© ZDF
© ZDF
TV-Magazin | 2016 | ZDF [de] | True Crime | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Eric P. CasparSiegfried Walischewski [DHR]
Thomas FranzNotarzt (Isar-Stiche) [DHR]
Christoph KornschoberEmanuel Klein (F:Weihnachtsfeuer) [DHR]
Ugur TasbilekTäter (F: Super Marios) [DHR]
Jutta SchmuttermaierChefin (F: Steinschläger) [DHR]
Christian SilysGast - Verdächtiger (6x Spiel) [DHR]
Joachim BernhardNils de Greef (F:Der Belgien Roller) [DHR]
Cecilia BolanosAunt (F: Oranienstich ) [DHR]
Klaus EbertTäter (XY Preis 2016) [HR]
Petra Friedrich
Ina Kuschel [HR]
Michael Kausch
Peter Stadler [HR]
Daniel LittauMörder [HR]
Julia Sophie SchabusAnja [HR]
Anni Sultany
Doris Mönninghoff (F: Ein Goodbye für im [HR]
Bohdan Artur SwiderskiRyszard Fudala [HR]
Damian ThüneBernd Kuschel [HR]
Joachim Zons
Held [HR]
Ida KieferOlesya [HR]
Ahmed Ari1. Täter [HR]
Michael Walde-BergerKommissar Brunner [HR]
Michael Walde-BergerWerner Stoltz [HR]
Mario de DiagoThomas Weingarten [HR]
Stella Lindlern.n. [HR]
Nusret ToplarHaupttäter [HR]
Maxim AgnéTäter [EHR]
Lena BaaderOpfer [EHR]
Nikolaus BartonBankräuber [EHR]
Katharina BellenaAnna [EHR]
Christiane BlumhoffOma (Überfall im eigenen Haus) [EHR]
Eva ChristianAnna Sasse (F: Oma Sasse) [EHR]
Samira El Ouassil
Hanaa S. [EHR]
Alexander GeorgTäter1 [EHR]
Monika Goll
Greta Bartel [EHR]
Katrin Anne HeßKatrin [EHR]
Katrin Anne HeßMia [EHR]
Catherine Janke
Kassiererin [EHR]
Carolin KochSchwangere (F: Taxi-Spurt) [EHR]
Gosia Konieczna
Altenpflegerin Bozena Michalska [EHR]
Annette KreftFrau Fischer [EHR]
Matthias Kupfer
Holger Liebwald [EHR]
Klaus LawrenzMarc Hermann [EHR]
Viktoria Lewowsky
Zimmermädchen [EHR]
Melanie LeyendeckerFrau Weber [EHR]
Jenny-Marie MuckVera Poth [EHR]
Gerda Müller
Monique [EHR]
Gabrielle OdinisHildegard Mohn [EHR]
Norbert Stankiewicz HinzmannTäter [EHR]
Anne Stegmann
Else Schlüter [EHR]
Andreas ThieleMarkus [EHR]
Karyn von Ostholt
Christa [EHR]
Nikolai Will
Täter [EHR]
Curd BergerHans Becker [EHR]
Curd BergerJohann Peters [EHR]
Gabi HerzAnett Kaiser [EHR]
Adam JaskolkaTäter 1 [EHR]
Deniz KaraipekBruder [EHR]
Florian KoganGangster [EHR]
Sven KramerHauptmann Dorn [EHR]
Eric LangnerPolizeihauptmeister Thomas Maler [EHR]
Michael JägerRainer Jost [EHR]
Kilian JürgensJonas [EHR]
Gisela AugustinskiMaria Kruse [EHR]
Nusret ToplarHr. Schwarz [EHR]
Yusuf Edy ErduganKarim [EHR]
Franz Christian MeierTäter [DNR]
Cornelia BernoulliSandra [DNR]
Konrad Adams
n.n. [NR]
Jarah Maria AndersMelanie [NR]
Christina Baumer
Lara [NR]
Philip BirnstielMichael Kugler [NR]
German Gorst
Täter [NR]
Claudia Maria HaasBankangestellte [NR]
