TV-Serie | Folgen 535-559 | 2014 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn20.01.2014
Drehende19.05.2014

Projektdaten

Teile von/bis535-559
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Alissa Jung
Patrizia Schott [HR]
Joscha KieferDominik Morgenstern [DHR]
Tom RadischKonni Hartinger (F: Kontakte) [DHR]
Natalia Avelon
Susanne Stadler [EHR]
Wolfgang BahroDieter Simon [EHR]
Wolfgang Maria Bauer
Lukas Stadler [EHR]
Markus BaumeisterFlorian Brunner [EHR]
Caroline BeilEva Boll [EHR]
Andreas BichlerDennis [EHR]
Ivonne BraaschMarion [EHR]
Markus Brandl
Boris Neubert [EHR]
Marco Bretscher-CoschignanoMarek (F: Ore Ore) [EHR]
Daniel Buder
Christoph Fuchs [EHR]
Marisa BurgerHelena Hertel [EHR]
Ursula BuschhornDr. Sabine Seifert [EHR]
Oliver BürginMartin Herzog [EHR]
Anna Lena ClassNicole Stenzel [EHR]
Thomas DarchingerFriedrich von Kliche [EHR]
Dagny Dewath
Anne Lachner [EHR]
Hüseyin EkiciDeniz Kalosch [EHR]
Jenny Elvers
Daniela Niemitz [EHR]
Mark FilatovPit Gladek [EHR]
Paul Frielinghaus
Dieter Weinberger [EHR]
Gunther GillianMarkus Nolte [EHR]
Bojana Golenac
Carola Wieland [EHR]
Isabella Hübner
Xenia Herrmann [EHR]
Rebecca Immanuel
Manuela Lentz [EHR]
Robert JarczykRalf Dierks (F: Work Hard) [EHR]
Sonja KirchbergerKerstin Bommer [EHR]
Peter Kollmann
Rene "Ritchie" Fröhlich [EHR]
Tanja Kuntze
Lydia Mack [EHR]
Elisabeth Lanz
Frau Prof. Eggers [EHR]
Kathi LeitnerErica Büttner [EHR]
Katrin LuxElisabeth [EHR]
Julian Manuel
Reinhard Simon [EHR]
Thimo MeitnerHape Wiedman [EHR]
Rosetta Pedone
Irene Graf [EHR]
Lilian PrentJana [EHR]
Maja Céline ProbstJulia Neubert [EHR]
Matthias Ransberger
Marcel Herbst [EHR]
Florian Reiners
Alexander Niemitz (AT: Kontrollverlust) [EHR]
Thure RiefensteinEdmund Boll (F: Rattenfaenger) [EHR]
Clelia Sarto
Angelika Nachtwei (F: Die Frau des Kriegers) [EHR]
Victor Schefé
Jörg Leitner [EHR]
Rike Schmid
Stella Beetz [EHR]
Marc Schöttner
Benjamin Eulenburg [EHR]
Harald Schrott
Matthias Wilcke [EHR]
Leon Seidel
Marco Kiessling [EHR]
Maik SolbachOliver Beetz (Abbitte) [EHR]
Sandra Steinbach
Silvia Heuser [EHR]
Arne Stephan
Steffen Winkler [EHR]
Tanja SzewczenkoClaudine von Kliche [EHR]
Lorenz Weh
TIM NACHTWEI [EHR]
Ilona GrübelDr. Evelyn Kreiner [DNR]
Melanie MiraKriminaltechnikerin [DNR]
Florian OdendahlDr. Maximilian Weissenböck [DNR]
Christofer von BeauFranz Ainfachnur [DNR]
Ricardo AngeliniRaoul Sanchez [NR]
Carola BambasSchuldirektorin Huber [NR]
Ben BlaskovicLars Baumann [NR]
Noémi DomokosRachel Berg [NR]
Angelika Fink
Dr.Annemarie Imdahl [NR]
Björn Harras
Paul von Klische [NR]
Anno KoehlerLutz Wollinger [NR]
Kevin KörberBjörn Reschke [NR]
Thomas LimpinselMartin Seiler [NR]
Dominique Lorenz
Birgit Aumann [NR]
Marcus Morlinghaus
Consierge [NR]
Diana Marie Müller
Nora Welter (Folge: Work Hard) [NR]
Vanessa PatrichiTatjana Marcheva [NR]
Simon Pearce
Steffen Schreck [NR]
Ingrid Resch
Margarethe von Kliche [NR]
Margrit SartoriusRegina Kiesling [NR]
Bernhard SchmidDr.Ruppert [NR]
Georgia Stahl
Heidi Berger [NR]
Harry Täschner
