EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Kurzinhalt

Marion und Andi sind glücklich geschieden – dachten sie zumindest. Denn im Familienurlaub keimt ihre alte Liebe plötzlich wieder auf. Nur haben sie nicht damit gerechnet, dass der gemeinsame Sohn Milan dies mit allen Mitteln versucht zu verhindern. Eine scharfsinnige Komödie über Liebe, Scheidung und Erziehung, die zeigt, dass alle Ratgeber dieser Welt Eltern doch nicht auf das Abenteuer Familie vorbereiten können.

(FFF Bayern)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Moritz BleibtreuAndi [HR]
Laura TonkeMarion [HR]
Valentin ThatenhorstMilan [HR]
David KrossRobin [HR]
Axel SteinJens [NR]
Riccardo AngeliniGiando Kellner [NR]
Günther BrennerHerr Accapatoio [NR]
Herbert ForthuberLehrer [NR]
Aennie LadeMila [NR]
Jasin ChallahParis [NR]
Michaela SteigerBarbara Radetzki [NR]
Linda BlümchenSchul-Psychologin Frau Stiessler [NR]
Vincenzo GrilloGiovanni [TR]
Bennet GüldenhauptBasti
Ramona Kunze-LibnowElke
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorDaniel Rohm
VFX SupervisorDavid Laubsch
Digital Compositor / Compositing ArtistFelix Brokbals
Pharos VFX
Pharos VFX
Digital Intermediate EngineerJonathan Roth
Casting DirectorDaniela Tolkien
Casting Director (Kinder)Franziska Schlattner
CastingassistentinRebekka Abatiello
Komparsen-, KleindarstellercastingAndrea Cappola
Komparsen-, KleindarstellercastingKonstanze Körber
Komparsen-, KleindarstellercastingFloriana Carbone
DrehbuchautorAlireza Golafshan
FilmgeschäftsführerinSusanne Weißenbach
FilmgeschäftsführerHendrik Niklas
Ab 17.01.23
Ab 17.01.23
Kameramann/DoPMatthias Fleischer
Kamera OperatorSascha El Gendi
additional 1 day
additional 1 day
Steadicam OperatorDirk Eichler
1. KameraassistentJim Cramer
1 Day - B-Cam - Alexa Mini - Hawk V-Lite Vintage '74
1 Day - B-Cam - Alexa Mini - Hawk V-Lite Vintage '74
1. KameraassistentLeon Hüppauff
1. KameraassistentLukas Pfaff
B Cam 3DT
B Cam 3DT
2. KameraassistentinAnna-Lena Wagler
2. KameraassistentDavide Pirri
2. KameraassistentinAnna Wagler
14 T Dreh in München
14 T Dreh in München
DIT Digital Imaging TechnicianRichard Muller
VideooperatorJulia Rahde
Germany
Germany
VideooperatorSofia Pastore
1. KamerabühneTobias Dawid
KamerabühnenassistentGiovanni Massari
KostümbildnerinAnisha Stöckinger
KostümbildassistentinLaureen Kaiser
Zwei Wochen Ersatz
Zwei Wochen Ersatz
KostümbildassistentinFrida Ruge
Setkostüm (Garderobiere)Line Weichmann
Zusatz 3 Tage München
Zusatz 3 Tage München
Setkostüm (Garderobiere)Andy Lin Mrozek
Setkostüm (Garderobiere)Verena Neudecker
Setkostüm (Garderobiere)Raffaela Rocholz
Zusatz-Garderobiere 3 DT
Zusatz-Garderobiere 3 DT
OberbeleuchterChristoph Dehmel
Best Boy LichtHendrik Römer
BeleuchterMarco Giordano
BeleuchterMarco Giannuzzi
BeleuchterGiacomo Detti
LichtassistentTheodor Schmidt
MaskenbildnerinScharka Cechova
MaskenbildnerinLili Zawierucha
MaskenbildnerinUrsel Frank
KomponistCarlos Cipa
ProduzentinJustyna Muesch
ProduzentQuirin Berg
ProduzentMax Wiedemann
Ausführende ProduzentinSofie Scherz-Fleischer
ProducerinIsabel Haug
Postproduction ProducerJonathan Roth
KoproduzentStefan Gärtner
SzenenbildnerJosef Brandl
Art DirectorMiyuki Kitagawa
Art DirectorLeonie Heys-Cerchio
Assistant Art DirectorEmilia Bonsembiante
Set Decorator (Ausstatterin)Cora Wimbauer
AusstattungsassistentinGiulia Ormezzano
AusstattungsassistentinAnouk Schuller
AußenrequisiteurinSandra Zimmerle
2 Monate Apulien
2 Monate Apulien
AußenrequisiteurinMiriam Hanke
Prop BuyerMirko Gaballo
SetrequisiteurinSelda Kavulok
Set DresserLilly-Farina Krauße
Set DresserTzaddi Crociara
Set DresserTill Zimmermann
Set DresserMaja Cecur
SetrequisitenassistentinHai Linh Pham
Location ScoutCarlos Loza
BaubühneStefan Musikant
Studiobau München
Studiobau München
SetbaubühneStefan Musikant
BühnenmalerinSabine BB König
BühnenmalerinMonica Garone
BühnenmalerTassilo Sussmann
Graphic ArtistRiccardo Pasquali
RequisitenfahrerRoberto Giansoldati
RequisitenfahrerRalph Spielhaupter
Set Decoration FahrerMirko Gaballo
Set Decoration FahrerManfred Harth
AusstattungspraktikantinEmma Neulichedl
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Susann Funke-El Harif
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Anita Schneider
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator)Isabel Nothelfer
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator)Michelle Mucha
Finanzierung bis April 2022
Finanzierung bis April 2022
Assistent der HerstellungsleitungFinn-Oliver Walter
Line Producing Coordination Assistant / Dual Student
Line Producing Coordination Assistant / Dual Student
Assistentin der HerstellungsleitungGretha Heisig
ProduktionsleiterChristian de Stefanis
ProduktionsleiterinMichelle Mucha
ProduktionskoordinatorinLaura Ueberall
ProduktionskoordinatorinMargaret Duggan
ProduktionsassistentinMargaret Duggan
1. AufnahmeleiterMax Locher
PL Michelle Mucha
PL Michelle Mucha
1. AufnahmeleiterDavid Sdrubolini
MotivaufnahmeleiterJost Willem Vinke
MotivaufnahmeleiterCristoforo Lippi
Assistent des*der Produktionskoordinator*inJohannes Schied
Assistentin des*der Produktionskoordinator*inSarah Schellhas
SetaufnahmeleiterDirk Eberling
SetaufnahmeleiterPhilipp Dittrich
3DT Vertretung
3DT Vertretung
Teamassistent (vormals Produktionssekretär)Giacomo Benni
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Franziska Liebelt
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Anica Cohrs
Assistent der AufnahmeleitungMattia Brutto
Assistent der AufnahmeleitungPhilipp Dittrich
Assistent der Set-AL
Assistent der Set-AL
Assistent der Set-ALBernd Morgenstern
Assistent der Set-ALMattia Brutto
ProduktionsfahrerinIrina Lohmann
ProduktionsfahrerFederico De Giuseppe
ProduktionsfahrerVincenzo Olive
ProduktionsfahrerRiccardo Leva
Personal DriverMichèl Kaffka
ProduktionspraktikantinSarah Schellhas
ProduktionspraktikantinLaura Dorn
Set RunnerFlorian Feilmeier
Set RunnerAntonio Carroccia
Set RunnerDai Iguchi
RegisseurAlireza Golafshan
1. RegieassistentinTina Rexilius
27 DT Italien
27 DT Italien
2. RegieassistentinIsabella Longhitano
3. RegieassistentinAnna Straubinger
Zusatz 1 DT
Zusatz 1 DT
3. RegieassistentFranco Matteo
3. RegieassistentinDalila Perrone
Script SupervisorMagnus Maria Holzapfel
Script ContinuityGisella Saito
1 DT Vertretung
1 DT Vertretung
KomparsenbetreuerJohannes Schied
Crowd Marshall (Italy)
Crowd Marshall (Italy)
KomparsenbetreuerinSandra Bilger
1 DT Kinderbetreuung
1 DT Kinderbetreuung
FilmeditorAlireza Golafshan
SchnittassistentLennart Marienberg
Stunt KoordinatorMatthias Schendel
PräzisionsfahrerRobert Charles Snowman
FilmtonmeisterPeter Kautzsch
1. FilmtonassistentMatthias Patzelt
MischtonmeisterAchim Hofmann
MischtonmeisterChristian Bischoff
SynchrongeräuschetonmeisterinAntje Reichmann
GeräuschemacherFelix Kratzer
Marketing, PRWiebke Döhla
Marketing, PRNatalie Proske
Caterer (Setkoch)Jan-Dirk Freese
Fachkraft für ArbeitssicherheitAxel Dietrich Berger
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Paolo Carlini
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Manuela Schmidt-Heysinger
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Katharina Berger
KinderbetreuerinSophia Münster
KinderbetreuerDaniel Irvin Bier
Zusatz
Zusatz
Set MedicAntonio Quarta

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Leonine Studios
Koproduktion
Koproduktion
SevenPictures Film GmbH [de]
Koproduktion
Koproduktion
VIOLA FILM
Italian Service Production
Italian Service Production
Wiedemann & Berg Film GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Film [at]
Leonine Studios
Verleih Deutschland
Verleih Deutschland

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
KostümKIT Kostümfundus im Tauwerk
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
Locations und StudiosBavaria Studios GmbH
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
medizinische Ausstattung
medizinische Ausstattung
RequisitenHerz Medical GmbH
Med. Requisiten
Med. Requisiten
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
KamerabühneMaier Bros. GmbH
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
DrehbuchWay Film GmbH – Translation & Production
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungBG Etem [de]
Production SupportLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
Pre-Production, Set and Post-Production-Workflow Optimization
Pre-Production, Set and Post-Production-Workflow Optimization
Produktionsservicesfilmobil
mobile Toilette, Teamaufenthalte, VIP-Trailer, 3er-Trailer, Wassertrailer
mobile Toilette, Teamaufenthalte, VIP-Trailer, 3er-Trailer, Wassertrailer
ProduktionsservicesFreese Film- & Festivalcatering
ProduktionsservicesViola Film [it]
Bild (VFX)Media Services GmbH - Pharos The Post Group
Ton (Postproduktion)Media Services GmbH - Pharos The Post Group
Untertitel / AudiodeskriptionAudioskript
AD + SDH
AD + SDH
Komparsen/KleindarstellerAgentur PRODUCER'S FRIEND
Bayern
Bayern
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Alireza Golafshan2024Bayerischer Filmpreis [de]
Beste Regie
Beste Regienominiert

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartÖsterreichDonnerstag, 07.03.2024
KinostartDeutschlandDonnerstag, 18.01.2024