Claudia Helene HintereckerBirgit [NR]
Marie-Louise Kitzmüllerlena [NR]
Peter KollmannVater [NR]
Edith KonrathSylvie [NR]
Georg LabergerExclusiver Stammtischbesucher [NR]
Lucie Lechner
Polizeibeamtin [NR]
Marion MathoiJuwelierin [NR]
Barbara Maria Messner
Bankangestellte [NR]
Sammy OunisPatrick (F: Rüssel-Kette) [NR]
Stefan ReilPolizist [NR]
Gerd Rigauer
Herr Lange [NR]
Melina Rindle
Sandra [NR]
Friedrich Schilha
Reinhard Hoffmann [NR]
Ulrich Schmissat
Gerd Fischer [NR]
Christian SengerThorsten [NR]
Dirc SimpsonBruno [NR]
Anne Stegmann
Frau Lehnert [NR]
Rauand Taleb
Täter 1 [NR]
Hans Dieter TrayerHeinz [NR]
Lea UrbanASB Mitarbeiterin Karin [NR]
Madeleine VesterBankkundin Lohmann [NR]
Madeleine Vester
Hannelore Gruber [NR]
Alexander VitzthumNotar [NR]
Barbara WeißOpfer [NR]
Dominik ZahorkaZeuge [NR]
Xiduo ZhaoKai [NR]
Murat AkinTäter 2 [NR]
Dmitry BrauerPiotr [NR]
Elisabeth RassSiglinde Voos [NR]
Elisabeth RassSilly [NR]
Katja SchanzAlina [NR]
Pegan van PeltGaby [NR]
Eva BergmannSabine [NR]
Irina BlaulNadine [NR]
Daniel GroßkämperLeo [NR]
Michel HaeblerKlaus [NR]
Maxim MumberTäter ! [NR]
Andreas Schmidt [1]Täter 3 [NR]
Georg TroegerMartin Gruber [NR]
Cristina AndrioneDr. Fehnmayer [ENR]
Markus Anton
Clemens Winter [ENR]
Maike Billitis HofmannCarina [ENR]
Jonas Brachmann2. Fahrgast ( Taxi-Spurt) [ENR]
Ante BrekaloMiguel [ENR]
Bettina BrezinskiJulia [ENR]
Curdin CaviezelRobin [ENR]
Hans-Maria Darnov
Dieter Hoffmann [ENR]
Klaus EbertStephan [ENR]
Michael Peter FischerArzt [ENR]
René Haßfurther
Paketbote (Taxi-Spurt) [ENR]
Anna JungMichaela [ENR]
Ayana LedlNathalie [ENR]
Daniel LittauPeter [ENR]
Lucie MackertVerkäuferin [ENR]
Monika ManzFrau Bayer (F: Dellbrück) [ENR]
Marion MathoiMutter [ENR]
Nicole MiethSabrina Müller [ENR]
Viola MüllerEnkelin [ENR]
Maria Magdalena RablMutter [ENR]
Desireé RosenbergerSylvie [ENR]
Oliver Troska
Polizeibeamter Fröhlich [ENR]
Georgios Tzitzikos
Täter [ENR]
Daniel WarlandSebastian [ENR]
Rochus WeiserJacek [ENR]
Matthias WindeKommissar [ENR]
Ute BronderBüroangestellte (F: Panoramaweg) [ENR]
Ute BronderSteffi Hamann (Fl: Auf einen Schlag) [ENR]
Meikel EngelmannPutzmann [ENR]
Alexandra FonsattiJunge Frau [ENR]
Sabine GutberletMona [ENR]
Felix Phönix LehmannBeamter#2 [ENR]
Louit LippstreuAlexander Wacke [ENR]
Inès NavesDoris Schmidt [ENR]
Peter RauchKommissar [ENR]
Andrea SchneiderCilly Müller [ENR]
Christa SchreiberHannelore [ENR]
Wolfram TeufelAuktionator ("Berliner Püppchen") [ENR]
Michael WolfschmidtEpisodenrolle [ENR]
Natalie WeltiKundin [ENR]
Wenzel BrücherNachtportier [ENR]
Wenzel BrücherPatrick Reuter [ENR]
Fabio ColettaKrankenpfleger [ENR]
Christine AdlerBankangestellte [TR]
Tony De MaeyerMike (Folge: Monique) [TR]
Christiane DollmannKriminaloberkommissarin Tal [TR]
Andreas HeinzelPolizist [TR]
Claudia JacobacciPetra Hahn (F: Dellbrück 98) [TR]
Franziska JanetzkoJuwelierin [TR]
Marie MatthäusMutter (E: Der Fall Inga) [TR]
Rafael MayerKartenspieler [TR]
Olaf RauschenbachAutohändler [TR]
Olaf RauschenbachZockender Prolet [TR]
Marie Theres Relin
Petra Krüger [TR]
Rosalie SchlagheckZeugin [TR]
Christoph StoiberTorsten [TR]
Anton WeberTom Mc Cloud [TR]
Adela FlorowCarmela (F: Sparkrawatte) [TR]
Thomas HessdörferRüdiger [TR]
Matthias HornMitarbeiter Tankstelle [TR]
Matthias HornPaketbote [TR]
Jennifer GenovaJuwelierin [TR]
Inga-Gesine HorchlerUte [TR]
Anno KoehlerManfred [TR]
Holger Kriechelbulg. Täter [TR]
Roberto MartinezMatthias [TR]
Manuel RenkenAndreas Meier [TR]
Cecile BagieuIrene Schwarz
Sigrid BennettMagda, Mutter
Armando Dotto
Hans Glöckner
Steffen JungTäter
Daniela KieferSusanne Krämer
Elena Kuhlmannn.n.
TätigkeitNameAnmerkung
Animatronics SupervisorSchwerthelm Ziehfreund
Animatronic Baby
Animatronic Baby
Casting DirectorGilla Pallmann
E-Kameramann (Studio*AÜ)Martin Henne
Kamera OperatorFabian Miebach
B Cam
B Cam
Kamera-Drohnen OperatorTomas Kanok
Steadicam OperatorBenedikt Baldrian
Steadicam OperatorPeter Schmehl
1. KameraassistentSteffen Dubouis
Steadicam AssistentJohann Albrecht
KamerapraktikantJoseph Zedelmaier
Drehblock 09
Drehblock 09
KamerapraktikantFlorian Lederer
F5 Februar + April
F5 Februar + April
KranoperatorRobert Hottarek
XY Spezial MovieBird 24
XY Spezial MovieBird 24
KostümbildnerinStefanie Gut
KostümbildnerinGabriele Schreiner
R.: Braun/HeimrichPauli/Sigl
R.: Braun/HeimrichPauli/Sigl
GarderobiereBeatrice Alder
GarderobiereYasoda Hennig
GarderobiereAlina Scheiler
In Vertretung
In Vertretung
GarderobiereMelanie Marie Reber
ZusatzgarderobiereAnnette Braun
BeleuchterFabian Winkler
Studio
Studio
ZusatzbeleuchterMartin Wildgruber
LichtassistentAlexander Gruber
MaskenbildnerinAnna Stargardt
MaskenbildnerinMartina Müller [1]
SFX MaskenbildnerSchwerthelm Ziehfreund
SFX Dummies / Prosthetics
SFX Dummies / Prosthetics
KomponistAndreas Schmidt-Hoensdorf
Set Decorator (Ausstatter)Christian about Schmidt
SetrequisiteurinIsabel Eichinger
PropbuilderSchwerthelm Ziehfreund
SFX Props
SFX Props
Graphic ArtistJenny Whitmore
On demand
On demand
ProduktionsleiterMartin Wohlfarth
XY-Spezial 'Vermisst' 'Vorsicht Betrrug'
XY-Spezial 'Vermisst' 'Vorsicht Betrrug'
ProduktionskoordinatorBenny Frank
MotivaufnahmeleiterWolfgang Rudolf Schön
Blöcke Aug./Sept. + Okt./Nov.
Blöcke Aug./Sept. + Okt./Nov.