Bruno Beckmann [NR]
Daniel Urban
Lothar Gerlach [NR]
Luise von FinckhLarissa [NR]
Johannes Ahn
Jay Tukano [ENR]
Markus BaderFrank Lessnik [ENR]
Christian Baumann
Bernhard Frei [ENR]
Julian BayerRichie Weller [ENR]
Christiane Blumhoff
Karin Hille [ENR]
Kim BormannKrankenschwester [ENR]
Christian BuseDr. Drefers [ENR]
Katja BürkleDiana Weller [ENR]
Jurij DiezSzlatko [ENR]
Julia Eder
Steffi Wagner [ENR]
Ursula GottwaldEditha Vogl (Die schwarze Acht) [ENR]
Martin Halm
Dr. Richard Roeder [ENR]
Norbert Heckner
Pfarrer Oliver Reich [ENR]
Monika Maria HerzingAnneliese Uhlmann (F: Chaos im Kopf) [ENR]
Titus Horst
Walter Geissler [ENR]
Karin Yoko JochumTeilnehmerin 1 (Chaos im Kopf) [ENR]
Nora Jokhosha
Sabine Huber [ENR]
Nina KapustLehrerin [ENR]
Heike Koslowski
Sara Gerken [ENR]
Tom Kreß
Frank Schellenberger [ENR]
Mathias KupczykSamtex (F:Herzblut) [ENR]
Tim LanzingerThomas Eulenburg (jung) [ENR]
Dominique LorenzBirgit Aumann (F. Die grüne Schlange) [ENR]
Magdalena MüllerFreundin des Sohnes [ENR]
Susu PadotzkeMarie Fischer [ENR]
Murali PerumalRüdiger Zimmermann [ENR]
Thomas Maria PetersJoachim Roth [ENR]
Tommi Piper
Armin Taube [ENR]
Evelyn Plank
Gudrun Schindler [ENR]
Peter RappenglückKammerjäger [ENR]
Sarah RebellatoTabea Aumann [ENR]
Julian Valerio RehrlJunge [ENR]
Simon David RiggersMarkus Brandt [ENR]
Sebastian Schindler
Schüler 2 [ENR]
Matthias SchullanRalf Schöller [ENR]
Kostas SommerDietmar Kruse [ENR]
Adrian Spielbauer
Marko Powala [ENR]
Benjamin Trinks
Paul Brendl [ENR]
Sabine VituaGabriele [ENR]
Felix von JascheroffMichi Raininger [ENR]
Viola Wedekind
Simone Lindemann [ENR]
Sonja WondraHotelangestellte [ENR]
Stefan Zimmermann
Dr. Maienthal [ENR]
Dennenesch Zoudé
Naima Gruber [ENR]
Marget FlachBiergartenbedienung [TR]
Josephine Kroetz
Jessy [TR]
Shary Osman
Ellen Schwarz [TR]
Katharina SchwarzDoro Leitner (F: Muffeltot) [TR]
Marcel SuttrupBernd Bachmann (Folge: Work Hard) [TR]
Barbara Bauer
Caroline Kunze
Anna Ewelina
Lara Kessler
Lucas ReiberBoris Huber
Teresa RizosLisa Raininger
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristPhilip WhitfieldFinal Grading Colorist
Casting DirectorStephen Sikder
CastingassistentinMartina Lichtblau
DrehbuchautorEnno Reese
DrehbuchautorMike Viebrock
Kameramann/DoPSimon ZellerRED One 2 Folgen
Kameramann/DoPChristian Marohl
Kameramann/DoPMatthias Papenmeier10 Folgen
Kamera OperatorManuel Krall1 DT - Handkamera A-Cam
1. KameraassistentAnian BernriederArri Alexa, Zeiss HS, 1d rep
1. KameraassistentManuel Steer
1. KameraassistentSascha (Leines) Hoffmann-WackerRed One
1. KameraassistentMaximilian G. Engl1DT Zusatz
1. KameraassistentStefan J. BetzFolgen 555 - 559
1. KameraassistentMichael SchaidlerRED One 4K, insgesamt 12 Folgen
2. KameraassistentMaximilian MelerskiRed 1
2. KameraassistentinMichelle ONeill1 Tag für B-Camera
2. KameraassistentinEdda-Maj Kumas+ Data Wrangler
2. KameraassistentinJohanna Kreuzüber 60 DT
Data Wrangler, Digital LoaderMaximilian MelerskiRed 1 - BMC4K
StandfotografManuel KrallFolge 535-539, 545-547
StandfotografMichael Schaidler5 Folgen
KostümbildnerinAnnette Reinecke-Sparig25 Folgen
GarderobiereVerena Graf
GarderobiereNadine Lucé19. August - 31. Dezember
GarderobiereIna Mirimanian
GarderobiereGordana Rosic
GarderobiereMaria Frey
BeleuchterBastian 'Basti' Huber2. + 3. Block
BeleuchterMarco MillicoVI Block
BeleuchterThomas Johannes Meier
MaskenbildnerinAnika Bothe
MaskenbildnerinAnna Stargardt
Assistant-, Junior-ProducerinSusanne FullerJunior Producer
Producer PraktikantJulian Schwabe
SzenenbildnerJens Ove Sparig25 Folgen
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Rüdiger Baldt25 Folgen
ProduktionsassistentinChristina Fröhlich
Set RunnerMoritz Dehler
Set RunnerRobert Lebhaft
Set RunnerFrederieke RubergFolge 535-539
Set RunnerTheo Dassler
Set RunnerMaximilian Greil
ProduktionsfahrerJohannes Breu
ProduktionsfahrerSven Schmidt [1]
ProduktionsfahrerFranz X BauerI. und V. Block
ProduktionsfahrerMaximilian Greil
Produktionspraktikant*inFrederieke RubergFolge 535-539
ProduktionspraktikantSeverin Kolbinger
RegisseurTill Müller-Edenborn2 Folgen, 548-549
RegisseurMatthias Kiefersauer
RegisseurBodo Schwarz
RegisseurJorgo Papavassiliou
RegisseurinHeidi Kranz
RegisseurPatrick Winczewski
1. RegieassistentDaniel Atzorn2 Folgen
1. RegieassistentJonathan Werner15 Folgen: 540-544, 550-554, 555-559
1. RegieassistentinMichaela HangkoferFolge 535 - 539
1. RegieassistentinJanis Rebecca Rattenni3 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Magnus Maria Holzapfel
Script Supervisor (Continuity)Bettina LoidlFolge 545-559
Script Supervisor (Continuity)Moana Bauer
Script Supervisor (Continuity)Oliver KrüllFolge 535-539
EditorChristian Nauheimer
EditorinSiao Lee 'Lili' Wang540-544+554
EditorDirk SchwarzFolgen 545, 546, 547
EditorinBeatrice FesterlingFolge 548+549
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip BraunschoberHelmut Hribernigg
StuntmanHolger Kriechel
StuntmanTim Vetter
StuntwomanSwaantje Ruettenstunt double Bianca Hein
PräzisionsfahrerFalko Friesecke
FilmtonmeisterRobert Späth
FilmtonassistentManuel KrallFolge 535-539, 545-547
Filmtonassistent*inFrederieke Ruberg1 DT Vertretung, 4 Wochen 2. Angel
FilmtonassistentTim HorneRegieblock Heidi Kranz 2014

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fiction

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeAlles für Ihr Fest GmbHDiverse Oldtimerfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugePeinelt-Motors
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkws, Unipolis,Un
RequisitenHerz MedicalgroupIntensivstation / FB
RequisitenPeinelt-MotorsWaffen/Requisiten
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
Produktionsserviceschili boyz cateringab 3. Block
ProduktionsservicesDas Major Cateringcatering
ProduktionsservicesMirus Filmservice [de]
CastingDreamTeam Munich e.K.
Komparsen/KleindarstellerDu Bist Film GmbHFolgen 545-549
Komparsen/KleindarstellerReal Life Castingkomparsen & Kleindar
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel