TV-Serie | Folgen 395-414 | 2008 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn22.01.2008
Drehende19.12.2008
DrehorteMünchen u Umgebung

Projektdaten

Lauflänge Episode45 Min.
Ausstrahlungunbekannt
Teile von/bis395-414
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Bianca HeinKatharina Hahn [DHR]
Michel GuillaumeTheo Renner [HR]
Hartmut SchreierManne Brand [HR]
Gerd SilberbauerArthur Bauer [HR]
Sabine BachMaria Hillinger [EHR]
Grit BoettcherHelga Neumann [EHR]
Eric BouwerCastritius, Junior [EHR]
Bürger Lars Dietrich
Dave Denning [EHR]
Anja Klawun
Tanja Schelling [EHR]
Olga KolbSofia [EHR]
Sabine OsthoffNadja Keller (Folge: Identität ) [EHR]
Beatrice RichterDoris Huhn [EHR]
Alina SokarLara [EHR]
Sara Sommerfeldt
Dr. Felicitas Feldkamp [EHR]
Otto BeckmannSpurensicherer [DNR]
Florian OdendahlDr. Maximilian Weissenböck [DNR]
Christofer von BeauFranz Ainfachnur [DNR]
Felix HellmannKlaus Wenk (Requiem) [NR]
Esther von ArxFrau Porsch [NR]
Patricia AulitzkyManuela Götz [NR]
Peter BamlerPfarrer (Endstation Hoffnung) [NR]
Bernhard Baron BonebergPersonenschützer (Der Nachfolger) [NR]
Leonie Brandis
Romy Schaller [NR]
Markus H. EberhardWirt [NR]
Janina ElkinMaria Germering (Tote kuscheln nicht) [NR]
Stefan Evertz
Dr. Uecker [NR]
Sebastian FeichtAchim Schelling [NR]
Martin HalmHolger Lohmann [NR]
Broder B. HendrixToni Riedelsberger [NR]
Gabriele KastnerHaushälterin [NR]
Katja KellerJutta Berenbrock (Mann hinter der Mauer) [NR]
Florian KimlPolizist [NR]
Anno KoehlerSchließer [NR]
Aloisius LandgrafMüllmann [NR]
Sabrina LitzingerKrankenschwester [NR]
Gabriel MarrerLeo Herzog [NR]
Melanie MiraTechnikerin [NR]
Miriam MorgensternLeonie [NR]
Lasse Myhr
Jürgen Jansen [NR]
Michele OliveriThomas Wilhelm [NR]
Robinson ReichelJosef [NR]
Philippe ReinhardtVerhandlungsführer [NR]
Roman RossaMartin Landau [NR]
Sebastian SashSpusi-Mann [NR]
Marguerita SchumacherAnja Koch [NR]
Anne Stegmann
Frau Kuhn [NR]
Martin StührkLennard Sternberg (F: Tote kuscheln nicht) [NR]
Tim VetterPeter Keller [NR]
Martyna EderSybille Schneider [ENR]
Christian A. KochM. Halfar [ENR]
Silvia SeidelEllen Albrecht (Endstation Hoffnung) [ENR]
Sigi SiegertAbendmahlgast [ENR]
Margret VölkerSaskia [ENR]
Jörg WitteMichael Rolfes [ENR]
Viktor SchenkelAndreas [TR]
Philippine Pachln.n.
Christiane Rücker
Henriette Holland
Roland StemmerGastrolle
TätigkeitNameAnmerkung
Telecine OperatorAndreas Brueckl
ColoristJochen Hinrichs-StöldtFolgen 411, 412, 413, 414
Casting DirectorStephen Sikder
DrehbuchautorinConny Lens
DrehbuchautorMathias Aicher
DrehbuchautorRobert Hummel
DrehbuchautorinRenate Kampmann
DrehbuchautorStephan Valentin
DrehbuchautorHubert Eckert
Kameramann/DoPHenning JesselUmstellung des Formats auf HD
Kameramann/DoPTobias Platow
2nd Unit KameramannPeer Menke- 2. Kamera
1. KameraassistentSimon ZellerPanasonic P2 F395-398
1. KameraassistentinNina Mettmann399-402
1. KameraassistentGünther Kanamüller4 Folgen
1. KameraassistentSven Petersen [1]
1. KameraassistentJörg ViertelFolge 395-398 und 407-410; HD
2. KameraassistentJulian Hanschke399-402, SR3 u. 416
2. KameraassistentPatrick MuschiolFlg. 396A + 404 - 414, + K.assi 2.Unit
StandfotografinMagdalena Mate
KamerabühneKastor HahnKamera: H.Jessel,T.Platow,A.Klima
KostümbildnerinAnnette Reinecke-Sparig20 Folgen
GarderobiereCorinna Simone Sommerwerk407 + 408
GarderobiereKathrin Bauchet407-410
GarderobiereUte Neubauer
GarderobiereChristina Isabell Molitor18 Folgen
OberbeleuchterChristian Strehler
ZusatzbeleuchterSascha Loferer
MaskenbildnerinAnika Botheab Folge 396a
KomponistAxel Kroell
SzenenbildnerPeter Schnetgöcke17 Folgen Szenenbild
SzenenbildnerMarkus HellerFolge 411 - 414
AußenrequisiteurVladimir SkrdlikFolgen 401 - 406
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Rüdiger Baldt25 Folen
BaubühneKurt RauscherStudioneugest. i. Jan, Szb R. Weiss
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Eike Hendrich
ProduktionsleiterJochen Kather
ProduktionsassistentinChristina Fröhlich
SetaufnahmeleiterWalter Erbe
SetaufnahmeleiterinJeanette Stegner15 Folgen
Set RunnerMarvin Meiendresch28 DT
Set RunnerMaximilian von Saurma-Jeltsch
Set RunnerChasper Senn
ProduktionsfahrerinDarja Vojenina
ProduktionspraktikantBen Bischof
RegisseurPeter Stauch4 Folgen (à 43 min) / ZDF
RegisseurZbynek Cerven-Pheeney10 Episoden
RegisseurJörg Schneider
RegisseurSebastian Sorger6 Folgen
RegisseurMichael Wenning
1. RegieassistentinBirgit Roßbacher4 Folgen
1. RegieassistentPeer Menke8 Episoden (399 - 402 411 - 414)
1. RegieassistentinGesine BlankeFolgen 407 - 410
RegiepraktikantinEva SaundersFolgen 396A + 404
EditorAljo Fazlagic4 Fo. Wenning/2 Fo. Cerven
EditorArnd Möller1 Folge Jörg Schneider
SchnittassistentinBeatrice Festerling4 Folgen mit Peter Stauch
Stunt KoordinatorHolger Kriechel
StuntmanTim Vetter
StuntmanHolger Kriechel
StuntmanMarkus Daffinger
Stunt RiggerMarkus Daffinger
FilmtonmeisterRobert Späth
FilmtonassistentManuel Krall
FilmtonassistentinIris Bürgermeister09/2008 bis 10/2008

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fernsehproduktion GmbH [de]
UFA Fictionals Ufa Fernsehproduktion

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Kostümpolizeiteam.deUnipkw, Uniformen, Requisiten
RequisitenCamouflage Filmservice M. BoxruckerFilmwaffen u. Optiken
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Ausstattung
RequisitenSonnewaldRequisiten
RequisitenTeam-Endeffekt
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbHdiv. Filmobile
Produktionsservicesfilm-mobile gmbhFilmMobile
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
Ton (Postproduktion)4D-Studios, Klaus Ploch
CastingDreamTeam Munich e.K.
FilmtiereFilmtiere Christoph KappelHund Tara
Komparsen/KleindarstellerReal Life CastingKomparsenvermittlung
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel