EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
poster

Cloud Atlas

  • Der Wolkenatlas / Cloud Atlas (Arbeitstitel)
Alle Titel (3)
Kinospielfilm | 2011-2012 | Drama, Mystery, Science Fiction | Deutschland, USA
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tom HanksDr. Henry Goose, Isaac Sachs, Dermot 'Duster' Hoggins, Zachry Bailey [HR]
Halle BerryLuisa Rey, Jocasta Ayrs, Meronym [HR]
Jim BroadbentVyvyan Ayrs, Timothy Cavendish [HR]
Hugo WeavingBill Smoke, Nurse Noakes, Old Georgie [HR]
Jim SturgessAdam Ewing, Hae-Joo Im [HR]Nicola Devico Mamone
Doona BaeSonmi~451, Tilda Ewing [HR]
Ben WhishawRobert Frobisher [HR]
James D´ArcyRufus Sixsmith [HR]
Zhou XunYoona-939 / Rose [HR]
Keith DavidJoe Napier - Kupaka & Ankor Apis [HR]
David GyasiAutua [HR]
Susan SarandonUrsula [HR]
Hugh GrantAlberto Grimaldi, Cannibal [HR]
Götz OttoWithers [NR]
Moritz BergPorter [NR]
Tanja de WendtMrs. Hotchkiss [NR]
Heike Hanold-LynchMs. Judd Look-a-like [NR]
Dulcie SmartUrsula's Mother /Herbalist [NR]
Katy KarrenbauerAxwoman [NR]
Lynn PhamClone No. 8 [NR]
Wolfgang LindnerKona Warrior [NR]
Robin MorrisseyCavendish (jung) [NR]Patrick Baehr
Marie RönnebeckTochter [NR]
Anna HolmesSecretary [TR]
Thomas KügelVater [TR]
Laura Vietzen
n.n. [TR]
Eva HoracekAdmirer of Mr. Felix Finch [TR]
Kristoffer FussLead Enforcer [TR]
Sylvia PopandaFlight Attendant [TR]
Valerie LillibethMuse of the Lemon Prize winner
Wanja GötzPoseidon
Hyunsin KimYoona 939/12th Star Clone Double, Clone 98
Emma W.Ursulas Grandchild
TätigkeitNameAnmerkung
2nd ADTanja Däberitz
TOM TYKWER UNIT
TOM TYKWER UNIT
Crowd 2nd ADMara Fiedler
3rd ADTobias Asam
3rd AD
3rd AD
AD PAAnnika Sell
AD Base Camp
AD Base Camp
AD PATommy Kreiselmaier
AD PA WT
AD PA WT
AD PAFrederike Karsch
Base Camp AD
Base Camp AD
AD PAKilian Hebold
ADPA
ADPA
AD PAMatthew Brown
Vorbereitungen Berlin
Vorbereitungen Berlin
AD PADirk Hannemann
Postproduction ProducerMarko Krinke
HD Producer
HD Producer
3D Character AnimatorÜmit Dönmez
VFX SupervisorFlorian Gellinger
RISE | Visual Effects Studios
RISE | Visual Effects Studios
Concept Artist (VFX)Monica Manganelli
Concept Artist for Wachowski's Team
Concept Artist for Wachowski's Team
VFX Production CoordinatorAndreas Wieland [2]
Scanline VFX
Scanline VFX
VFX Production CoordinatorFranziska Zernack
exozet effects
exozet effects
VFX Production CoordinatorChristine Strobel
VFX Production CoordinatorKathrin Krückeberg
Senior
Senior
VFX Technical DirectorAndreas Gutsche
Pipeline developer
Pipeline developer
3D ArtistMilad Mesof
3D ArtistDavid Salamon
RISE | Visual Effects Studios
RISE | Visual Effects Studios
3D ArtistErik Lehmann [1]
@ Rise Visual Effects Studios
@ Rise Visual Effects Studios
2D ArtistRoland Pfisterer
Compositor - ARRI / Trixter Film
Compositor - ARRI / Trixter Film
Digital Compositor / Compositing ArtistMathis Lex
@ Trixter
@ Trixter
Digital Compositor / Compositing ArtistFranz Brandstaetter
Digital Compositor / Compositing ArtistChristoph Hasche
RISE | visual effects studios
RISE | visual effects studios
Digital Compositor / Compositing ArtistHeiko Tippelt
RISE | Visual Effects Studios
RISE | Visual Effects Studios
Digital Compositor / Compositing ArtistMatthias Wäsch
rise | visual effects studios
rise | visual effects studios
Digital Compositor / Compositing ArtistMichael Dohne
Digital Compositor / Compositing ArtistOliver Hohn
RISE | Visual Effects Studios
RISE | Visual Effects Studios
Digital Compositor / Compositing ArtistMaxi Fröhlich
RISE | Visual Effects Studios
RISE | Visual Effects Studios
Digital Compositor / Compositing ArtistThorsten Scholz
RISE | Visual Effects Studios
RISE | Visual Effects Studios
Digital Compositor / Compositing ArtistPaul Schlie
ScanlineVFX
ScanlineVFX
Dailies ColoristinMaiken Priedemann
Digital Intermediate AssistantLuise Brinkmann
VFX Data WranglerSteffen Hagen
VFX (+ Data I/O in postproduction)
VFX (+ Data I/O in postproduction)
VFX Data WranglerBastian Hopfgarten
Lead Data Wrangler
Lead Data Wrangler
Casting DirectorLora Kennedy
CastingassistentDennis Becker [2]
Komparsen-, KleindarstellercastingJan Filkorn
Komparsen-, KleindarstellercastingJohanna Ragwitz
extras casting director
extras casting director
CastingpraktikantNils Fehrensen
DrehbuchautorAndy Wachowski
DrehbuchautorTom Tykwer
DrehbuchautorinLana Wachowski
Literarische VorlageDavid Mitchell
DialogautorFrank Schaff
ProduktionscontrollerinCordula Herrmann
X Filme Creative Pool GmbH
X Filme Creative Pool GmbH
FilmgeschäftsführerJohannes Schwerdt
Nur Audit/Post - nicht im Projekt
Nur Audit/Post - nicht im Projekt
Assistentin der FilmgeschäftsführungLena Schmigalla
Assistent der FilmgeschäftsführungRobert James Napier
File Clerk Accounting
File Clerk Accounting
Assistent der FilmgeschäftsführungDanny Märtin
Assistent der FilmgeschäftsführungThomas den Haan
Assistent der Kassenführerin
Assistent der Kassenführerin
Assistentin der FilmgeschäftsführungNina Büttner
German Payroll Accountant
German Payroll Accountant
Assistent der FilmgeschäftsführungChristian Fischer [2]
Assistentin der FilmgeschäftsführungBettina Brenner
Asst. Acct., Post Production Accountant
Asst. Acct., Post Production Accountant
KassenführerinRabeah Hinrichs
Kameramann/DoPFrank Griebe
Kameramann/DoPJohn Toll
2nd Unit KameramannSönke Hansen
Kamera OperatorIsabelle Arnold
c-cam
c-cam
Kamera OperatorPhilip Peschlow
C-Camera WT 1DT
C-Camera WT 1DT
Kamera OperatorFlorian Emmerich
B-Camera Wachowski Unit,DoP splinterunit
B-Camera Wachowski Unit,DoP splinterunit
Kamera OperatorGerd Breiter
c-ca., Wk unit
c-ca., Wk unit
Steadicam OperatorMarcus Pohlus
Tykwer unit
Tykwer unit
1. KameraassistentKarim Rahmani
1. KameraassistentJohnny Feurer
A-Camera WT
A-Camera WT
1. KameraassistentChristian Almesberger
1st AC / B-Cam Operator TT Unit
1st AC / B-Cam Operator TT Unit
1. KameraassistentVernon Dolan
C Kam WT 35mm / 7 tage
C Kam WT 35mm / 7 tage
1. KameraassistentMatthias Mertsch
C-Kamera WT, 3 Drehtage
C-Kamera WT, 3 Drehtage
2. KameraassistentinMira Hamza
Reshoot Mallorca WT
Reshoot Mallorca WT
2. KameraassistentWon-Suk Park
A-Cam WT
A-Cam WT
2. KameraassistentUwe Zegnotat
T.T. Unit Loader
T.T. Unit Loader
2. KameraassistentFlorian Schwarz
tageweise Zusatz WT
tageweise Zusatz WT
2. KameraassistentBastian Bohner
Zusatz, 8 DT, WT
Zusatz, 8 DT, WT
2. KameraassistentKarl Keil
35 mm, Loader WT
35 mm, Loader WT
2. KameraassistentJan Grunwald
b-cam WT
b-cam WT
2. KameraassistentinMareike Böttcher Renner
Zusatz 8 DT WT
Zusatz 8 DT WT
VideooperatorClemens Szelies
TT
TT
VideooperatorChristof Assing
Video Asst. 1st Unit WT, D
Video Asst. 1st Unit WT, D
StandfotografReiner Bajo
KamerapraktikantJan Proppe
1. KamerabühneGlenn König
Key Grip TT
Key Grip TT
1. KamerabühneChristian Scheibe
A-Cam Dolly Grip/ WT
A-Cam Dolly Grip/ WT
1. KamerabühneIlko Petkow
Dolly Grip WT / Crane
Dolly Grip WT / Crane
KamerabühnenassistentKenneth Pearson
KamerabühnenassistentPhilipp Rath
Grip TT
Grip TT
KamerabühnenassistentSebastian Mayer [2]
Grip
Grip
KostümbildnerPierre-Yves Gayraud
KostümbildnerKym Barrett
Costume SupervisorMeike C. Schlegel
cos. supervisor Wachowski & Tykwer team
cos. supervisor Wachowski & Tykwer team
Assistant Costume SupervisorBettina Seifert
Costume CoordinatorSusanne Stroh
costume coordinator
costume coordinator
KostümbildassistentinJuliana Stenzel
Crowd Costume Coordinator
Crowd Costume Coordinator
KostümbildassistentinFriederike Roolf
Costumer
Costumer
Setkostüm (Garderobiere)Dietke Brandt
H. Berry, H. Grant, H.Weaving WT
H. Berry, H. Grant, H.Weaving WT
Setkostüm (Garderobiere)Lisa Spengler
Cast / WT Unit
Cast / WT Unit
Setkostüm (Garderobiere)Claudia Gonschorek
J.Sturgess, S. Sarandon, WT
J.Sturgess, S. Sarandon, WT
Setkostüm (Garderobiere)Anna-Katharina Eck
Stunts
Stunts
Setkostüm (Garderobiere)Sarah Amft
Costume Buyer Online
Costume Buyer Online
Setkostüm (Garderobiere)Jekaterina Herrmann
extras, stunts TT + fittings
extras, stunts TT + fittings
Setkostüm (Garderobiere)Katja Willecke
Setkostüm (Garderobiere)Theresa Anna Luther
KB:P.Y.Gayraud/30s,70s/H.Berry.ao,TT
KB:P.Y.Gayraud/30s,70s/H.Berry.ao,TT
Setkostüm (Garderobiere)Tanja Jesek
key costumer extras + stunts
key costumer extras + stunts
GewandmeisterChristian Kratzert
Kostüme u.a.für Hugo Weaving
Kostüme u.a.für Hugo Weaving
Costume MakerJule Kebelmann
Knitting, Crochet and Macramée
Knitting, Crochet and Macramée
DirektriceIngrid Görgen
Doona Bae historische Kostüme
Doona Bae historische Kostüme
DirektriceJeanette Apel
Herren MaßschneiderinKatrin Kobold
Leather and Fabric hist.+futur
Leather and Fabric hist.+futur
SchneiderinBeate Thein
SchneiderinSabine Otto
SchneiderinTatjana Saller
Anfertigungsunterstützung
Anfertigungsunterstützung
SchneiderinIngrid Görgen
SchneiderChristophe Linéré
SchneiderinJenny Dechêne
SchneiderinJessica Hüppe
SchneiderinUlrike Diallo
Anfertigung
Anfertigung
SchneiderinDorit Fischer
added stand-in, various task
added stand-in, various task
SchneiderinBarbara Mangelsen
Setkostüm (Zusatz)Barbara Schramm
Setkostüm (Zusatz)Nathalie Neusüß
extras
extras
Setkostüm (Zusatz)Franziska Clement-Hendriks
Bad Schandau und Berlin
Bad Schandau und Berlin
Setkostüm (Zusatz)Anja Lafin
Drehvorbereitung TT
Drehvorbereitung TT
Costume BuyerJana Witte
Costume BuyerDanja Swindall
Juli/ August
Juli/ August
Costume BuyerPola Kardum
Costume BuyerJulia Schell
Kostüm PatiniererinIsa Fritsch
costume props
costume props
Kostümmalerin, -färberinYoujin Seo
Assistent to Doona Bae
Assistent to Doona Bae
Kostümmalerin, -färberinSonia Inés Rocha
Zusatz Kostümmaler/färber textile artist
Zusatz Kostümmaler/färber textile artist
Kostümmalerin, -färberinGillian Wood
Kostümmaler, -färberYou-Jin Seo
Kostümmaler, -färberJan Dieckmann
KB : Kym Barrett & PY Gayraud
KB : Kym Barrett & PY Gayraud
KostümbildpraktikantinDaja Zachow
KostümbildpraktikantinKatherine Sava
Patinieren
Patinieren
OberbeleuchterAlbrecht Silberberger
GAFFER WACHOWSKI UNIT
GAFFER WACHOWSKI UNIT
OberbeleuchterHelmut Prein
Gaffer Tom Tykwer Unit
Gaffer Tom Tykwer Unit
Best Boy LichtRoland Patzelt
Best Boy LichtHolger Lehnau
Rigging
Rigging
Best Boy LichtOliver Haas
Tykwer Team
Tykwer Team
Rigging GafferDietmar Haupt
Lichtpult OperatorStefan Graf [1]
Tykwer-Unit (SetPower / DimOp)
Tykwer-Unit (SetPower / DimOp)
BeleuchterCelio Castro
BeleuchterGunter Leber
Zusatzbeleuchter
Zusatzbeleuchter
BeleuchterSascha Görlich
Tykwer-Unit
Tykwer-Unit
BeleuchterPeter Kramer
WT Senior Electrician
WT Senior Electrician
BeleuchterDaniel Jopp
Rigging
Rigging
BeleuchterMarko Teuchert
Rigging
Rigging
BeleuchterAxel Scholz
BeleuchterTom Sperling
/zusatz . WT
/zusatz . WT
BeleuchterGeorge Bozkurt
Zusatz
Zusatz
BeleuchterAlexander Zeihn
WT Unit
WT Unit
BeleuchterMaximilian Linus Dreusch
Rigging
Rigging
BeleuchterChristian Rybka
Rigging Electrician
Rigging Electrician
BeleuchterJuan José Alcaide
BeleuchterStefan Bräsen
Add. TT-Crew
Add. TT-Crew
BeleuchterSebastian Beutler
Rigging Zusatz
Rigging Zusatz
ZusatzbeleuchterGolo Jahn
ZusatzbeleuchterAndreas Knäblein
WT
WT
ZusatzbeleuchterArian Uting
ZusatzbeleuchterMichael Schreiber
ZusatzbeleuchterMark Warnecke
Düsseldorf
Düsseldorf
ZusatzbeleuchterMarkus Große
WT Unit
WT Unit
ZusatzbeleuchterRoman Breitwieser
Düsseldorf
Düsseldorf
ZusatzbeleuchterSebastian Behrens
TT
TT
ZusatzbeleuchterJens Thurmann
WT Unit
WT Unit
ZusatzbeleuchterMarkus Wichmann
Düsseldorf
Düsseldorf
Ballonlicht OperatorChristian Saalfeld
Balloonlight Supervisor
Balloonlight Supervisor
LichtassistentPhilipp Lange
TT Unit
TT Unit
LichtassistentJonathan Kaiser
Daily, TT Unit, Berlin
Daily, TT Unit, Berlin
LichtassistentErik Wenndorf
GennyoperatorHeinz Walter Rose
Mallorca, Mallorca Lighting
Mallorca, Mallorca Lighting
Hair/Makeup DesignerKuno Schlegelmilch
Hair/Makeup SupervisorHeike Merker
MaskenbildnerDaniel Parker
MaskenbildnerJeremy Woodhead
MaskenbildnerinChristiane Weber
supervision extra coordinator
supervision extra coordinator
MaskenbildnerinNicole Förster
Perückenherstellung für Jens Bartram
Perückenherstellung für Jens Bartram
MaskenbildnerinHeike Merker
KEY MAKE UP & HAIR
KEY MAKE UP & HAIR
MaskenbildnerinJulia Lechner
Crowd Supervisor TT Unit
Crowd Supervisor TT Unit
MaskenbildnerinDaniela Skala
makeup/hair artist cast
makeup/hair artist cast
MaskenbildnerinValeska Schitthelm
Crowd Supervisor WT Unit
Crowd Supervisor WT Unit
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Schrübbers
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Rebecca Thieme
ZusatzmaskenbildnerinAntje Wonneberger
Make-up, small SFX, Hair
Make-up, small SFX, Hair
ZusatzmaskenbildnerinJessica 'Jesse' Haupt
Extras WT
Extras WT
ZusatzmaskenbildnerinJudith Müller
Extras - Wachowsky Unit
Extras - Wachowsky Unit
ZusatzmaskenbildnerinNadine Hohmann
ZusatzmaskenbildnerinAnna Sophie Evenkamp
ZusatzmaskenbildnerinJi-Na Kim
ZusatzmaskenbildnerJan Kempkens-Odemski
Extras
Extras
ZusatzmaskenbildnerinKarla Meirer
ZusatzmaskenbildnerinSusann Weber
ZusatzmaskenbildnerinHanna Hackbeil
Sachsen- Supervisor Extras & Stunt
Sachsen- Supervisor Extras & Stunt
ZusatzmaskenbildnerinChris Rossa
Extras WT & Perückenanfertigung
Extras WT & Perückenanfertigung
ZusatzmaskenbildnerinKaroline Franz
Stunt, Extras
Stunt, Extras
ZusatzmaskenbildnerinKatrin Schneider
ZusatzmaskenbildnerinMareike Saß
WT
WT
ZusatzmaskenbildnerinJulia Lohmüller
Extras
Extras
ZusatzmaskenbildnerinJulia Baumann
und Perückenanfertigung
und Perückenanfertigung
ZusatzmaskenbildnerinJulia Böhm
hist.
hist.
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Voss
Extras WT & Perückenanfertigung Cast
Extras WT & Perückenanfertigung Cast
ZusatzmaskenbildnerinBirgit Düvelmeyer
ZusatzmaskenbildnerinAnne Schneider
ZusatzmaskenbildnerinEmilia Grund
ZusatzmaskenbildnerinJenny Grell
ZusatzmaskenbildnerOliver Ziem-Schwerdt
ZusatzmaskenbildnerinAntje Langner
ZusatzmaskenbildnerinLuise Baumgarten
ZusatzmaskenbildnerinFranziska Maaß
ZusatzmaskenbildnerinChristina Wagner
Extras WT
Extras WT
ZusatzmaskenbildnerinKrisztina Szántó-Konthur
ZusatzmaskenbildnerinMonika Münnich
ZusatzmaskenbildnerinTanja Drewitz
Crowd Hair and MakeUp SupervisorAndrea Gotowtschikow
asst. crowd supervisor WT unit
asst. crowd supervisor WT unit
MaskenbildassistentinMargarita Rasbasch
Tykwer Team
Tykwer Team
MaskenbildassistentinMonika Hübert
Assistenz für Supervisor Mallorca
Assistenz für Supervisor Mallorca
PerückenmacherinAndrea Voss
für Jens Bartram
für Jens Bartram
PerückenmacherinHeike Eger
PerückenmacherinJudith Müller
PerückenmacherinMareike Saß
für Jens Bartram
für Jens Bartram
PerückenmacherinJulia Böhm
für Jens Bartram
für Jens Bartram
PerückenmacherJens Bartram
TT Perücken für Haupt-Cast
TT Perücken für Haupt-Cast
MaskenbildpraktikantinMargarita Rasbasch
PA Tykwer Team
PA Tykwer Team
KomponistTom Tykwer
KomponistJohnny Klimek
KomponistReinhold Heil
ProduzentGrant Hill
ProduzentStefan Arndt
KoproduzentAlexander van Dülmen
SzenenbildnerUli Hanisch
SzenenbildnerHugh Bateup
Supervising Art DirectorStephan Gessler
Art DirectorStephan Gessler
Art DirectorSabine Engelberg
Art DirectorDavid Scheunemann
Art DirectorDaniel Chour
Art DirectorThorsten Sabel
Locations Berlin
Locations Berlin
Assistant Art DirectorThorsten Klein
Assistant Art DirectorStephanie Raß
Assistant Art DirectorStefan Speth
Filmarchitekt
Filmarchitekt
Set Decoration BuyerKatharina Birkenfeld
Set Dec Buyer
Set Dec Buyer
Set Decoration BuyerAlwara Thaler
AusstattungsassistentinIngeborg Heinemann
AusstattungsassistentNiklas Schmidt
Art Dept Asst. TT
Art Dept Asst. TT
AusstattungsassistentinJudith Rosskoth
Asst. Set Decorator
Asst. Set Decorator
Concept ArtistPeter Popken
Concept ArtistRainer Stock
Concept ArtistAxel Eichhorst
Costume concept artist
Costume concept artist
Studio- KulissenbauleiterChristoph Klose
Locations Berlin Team Tykwer
Locations Berlin Team Tykwer
AußenrequisiteurMichael Fechner
Prop Master
Prop Master
AußenrequisiteurSimon Boucherie
Prop Master
Prop Master
AußenrequisiteurDaniel Sandberg
Set Dec Shopper TT
Set Dec Shopper TT
AußenrequisiteurinAlwara Thaler
AußenrequisiteurAlexander Liebenthron
Prop Buyer Wachowski Unit
Prop Buyer Wachowski Unit
AußenrequisiteurinIsabel Fuchs
Property Buyer TT
Property Buyer TT
Prop BuyerAndreas Faltin
SetrequisiteurinAndrea Kessler
Tykwer Unit
Tykwer Unit
SetrequisiteurStefan Sellin
2nd ST/BY Propman WT
2nd ST/BY Propman WT
Set DresserJens Gaube
Set DresserTim Sehling
Set DresserMarie-Charlotte Matthäi
Set DresserChristian Wollberg
Set DresserMarkus Hasler
Leadman
Leadman
Set DresserUlrike Eversmeier
TT
TT
Set DresserChristoph Heinecke
Leadman
Leadman
Set DresserChristoph Lanksch
Senior Dresser / TT
Senior Dresser / TT
Set DresserUli Passauer
Additional
Additional
RequisitenassistentMarc Fielk
Asst. Prop Master
Asst. Prop Master
Picture Car/Vehicle CoordinatorTom Ehrhardt
TT Supervising
TT Supervising
SetrequisitenassistentinAnika 'Nika' Reichenbach
TT
TT
Location ScoutNick Hertwig
BaubühneRalf Jagnow
BaubühneNadin Meyer
Construction Buyer
Construction Buyer
BaubühneHelko Klünder
BaubühneTom Diekmann
SetbaubühneChristoph Baumstieger
TT
TT
SetbaubühneGunter Müller
SetbaubühneMatthias Prange
WT
WT
SetbaubühneEnzo Enzel
Standby Painter / WT
Standby Painter / WT
SetbaubühneEddi Konkoll
Wt matze
Wt matze
KonstruktionszeichnerJosef Brandl
Junior Set Designer
Junior Set Designer
KonstruktionszeichnerinTarnia Nicol
Set Designer
Set Designer
KonstruktionszeichnerinEsther Schreiner
KonstruktionszeichnerPatrick Herzberg
Set Designer
Set Designer
KonstruktionszeichnerStephen Bream
KonstruktionszeichnerinLaura Bach
Junior Set Designer
Junior Set Designer
BühnenmalerLeon Schulz
BühnenmalerWolfgang Wrede
st.by Painter
st.by Painter
BühnenmalerSebastian Karbowiak
BühnenmalerinIsabelle Schnabel
im Rahmen der Ausbildung
im Rahmen der Ausbildung
BühnenmalerOliver Arndt
BühnenmalerinKadi Fast
Prop Painter
Prop Painter
BühnenmalerEnzo Enzel
Standby Painter WT
Standby Painter WT
BühnenmalerMarian Handrack
RequisitenmalerinLisa Laurén
Ageing and distressing of textile furniture and prop pieces.
Ageing and distressing of textile furniture and prop pieces.
BühnenplastikerAlessandro Emilio La Rocca
Prop MakerHolger Delfs
Prop MakerCindy Schnitter
Prop MakerHenri Grund
Plasterer
Plasterer
Prop MakerSimon Weisse
Supervisor
Supervisor
Prop MakerTobias Schroeter
Propshop / Costume Dep.
Propshop / Costume Dep.
Prop MakerKatharina Hafermaas
Ageing, Imitation, Patina
Ageing, Imitation, Patina
Prop MakerJosef Schmidt
für 1 Woche
für 1 Woche
Prop MakerAlexander Friedrich [1]
Prop MakerNico Nitsch
Prop MakerRobert Wiesner
propshop Babelsberg
propshop Babelsberg
Prop Store ManagerinFriederike Beckert
Prop Store ManagerSascha M. Kaminski
Graphic ArtistMarc Boden-Buga
(Schein Berlin)
(Schein Berlin)
Graphic ArtistHenning Brehm
WT
WT
Graphic ArtistRobin Haefs
Graffiti, Street Art
Graffiti, Street Art
Graphic ArtistLiliana Lambriev
Grafische Requisiten (Schein Berlin)
Grafische Requisiten (Schein Berlin)
Graphic ArtistJan Jericho
Graphic ArtistJan Hülpüsch
Graphic ArtistAnne Lüth
BaubühnenhilfeAnne Lüth
Construction PA
Construction PA
RequisitenfahrerOliver Mayer
Set Dec. shopper WT
Set Dec. shopper WT
RequisitenfahrerTim Lemke
WT
WT
RequisitenfahrerRene Schaeffges
Construction Driver
Construction Driver
RequisitenfahrerSebastian Schulz
Setdec Shopper TT
Setdec Shopper TT
RequisitenfahrerAli Rüzgar
Set Decoration Driver
Set Decoration Driver
RequisitenfahrerPatrick Wiethoff
propshopper TT
propshopper TT
Junior Set DresserDaniel Brodt
AusstattungspraktikantinMarielle Kiessig
Set Decoration PA Team TT
Set Decoration PA Team TT
AusstattungspraktikantinZora Neumann
Property PA Team TT
Property PA Team TT
AusstattungspraktikantinJulia Ries
AusstattungspraktikantinIris Jäger
Art Dept. Runner Team Tom Tykwer
Art Dept. Runner Team Tom Tykwer
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator)Kristina Stelter
ProduktionsleiterSebastian Neitsch
Team Wachowski
Team Wachowski
Produktionsleiter*inMiki Emmrich
StudioleiterMichael Guthke
Studiol. Studio Babelsberg AG
Studiol. Studio Babelsberg AG
ProduktionskoordinatorinSusanne Fischer
ProduktionskoordinatorinKatharina Gapski
SHIPPING
SHIPPING
ProduktionskoordinatorinZewdenesch Zewdie
Accommodation
Accommodation
ProduktionsassistentPaul Wolf
Junior Stage Manager
Junior Stage Manager
ProduktionsassistentinVera Maria Jung
ProduktionsassistentinCathleen Hoffmann
Set Decoration Coordination WT
Set Decoration Coordination WT
ProduktionsassistentFlorian Boesel
Office PA
Office PA
Schauspieler KoordinatorinAnja Wedell
Casting Coordinator
Casting Coordinator
Location ManagerHenrik Greisner
Locaction Manager Saxony + NRW
Locaction Manager Saxony + NRW
MotivaufnahmeleiterDavid Pieper
Ass. Location Manager
Ass. Location Manager
MotivaufnahmeleiterPierre Eisenhut
Sachsen
Sachsen
MotivaufnahmeleiterinKim Düsselberg
Assistant Location Manager NRW
Assistant Location Manager NRW
MotivaufnahmeleiterKlaus Große Darrelmann
Supervising Location Manager
Supervising Location Manager
Reise KoordinatorinJenifère Nieschmidt
Asst. of Accommodation/ Travel
Asst. of Accommodation/ Travel
Reise KoordinatorinDorothee Hufschmidt
Transportation CoordinatorMartin Kuschan
Transportation CoordinatorClaudia Haupt
ASST.
ASST.
Transportation CoordinatorKnuth Sorgers
Transportation CaptainFlorian Haeger
SetaufnahmeleiterSven Jenuwein
TW
TW
Assistentin der 1. ALFrederike Karsch
Production Office PA
Production Office PA
Assistent der AufnahmeleitungJewgeni Lemke
Assistent der AufnahmeleitungAndre Schmidt [1]
TW
TW
ProduktionsfahrerRobert Ehlert
Requisite und Technik fahrer
Requisite und Technik fahrer
ProduktionsfahrerSteffen Haronitis
ProduktionsfahrerSteffen Schuchhardt
WT-Unit
WT-Unit
ProduktionsfahrerTammo Pannbacker
Equipment Shuttle
Equipment Shuttle
ProduktionsfahrerMirko Reichwald
TT-UNIT
TT-UNIT
ProduktionsfahrerSteffen Sahr
Tech-Truck-Driver Spain & Scotland
Tech-Truck-Driver Spain & Scotland
ProduktionsfahrerRaymond Schulz
ProduktionsfahrerIlja Kloppenburg
ProduktionsfahrerBenjamin Reil
ProduktionsfahrerDenis Küper
ProduktionsfahrerAxel Hübner
ProduktionsfahrerRainer Michalek
ProduktionsfahrerAndreas Schumacher
Cast&Crew
Cast&Crew
ProduktionsfahrerAndreas Korpel
Add'l.-TT-Unit D ab. 10.10.
Add'l.-TT-Unit D ab. 10.10.
ProduktionsfahrerCarsten Uhlig
ProduktionsfahrerSven Galler
Truck-Driver Technik & Trailer
Truck-Driver Technik & Trailer
ProduktionsfahrerDaniel Huhn
2. Personal Driver to Tom Hanks
2. Personal Driver to Tom Hanks
ProduktionsfahrerPeter Mett
Truck-Driver Technik
Truck-Driver Technik
ProduktionsfahrerEnrico Fischer
ProduktionsfahrerThomas Siegert
ProduktionsfahrerAntonio Allocca
Tech-Truck Driver
Tech-Truck Driver
ProduktionsfahrerAlexander Schimpf
ProduktionsfahrerinDaniela Tansey
ProduktionsfahrerMehmet Atmaca
ProduktionsfahrerNorbert Leo Mentrop
Cast & Crew TT-Unit
Cast & Crew TT-Unit
ProduktionsfahrerStefan Backes
ProduktionsfahrerSteve Wilks
Cast & Executive Producer
Cast & Executive Producer
ProduktionsfahrerMichael Höhne
Zusatz/Material
Zusatz/Material
ProduktionsfahrerAndreas Bartel
Produktionsfahrer / Cast
Produktionsfahrer / Cast
ProduktionsfahrerTom Kirsten
Produktionsfahrer - Art Department
Produktionsfahrer - Art Department
ProduktionsfahrerMalte Mann
ProduktionsfahrerPhilipp von Bremen
ProduktionsfahrerGiordano Tovar Matos
LKW
LKW
ProduktionsfahrerNils Wilhelm
2 Tage (Equipment)
2 Tage (Equipment)
ProduktionsfahrerEric von Mutius
Cast & Crew
Cast & Crew
Personal DriverAndreas Pauli
Tom Hanks
Tom Hanks
Personal DriverMichèl Mehlitz
Andy & Lana Wachowski
Andy & Lana Wachowski
Personal DriverSebastian Gottschalk
Personal Driver to Halle Berry
Personal Driver to Halle Berry
Personal DriverAlexander Müller-Lenhartz
Hugh Grant / Rushes Courier Mallorca
Hugh Grant / Rushes Courier Mallorca
Personal DriverFlorian Dieckmann
Grant Hill
Grant Hill
Personal DriverAndreas Loibl
Susan Sarandon & Hugo Weaving
Susan Sarandon & Hugo Weaving
Set RunnerFelix Witte
Set PA
Set PA
Set RunnerMarcel Schmidt
Helping hand for one day
Helping hand for one day
Set RunnerAndré Szardenings
Location PA
Location PA
RegisseurinLana Wachowski
RegisseurTom Tykwer
RegisseurAndy Wachowski
SynchronregisseurFrank Schaff
Persönliche AssistentinElisa Nitschke
KomparsenbetreuerRobert Morávek
KomparsenbetreuerinBianca Kummrow
KomparsenbetreuerinSilvia Willmy
KomparsenbetreuerNils Fehrensen
Trainee Assistant DirectorFrederike Karsch
FilmeditorAlexander Berner
FilmeditorClaus Wehlisch
Co-Editor
Co-Editor
SchnittassistentinLara Keszler
VFX EditorMarkus Hagemeier
ScanlineVFX
ScanlineVFX
SchnittpraktikantSteffen Schuchhardt
SFX Spezialeffekte TechnikerThomas Thiele [1]
Zusatzpersonal
Zusatzpersonal
SFX Spezialeffekte TechnikerKlaus Mielich
SFX tech & crew co-ordinator
SFX tech & crew co-ordinator
SFX Spezialeffekte TechnikerTill Hertrich
SFX Spezialeffekte TechnikerZoltan Toth
ModellbauerinKatja Fischer
Miniatur Modellbau
Miniatur Modellbau
Assistant Stunt KoordinatorinSandra Barger
Assistant Stunt KoordinatorFelix Manthey
Stunt Office Koordinator
Stunt Office Koordinator
Fight ChoreographerMichael Bornhütter
StuntmanMarkus Pütterich
Nur Stuntproben. Über Buff
Nur Stuntproben. Über Buff
StuntmanDong Hyun Yoon
StuntwomanVanessa Wieduwilt
Stuntperformer für Buff Connection
Stuntperformer für Buff Connection
StuntwomanCharlene Beck
StuntwomanKim Ruhnau
StuntmanJan Boehme
StuntmanFlorian Hotz
Stunts
Stunts
StuntmanAlrik Kreemke
StuntmanBernhard Schirmer
Double
Double
StuntmanPiet Paes
StuntmanThomas Hacikoglu
StuntwomanIndira Hong Rieck
Stunt Double: Zhou Xun
Stunt Double: Zhou Xun
StuntmanChristian Petersson
Dbl. Jim Sturgess
Dbl. Jim Sturgess
StuntmanKristoffer Fuss
StuntwomanMarie Mouroum
Stunt double
Stunt double
StuntwomanTanja de Wendt
Stuntplayer Mrs. Hotchkiss
Stuntplayer Mrs. Hotchkiss
StuntmanVi-Dan Tran
Wire Stuntman
Wire Stuntman
StuntmanEskindir Tesfay
Stunt Double
Stunt Double
StuntmanFred Hady
Enforcer
Enforcer
StuntmanWolfgang Lindner
Rolle Kona 79 / Rigg /
Rolle Kona 79 / Rigg /
StuntmanWanja Götz
StuntmanUlrik Bruchholz
Stuntdouble: Gary McCormack
Stuntdouble: Gary McCormack
StuntwomanClaudia Heinz
Stunt Double: Doona Bae
Stunt Double: Doona Bae
StuntmanSascha Girndt
Enforcer (Buff-Connection)
Enforcer (Buff-Connection)
StuntmanBilly Buff
Stunt Player
Stunt Player
StuntmanJason Oettlé
StuntmanDaniel Stockhorst
StuntmanHeiko Kiesow
Stuntdouble Götz Otto
Stuntdouble Götz Otto
StuntmanAlois Knapps
Enforcer
Enforcer
StuntmanOliver Juhrs
für BUFF Connection
für BUFF Connection
StuntmanMarco Albrecht
stunt double, stunt player
stunt double, stunt player
Stunt RiggerSascha Girndt
Stunt RiggerWanja Götz
Stunt RiggerJames Bomalick
Stunt Rescue DiverWanja Götz
FilmtonmeisterSebastian Kleinloh
EPK - behind the scenes
EPK - behind the scenes
FilmtonmeisterRoland Winke
1. FilmtonassistentPeter Brücklmair
Sound SupervisorFrank Kruse
MischtonmeisterassistentThomas Kalbér
MischtonmeisterassistentAlexander Würtz
Sound EditorAlexander Buck
Sound Editor
Sound Editor
SynchrontonmeisterGunther Lebbe
Dialog CoachCecilia Pillado
und Translator
und Translator
EPK*Behind the scenes Line ProducerAlexander Schönauer
FachberaterinFranziska Heller
RechteklärungIngo Fischer [1]
Rights and Clearances
Rights and Clearances
RechteklärungLarissa Trueby

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
X Verleih AG

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationArt Department Studio Babelsberg GmbH
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
DekorationUnternehmen Schön
Gerüststellung+Studiobau
Gerüststellung+Studiobau
Fahr- und FlugzeugeADG Ambulanzdienst GmbH
Med.Absicherung RTW
Med.Absicherung RTW
Fahr- und FlugzeugeCars in Frames
für Shotz GmbH
für Shotz GmbH
Fahr- und FlugzeugeEuropcar Autovermietung GmbH
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbR
Requisitenfahrzeuge
Requisitenfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz
Fahrzeugrecherche amerikan. vor 1973
Fahrzeugrecherche amerikan. vor 1973
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Tanklöschfahrzeuge
Tanklöschfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMannis-Garage
Spielfahrzeuge - NRW inkl. Setbetr.
Spielfahrzeuge - NRW inkl. Setbetr.
Fahr- und Flugzeugeon the movie
Drivers
Drivers
Fahr- und FlugzeugeShotz Picture Vehicles
Picture Vehicle Coordination & Supply - Tom Tykwer Unit
Picture Vehicle Coordination & Supply - Tom Tykwer Unit
Fahr- und FlugzeugeUlrich Karis Spielfahrzeuge
Taxi
Taxi
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Kym Barrett
KB: Kym Barrett
KostümKrankenwagenverleih Berlin
Polizeimotorradunifo
Polizeimotorradunifo
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Kym Barrett, Pierre-Yves Gayraud
KB: Kym Barrett, Pierre-Yves Gayraud
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Supervisor: Meike Schlegel
Supervisor: Meike Schlegel
Locations und StudiosFlatliners GmbH
Motiv
Motiv
MaskeErnst-Oskar Modrow
Colorlens
Colorlens
MaskeMaskenatelier Babelsberg [de]
Maskenspiegelverleih
Maskenspiegelverleih
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Möbel, hist.Technik, Requisiten
Möbel, hist.Technik, Requisiten
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
Medizin. Ausstattung
Medizin. Ausstattung
RequisitenSonnewald
Requisiten
Requisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Wet Down
Wet Down
Spezialeffekte, Spezialbautenpyro.labs Berlin
Motion Plattform Handsteuerung
Motion Plattform Handsteuerung
Kameras und Zubehörpyro.labs Berlin
Hard-/Softwareentw. für MoCo Kamerakopf
Hard-/Softwareentw. für MoCo Kamerakopf
FilmmaterialKodak GmbH [de]
Beleuchtung und ZubehörStoffwerke Marion Herdle
Textile Anfertigung
Textile Anfertigung
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Balloonlights
Balloonlights
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
+ Production Trailer
+ Production Trailer
ProduktionsservicesBusy Hands - Filmservice
Hands,Rückstrich,Setreinigung
Hands,Rückstrich,Setreinigung
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Brandsicherheitswachdienst
Brandsicherheitswachdienst
ProduktionsservicesK.U.D. ORIWOL - BINDER
Watchman Germany
Watchman Germany
ProduktionsservicesKaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbH
Espresso Service
Espresso Service
ProduktionsservicesNickern GbR Grötzsch & Hoffmann
Grip, SetDec Sachsen
Grip, SetDec Sachsen
ProduktionsservicesNila - Service rund ums Wohnen
Housekeeping
Housekeeping
ProduktionsservicesRichter Recycling GmbH
Filmset Entsorgung
Filmset Entsorgung
ProduktionsservicesStar's Dinner Express GmbH
ProduktionsservicesStep GmbH
Schilder, Absperrung
Schilder, Absperrung
Produktionsservicesvorsprung UG (haftungsbeschränkt)
Truck/Van Shelves,Trans.Equip,Transfer
Truck/Van Shelves,Trans.Equip,Transfer
Transport, Reisen und UnterkunftCarry Grand Limousinen+Shuttleservice
CG Fahrservice
CG Fahrservice
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Mietwagen
Mietwagen
Transport, Reisen und UnterkunftDSV Shuttleservice [de]
DSV SHUTTLESERVICE
DSV SHUTTLESERVICE
Transport, Reisen und UnterkunftNila - Service rund ums Wohnen
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
AP:Michael Naguib
AP:Michael Naguib
Werbung/PräsentationSchein Berlin
EquipmentFilmton Service Heiko Hinderks GmbH
Bild (VFX)Lavalabs Moving Images GmbH & Co. KG [de]
Bild (VFX)RISE | Visual Effects Studios
Ton (Postproduktion)BASIS Berlin Postproduktion GmbH
Music Special Record
Music Special Record
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Roland Winke2013Deutscher Filmpreis 2013
Beste Tongestaltung
Beste Tongestaltungnominiert
Alexander Berner2013Deutscher Filmpreis 2013
Bester Schnitt
Bester Schnittgewonnen
Frank Griebe2013Deutscher Filmpreis 2013
Beste Kamera / Bildgestaltung
Beste Kamera / Bildgestaltunggewonnen
Stefan Arndt2013Bayerischen Filmpreis 2012
Produzentenpreis
Produzentenpreisgewonnen
Stefan Arndt2013Deutscher Filmpreis 2013
Programmfüllende Spielfilme
Programmfüllende Spielfilmenominiert
Tom Tykwer2013Deutscher Filmpreis 2013
Beste Regie
Beste Regienominiert
Tom Tykwer2013Deutscher Filmpreis 2013
Beste Filmmusik
Beste Filmmusiknominiert
Tom Tykwer2013Deutscher Filmpreis 2013
Programmfüllende Spielfilme
Programmfüllende Spielfilmenominiert
Tom Tykwer2013Golden Globe Awards [us]
Best Original Scor - Motion Picture
Best Original Scor - Motion Picturenominiert
Uli Hanisch2013Deutscher Filmpreis 2013
Bestes Szenenbild
Bestes Szenenbildgewonnen

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 15.11.2012