MotivaufnahmeleiterAndreas Wanner
München & Spezial: Leipzig, Hamburg
München & Spezial: Leipzig, Hamburg
MotivaufnahmeleiterStephan Osrainik
MotivaufnahmeleiterAndreas Wolffhardt
MotivaufnahmeleiterGötz Vierkant
Dezemberblock
Dezemberblock
MotivaufnahmeleiterDietmar Keil
"Wo ist mein Kind"
"Wo ist mein Kind"
MotivaufnahmeleiterRuben Hanne
Location Scout
Location Scout
MotivaufnahmeleiterDaniel Rieder
SetaufnahmeleiterChristoph Soldan
Blöcke Januar + April-Dezember
Blöcke Januar + April-Dezember
SetaufnahmeleiterStephan Osrainik
Assistentin der Set-ALLinda Bau
14 DT
14 DT
ProduktionsfahrerAlessandro Miraglia
ProduktionsfahrerIvan Tica
Block 1 - 6 / 9 / 11
Block 1 - 6 / 9 / 11
RegisseurRobert A. Pejo
RegisseurUtz Weber
RegisseurRobert Sigl
RegisseurDavid Carreras
RegisseurRaoul W. Heimrich
RegisseurBoris Keidies
RegisseurRudolf Schweiger
Spezial "Vermißt" und "Vorsicht Betrug"
Spezial "Vermißt" und "Vorsicht Betrug"
RegisseurinBettina Braun
RegisseurThomas Pauli
1. RegieassistentinDanielle Kahle
StudioregisseurMichael Bentele
FilmeditorinSabine Rottmann
Technischer AssistentMaximilian Seifert
(Assistent Technische Leitung)
(Assistent Technische Leitung)
SFX Spezialeffekte SupervisorDirk Lange
Stunt KoordinatorMac Steinmeier
Stunt-Coordination
Stunt-Coordination
StuntmanPetr Dvorak
mehrere Filmteile Actor/Täter/Stuntcoordinator
mehrere Filmteile Actor/Täter/Stuntcoordinator
StuntmanMartin Cronebach
StuntmanHolger Kriechel
StuntmanMax Häusle
StuntmanRobert Schenker
Stuntman/Rolle
Stuntman/Rolle
StuntmanChristian Petersson
Stunt Player
Stunt Player
StuntmanNikolai Mohr
StuntmanGiacomo Strasser
Diverse (Stunt)Rollen
Diverse (Stunt)Rollen
StuntmanHendrik Mohr
Stuntplayer
Stuntplayer
StuntwomanSwaantje Ruetten
StuntmanSteffen Jung
StuntmanBenjamin Nippe
Täter, Fluchtroller
Täter, Fluchtroller
PräzisionsfahrerDaniel Frischknecht
Bestattungswagen, Krankenwagen, Darsteller (Sani/Polizist/Bestatter)
Bestattungswagen, Krankenwagen, Darsteller (Sani/Polizist/Bestatter)
FilmtonmeisterUrs Wihler
FilmtonassistentMarkus Urchs
FilmtonassistentThomas Neumeier

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Securitel GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws,Unipolis,Uni
Unipkws,Unipolis,Uni
KostümFilmcops e.K.
Polizeiuniform, Polizeirequisiten
Polizeiuniform, Polizeirequisiten
Locations und StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
RequisitenPeinelt-Motors
Filmwaffen
Filmwaffen
Beleuchtung und ZubehörTMT Film- und TV-Produktions-Service
Team + Technik Zuspieler
Team + Technik Zuspieler
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Produktionsservicesfilmobil
Aufenthaltsmobile
Aufenthaltsmobile
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
CastingDreamTeam Munich e.K.
CastingProducer’s Friend GmbH [de]
Komparsen & Kleindarsteller
Komparsen & Kleindarsteller
FilmtiereRenate´s Film-Tier-Ranch
Verschiedene Hunde
Verschiedene Hunde
Komparsen/KleindarstellerAgentur filmissimo Inh. Antje Mews
Wo ist mein Kind
Wo ist mein Kind
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)
Stunt´s und Stuntkoordination
Stunt´s und Stuntkoordination
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel