedersachsen, in dessen Nähe furchtbare Doppelmorde geschehen sind. Die Polizei in Weesenburg scheint überfordert. Bethge steht vor der schwierigsten Aufgabe seines Lebens: Er will seine Schwester finden, darf aber als Hamburger Polizist nicht in Niedersachsen ermitteln. Unbeirrt und fast drei Jahrzehnte lang recherchiert Thomas Bethge gegen große Widerstände in einem rätselhaften Kriminalfall, ehe er, bereits pensioniert, einem mysteriösen Serienmörder auf die Spur kommt ..
(ARD)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Matthias BrandtThomas Bethge [HR]
Karoline SchuchAnne Bach [HR]
August WittgensteinJan Gerke [HR]
Silke BodenbenderBarbara Neder [HR]
Nicholas OfczarekRobert Neder [HR]
Jenny SchilyMarianne Bethge [NR]
Hanno KofflerJürgen Becker [NR]
Anne WernerLisa Kimmrich [NR]
Janina FautzTheresa Neder [NR]
Hildegard SchmahlErika Bethge [NR]
Mirco KreibichHeiner Mertens [NR]
Andreas LustFrank Behringer [NR]
Nadeshda BrennickeAndrea Becker [NR]
Charlotte CromeFrau Herzog [NR]
Till DemuthKriminalbeamter [NR]
Yasmina DjaballahÄrztin [NR]
Victoria FleerKarola Baal [NR]
Justyna GugalaFrau Becker - Mutter [NR]
Luissa Cara HansenHanka Frings [NR]
Jürgen HaugModerator [NR]
Maureen HavlenaFrau Blaschke, Forensik [NR]
Michel HoppeSohn Linger [NR]
Nikola KastnerRachel Hermes [NR]
Ruth Marie KrögerVera Lingner [NR]
Anika LamadeKerstin Frings [NR]
Eric LangnerBachs LKA Chef [NR]
Felix LohrengelAnton [NR]
Karsten Antonio MielkeLohse [NR]
Lara-Sophie MilagroThelma [NR]
Julia NachtmannMerit [NR]
Bernd PanzerOberstaatsanwalt Vietje [NR]
Florian ReinersTim [NR]
Alexandra RiemannSilke [NR]
Pheline RogganTherapeutin [NR]
Oliver SauerProf. Helge Fischer [NR]
Burkhart SiedhoffAnwalt von Arnold [NR]
Oda ThormeyerTramperin [NR]
Christoph TomanekAnwalt von Heiner Mertens [NR]
Stephan A. TölleJournalist [NR]
Tom WaldBeamter [NR]
Clara BraunFreundin [NR]
Harald BurmeisterHausarzt von Robert [NR]
Lilli MeinhardtUntermieterin [NR]
Hannah Rebekka EhlersEsther [TR]
Michael EhnertPolizeipräsident [TR]
Ingmar GrapenbradeNachbar [TR]
Torsten HammannRocker [TR]
Alena KolbachElke Bruns [TR]
Joachim KretzerPolizist [TR]
David T. MeyerDirk [TR]
Sascha ReimannFreimann [TR]
Dennis SvenssonStreifenpolizist [TR]
Oliver TörnerPolizeipräsident [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorTobias Kreißl
Motion Graphics DesignerRick Baxstargame, Laboranalyse
Digital Film CompositorJohan Fors
ColoristinClaudia GittelLead Colorist
Casting DirectorSiegfried Wagner
CastingassistentinAnna-Isabelle Schmidt
DrehbuchautorStefan Kolditz
Dramaturgin, Script ConsultantKatja Wenzel
FilmgeschäftsführerinHanne Krenz
Kameramann/DoPMichael Schreitel
Zusätzliche KameraRoland Fritzenschaft2.Kamera 1DT
Zusätzliche KameraRaphael Beinder21 Drehtage
2nd Unit KameramannMatthias Reisser
Kamera OperatorMatthias Reisser
Highspeed OperatorMartin Bethge1 Tag High Speed Aufnahmen mit Phantom VEO 4K-PL
1. KameraassistentTobias Rost
1. KameraassistentJonas WacheARRI Alexa Plus, B-Cam 1DT
1. KameraassistentPhilipp HochB-Cam 1DT
1. KameraassistentTristan Hurlbrink-Eisenbraun24DT B-Cam // Alexa Mini + Cooke Anamorphic Lenses
1. KameraassistentinArite SzadkowskiB-Kamera Focus 10 Tage
2. KameraassistentTony Pratsch2nd Unit , 2 Tage
2. KameraassistentinLisa Dutschmann2nd Unit
2. KameraassistentJakob Fahr
2. KameraassistentRouven Wendland3DT
2. KameraassistentMartin BodeAdd / 1 Tag
Rear Projection Plates OperatorJannik KlingelPlate Operator
Rear Projection Plates OperatorRobin LandsgesellPlate Operator
Rear Projection Plates OperatorThomas MatysiakProjektmanager
VideooperatorJonas DeierlingPIX 240 A + B Cam
StandfotografinChristiane Pausch
KamerabühneHannes Staehle+ Moviebird 45
KamerabühnenassistentVico Spahic4 Drehtage
KamerabühnenassistentArne Müller
Russian Arm OperatorMarlon KoppelkammTYR-Crane Operator
KostümbildnerinMaria Schicker
KostümbildassistentinRita Teibrich
KostümbildassistentinKati OstermannKomparserie, 80er & 90er Jahre
KostümbildassistentinKathrin Roth-WagnerVorbereitung Berlin
GarderobiereBarbara Sydowhistorisch 80er/90er
GarderobiereJessica Birker
ZusatzgarderobiereAline Raffaelly
ZusatzgarderobiereOlga Delgado-Lopez
Garderobenassistentin, -hilfeStefanie Stern
SchneiderinTeenat Srichan
KostümbildpraktikantinSvena Mannshausen
OberbeleuchterTilman Hautsch
Best BoyMarkus Bleier
Best BoyAlexander Martin15 Tage Vertretung
BeleuchterLars Krüger [1]Zusatz
BeleuchterJan Peltzer
BeleuchterChristoph Steil2 Monate
ZusatzbeleuchterLasse Kudlek13 DT
ZusatzbeleuchterFrank Pfeffer
ZusatzbeleuchterLennox Witt
LichtassistentinAngelina Hild
MaskenbildnerinJeanette Latzelsberger
MaskenbildnerGregor Eckstein
MaskenbildnerinErika Lipah
MaskenbildnerinSarah Wentzel
ProduzentMarc Conrad
ProduzentinMaren Knieling
ProduzentJan S. Kaiser
Ausführende ProduzentinMaren Knieling
Assistentin der*des Produzent*inJulia Schneck
SzenenbildnerOliver Hoese3 x 90 min. Hamburg
SzenenbildassistentinAnnett LausbergSzenenbild: Oliver Hoese
Set Decorator (Ausstatterin)Gabriella Ausonio
AusstattungsassistentinArzu Aytekin3x 90min
AußenrequisiteurinSandra Zimmerlehistorisch 89 u 93
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sabine Richter
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Lorraine Ghattak23.09.-07.11.2019
Set DresserLotta Teufel
Set DresserMax SchmigallaSB: Oliver Hoese bis 21.08.19
Set DresserMarian Ring
AußenrequisitenassistentLuca Rossi3x90
SetrequisitenassistentinLorraine Ghattak
SetrequisitenassistentinTina Petersen [1]23.09.-08.11.2019
Location ScoutAngelika BäumlZusatzscout
SetbaubühneErik Hennig
Graphic ArtistSabine Zimmermann-Niebuhr
RequisitenfahrerUdo Becker
RequisitenfahrerLucas Schlag
Herstellungsleiter (Line Producer)Sascha Ommert
ProduktionsleiterFrank Lübke
Postproduction SupervisorPhilipp KampffInhouse D-Facto Motion
ProduktionsassistentinBeatrix von Soden
Erste AufnahmeleiterinEsther Fischer
MotivaufnahmeleiterJohn Kustendy
SetaufnahmeleiterTim Viakofsky
Produktionssekretärin, TeamassistentinSusanne Faustab 09.08.2019
Assistent der Motiv-ALNico Korzytzki3 Wochen Zusatz
Assistent der Set-ALJesko Radtke
Assistent der Set-ALJan Onken2. Set-Assistenz
Set RunnerJessica Mader
Set RunnerJonathan Schulz
Set RunnerJennifer Schatte
ProduktionsfahrerVolker Stasch
ProduktionsfahrerDominik Schnier
ProduktionsfahrerMatthias Kühl
RegisseurSven Bohse
1. RegieassistentTorsten KönigsHistorisch | 3 x 90 Minuten
2. RegieassistentYannick Leopold
3. RegieassistentinAlena Kolbach
Script Supervisor (Continuity)Marlien Becker
RegiepraktikantArmin Teymourian
EditorinJulia Karg
EditorKai Minierski
SchnittassistentinCathrin Landgraf
2. SchnittassistentTim Marcus Dethlefseni.V.
SFX Spezialeffekte SupervisorNorbert Skodock
SFX Spezialeffekte SupervisorRasmus Hirthefür Skodock SFX
FilmtonmeisterRalf Herrmann
FilmtonassistentJens Müller
FilmtonassistentNils Gradlowsky5 Wochen
SounddesignerFrieder Wohlfarth
Synchrongeräusche EditorLuiz Melo Paiva e Silva
Synchrongeräusche EditorPhilip BabinD-Facto Motion GmbH
GeräuschemacherNiklas Matthaei
RedaktionsleiterChristian GranderathNDR
RedakteurinCarolin HaasisARD Degeto
RedakteurinSabine HoltgreveNDR
KinderbetreuerinStephanie Lohse

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationArchitektur-Modelle-Hennig - Hennig-Filmbautennur Set Baubühne bzw. Drehbetreuung
Dekorationaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGrafische Arbeiten
Fahr- und FlugzeugeCars for MoviesOldtimer Sportwagen, Stuntfahrzeuge ,Geldtransporter sowie Logistik und Setsupport
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHMuc
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Maria Schicker
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kostümpolizeiteam.dePolizeiuniformen
Kostümsani for setMed. Fachpersonal und historische RD Kostüme
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Maria Schicker
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Maria Schicker
KostümZeitkostüm GmbH
Locations und StudiosWe Love Pictures OHGScouting verschiedener Motive und Vermittlung aus dem Archiv
RequisitenFilmcops e.K.historische Polizeirequisiten
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAll Bereiche HH
RequisitenGRAFIKWERKWEBSHOP Artikel
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
RequisitenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock Spezialeffekte
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesHB-SecurityMiettoiletten
ProduktionsservicesHB-SecurityFahrzeugumsetzung
ProduktionsserviceshiasberlinMaskenmobil
ProduktionsservicesSchmackoFatz´Zz
Transport, Reisen und UnterkunftHB-SecurityLKW-Umsetzung
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
JahrLandFestivalAnmerkung
2020DeutschlandFilmfest Hamburg

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 02.12.2020 um 20:15 UhrTeil 2: 05.12.2020 / Teil 3: 09.12.2020 jeweils 20.15 Uhr