Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Till BauerArmin Siefert (F. Armin) [HR]
Katharina BellenaMona (F: Ricarda unter Mordverdacht) [DHR]
Leif EversKriminaloberkommissar Daniel Anders [DHR]
Felix IsenbügelCarl Kramer (F: Carl-Wir sind Helden) [HR]
Adrian KlahnSven Becker [DHR]
Laura Sophia LandauerCarlotta (F: Carlotta- Ein unheimliches Date) [DHR]
Volker Meyer-Dabisch
Kommissar Böker [DHR]
Natalie NovagTanja (F: Vergiftetes Wasser) [DHR]
Judith PeresLinda (F: Tödliche Erbschaft) [DHR]
Oliver SteinTom Becker [DHR]
Katja Di TraniKarena (F: Armin) [DHR]
Stefan GillyKriminalhauptkommissar Ivo Weser [DHR]
Peer GöringMike Bertram (F: Chantal - mein bis in den Tod) [DHR]
Linda HollyKommissarin Julia Lewald [DHR]
Ivona PuseljicKommissarin Sanda Schnabel (Ann Kathrin-Das Geheimnis der Uhr) [DHR]
Bernd BerlebKommissar Johannes Schulze [DNR]
Thomas G. HintzeKommissar Paul [DNR]
Christian SchiesserAndrusch Molnar (F: Emma ) [DNR]
Maike Specht
Kommissarin Scheffel [DNR]
Werner BuchholzCh. Murnau / Staatsanwalt i.R. [DNR]
Codrin SerbanescuKriminalkommissar Björn von Nasse [DNR]
Nadine SteckerKommissarin Wagner [DNR]
Nico SelbachPaul [NR]
Sebastian SchmiesingChris Kowalik (F: Armin) [NR]
Sophie AdellKim (F: Kim - Gefährliche Vorurteile) [HR]
Christian Arndt Sanchez
Chef Henner [EHR]
Nadine BaierLinda Peters [EHR]
Gianna-Valentina Bauer
Kim Engel [HR]
Alexandra BentzJil Vogt (Mörderisches Spiel) [EHR]
Nico BirnbaumTom Kusnack [HR]
Joachim BirzeleNiklas (F: Ein Kuss mit Folgen) [EHR]
Sven BriegerKommissar Lars Wegener [EHR]
Christoph Brüggemann
Dietmar Carstens [EHR]
Hans-Günter Brünker
Ferdi Gerlach [EHR]
Marc EisenbergUdo Keil [HR]
Stefanie EliasAmelie (F:Amelie - Mörderische Intrige) [EHR]
Sebastian EnnenDanny Stern [EHR]
Nina Fischer
Tatjana Meier [EHR]
Monika Julia Freeman
Eva Liebig [EHR]
David-Jonas FreiKommissar Wuttke [EHR]
Birge Funke
Nina Schott [HR]
Stefanie GrabnerFrau Pfeiffer [HR]
Patrick GräserPhilipp Bender [EHR]
Elisabeth GrünebachAnnabell Spitali [HR]
Jens Hajek
Professor Arnold Decker [EHR]
Sina Bianca HentschelJulia Meiser [EHR]
Carlo HimmelReinhardt Brauer [EHR]
Tanja HirnerNadja [HR]
Yvonne HotzPatrizia Borchert [HR]
Samuel HummelJannes Becker [EHR]
Samuel HummelKevin Schulz [EHR]
Samuel HummelOle Kieselhaus [EHR]
Sylwia JalochaMaria Koch (/F: Alexander - Aus Versehen getötet) [EHR]
Sarah Kattih
Maike Boden [HR]
Florian KleineMax Fuhrmann [EHR]
Martin KönigLutz Dragic [HR]
Bigna Körner
Saskia (F: Saskia - Kampf um ihre Tochter) [HR]
Madeleine KrakorHanna Gerber [EHR]
Steffen Laube
Reinhard Camman EKHK Leiter [HR]
Dannie Lennertz
Kommissar Kristian Haber [HR]
Peter Lewys PrestonMark Lausch (F: Volles Risiko) [EHR]
Sylvia MayerKommissarin Angela Becker [EHR]
Vanessa Most
Franka Schweiger [EHR]
