About Me

  • ABOUT ME - 12.2018 - R: S. Thomè - 2018

Showreels

  • About Me
  • Showreel 2017
  • Theater
  • (Ton) Werbung

Featured

  • ABOUT ME - 12.2018 - R: S. Thomè - 2018
  • HANS ROLFE "DAS URTEIL VON NÜRNBERG" - R: H.D.Trayer - 2018
  • DEMO SPRACHE - 2018

Alle Videos

  • ABOUT ME - 12.2018 - R: S. Thomè - 2018
  • DER WILDE MANN - R: Vincent Ercolani - 2018
  • SOKO MÜNCHEN - R: Michael Wenning - 2016 - ZDF
  • DER PATHOLOGE - R: Christoph Baumann - 2018
  • HUBERT UND STALLER - R: Werner Siebert - 2014 - ARD, BR, Degeto, MDR
  • TELEFONAT D - R: Mirja Mahir - 2016
  • EINER SPIELT FALSCH - R: Andy Klein - 2017
  • DAS FALSCHE KIN - R: Patrick Freiheit - 2017
  • RICHARD III - R: H.D. Trayer - 2018
  • HANS ROLFE "DAS URTEIL VON NÜRNBERG" - R: H.D.Trayer - 2018
  • MALVOLIO, AUS "WAS IHR WOLLT" - R: H.D.Trayer - 2018
  • DEMO SPRACHE - 2018
  • SMS TRAUM SHORTY - FALSCHE OPTIK - R: Anno Koehler - 2017
  • AKTENZEICHEN XY ... UNGELÖST - R: Bettina Braun - 2015 - ZDF

Über Anno Koehler

Wandelbarer Charakterdarsteller, Schauspieler in Film, TV und Theater. Sprecher für viele Beiträge, Werbung und Dokus. Lebt in München.

Ausbildung

Jahr 
2018 bis 2019Jan Messutat Meisner Gruppe
2017 bis 2018Urban Acting Coaching (regl. Coach für Meisner, Chubbuck, Weston Coach)
2016Mirja Mahir Coaching
2016 bis 2018Masterclass Trayer Studio (H.D.Trayer, Susan Batson, Stella Adler Methode)
2014 bis 2015Studio Vocal Acting (Schauspielcoaching)
2013Performing Center Austria (vormals Performing Arts Studios) (Camera Acting, Nicole Marischka)
1995 bis 2018H.D.Trayer (regl.Coach, Trainer für Batson, Strasberg, Stella Adler)
1989 bis 1991Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien (vormals Konservatorium Wien) (Abschluss in München bei Paritätische Prüfungskommission)

Auszeichnungen

JahrAuszeichnung
2015"Irdisch", 12. up and coming – Int. Film Festival Hannover
2015"In der Galerie", Nomination for "flimmern & rauschen 2015"
2014"Irdisch", flimmern&rauschen 2014 – Jugendfilmfestival München
2014"Irdisch", Internationales Filmfest Potsdam 2014
2014"In der Galerie" Presented in Cannes Short Film Corner 2014
2014"In der Galerie" Nomination for "Deutscher Nachwuchsfilmpreis 2015" in Hannover
2014"Freigeist" Publikumspreis im Wettbewerb "Katholischer Jugendmedienpreis 2014
2013"Schwitzkasten", 11. Oldenburger Kurzfilmtage Oldenburg
2012"Schwitzkasten", 24. Foyle Film FestivalDerry, UK - Best International Short
2012"Schwitzkasten", Fünf Seen Film Festival 2012 Starnberg
2012"Ab Morgen" MaxOphüls WB 1012
2010"Ab Morgen", FBW Kurzfilm des Monats 2010
2010"Ab Morgen", Drama, Prädikat besonders wertvoll von der FBW.
2007"Hotel Trois Rois", Internationalen Tourismusfilmfestival in Berlin mit dem Gold Award
1996Schattentanz, Regie: Sandra Schmidt, Hofer Filmtage, lobende Erwähnung

Projekte als Schauspieler

JahrTitelSparteRegisseur*inRolle
2018
Der wilde Mann
Kurzspielfilm Vincent ErcolaniVater [HR]
2018
Der Pathologe
Showreelproduktion Christoph BaumannKommissar Berger [NR]
2017AuswegShowreelproduktionStella ThoméRobert [HR]
2017
SMS Traum Shorty - Falsche Optik
Self Made ShortyAnno KoehlerBilly [HR]
2016Aktenzeichen XY ... ungelöstTV-Magazin, ZDF [de]diverseManfred [TR]
2016
SOKO München
TV-Serie, ZDF [de]diverseLutz Wollinger [NR]
2015
Aktenzeichen XY ... ungelöst
TV-Magazin, ZDF [de]diversePfarrer [NR]
2014HelfersyndromAusbildungsproduktionLena OrthPsychiater [NR]
2014A Bavarian HolidayKurzspielfilm Laura ThiesBrian [NR]
2014Bosch - Bosch Diesel Centers (Trainingsfilm)IndustriefilmRoland CoulonMatt Smith [HR]
2014
Hubert und Staller
TV-Serie, ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de] Werner SiebertXaver Mehring [ENR]
2013Schunk Group - 100 Jahre SchunkImagefilmPeter SchaulMann [HR]
2013Meine Freundin, ihre Familie und ichTV-Serie, SAT.1 [de] Jörn SchnitgerCop [DNR]
2013Meine Frau, ihr Traummann und ichTV-Film, ZDF [de] Walter WeberDr. Zwistelmeier [TR]
2013In der GalerieKurzspielfilm Kai SitterDr. Jung [NR]
2013FreigeistKurzspielfilmTobias SchmutzlerChef [NR]
2012IrrdischKurzspielfilm Melanie WaeldeAndreas [NR]
2012Sturm der LiebeTV-Serie, ARD [de], Degeto [de]diverseBerthold Zickendraht [TR]
2012Der letzte ZugKurzspielfilmTobias GrabmeierRabe [HR]
2012Sky - Der Ryder Cup 2012 (Promo)WerbefilmWolf EhrhardtGolf Coach Love [HR]
2011Guten TagKurzspielfilm Thomas SchwendemannVater Weihnachtsmarkt [NR]
2011Herzflimmern - Liebe zum LebenTV-Serie, ZDF [de]diverseDr. Dr. Josef Schuster [EHR]
2011Die Bohner MethodeKurzspielfilm Matthias KahntSven Bohner [NR]
2011UPC / Microsoft 365 - AgencyImagefilm Michel MoralesJames [HR]
2011Daimler AG - GSP. Global Service und PartsImagefilm Gero WeinreuterBäcker [NR]
2011München 7TV-Serie, ARD [de], BR [de]Franz Xaver BognerLudwig Gampenrieder [ENR]
2011SöhneKurzspielfilmMatthias LipFrank [HR]
2010Fly Me To The MoonKurzspielfilmStephanie OlthoffVater [NR]
2010SchwitzkastenKurzspielfilm Christian RickenVater [NR]
2010BatterieKurzspielfilmJonas KlingMann [HR]
2009Tatort - Wir sind die GutenTV-Film (Reihe), BR [de]Jobst Christian OetzmannNotarzt [NR]
2009Condrobs e.V. - Kokainsucht, Alkoholmissbrauch, Computerspielsucht (3 Socialspots)WerbefilmJan DoleschelInternet Junkie [HR]
2009MarienhofTV-Serie, ARD [de]diverseThilo Kurz [NR]
2009Ab MorgenKurzspielfilmdiverseChristoph [HR]
2008SOKO 5113TV-Serie, ZDF [de]diverseSchließer [NR]
2008logo!Nachrichtensendung, ZDF [de]Wolfgang KerlVater [HR]
2008ZDF - 20 Jahre logo! (Trailer)WerbefilmNils MecklenburgVater [HR]
2007Tatort - Der Traum von der AuTV-Film (Reihe), BR [de] Tim TrageserNotarzt [NR]
2007Kommissarin Lucas - Der schwarze MannTV-Film (Reihe), ZDF [de]Christiane BalthasarNotarzt [NR]
2007DumpaKurzspielfilm Alexander BöhleVater [NR]
2006Dekalog IVKurzspielfilmdiverseVater [HR]
2006BMW - Free your music. The new iPod Interface by BMW.WerbefilmHartmut GraweCop [HR]
2006Der goldene Nazivampir von Absam 2 - Das Geheimnis von Schloß KottlitzKurzspielfilmLasse NolteSanitätscorporal [NR]
2005Die WolkeKinospielfilmGregor SchnitzlerPolizist [NR]
2005Ein Fall für B.A.R.Z.TV-Serie, SWR [de]Jörg MielichMelanies Stiefvater [NR]
2005Das letzte WortKurzspielfilmPeter GrandlVater [NR]
2005Sturm der LiebeTV-Serie, ARD [de], Degeto [de]diverseDr. Mertens [NR]
2005Blind Dates - Brasil TropicalKurzspielfilmAmira Amor Ben AliBernd [HR]
2005HochzeitstagKurzspielfilmBenno MitschkaStefan [HR]
2005Rohde & Schwarz Image '05ImagefilmMartin OtterRonni [HR]
2005EiszeitKurzspielfilmSonja PolligkeitNoèl [HR]
2004MarienhofTV-Serie, ARD [de]diverseOskar Frost [NR]
2004FlowKurzspielfilmKai HauptmannHerr Frank [NR]
2004Das Verschwinden der ZeitDokumentarfilm, MDR [de] Ina BorrmannAndreas [HR]
2003Fette BeuteKurzspielfilmLars KuckBenni [HR]
2000Bei aller LiebeTV-Serie, ARD [de]diverseSchiedsrichter [NR]
1999Ein unmöglicher MannTV-Mehrteiler, ZDF [de]Thomas BergerSanitäter [NR]
1999Alle meine TöchterTV-Serie, ZDF [de]Wolfgang HübnerGärtner [NR]
1998Forsthaus FalkenauTV-Serie, ZDF [de]Klaus GrabowskyFritz Stein [NR]
1998AnastangoKurzspielfilmSandra Schmidt [1]Freund [NR]
1997Unter UnsTV-Serie, RTLdiverseHarry de Bond [NR]
1997Die SpieluhrKurzspielfilmSandra Schmidt [1]Mann [NR]
1996Der KönigTV-Serie, SAT.1 [de] Michael RowitzPeter [NR]
1995Der KönigTV-Serie, SAT.1 [de]diverseKurt [TR]

Projekte als Synchronsprecher / Sprecher

JahrTitelSparteRolleSchauspieler*in
2015Wikifolio AG - Investment SeeWerbefilmOff Stimme
2014Vetoquinol - ZylkèneWerbefilmSprecher
2013Kuh Vadis (Wettbewerbsbeitrag 99 Fire Films Award)KurzspielfilmNachrichtensprecher
2013Intelligentes DesignKurzspielfilmSprecher [HR]
2010Die großen Verführer - Die Geschichte des WerbefilmsDokumentarfilm, VOX [de]männlicher Sprecher [HR]

Theaterengagements

JahrStückRolleRegieTheater
2013DoigDoigOilver ZimmerTeamtheater München
2012Good morning boys and girlsRobbyPhilipp JescheckTeamtheater München
2010 - 2012Ein grotesker TheaterabendHorstTurba/KarrerValentin Karlstadt Theater
2006KolostrumHadesDirk ArltTeamtheater München
2006Romeo und JuliaTybaltChristoph BrückTheatergastspiele Kempf
2004Fümms Bö wö tä zä uuuhPianistWolfgang BauschmidTamsTheater München
2004Balance ActEugene OrmsbyOliver ZimmerTorTurmTheater Sommerhausen
2003Mich hätten Sie sehen sollenWalter LemischHelmut FuschlKomödie Bay. Hof München / Tournee
2003Die BrückeStenClaus Peter SeifertHalle 7 München
2003Die HändeDea LoherOliver ZimmerHalle 7 München
2002Edith PiafJacko, AngeloRolf von SydowKomödie Bay. Hof München / Tournee
2001The Voice Frank SinatraPeter Lawford, RoselliAxel StöckerKomödie Bay. Hof München / Tournee
2000Don CarlosDon AlonsoMichael StahlknechtAkademietheater München

Sprechtätigkeiten

JahrTitelProjektartTätigkeitAuftraggeber
2017IG Metallalle youtube FilmeSprecherExplanideo
2017SprachkurseVoice OverSprecherGoetheinstitut

Basisdaten

Körpergröße179 cm
Gewicht75 kg
Staturathletisch-sportlich
Konfektion48
Ethn. Erscheinungmitteleuropäisch
Haarfarbedunkelbraun
Haarlängekurz
Augenfarbeblau-grau
StaatsangehörigkeitDeutsch
SprachenDeutsch (muttersprachlich), Englisch (gut)
DialekteBairisch, Fränkisch (Heimatdialekt), Wienerisch
StimmlageBariton
GesangJazz (Grundkenntnisse), Musical (Grundkenntnisse), Rock/Pop (Grundkenntnisse)
InstrumenteGitarre (gut), Klavier (gut), Percussion (Grundkenntnisse)
Fähigkeiten (Tanz)Standard (Grundkenntnisse), Steppen (Grundkenntnisse)
Fähigkeiten (Sport)Billard (gut), Fußball (gut), Yoga (gut)
Spezielle KenntnisseJonglage, Aikido
Gedichte, Songtexte, Drehbuch,
Doku-, Werbe-sprecher
AuslandsdreherfahrungOsteuropa: Tschechische Republik
Südeuropa: Bosnien-Herzegowina, Spanien
Westeuropa: Belgien, Schweiz
LizenzenA (Kraftrad) [eu], C1 (Kraftwagen > 3,5t <= 7,5t, Anhänger bis 750kg) [eu]
Bevorzugter ArbeitsbereichFilm, Theater, Studio, Bühne
Unmittelbarer ArbeitsortMünchen
Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Bayern
WohnmöglichkeitenBerlin, Köln, Münster, New York, Rom, Saarbrücken, Wien
Verbände