Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Caroline BeilShirley Wilson [DHR]
Annabel Faber
Henriette Tahler [DHR]
Yve Burbach
Karen Wagner [DHR]
Antonio di MauroAntonio Bennini [DHR]
Carina DiesingVicky Wilson [DHR]
Bojana GolenacStella Bennini [DHR]
Martin Kaps
Ralf Borowski [DHR]
Saša KekezMesut Acar [DHR]
Bettina RedlichJohanna Lindner [DHR]
Nina SchmiederLaura von Hagen [DHR]
Maike von BremenDr. Isabelle Jung [DHR]
Sven WaasnerMarkus Lindner [DHR]
Nova MeierhenrichDr. Marie Egger [DHR]
Jan HartmannDr. Stefan Jung [DHR]
Björn AhrensTorben Faber [EHR]
Maria Bachmann
Carola Brunneck [EHR]
Carola BambasSilke Sperling [EHR]
Jan Niklas BergKai Rainders [EHR]
Constantin BrandtTim Salzmann [EHR]
Martin BringmannHendryk Sommer [EHR]
Kristina DörferNora Hansen [EHR]
Patrick FingerSven Dübler [EHR]
Norbert Ghafouri
Jens Schilcher [EHR]
Alexandra HartmannSusanne [EHR]
Patrick JahnsAnton Sternleitner [EHR]
Matthias KlieAdam Wehner [EHR]
Anno KoehlerDr. Dr. Josef Schuster [EHR]
Stefan KönigBernd Kraft [EHR]
Tom KreßGerd Lutz [EHR]
Tanja Kuntze
Frau Schiller [EHR]
Katja LechthalerIna Lutz [EHR]
Marion Mathoi
Schwester Magdalena [EHR]
Christine Maynnn [EHR]
Barbara Maria Messner
Maria Brahmann [EHR]
Alexander MiloDennis Fischer [EHR]
Lina Rabea Mohr
Tanja Wiesner [EHR]
Klaus Münster
Cornelius Neumayr [EHR]
Lukas NathrathVincent Briener [EHR]
Martin NeuhausFrank Manchen [EHR]
Niklas OsterlohTimo Derfling [EHR]
Pola Jane O´MaraJulia [EHR]
Susu PadotzkeDaniela Nosch [EHR]
Elmira RafizadehZülal Aslan [EHR]
Ursula-Maria Rehm
Ulrike Obermaier [EHR]
Matthias Christian Rehrln.n. [EHR]
Sebastian Schlecht
Joachim Fuchs [EHR]
Isabella SurelSimone Reitmeier [EHR]
Michael TschernowProf. Krömer [EHR]
Daniel Urban
Trickbetrüger Paul Brandner [EHR]
Janis WittingChristopher Brandner [EHR]
Andreas ZimmermannPater Johannes Lohmaier [EHR]
Ricardo AngeliniRico Thanner [DNR]
Sabine BachSaskia von Hagen [DNR]
Jana KozewaIrina Sokolova [DNR]
David KötterMax Stölz [DNR]
Felix MaximilianFlorian Ritter [DNR]
Marianne RappenglückUrsula Reisinger [DNR]
Ralph SchichaThomas Richter [DNR]
Stephan SchillProf. Dr. Martin Conrad [DNR]
Michael SchillerProf. Roland Bernheimer [DNR]
Christofer von Beau
Veronika von QuastElisabeth Claussen [DNR]
Maximilian AllgeierUlli Renz [NR]
Eugen Bauderdiverse [NR]
Roland Eugen BeiküfnerDr. Erwin Gumpl [NR]
Christiane BlumhoffMutter [NR]
Tim Ehlert
Leif Rönneberg [NR]
Erika Fischer-LaughlinFrau Murr (Patientin) [NR]
Thomas Franz
Ludwig Bichler [NR]
Winfried FreyDominik Berger [NR]
Lance GirardAndreas Blum [NR]
Katrin Anne HeßClaudia Netzer [NR]
Rainer KoschorzJosef Stiegl [NR]
Sascha QuadeJulian Schreber [NR]
Klaus Tissler
Georg Breitner [NR]
Michael VogtmannHans pollinger [NR]
Philipp von SchulthessDr. Rainer Rösler [NR]
Carl Achleitner
Benedikt Degele [ENR]
Christoph BangerterChristian Heinze [ENR]
Barbara Bauer
Vanessa Boll [ENR]
Günter ClemensArnulf Kröning [ENR]
Meikel EngelmannJournalist Naumann [ENR]
Markus Ertelt
Toni Hagemayer [ENR]
Kirstin Fischer
Andrea Heinze [ENR]
Hubertus GellerFrank Reitmeier [ENR]
Johannes Haag
Dr. Martin Thomsen [ENR]
Florian KashaniIlias Denaxas [ENR]
Andy KonradChristof Hellwig [ENR]
Lars Korten
Johannes Nosch [ENR]
Annette KreftClara Pohlmann [ENR]
Suzanne LandsfriedFrau 1 [ENR]
Daniela LienhardKrankenschwester Tatijana [ENR]
Bruno MaccalliniLorenzo Bennini [ENR]
Gabriel Marrer
Peter Dörfler [ENR]
Carmen-Dorothé MollPetra Stölzl [ENR]
Gloria NefzgerBernadette Seewald [ENR]
Yasmin OttPetra Geuke [ENR]
Timothy PeachJan Severin [ENR]
Josef Ludwig PfitzerHerr Schiller [ENR]
Michael Schlenger
Sporttrainer [ENR]
Johannes SchönMichi Wanning [ENR]
Friederike SippPhiline Sauer [ENR]
Daniela ZieglerChristiane Weinberger [ENR]
Anja HerrmannMaklerin (GR) [TR]
Arthur StreilingDorfbewohner & Stammtischgast [TR]
Simone SukoDr. Michaela [TR]
Liesl WeaponFrau 3 [TR]
Philipp W. Wilhelm
Georg Mitterpriller [TR]
Günter BartonDr. Leander Ansbach
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSiegfried Wagner
HeadautorMalte Otten
Assistent der*des Headautor*inRoman SedaOkt. bis Dez. 2011
DrehbuchautorinDr. Christine Otto
DrehbuchautorTorsten Lenkeit
DrehbuchautorJürgen Werner
DrehbuchautorAndreas Knaup
DrehbuchautorAndreas Püschel
DrehbuchautorinMartina Lis
DrehbuchautorAxel Hildebrand
DrehbuchautorMarian Dotzel
DrehbuchautorBernhard ZunkelDrehbuchautor
DrehbuchautorJörg Schnitger
Dramaturgin, Script ConsultantMartina Lis
Dramaturgin, Script ConsultantElisabeth BammingerAutor vom Dienst
DrehbucheditorinMartina Lis
DrehbucheditorJörg Schnitger
DrehbucheditorinKerstin Römer
StorylinerTeresa Hochmuth
StorylinerFriederike Schefbeck
StorylinerLars KremerStoryedit
Kameramann/DoPUlli KöhlerDoP
Kameramann/DoPMichael ClaytonDoP Aussendreh+Studio
Kameramann/DoPAchim HoffmeisterStudio&2.Kamera Aussendreh/Staffel
Kameramann/DoPMarc Sill
Kameramann/DoPFrank HackeschmidtDoP – Außendreh
Kameramann/DoPStefan Krause
Kameramann/DoPNils TrümpenerDoP
Kameramann/DoPOliver Stechow
E-Kameramann (Studio*AÜ)Alex Telaar
E-Kameramann (Studio*AÜ)Martin Henne
E-Kameramann (Studio*AÜ)Benedikt Baldrian
E-Kameramann (Studio*AÜ)Thomas Thomaschowski
E-Kameramann (Studio*AÜ)Nils Trümpener
E-Kamerafrau (Studio*AÜ)Isabel Lembke
2nd Unit KameramannSascha (Leines) Hoffmann-Wacker2.Kameramann
2nd Unit KameramannAnian Bernrieder
Kamera OperatorFrank HackeschmidtB-Cam Außendreh
Kamera OperatorAnian BernriederB-Cam, alle folgen
Steadicam OperatorFrank HackeschmidtXDCam HD
1. KameraassistentPhilipp ChudallaAussendreh
1. KameraassistentJulian 'Joules' HagenAussendreh Ersatz 5 DT
1. KameraassistentMaximilian G. EnglHD Außendreh; 7 Monate
1. KameraassistentMichael SchaidlerSony PDW 700HD (eine Staffel Aussendreh)
1. KameraassistentOliver Schill3 Tage Ersatz
1. KameraassistentSascha (Leines) Hoffmann-Wacker
1. KameraassistentAnian Bernrieder2nd Unit
1. KameraassistentBernhard WeisePDW-700
Steadicam AssistentMaximilian G. EnglHD Außendreh
2. KameraassistentTobias SchreiberPDW-700
2. KameraassistentGeorg LanzPDW-700 HD
2. KameraassistentBernhard WeisePDW-700 Außendreh
StandfotografMarco Meenen
KostümbildnerinMichaela Wencelides
KostümbildnerinOlga SiebertUrlaubsvertretung im August
KostümbildassistentinMelanie SachsVertretung/7Wochen ab Nov.
KostümbildassistentinOlga Siebertbis Ende 02.02.2012
Kostümdepartment KoordinatorinSilvia Wesche
GarderobiereCorinna Simone SommerwerkMedical Daily
GarderobiereStephie Anna Wiehlerbis Juni 2011, weiterhin als Zusatz
GarderobiereAlexandra von Jutzenka
GarderobiereZula Munkhzul Purevdorj
GarderobiereSusanne Ultsch
GarderobiereMelanie Flath-MeierMärz - Juli; November - Dezember
GarderobiereTheresa Falkner
GarderobiereKathrin Bauchet
GarderobiereSusan Starke
GarderobiereBeatrice Alder
GarderobiereRebecca Vater
OberbeleuchterMichael Koschorreck
OberbeleuchterWolfgang Herrein
OberbeleuchterMathias 'Seitz' Feldmeier
BeleuchterThilo Feldmeier
BeleuchterMetehan 'Taffa' KarakusAb und zu Zusatz
BeleuchterTobias SpeidelTageweise
BeleuchterThorsten Baier
BeleuchterChristoph Schielein
BeleuchterAlexander Schmid [1]zusatz
BeleuchterChristian Bibi Bierling
BeleuchterRobert Czernich
LichtassistentPhillip SengerVertretung div. Tage
MaskenbildnerinCornelia Ritz
MaskenbildnerinChristine Bernrieder
MaskenbildnerinAnna Kirchhammer
MaskenbildnerinSybille Olga Nowak
MaskenbildnerinLuna Federowicz
MaskenbildnerinMelanie Böhmer+ SFX
MaskenbildnerinCatharina Ufer
MaskenbildnerinLeonie Reim
ChefmaskenbildnerToni Leypoldt
ZusatzmaskenbildnerinSina Stölzle
ZusatzmaskenbildnerStefan WinklerApril, Mai 2011
ZusatzmaskenbildnerinMadlene Mutterer
ZusatzmaskenbildnerinDiana Eberl
ColoristHarald Mauch
ProduzentOliver Vogel
Executive ProducerinSabine Brätschkus
ProducerOliver Lieb
ProducerHamid Baroua
Assistentin der*des Producer*inKatharina Wagner
SzenenbildnerHans 'Johann' Feldmeier3000m² Studio und Außenbauten
SzenenbildassistentinDoris Dreyer2 Monate Vertretung
SzenenbildassistentinAndrea Huhn
SzenenbildassistentinHeike Benk
SzenenbildassistentinCathrin BergschneiderUrlaubsvertretung
SzenenbildassistentinMonika MaierZusatz für Neubauten
AußenrequisiteurinAlexandra Klee01 - 03/11
AußenrequisiteurinChristiane 'Nani' Musäus
AußenrequisiteurArmando Zeitzab 3/2011
AußenrequisiteurUwe Reinhartdiverse Folgen
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Anja Böneker
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Andrea ProchnauVertretung ST+AD
RequisitenassistentinAndrea ProchnauInnenrequisitenassistenz
RequisitenassistentinLilli Maier
RequisitenassistentinNadine HolznerVorbereitung 26.-29.04.
SetrequisitenassistentinLea Kokawke10 DT
SetbaubühneSidri Wiese
RequisitenfahrerAndreas Unger
Herstellungsleiter (Line Producer)Stefan Roitzheim-Küfner
ProduktionsleiterPeter Proske
ProduktionsassistentinChristl Neher
Assistent des ProduktionsleitersKlaus Joachim
Erster AufnahmeleiterFelix Hartwig
SetaufnahmeleiterAndre Bäuch
SetaufnahmeleiterRoman Günther
SetaufnahmeleiterFlorian Erhardcoaching
Assistent der AufnahmeleitungAlexander Schmid [2]
Assistent der Set-ALAndré Brossmannab 28.11.2011
Assistentin der Set-ALKarima Eddabyani
Assistent der Set-ALDavid Bogdanowicz
Assistent der Set-ALSimon RebeZeitraum 7/02/2011-13/05/2011
ProduktionsfahrerMohammed Ezzat
ProduktionsfahrerFlorian A. ScheidlerOkt / Nov
ProduktionsfahrerinSigrid PolzerBlock 5 - 16
ProduktionsfahrerHannes SchambergerJan, div Tage Feb und März
RegisseurDidi Gassner
RegisseurinDaniela Kerscher: Medley
RegisseurHartwig van der Neut
RegisseurChristoph Klünker
RegisseurinKatrin Schmidt
RegisseurVolker Schwab
RegisseurChristian Singh25 Folgen
RegisseurDavid Carreras
RegisseurinRenate Gosiewski
RegisseurDaniel Anderson
RegisseurSteffen Mahnert
RegisseurinVerena S. FreytagZDF
RegisseurinPetra Wiemers
RegisseurinDaniela Grieser
RegisseurDaniel Kühn
RegisseurinTanja Roitzheim
RegisseurLutz von Sicherer
RegisseurinJ. Jackie Baier
RegisseurinSilke Bäurich
1. RegieassistentinMarlene Evamaria Meyer
1. RegieassistentinDaniela Kerscher
1. RegieassistentViktor Klein& Medley Regie
1. RegieassistentinLarissa von Stumberg
1. RegieassistentinKarin Thorne
1. RegieassistentOliver Krüll
Script Supervisor (Continuity)Tobias Adlberger
Script Supervisor (Continuity)Maja HofmannBlock 13 + E-Shot
Script Supervisor (Continuity)Sandra Kotowskiab Block 34
Script Supervisor (Continuity)Sascha Gonzalvez
Script Supervisor (Continuity)Viktor Kleinbis Block 12
Script Supervisor (Continuity)Oliver Krüll
KomparsenbetreuerAlexander Mohl
RegiepraktikantinLisa Koppeab September Trainee
RegiepraktikantFlorian Maximilian Kammer
RegiepraktikantMichel Dulisch
Trainee Assistant DirectorJulia Verhovnik
EditorinAnja Feikes
EditorinMailin Mergner
BildmischerAlexander Wagner
Stunt KoordinatorRobert Schenker
StuntmanRobert SchenkerStuntdouble Felix Maximilian
StuntmanAndreas Mayer
StuntwomanScarlet Richter
Stunt RiggerErhard Brem
FilmtonmeisterUrs Wihler
FilmtonmeisterTom DoepgenStudio
FilmtonmeisterUwe Schiefer
FilmtonmeisterKristofer Harris
FilmtonmeisterMatthias GündlerAußendreh-Wechselweise
FilmtonmeisterVitus Bernrieder
FilmtonassistentRobert Nabholz
FilmtonassistentTim Kehle
FilmtonassistentDaniel Hallhuber
FilmtonassistentDavid Hernandez
FilmtonassistentStephan EnglJan. Vertretung
FilmtonassistentKristofer HarrisVertretung
FilmtonassistentDaniel Gezzele
FilmtonassistentFelix Große-HeringNov-Feb
FilmtonassistentTill Ortner
FilmtonassistentDavid Barnes
FilmtonassistentTom DoepgenAussendreh
FilmtonassistentMichael MoserMeistens Außendreh
FilmtonassistentPercy HaenschAussendreh
MischtonmeisterSascha FernselFolge 15 -19
SounddesignerSascha Fernsel+ Dialogschnitt
SounddesignerArpad KlierIT-Fassungen
RedaktionsleiterDr. Klaus BassinerHauptredaktionsleiter
RedaktionsleiterAxel Lautstroer
RedakteurChristof Königstein
RedakteurFelix FichtnerZDF
RedakteurinSilvia Lambri
Dialog CoachKatja Keller
Schauspiel CoachCarola von Seherr-Thoss

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge, SEK, Uniformen, Beamte
Fahr- und FlugzeugeFritz RösslerSpielfahrzeuge
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkws, Unipolis
Fahr- und FlugzeugeSixt GmbH & Co. Autovermietung KGFuhrpark
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kostümpolizeiteam.deUniformen
Locations und StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
DrehbuchHerz MedicalgroupDrehbuchentwicklung/Bearbeitung/Ausstatt
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsberatungThe DOX, medical & scientific consulting tv/filmDrehbuchentwicklung
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbHGarderobenmobil
ProduktionsserviceseatBOX.Catering - Michael RittmeyerCatering
Produktionsservicesfilm-mobile gmbhFilmMobile
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
ProduktionsservicesMirus Filmservice [de]
ProduktionsservicesSet-CleanerPutztrupp
ProduktionsservicesSetaco BTAufenthaltsmobil
Ton (Postproduktion)B.TON Medien GmbH | Benedikt HoenesIT-Fassungen
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen/Kleindarst
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunts und Stunt-Coordination

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Freitag, 04.04.2008