Deborah MüllerTatjana Maiwald (F: Rob) [HR]
Petra Michelle NéretteEstefania [HR]
Dorit OitzingerMelanie Keils [HR]
Mario PokatzkyKlaus Krummwinkel (F: Eiskalte Liebe) [EHR]
Sibylle Prätschn.n. [EHR]
Susi RambergerKOK Sonja Kruger [EHR]
Lisa Julie Rauen
Kriminalkommissarin Nele Jürgens [HR]
Fridolin RichterMartin Lange [HR]
Varol SahinAlican Bilgin [EHR]
Bernadette SchnablLisa Hallberg [EHR]
Undine Schneider
Stefanie Hansmann [EHR]
Tatjana SchoelerMarla Schmidt (F: Marla - Der Fluch) [EHR]
Hanna ScholzLuisa Wagner [EHR]
Sandra Seefried
Sandra [EHR]
Armin Sengenberger
Johannes Schmieder [EHR]
Kristin SikderElsa Stadler [EHR]
Stephen A. Sikder
Bernd Stadler (F: Elsa) [EHR]
Martin StangeKriminalhauptkommissar Holger Behrens [EHR]
Daniel UrbanDaniel Mertens [HR]
Jörg VogelThomas Henze (Yasmine unheiml.Mitbewohnerin) [EHR]
Birgit von RönnGreta Hoffmann [HR]
Tom-Veit WeberPaul Strieder (F: Fabian vermisst) [HR]
Jill WellerKerstin Neuwald [EHR]
Christiani WetterCaro (F: Mister Right) [EHR]
Thomas Wingrich
Kriminalkommissar Jürgen Weber [HR]
Elke ZehRicarda Kühne [EHR]
Carola BambasMathilda Neher [HR]
Ben Engel [2]Philipp Scholten [EHR]
Stefanie FeldmannAntje Siebrecht [EHR]
Julian Kaas EliasThomas (F: Thomas, riskante Spiele) [HR]
Jörn LinnenbrökerHenning Bönisch [HR]
Marion Catherine MüllerValerie Reichert [EHR]
Martina SchmidtFabienne (Fabienne-Haus des Schreckens) [HR]
Martina SchmidtTessa (Tessa-Gefährlicher Besuch) [HR]
Marie Simone SteinbauerLena Stein (F: das rote Kleid) [EHR]
Caroline von GeltingNela [HR]
Christoph WielingerAndreas Bartsch Kommisar der Internen Ab [HR]
Christoph WielingerVincent Götze [HR]
Jörg ZickPensionierter Kommissar (F: Jonas) [HR]
Lutz Erik AikeleThomas Berger [EHR]
Walid Al-AtiyatMurat Kanuglo (Tom: Ein Vater will Rache) [EHR]
Michael BaropHannes Leitner [EHR]
Michael BaropRob Dietrich [EHR]
Alejandra Beltrán CuevasLucia (F: Lucia im Bann eine Hexe) [EHR]
Michael BernhardBernd Kramer [EHR]
Jenny DannehlKatja Liebermann (F: Paul-Codename W.) [EHR]
Silvia de LeonardisKatharina Berg (F: Katharina tödliche Täuschung) [HR]
Stefan FietzekRobin [HR]
Nic FlockenRolf [HR]
Thomas HatzmannTim Jessner [EHR]
Klaus Nicola HolderbaumPaul Dorm (F: Katharina Tödliche Täuschung) [HR]
Christian HoldtLeander Schmidt [EHR]
Nina HorvathSaskia [EHR]
Philipp KleinfelderFelix Steiner (F: Laura ) [EHR]
Petar Pero KnezevicJames Martin [EHR]
Anno KoehlerKomissar Sebastian Hülmer [EHR]
Viktor KrügerFranz Hübner (Kriminalhauptkommissar) [EHR]
Viktor KrügerHeinz Kramer - Bavarian/Austrian camping boss (main cast) [EHR]
Viktor KrügerMajor Gröning - SEK Hamburg Einstzleiter [EHR]
Marcus MöllerBen Adam [EHR]
Jan-Martin MüllerDavid Sendler (F: K.O.tische Hochzeit) [HR]
Jan NaujoksSteffen Tannert [HR]
Ines NovakClara [HR]
Sebastian ReichMarco und Mike (F: Mein Freund mit den...) [EHR]
David RiedelStrffen Sommer [HR]
Ben RollmannKoolja Mironowitsch [EHR]
Laura ThiesJanina Finke [EHR]
Karoline von WilckeJulia Graf (F: Gefährliche Begegnungen) [EHR]
Marek ZedekTom Stoltz [HR]
Nico Josef ZitekJohannes Rosental [HR]
Michael ChateauThomas Peters [HR]
Hannes DuckeMatthias Neumann [EHR]
Carsten FaselerFabian Zimmer [EHR]
Anika BergerMarie Lettner [EHR]
Francesca FranzkeIris Junghans [EHR]
Francesca FranzkeV. Lenßen (F: Fabian lebendig begraben) [EHR]
Natascha Cecillia HillCathrin Determann (F:Deal mit dem Bösen) [EHR]
Suzann JetzkusSarah Klein [EHR]
Claudia MaltritzRamona [HR]
Thomas MuckelKOK Lorenz [HR]
Christopher PurbstFlorian Schneider [EHR]
Joerg RichterKHK Radke [HR]
Anatol Ali RiegerJahn Stöver [EHR]
Norbert RostRico Melzer [HR]
Roland SchrollMartin [EHR]
Nusret ToplarSerkan Gümüs [HR]
Alena VatutinaMia Reinhardt [HR]
Betty [EHR]Mirjam Novak
Judith HahnLotte Fenner (F: Daria - Ein alter Fluch) [ENR]
Andreas Joachim HertelCarlo Straub (St. 1 Folge 63 Miriam - Das Baby der Fremden) [ENR]
Janka HorakovaKommissarin Judith Hufnagel [ENR]
Katrin HöftJessica Wend [ENR]
Björn Landberg
Frentzen [ENR]
Armin RiahiKommissar Kadir Aziz [ENR]
Jakub Slodowicz
Tomasz Jablonski [ENR]
Sören KruseMartin Ernst [ENR]
Johnny MondilloNiclas [ENR]
Vlasto PeyitchRemo Berger [ENR]
Gerd AchillesUli Mahler (Folge Liv) [ENR]
Stephan ArweilerUwe Glasner [ENR]
Natalie GabrielaKommissarin Sophia Benz [ENR]
Daniel KlarholzClemens Tulbach [ENR]
Tim RickeDornjäger [ENR]
Oliver SchindlerHauptkommissar Diess (F: Blindes Vertrauen) [ENR]
Daniel SchröderThorsten Müller [ENR]
Bernd Michael StraubJ. Gutensohn (F: Christina, das letzte Geheimnis) [ENR]
Julia SwiechBarbara Mertens (Babs) [ENR]
Christoph UnglaubeKOK Edwin Haas [ENR]
Karoline von WilckeJule Wagner [ENR]
Natascha Cecillia HillSarah Behrens (F: Flirt mit dem Teufel) [ENR]
Eveline Rebekka MakraiDoreen Karsten [ENR]
Eveline Rebekka MakraiMelanie Teiler [ENR]
Rüdiger BachJürgen [NR]
Anna Behne
Komissarin Katrin Theis [NR]
Jutta Brings
Richterin Rita Vollmer [NR]
Lena KlugerStefanie Matthis [NR]
Stefan PfauJonas Kleinschmidt [NR]
Amélie Sandmann
Ruth Kuratz [NR]
Robert SpeidelKommissar Karsten Kaminsky [NR]
Barbara Stein
Kommissarin Schatz (Lukas, der Krawattenmörder) [NR]
Dominik SteinJürgen Kahler [NR]
Janine TheisenLinda (F: Simona - Visionen des Todes) [NR]
Meikel EngelmannMike Großmann [NR]
Diana BergNina Seifert [NR]
Verena BoschChantal Kreische [NR]
Sonja HuberAnne Graf [NR]
Alexander KendziaNorbert Germs (Gangsterboss) [NR]
Jan-Martin MüllerPhilip Matthis (F: Fluch des Geldes) [NR]
Jeannine Rost(F: Clara, Bittere Rache [NR]
Christian SklousDirk Reiner (F:Niklas,Die Hetzjagd) [NR]
Rosa SutterFilippa [NR]
Maggie A. ZahnKomissarin Brandtner [NR]
Alexandra KuszlikMiriam Bender [NR]
Julia MannNatascha Degen [NR]
Bayram YildizSerkan Sahin [NR]
Alexander FranzenDaniel Schmitt [TR]
Yvonne WilhelmVerkäuferin [TR]
Theresa StorkSarah von Sternburg (F: Charlotta) [TR]
David Zimmering
Hauptkommissar Jan Michalsky
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorOlissa D. Rogers
Schauspielbesetzung
Schauspielbesetzung
DrehbuchautorinIsabel Martín
DrehbuchautorKristian Wolff
DrehbuchautorAbraham Katz
DrehbuchautorMike Engel
Kameramann/DoPBernd Fütterer
Kameramann/DoPStefan Klein
Kameramann/DoPThomas Thomaschowski
Kameramann/DoPMichael Plötz
Kameramann/DoPPeter Berka
Kameramann/DoPLeonhard Schweitzer
Kameramann/DoPJohann Haas
2. KameraassistentinAlexandra Leber
mehrere Folgen
mehrere Folgen
EB Assistentin Bild-TonLaura Gehrke
PDW 700
PDW 700
KostümbildnerinNatalie Kuhr
KostümbildassistentinDaniela Brener
ab Mai 2014
ab Mai 2014
KostümbildassistentinIsabelle Striewski
KostümbildassistentinYasoda Hennig
KostümbildassistentinAlina Gamow
KostümbildassistentinKim-Isabelle Sinicki
GarderobiereHenriette Suchan
MaskenbildnerKurosch Akhavan
MaskenbildnerinVreni Rüggeberg
SFX MaskenbildnerinIna Chochol
ProducerJimmy Nears
SzenenbildnerinMandy Herrmann
AußenrequisiteurinMandy Herrmann
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Luisa Hueber
AußenrequisitenassistentinMiyuki Kitagawa
RequisitenassistentinMaria Mathauser
November / Dezember
November / Dezember
RequisitenassistentinMaresa Geißler
Location ScoutMohammed Ezzat
48 Folge
48 Folge
Location ScoutAnnika Fetzer
RequisitenhilfeAlexander Gohmert
ProduktionsleiterOliver Bertram-Pfister
ProduktionskoordinatorDaniel Reber
Casting / Sta1, Block 1
Casting / Sta1, Block 1
ProduktionsassistentJohann Lang
ProduktionsassistentinChristine Frosch
Erste*r Aufnahmeleiter*inSven Struchhold
2. Aufnahmeleiter
2. Aufnahmeleiter
Erste AufnahmeleiterinIna Holzhuber
Erste AufnahmeleiterinTheresa Hirsch
MotivaufnahmeleiterMarc-Thomas Pohl
Leitung
Leitung
MotivaufnahmeleiterJuan Pedro Nardi
Assistent der Motiv AL
Assistent der Motiv AL
MotivaufnahmeleiterMohammed Ezzat
48 Folge
48 Folge
MotivaufnahmeleiterinDaniela Kraus
MotivaufnahmeleiterinAnnika Fetzer
SetaufnahmeleiterSven Faber
SetaufnahmeleiterHuman Barghete
SetaufnahmeleiterinVerena Boy
SetaufnahmeleiterinBirgit Thiel
SetaufnahmeleiterTobias Krisa
okt-dez
okt-dez
SetaufnahmeleiterinNatascha Nortz
SetaufnahmeleiterLucas Brichetti-Wagner
SetaufnahmeleiterMax Locher
PL Sylwia Zeller
PL Sylwia Zeller
SetaufnahmeleiterAndreas Mühlbeier
SetaufnahmeleiterPeter Corovic
SetaufnahmeleiterNick Krause
Assistent der Motiv-ALMohammed Ezzat
Assistentin der Motiv-ALDaniela Kraus
Assistentin der Set-ALNatascha Nortz
Vertretung
Vertretung
Assistent der Set-ALKonrad Hauch
Assistentin der Set-ALLisa Koppe
23.06. - 12.07.
23.06. - 12.07.
Assistent der Set-ALPhilip Arh
Praktikum
Praktikum
Assistentin der Set-ALStephanie-Christina Kolbe
Praktikum
Praktikum
Assistentin der Set-ALYasmin Stürmer
Assistentin der Set-ALVerena Boy
Assistent der Set-ALAndi Hettlage
Assistentin der Set-ALBirgit Thiel
Assistent der Set-ALAndré Brossmann
9 DT im Juni
9 DT im Juni
Assistentin der Set-ALDaniela Ebeling
ProduktionsfahrerBayram Yildiz
ProduktionsfahrerDavid Sellmair
RegisseurJörg Schmidt
RegisseurinDaniela Grieser
RegisseurPatrick Hammerschmidt
RegisseurMarcus Willer
RegisseurHendrik Schindler
RegisseurAndy Klein
RegisseurinCorinna Prinz
RegisseurCarsten Hammerschmidt
RegisseurUwe Hahn
RegisseurinMartina Allgeyer
RegisseurPeter Spielmann
RegisseurinIrene Graef
RegisseurMarkus Max Löther
RegisseurPatrick Freiheit
RegisseurVolkmar Sering
RegisseurVolker Schwab
RegisseurAndreas Ruhmland
RegisseurHendrik Schindler
RegisseurKirim Schiller
4 Episoden
4 Episoden
EditorArtjom König
EditorManuele Deho
Staffel II Episode 18
Staffel II Episode 18
PräzisionsfahrerDaniel Frischknecht
Kleindarsteller in mehreren Rollen
Kleindarsteller in mehreren Rollen
Stunt RiggerMartin Cronebach
FilmtonmeisterinAntje Reichmann
Juni/ Juli/ Aug
Juni/ Juli/ Aug
FilmtonmeisterMichael Bartylak
MischtonmeisterMiguel Reis Neto
MischtonmeisterStefan Meindl
diverse Episoden
diverse Episoden
Sound EditorSascha Fernsel
RedakteurDavid Beck
Redaktion/Realisation
Redaktion/Realisation
RealisatorLejo Häussler
RealisatorinAsijeh Nikazar

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Entertainment GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws,Unipolis,Uniformen
Unipkws,Unipolis,Uniformen
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Locations und StudiosLocationRobot
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung (Teil)
Komparsenabrechnung (Teil)
Produktionsservicesfilmobil
Aufenthaltsmobile
Aufenthaltsmobile
Transport, Reisen und UnterkunftDie-Road-Runners GmbH
CastingFollow Me Casting
div. Hauptdarsteller
div. Hauptdarsteller
CastingProducer’s Friend GmbH [de]
Komparsen&Kleindarsteller
Komparsen&Kleindarsteller
Komparsen/KleindarstellerDu Bist Film GmbH

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1Montag, 11.08.2014