TV-Serie | Folgen 535-559 | 2014 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn20.01.2014
Drehende19.05.2014

Projektdaten

Teile von/bis535-559
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Alissa Jung
Patrizia Schott [HR]
Joscha KieferDominik Morgenstern [DHR]
Tom RadischKonni Hartinger (F: Kontakte) [DHR]
Ilona GrübelDr. Evelyn Kreiner [DNR]
Melanie MiraKriminaltechnikerin [DNR]
Florian OdendahlDr. Maximilian Weissenböck [DNR]
Christofer von BeauFranz Ainfachnur [DNR]
Natalia Avelon
Susanne Stadler [EHR]
Wolfgang BahroDieter Simon [EHR]
Wolfgang Maria Bauer
Lukas Stadler [EHR]
Markus BaumeisterFlorian Brunner [EHR]
Caroline BeilEva Boll [EHR]
Andreas BichlerDennis [EHR]
Ivonne BraaschMarion [EHR]
Markus Brandl
Boris Neubert [EHR]
Marco Bretscher-CoschignanoMarek (F: Ore Ore) [EHR]
Daniel Buder
Christoph Fuchs [EHR]
Marisa BurgerHelena Hertel [EHR]
Ursula BuschhornDr. Sabine Seifert [EHR]
Oliver BürginMartin Herzog [EHR]
Anna Lena Class
Nicole Stenzel [EHR]
Thomas DarchingerFriedrich von Kliche [EHR]
Dagny Dewath
Anne Lachner [EHR]
Hüseyin EkiciDeniz Kalosch [EHR]
Jenny Elvers
Daniela Niemitz [EHR]
Mark FilatovPit Gladek [EHR]
Paul Frielinghaus
Dieter Weinberger [EHR]
Gunther GillianMarkus Nolte [EHR]
Bojana Golenac
Carola Wieland [EHR]
Isabella Hübner
Xenia Herrmann [EHR]
Rebecca ImmanuelManuela Lentz [EHR]
Robert JarczykRalf Dierks (F: Work Hard) [EHR]
Sonja KirchbergerKerstin Bommer [EHR]
Peter Kollmann
Rene "Ritchie" Fröhlich [EHR]
Tanja Kuntze
Lydia Mack [EHR]
Elisabeth Lanz
Frau Prof. Eggers [EHR]
Kathi LeitnerErica Büttner [EHR]
Katrin LuxElisabeth [EHR]
Julian Manuel
Reinhard Simon [EHR]
Thimo MeitnerHape Wiedman [EHR]
Rosetta Pedone
Irene Graf [EHR]
Lilian PrentJana [EHR]
Maja Céline ProbstJulia Neubert [EHR]
Matthias Ransberger
Marcel Herbst [EHR]
Florian Reiners
Alexander Niemitz (AT: Kontrollverlust) [EHR]
Thure RiefensteinEdmund Boll (F: Rattenfaenger) [EHR]
Clelia Sarto
Angelika Nachtwei (F: Die Frau des Kriegers) [EHR]
Victor Schefé
Jörg Leitner [EHR]
Rike Schmid
Stella Beetz [EHR]
Marc Schöttner
Benjamin Eulenburg [EHR]
Harald Schrott
Matthias Wilcke [EHR]
Leon Seidel
Marco Kiessling [EHR]
Maik SolbachOliver Beetz (Abbitte) [EHR]
Sandra Steinbach
Silvia Heuser [EHR]
Arne Stephan
Steffen Winkler [EHR]
Tanja SzewczenkoClaudine von Kliche [EHR]
Lorenz Weh
TIM NACHTWEI [EHR]
Johannes Ahn
Jay Tukano [ENR]
Markus BaderFrank Lessnik [ENR]
Christian Baumann
Bernhard Frei [ENR]
Julian BayerRichie Weller [ENR]
Christiane Blumhoff
Karin Hille [ENR]
Kim BormannKrankenschwester [ENR]
Christian BuseDr. Drefers [ENR]
Katja BürkleDiana Weller [ENR]
Jurij DiezSzlatko [ENR]
Julia Eder
Steffi Wagner [ENR]
Ursula GottwaldEditha Vogl (Die schwarze Acht) [ENR]
Martin Halm
Dr. Richard Roeder [ENR]
Norbert Heckner
Pfarrer Oliver Reich [ENR]
Monika Maria HerzingAnneliese Uhlmann (F: Chaos im Kopf) [ENR]
Titus Horst
Walter Geissler [ENR]
Karin Yoko JochumTeilnehmerin 1 (Chaos im Kopf) [ENR]
Nora Jokhosha
Sabine Huber [ENR]
Nina KapustLehrerin [ENR]
Heike Koslowski
Sara Gerken [ENR]
Tom Kreß
Frank Schellenberger [ENR]
Mathias KupczykSamtex (F:Herzblut) [ENR]
Tim LanzingerThomas Eulenburg (jung) [ENR]
Dominique LorenzBirgit Aumann (F. Die grüne Schlange) [ENR]
Magdalena MüllerFreundin des Sohnes [ENR]
Susu PadotzkeMarie Fischer [ENR]
Murali PerumalRüdiger Zimmermann [ENR]
Thomas Maria PetersJoachim Roth [ENR]
Tommi Piper
Armin Taube [ENR]
Evelyn Plank
Gudrun Schindler [ENR]
Peter RappenglückKammerjäger [ENR]
Sarah RebellatoTabea Aumann [ENR]
Julian Valerio RehrlJunge [ENR]
Simon David RiggersMarkus Brandt [ENR]
Sebastian Schindler
Schüler 2 [ENR]
Matthias SchullanRalf Schöller [ENR]
Kostas SommerDietmar Kruse [ENR]
Adrian Spielbauer
Marko Powala [ENR]
Benjamin Trinks
Paul Brendl [ENR]
Sabine VituaGabriele [ENR]
Felix von JascheroffMichi Raininger [ENR]
Viola Wedekind
Simone Lindemann [ENR]
Sonja WondraHotelangestellte [ENR]
Stefan Zimmermann
Dr. Maienthal [ENR]
Dennenesch Zoudé
Naima Gruber [ENR]
Riccardo AngeliniRaoul Sanchez [NR]
Carola BambasSchuldirektorin Huber [NR]
Ben BlaskovicLars Baumann [NR]
Noémi DomokosRachel Berg [NR]
Angelika Fink
Dr.Annemarie Imdahl [NR]
Björn Harras
Paul von Klische [NR]
Anno KoehlerLutz Wollinger [NR]
Kevin KörberBjörn Reschke [NR]
Thomas LimpinselMartin Seiler [NR]
Dominique Lorenz
Birgit Aumann [NR]
Marcus Morlinghaus
Consierge [NR]
Diana Marie Müller
Nora Welter (Folge: Work Hard) [NR]
Vanessa PatrichiTatjana Marcheva [NR]
Simon Pearce
Steffen Schreck [NR]
Ingrid Resch
Margarethe von Kliche [NR]
Margrit SartoriusRegina Kiesling [NR]
Bernhard SchmidDr.Ruppert [NR]
Georgia Stahl
Heidi Berger [NR]
Harry Täschner
Bruno Beckmann [NR]
Daniel Urban
Lothar Gerlach [NR]
Luise von FinckhLarissa [NR]
Marget FlachBiergartenbedienung [TR]
Josephine KroetzJessy [TR]
Shary Osman
Ellen Schwarz [TR]
Katharina SchwarzDoro Leitner (F: Muffeltot) [TR]
Marcel SuttrupBernd Bachmann (Folge: Work Hard) [TR]
Barbara Bauer
Caroline Kunze
Anna Ewelina
Lara Kessler
Lucas ReiberBoris Huber
Teresa RizosLisa Raininger
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristPhilip WhitfieldFinal Grading Colorist
Casting DirectorStephen Sikder
CastingassistentinMartina Lichtblau
DrehbuchautorEnno Reese
DrehbuchautorMike Viebrock
Kameramann/DoPSimon ZellerRED One 2 Folgen
Kameramann/DoPChristian Marohl
Kameramann/DoPMatthias Papenmeier10 Folgen
Kamera OperatorManuel Krall1 DT - Handkamera A-Cam
1. KameraassistentAnian BernriederArri Alexa, Zeiss HS, 1d rep
1. KameraassistentMaximilian G. Engl1DT Zusatz
1. KameraassistentStefan J. BetzFolgen 555 - 559
1. KameraassistentManuel Steer
1. KameraassistentMichael SchaidlerRED One 4K, insgesamt 12 Folgen
1. KameraassistentSascha (Leines) Hoffmann-WackerRed One
2. KameraassistentinMichelle ONeill1 Tag für B-Camera
2. KameraassistentMaximilian MelerskiRed 1
2. KameraassistentinJohanna Kreuzüber 60 DT
2. KameraassistentinEdda-Maj Kumas+ Data Wrangler
Data Wrangler, Digital LoaderMaximilian MelerskiRed 1 - BMC4K
StandfotografMichael Schaidler5 Folgen
StandfotografManuel KrallFolge 535-539, 545-547
KostümbildnerinAnnette Reinecke-Sparig25 Folgen
GarderobiereIna Mirimanian
GarderobiereVerena Graf
GarderobiereMaria Frey
GarderobiereGordana Rosic
GarderobiereNadine Lucé19. August - 31. Dezember
BeleuchterThomas Johannes Meier
BeleuchterBastian Huber2. + 3. Block
BeleuchterMarco MillicoVI Block
MaskenbildnerinAnika Bothe
MaskenbildnerinAnna Stargardt
Assistant-, Junior-ProducerinSusanne FullerJunior Producer
Producer PraktikantJulian Schwabe
SzenenbildnerJens Ove Sparig25 Folgen
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Rüdiger Baldt25 Folgen
ProduktionsassistentinChristina Fröhlich
Set RunnerMoritz Dehler
Set RunnerTheo Dassler
Set RunnerRobert Lebhaft
Set RunnerMaximilian Greil
Set RunnerFrederieke RubergFolge 535-539
ProduktionsfahrerSven Schmidt [1]
ProduktionsfahrerJohannes Breu
ProduktionsfahrerMaximilian Greil
ProduktionsfahrerFranz X BauerI. und V. Block
ProduktionspraktikantSeverin Kolbinger
ProduktionspraktikantinFrederieke RubergFolge 535-539
RegisseurBodo Schwarz
RegisseurTill Müller-Edenborn
RegisseurMatthias Kiefersauer
RegisseurPatrick Winczewski
RegisseurinHeidi Kranz
RegisseurJorgo Papavassiliou
1. RegieassistentinJanis Rebecca Rattenni3 Folgen
1. RegieassistentDaniel Atzorn2 Folgen
1. RegieassistentJonathan Werner15 Folgen: 540-544, 550-554, 555-559
1. RegieassistentinMichaela HangkoferFolge 535 - 539
Script ContinuityMagnus Maria Holzapfel
Script ContinuityOliver KrüllFolge 535-539
Script ContinuityMoana Bauer
Script ContinuityBettina LoidlFolge 545-559
EditorDirk SchwarzFolgen 545, 546, 547
EditorChristian Nauheimer
EditorinBeatrice FesterlingFolge 548+549
EditorinSiao Lee 'Lili' Wang540-544+554
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip BraunschoberHelmut Hribernigg
StuntmanHolger Kriechel
StuntwomanSwaantje Ruettenstunt double Bianca Hein
StuntmanTim Vetter
PräzisionsfahrerFalko Friesecke
FilmtonmeisterRobert Späth
FilmtonassistentTim HorneRegieblock Heidi Kranz 2014
FilmtonassistentManuel KrallFolge 535-539, 545-547
FilmtonassistentinFrederieke Ruberg1 DT Vertretung, 4 Wochen 2. Angel

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fiction

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeAlles für Ihr Fest GmbHDiverse Oldtimerfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugePeinelt-Motors
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkws, Unipolis,Un
RequisitenHerz MedicalgroupIntensivstation / FB
RequisitenPeinelt-MotorsWaffen/Requisiten
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
Produktionsserviceschili boyz cateringab 3. Block
ProduktionsservicesDas Major Cateringcatering
ProduktionsservicesMirus Filmservice [de]
CastingDreamTeam Munich e.K.
Komparsen/KleindarstellerDu Bist Film GmbHFolgen 545-549
Komparsen/KleindarstellerReal Life Castingkomparsen & Kleindar
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel