TV-Film | 2013-2014 | ARD [de], Degeto [de] | Drama | Deutschland

Kurzinhalt

Am Abend des 9. November 1989 sieht Oberstleutnant Harald Schäfer (Charly Hübner) im Fernsehen die Pressekonferenz mit Günter Schabowski. "Privatreisen nach dem Ausland können ab sofort ohne Vorliegen von Voraussetzungen beantragt werden ..." Wenig später stehen die ersten Ostberliner vor dem Grenzübergang und wollen rüber nach Westberlin. Jetzt beginnen dramatische Stunden und immer wieder muss Harald Entscheidungen treffen. Er wartet auf Anweisungen seiner Vorgesetzten, doch die bleiben aus.
Die Lage eskaliert, als sich immer mehr Menschen vor dem Grenzübergang versammeln und ihre Ausreise fordern. Auch Schaulustige aus dem Westen stehen inzwischen auf der anderen Seite, ein Kamerateam hält jeden Moment fest. Harald Schäfer steht unter enormem Druck, als er sich schlussendlich dafür entscheidet, die Grenze zu öffnen und sämtliche Kontrollen einzustellen. Er wird zum Helden der Geschichte, die politischen Folgen seiner Anweisung macht ihm ein Kollege unmissverständlich klar: "Das war's dann wohl mit der DDR." http://www.ufa-fiction.de/projekte/)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Charly HübnerHarald Schäfer [HR]
Milan PeschelUlrich Rotermund [HR]
Ulrich MatthesHartmut Kummer [HR]
Rainer BockPeter Arndt [HR]
Max Hopp
Burkhard Schönhammer [HR]
Frederick LauJens Rambold [HR]
Ludwig TrepteAxel Hoffmann [HR]
Robert GallinowskiZollrat Michael Krüger [NR]
Jasna Fritzi BauerMelitta [NR]
Ursula WernerMonika, DDR Bürgerin [NR]
Katharina LorenzInes, DDR Bürgerin [NR]
Thorsten MertenManfred, DDR Bürger [NR]
Margit BendokatIlona Krüger, Michaels Mutter [NR]
Hermann BeyerLageoffizier Heinz Wachholz [NR]
Peter Schneider
Jürgen Wiese [NR]
Jörg Simmat
Wolfgang Offenbach [NR]
Hilmar EichhornGeneral Werner Geiger [NR]
Peer-Uwe TeskaHauptmann Wilfried Ernst [NR]
Martin Reik
Achim Zartmann [NR]
Nicholas MonuArmando Machen, Botschafter Mozambique [NR]
Timo Jacobs
Uwe, DDR Bürger [NR]
Marcel BatangtarisAufnahmeleiter ARD [NR]
Hans Uwe BauerCuyén Biraben
Franziska BreiteWestberliner Mädchen [NR]
Gerhard Haase-HindenbergARD-Reporter [NR]
Jan HasenfußZöllner [NR]
Dina HellwigN.N. [NR]
Stefan KreissigViktor [NR]
Philipp SchmidtLeutnant [NR]
Luise WeißWestberliner Mädchen [NR]
Voice Over / Demonstrantin [TR]Anni Sultany
Peter AndersMann an Grenze [TR]
Jana BaukeFrau mit Sektflasche [TR]
Matthias PeikertGrenzer (Passkontrolle) [TR]
Edward ScheuzgerHundebesitzer [TR]
Diverse
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorAnja Dihrberg
CastingassistentinBianca Uliczka
Komparsen-, KleindarstellercastingAlina Riemenschneider
Komparsen-, KleindarstellercastingKaro Schnelle
Komparsen-, KleindarstellercastingAndrea Puschmann
Komparsen-, KleindarstellercastingJohanna Ragwitz
DrehbuchautorinHeide Schwochow
DrehbuchautorRainer Schwochow
VorlageGerhard Haase-HindenbergSachbuch
FilmgeschäftsführerJohannes Schwerdt
Kameramann/DoPFrank Lamm
1. KameraassistentinMareike Böttcher RennerZusatz B Kamera
2. KameraassistentinMareike Böttcher Renner
2. KameraassistentinStephanie AlbrechtZusatz; 9 Drehtage
Data Wrangler, Digital LoaderPhilipp Hoch
VideooperatorMarkus Paulitschke
StandfotografNik Konietzny
KamerabühneHannes TrögerKey Grip
KamerabühnenassistentinSarah Wetzstein
KamerabühnenassistentLevy Spéder
KostümbildnerinKristin Horstmann
KostümbildassistentinChristiane Hoyer
GarderobiereJekaterina KautzGarderobenass. Komparserie
GarderobiereFranziska Grau
GarderobiereJacqueline Rocktäschelhistorisch 80er / Cast
GarderobiereNora Kießlinghistorisch 1989
ZusatzgarderobiereClaudia BlumenauerKomparsen 1989
ZusatzgarderobiereEva Brox
ZusatzgarderobiereAnne GorkeKomparsen 1989
ZusatzgarderobiereMartha Lange
Costume MakerUlrike KuhnhardtAnfertigung hist. Kostüme
OberbeleuchterLars Petersen
Best BoyRainer Köhle
BeleuchterChristian Scheibe [1]
BeleuchterHannes HöberZusatz Vorbau
BeleuchterThomas Thiele
BeleuchterDavid Roschke
ZusatzbeleuchterDaniel Pauselius
ZusatzbeleuchterSebastian Beutler
ZusatzbeleuchterSascha Görlich
LichtassistentDietrich Schönherr
MaskenbildnerinElise Tillmann
MaskenbildnerinBeatrix John
MaskenbildnerinRagna Jornitzhistor.1989
ChefmaskenbildnerWolfgang BögeChefmaskenbildner
ZusatzmaskenbildnerinPauline Späte
ZusatzmaskenbildnerinAnne Schneider
ZusatzmaskenbildnerinDoreen KindlerFitting / Historisch 1989
ZusatzmaskenbildnerinFranziska Maaß
ZusatzmaskenbildnerinHanna Hackbeil
ZusatzmaskenbildnerinChristina Wagner
KomponistDaniel Sus
VFX SupervisorDenis Behnke
Digital Film CompositorHeiko TippeltARRI Film & TV visual effects
ColoristinYvonne Tran
ColoristRobert FriebeDailies Colorist
ProduzentBenjamin Benedict
ProduzentNico Hofmann
Ausführender ProduzentSebastian Werninger
ProducerMatthias Adler
Postproduction ProducerTorsten GiewatInhouse Producer ARRI Media
Assistentin der*des Produzent*inAnja Schakowetz
SzenenbildnerLars Langehistorisch
SzenenbildassistentYves Boczek/ ArtDep Assistent
Set Decorator (Ausstatter)Alexander Gutschke
Assistant Set DecoratorSebastian Helbig
Construction CoordinatorRemo Stecher
AußenrequisiteurAlex LambrievProp Master
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)David ThummererHistorisch 80iger Jahre DDR
Set DresserThomas SchultzMDM & Berlin
Set DresserMaria Nickolhistorisch DDR/Wende
AußenrequisitenassistentDaniel SandbergVorbereitung
AußenrequisitenassistentinTabea Schweiger
Location ScoutChristian MeineckeBerlin
Location ScoutThomas LauterkornFreifläche in ST für Bau Grenzübergang
Location ScoutSören von der HeydeDatenbankrecherche
Location ScoutNick Hertwig
Location ScoutTobias PalmerZusatz 3 AT
BaubühneMichael Reinemann
BaubühneRobert KordeseeBaubühne
SetbaubühneChristian Enders
BühnenmalerSebastian Helbig
Herstellungsleiter (Line Producer)Tim Grevehistorisch 80iger
ProduktionsleiterTim Grevehist. 80iger
ProduktionskoordinatorinAnca MehlisSachsen-Anhalt, Berlin
ProduktionsassistentMarcel Ahrens
Erster AufnahmeleiterDaniel RillmannSachsen-Anhalt, Berlin
Location ManagerJens NoackSachsen- Anhalt + Berlin
SetaufnahmeleiterJohannes Schuchardt
Assistent der Set-ALHermann Lämmel
Assistent der Set-ALStephan Busch
Assistent der Set-ALOliver PlanertZusatz 17. & 18.10.
Set RunnerPatricia Langenhan
Set RunnerDennis Pritschow
Set RunnerLuise Vibrans
ProduktionsfahrerJens Marschalleck
ProduktionsfahrerConstantin Bischoff
RegisseurChristian Schwochow
1. RegieassistentSven Fehrensen
2. RegieassistentPhilipp Kramer
Script Supervisor (Continuity)Alexandra Vogt Lösch
KomparsenbetreuerMario Ziemkendorf1 DT
KomparsenbetreuerPaul Hoffmann1 DT
KomparsenbetreuerinLisa Marie Wischer
KomparsenbetreuerinEsther Janshen
KomparsenbetreuerinJulia Golembiowski
SchnittassistentinJulia Dupuis
FilmtonmeisterMarc Meusinger
FilmtonassistentLutz Lassek
2. FilmtonassistentBenjamin Voßler
Audiodeskription MischtonmeisterChristian Simon
Sound EditorImmo TrümpelmannADR, Ensemble ADR, Crowds
Dialog EditorChristian Simon
Sound Effects EditorFrieder Wohlfarth
SynchrontonmeisterChristoph OertelSprachtonmeister (ADR)
RedaktionsleiterinJana Brandt
RedakteurCooky Ziesche
RedakteurinChristine Strobl
RedakteurOrlindo FrickUFA Fiction
RedakteurinClaudia Grässel
RedakteurinStephanie Dörner
FachberaterHarald Jäger

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationStoffwerke Marion HerdleTextile Dekorationen
DekorationVorfilm
Fahr- und FlugzeugeGenex DDR FahrzeugeDDR Fahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeRonald Rahneberg DDR AutosBerlin
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Kristin Schuster
KostümSturm Handels GmbHDDR Uniformen
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Kristin Schuster
MaskeJOLA-RentMasken, Garderoben
MaskeMaGaMo GmbHMaskenstühle
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
RequisitenHistoric Hospital - Medizintechnik aus der DDR und vor 1945Hist. Requisiten
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesBerliner Film Service, Schleser & Büngel GbRLKW Umsetzung
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
Produktionsservicesmdf mitteldeutsche filmdienst GmbHVerkehrsplanung, Absperrdienst & Blocker
ProduktionsservicesMedical Movie ServiceSet Medic
Transport, Reisen und UnterkunftCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
Transport, Reisen und UnterkunftNickern GbR Grötzsch & HoffmannAushilfe
Equipmentstudiogelb
Bild (VFX)ARRI Media GmbH
Filmbearbeitung/TransferARRI Media GmbH
CastingAnja Dihrberg Casting
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Nico Hofmann2014Bambi 2014TV-Ereignis des Jahresgewonnen
Christian Schwochow2014Filmfest MünchenNeues Deutsches Fernsehennominiert
Christian Schwochow2014FernsehfilmFestival Baden-BadenWettbewerbnominiert
Christian Schwochow2014FernsehfilmFestival Baden-Baden3sat-Zuschauerpreisnominiert
Charly Hübner2014FernsehfilmFestival Baden-BadenDarstellerpreisgewonnen
Benjamin Benedict2014Bambi 2014TV-Ereignis des Jahresgewonnen
Lars Lange2015Grimme PreisFiktiongewonnen
Ulrich Matthes2015Deutsche Akademie für FernsehenSchauspieler-Nebenrollegewonnen
Christian Schwochow2015Jupiter AwardBester TV-Spielfilmnominiert
Christian Schwochow2015Grimme PreisFiktiongewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 05.11.2014