TV-Serie | 2009 | ARD [de] | Daily Soap | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Erwin AljukicFrederik Neuhaus [DHR]
Nicole Belstler-BoettcherSandra Behrens [DHR]
Maike Billitis SchulzeKerstin Töppers [DHR]
Christian BuseThorsten Fechner [DHR]
Roland PfausDr. Weidemann [DHR]
Ivonne PolizzanoNetty Töppers [DHR]
Wolfgang SeidenbergFrank Töppers [DHR]
Heike UlrichTanja Maldini [DHR]
Julika WagnerAmelie Verhaag [DHR]
Mirco WallrafRaul Garcia [DHR]
Aviana Alaïs Angélique AdellJaqueline Deville [HR]
Matthias Bullach
Dr. Neuss [HR]
Julia DahmenConstanze Riemer [HR]
Katrin LuxYasemin Özgentürk [HR]
Katharina WoschekMarie Töppers [HR]
Carola BambasJanine Möller [EHR]
Michael FleddermannMoser [EHR]
Tetje MierendorfPfarrer Tiedke [EHR]
Annika PreilJana [EHR]
Carolin FinkStaatsanwältin [DNR]
Stefan GillyMike Bollini [DNR]
Shayan HartmannBruno Zirkowski [DNR]
Ursula Michelis
Carlita Garcia [DNR]
Maria Mittler
Tante Aurelia [DNR]
Christian PolitoLeo [DNR]
Hans H. Steinbergn.n. [DNR]
Holger UmbreitMax van Issem [DNR]
Mira MazumdarSuri [NR]
Olaf Andreas KrätkeHerr Merbold [NR]
Ralf AhlbornBüdchenbesitzer [NR]
Mira Jane ArendtSchwester Isabell [NR]
Ben BlaskovicMarco [NR]
Julia BlessJunge Mutter (Gastrolle) [NR]
Simona BrokmannFrau Siegel [NR]
Benita FellerMartina Huber [NR]
Petra GumpoldStefanie Hüsgen (6 Blöcke) [NR]
Christiane Höhnn.n. [NR]
Franziska JanetzkoFrau Schaller [NR]
Patrick Alexander JanovskyReicherd [NR]
Anno KoehlerThilo Kurz [NR]
Tanja KuntzeClaudia Müller [NR]
Chi LeYuna (wiederkehrende Gastrolle) [NR]
Stefan Otto LorchSchauspiellehrer [NR]
Inka MeyerFrau Bader [NR]
Philipp MoschitzLatin Lover [NR]
Gloria NefzgerJule Busch [NR]
Katharina PütterJaqueline [NR]
Daniel ReberJan [NR]
Stefan RihlEgon Kallinger [NR]
Julia RöhrichtMarie [NR]
Marie Simone SteinbauerFrau Schmitz [NR]
Jo StockJürgen Patzek [NR]
Nike Maria VassilMelanie Conti [NR]
Maike von BremenJuliette Gagnon [NR]
Sabina WeberKontrolleurin (Gastrolle) [NR]
Christoph WettsteinGroschek [NR]
Claudia JacobacciDr. Eber [ENR]
Andreas JungDr. Jochen Berger [ENR]
Suzanne LandsfriedFrau Schwarzenbeck [ENR]
Claudia LenziNadine [ENR]
Susann Parthum
Krankenschwester Anna [ENR]
Michaela SchaffrathPatricia (5 Folgen) [ENR]
Marcus CalvinPeter Mertens [TR]
Marisa de Stefanow-PleggeSarah [TR]
Heide HoffmannNachtschwester Ina [TR]
Nikolaij JanochaSocietyfotograf [TR]
Tanja KindlerFreundin [TR]
Klaus Küffer
Patient Bender [TR]
Angelina MarkiefkaAnke [TR]
Maik MöllerJan Meiler (Polizist) [TR]
Manfred MünichsdorferFitnessclubbesitzer [TR]
Stefan PfauNotarzt [TR]
Daryl JacksonBrian Archer
Ingrid Resch
Helma
Helmut StonigGast
Herman van UlzenProfessor Gerster
TätigkeitNameAnmerkung
CastingassistentinJasmin Sebö
HeadautorinMartina LisAbteilung Dialogbuch
HeadautorJens Schleicherfür das Scriptdepartment
DrehbuchautorBernhard ZunkelDrehbuchautor
StorylinerDietmar Geigle+ Storyeditor
StorylinerLars KremerStoryeditor
Script CoordinatorinElisabeth Bamminger
DrehbuchpraktikantinElisabeth BammingerTrainee der Dramaturgie
FilmgeschäftsführerinBirgit LokotschUrlaubsvertretung der Filmgeschäftsführu
FilmgeschäftsführerinUrsula Weisespeziell Bavaria
Assistent der FilmgeschäftsführungLaurent Jaoui
KassenführerinBirgit Lokotsch
Kameramann/DoPAchim HoffmeisterStudio&2.Kamera Aussendreh/Staffel
Kameramann/DoPOliver Stechow
Kameramann/DoPKlaus Moderegger
Kameramann/DoPTom KubiakSupervisor Dop
Kameramann/DoPAchim Bendix
Kameramann/DoPMichael ClaytonDoP-Aussendreh+Studio
Kameramann/DoPStefan Krause
E-Kameramann (Studio*AÜ)Thomas Thomaschowski
E-Kameramann (Studio*AÜ)Anian Bernrieder
Kamera OperatorAnian BernriederB-Cam, 1 Jahr alle folgen
Kamera OperatorNils Trümpener
1. KameraassistentPhilipp Chudalla5 DT Aussendreh, + Steadifocus
1. KameraassistentMichael Schaidler(eine Staffel Aussendreh)
1. KameraassistentMarc Liesendahl
1. KameraassistentAnian BernriederA-cam + Steadi Focus
1. KameraassistentSascha (Leines) Hoffmann-Wacker
1. KameraassistentFlorian Stare
Steadicam AssistentMaximilian G. Englxd cam
2. KameraassistentMaximilian G. Engldiverse Tage Außendreh
2. KameraassistentinSalomé Lou RömerErsatz im Aussendreh
KostümbildnerinMyriam Tümmers
GarderobiereAlexandra von JutzenkaNov. 2009- März 2010
OberbeleuchterMathias 'Seitz' Feldmeier
BeleuchterTobias DawidAussendreh Zusatz
BeleuchterBoris LauterSpringer Aussen Dreh
MaskenbildnerinRuth Huber
MaskenbildnerToni LeypoldtStab
MaskenbildnerinNatalie Clayton
ZusatzmaskenbildnerinMadlene Mutterer
ZusatzmaskenbildnerinSybille Olga Nowak
ZusatzmaskenbildnerinKatja Höltzel
KomponistAndreas Schmidt-Hoensdorfca 120 Folgen
KomponistJoe Dachtler
Music EditorinDagmar Robbers
ProduzentSimon Müller-Elmau
Assistant-, Junior-ProducerinFriederike Cromme
SzenenbildnerLaurenz BrüningStudiobau
SzenenbildnerHans 'Johann' Feldmeier
SzenenbildassistentinHeike Benk
Art DirectorHans 'Johann' FeldmeierSzenenbildner
AusstattungsassistentArmando ZeitzApril bis Ende September
AusstattungsassistentinSophie von ArmanspergKonstruktionszeichnerin für Studioneubau
AußenrequisiteurArmando ZeitzMärz/April & Oktober
AußenrequisiteurinChristiane 'Nani' Musäus
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Waltraud Thalmeier
Set DresserMaria MathauserWeihnachtsdekoration 2009
Set DresserSteven Herbener
RequisitenassistentinKarin Grünauer
RequisitenassistentinLilli Maier
SetrequisitenassistentHeinrich WalserAußendreh Stubai + Trailer
Greens Person (Gartengestaltung)Jens Westermann
BaubühneHenne HensoldAussenkulisse (verantw.)
BaubühneSimon Fischer
RequisitenhilfeMarcus Messner
BaubühnenhilfeSidri WieseVorbau und Setvorbereitung
RequisitenfahrerMohammed Ezzat
AusstattungspraktikantinDebora Reischmann/ Trainee Studiobau
ProduktionsleiterPeter Proske
ProduktionskoordinatorinMarie Christin WartenbergAssistenz
ProduktionsassistentinChristl Neher
Assistent des ProduktionsleitersKlaus Joachim
Erster AufnahmeleiterFelix Hartwig
SetaufnahmeleiterNick KrauseBlöcke mit gerader Endziffer
SetaufnahmeleiterSebastian Schanze
Set RunnerMiriam Korzin03/2009 - 04/2009 Studio; Außendreh
RegisseurLutz von Sicherer
RegisseurVolker Schwab
RegisseurMarc Tiedke25 Folgen
RegisseurDieter Schlotterbeck
RegisseurinJ. Jackie Baier
RegisseurinKatrin Schmidt
RegisseurAlexander Wiedl
RegisseurThomas Stammberger15 Folgen
RegisseurinDaniela Grieser
Co-RegisseurAndreas Manneck
1. RegieassistentMarkus Erhart
1. RegieassistentinDaniela Simon
1. RegieassistentAndreas ManneckDieter Schlotterbeck; J.Jackie Baier
1. RegieassistentFelix OppermannRegieassistenz
1. RegieassistentinDominique de MarnéRegietrainee sowie 1. Regieassistenz
Trainee Assistant DirectorMarkus Erhart
Script Supervisor (Continuity)Birte Robbers
Script Supervisor (Continuity)Marita Grimkeseit Juli 2009
SkriptEva Zinser-Lickfers1 Block
KomparsenbetreuerPeter Walczbis zu drei mal wöchentlich
KomparsenbetreuerinNadine Holznertageweise über ProducersFriend
KomparsenbetreuerAlexander Mohl
RegiepraktikantRoman Bauer
RegiepraktikantStefan Palleis
RegiepraktikantTino Kurze| Bl 704 R: Utz Disseler
ContinuitypraktikantinAnn-Kristin KnubbenContinuity Vertretung
EditorinMailin Mergner
EditorAndreas Hennicke
Junior EditorThomas Langner
BildmischerAlexander Wagner
SFX Spezialeffekte SupervisorChristian Bibi BierlingGalerie Sprengung
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip BraunschoberHeinz Ludwig
PuppenbauerUlrich RitterVerleih von Extremfrühchen
FilmtonmeisterBoris Steffen
FilmtonmeisterUrs Wihler
FilmtonmeisterKristofer HarrisVertretung Außendreh
FilmtonmeisterAndreas Musolff
FilmtonassistentVitus BernriederAussendreh
FilmtonassistentTill OrtnerVertretung Studio
FilmtonassistentAttila MakaiAussendreh
FilmtonassistentTim Kehle
FilmtonassistentRobert Nabholz
FilmtonassistentMichael Moser
FilmtonassistentCalvin Holm
FilmtonassistentKlaus Hobby
FilmtonassistentDavid Barnes
FilmtonassistentKristofer Harris
MischtonmeisterSascha FernselIT-Fassungen
RedakteurAndreas Krätzig12.2008 bis 03.2010
Künstler-, Gäste-, VIP-BetreuerinClaudia Beyer
Schauspiel CoachGabrielle OdinisCoaching Rollen Ruth u Lea

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSaurus GmbHNeue Sets
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkw, Uniformen, Requisiten
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge NRW, Beamte, Requisiten
Fahr- und FlugzeugeFritz RösslerSpielfahrzeuge
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Ausstattung/Fachber./Rettungswagen
RequisitenSonnewaldRequisiten
DrehbuchThe DOX, medical & scientific consulting tv/filmmedizinische Fälle
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung Polizeikomparsen
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
ProduktionsservicesSet-CleanerBest Girls
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]seit Mai 2009