alarm für cobra 11
TV-Serie | 2009 | RTL | Action | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn12.01.2009
Drehende08.02.2009
DrehorteNRW
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tom BeckKriminalhauptkommissar Ben Jäger [DHR]
Katja WoywoodKim Krüger [DHR]
Daniela WutteSusanne König [DHR]
Wilfried Hochholdinger
Gabor [HR]
Denis PetkovicThomas Jakobs [HR]
Jennifer UlrichLisa Lichtenberg [EHR]
Peter BenedictWulff [EHR]
Konstantin Graudus
Petzold (Alte Freunde) [EHR]
Michael Greiling
Robert Meyer [EHR]
Doreen JacobiCarmen Winkler (Folge 202: Das Kartell) [EHR]
Tobias Kay
Frank [EHR]
Markus MajowskiUlrich Wagenknecht [EHR]
Joel OlanoJapanischer Terrorist (Das Ende der Welt) [EHR]
Joel OlanoToshiro - Rechte Hand [EHR]
Wolf RothAlexander Christo [EHR]
Susan Sideropoulosn.n. [EHR]
Tillbert StrahlJochen [EHR]
Raphael Vogt
David Bender [EHR]
Milton WelshLa Cosa [EHR]
Niels KurvinHartmut Freund, KTU [DNR]
Kerstin ThielemannStaatsanwältin Isolde Schrankmann [DNR]
Ronald HanschRobert Sturm, SEK (Folge: Der verlorene [NR]
Christian StockJulius [NR]
Fabian Alexander KondziolkaMartin [NR]
Luana Bellinghausen
Marie Faber [NR]
Petra BlosseyMutter/Ehefrau [NR]
Yve BurbachKuratorin [NR]
Philipp DanneTim [NR]
Holger DoellmannMario Becker [NR]
Sabine FernandezNebenrolle [NR]
Julia HartmannJana Kress [NR]
Hans HolzbecherSicherheitschef [NR]
Richard HuckeMetzger [NR]
Nikolas JürgensKevin [NR]
Kristina Karst-El ScheichAnna [NR]
Markus KirschbaumM.Ebert [NR]
Markus Andreas KlaukSecuritymann [NR]
Christian KoernerKowalsky [NR]
Katrin KozakiewiczEmpfangsdame Hennsmann [NR]
Mirko Lang
Nicolas Pesch [NR]
Steffen LaubeHerr Solm [NR]
Oona Devi LiebichSvenja [NR]
Martin LudingUlf Katzmann [NR]
Johanna MorschBarfrau [NR]
Desiree Ogaj
Episodenrolle (Folge 204) [NR]
Marco PetersFrank Reichenberger (Folge 209) [NR]
Nils SchulzRick Faber [NR]
Murat Seven
Hakan Manzo [NR]
Oliver SteinIngo [NR]
Collien Ulmen-FernandesPia [NR]
Jenny WinklerEpi Hauptrolle [NR]
André DietzOtt [ENR]
Axel GottschickBaumann [ENR]
Juliette GrecoReisekauffrau [ENR]
Lupo Grujcic
Erik [ENR]
Harald HauberRico [ENR]
Stephane Lalloz
Manfred Roth [ENR]
Tanja Lanäusn.n. [ENR]
Oliver MarloVictor Semenov [ENR]
Juri PadelLuis [ENR]
Jörg PaulyMarek [ENR]
Jasper SmetsJunge [ENR]
Vasilis SpiliopoulosFalk Gebhardt [ENR]
Vasilis SpiliopoulosRasmus [ENR]
Winfried KüppersJosef Hindrichs [TR]
Georg LenzenAnwalt LaCosa [TR]
Josef Wolf
Fluglotse [TR]
Rainer GoernemannDr. Stockmann
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerSteffen Kaus
VFX ProducerDenis Cesek
VFX SupervisorBoris T. Duepré
VFX PraktikantHolger Schumacher [1]Umschulung
Casting DirectorClemens Erbach
Komparsen-, KleindarstellercastingAngi PetersA Casting
ProduktionscontrollerinTanja Bungart
FilmgeschäftsführerinTanja BungartTeamleitung
FilmgeschäftsführerinTina Daniel10 Folgen
FilmgeschäftsführerinKerstin Dick
Assistentin der FilmgeschäftsführungLisa Schramm
Kameramann/DoPChristian Paschmann2 Folgen
Kamerafrau/DoPFriederike Heß
Kameramann/DoPTobias Schmidtals DoP
Kameramann/DoPAxel FischerDOP Action Unit
2nd Unit KameramannOliver StaackDOP 2nd Unit
2nd Unit KameramannFrank TheisejansAction DOP, 199, 200
Unterwasser KameramannPatrick PawigDigibeta Folge 204
Kamera OperatorChristian Kitscha2nd Unit (4 episodes)
Kamera OperatorPhilipp Serba
Kamera OperatorDavid Hofmann
Kamera OperatorFriederike Heß
Kamera OperatorThomas Schinz
Kamera OperatorSascha Ersfelddiv Folgen
Steadicam OperatorThomas KordaAxel Sand
1. KameraassistentinInka SackenheimRTL / 1st Unit / Folgen 195-210 / S16
1. KameraassistentAmi Rodrigues
1. KameraassistentAndreas Claren200(Pilot) + 205/206
1. KameraassistentFlorian J. Raasch1st Unit 197/198, 201-204,205-210
1. KameraassistentKai Klassen2nd Unit
1. KameraassistentDaniel Grendeldiv. DT bei 2nd Unit
1. KameraassistentMichael Dannehl
1. KameraassistentStephan Schruff
2. KameraassistentRichard NeumannS 16
2. KameraassistentMario LoiblS16mm,diverse Folgen
2. KameraassistentPeter Mathis16mm+35mm, Action Crashboxen
2. KameraassistentDaniel Grendel197- 202
VideooperatorPeter MathisRückprojektion Fahrszenen
VideooperatorMaximilian Lais
StandfotografGuido Engels
StandfotografKai SchulzFolge 208, Vetretung G. Engels
KamerabühnenassistentPeter MathisZusatz
Kamerabühne PraktikantOliver Kellmann
KostümbildnerTill FuhrmannAction - Folge 203+204, 209+210
KostümbildassistentinGrete Kellermann
KostümbildassistentinAntje Markgraf203,204
KostümbildassistentinElisabeth Dietrich [1]201/202 205-208
GarderobiereAnja GoepfertFolge 203+204 Folge 209+210
GarderobiereHelen FreiseFolgen 207 & 208
GarderobiereNatalie Winkel
GarderobiereChrista Münstermann
GarderobiereChrista MünstermannFolgen 209 & 210
GarderobiereSandra Lee12 Folgen / Folge 195-202 und 205-208
OberbeleuchterKlaus-Peter Lübs
Best BoyDavid RiedelFolgen 203-206
BeleuchterFrank Siggelkow
BeleuchterJochen Stieler
ZusatzbeleuchterHenning BattenfeldFolge 195-200 Diverse Tage
ZusatzbeleuchterinSylvia Schwab [2]2 Drehtage
LichtassistentHeiko Halbreiter
MaskenbildnerinNicole Skaletz
ZusatzmaskenbildnerinSofia Cramer
MaskenbildassistentinAnnette Schirmer
MaskenbildpraktikantinKerstin Petter
SzenenbildnerRalf Mootz2 Folgen 205 + 206
SzenenbildnerPaul MargonoFolgen 195-204
SzenenbildnerUwe Radicke
AußenrequisiteurStefan BurkhardtFolgen 205-206
AußenrequisiteurJulian Ahlers
RequisitenassistentinNora MartinAußen-Assistenz Folgen 195/196, 197/198
Location ScoutOmid Gutt8 Folgen
Location ScoutMaik Fickelscheer
BaubühneGian-Franco Marrasbis Mitte Oktober 2009
PropbuilderGregor Winter
RequisitenfahrerJens Schliwka
AusstattungspraktikantinLisa SchröerFolge 209+210
Herstellungsleiter (Line Producer)Kay Niessen
ProduktionsleiterMarcel Greive
Postproduction SupervisorBjoern Gruber-Lamers
ProduktionsassistentinAylin Dumrul
ProduktionsassistentinMarlene DembskiFolgen 205-210
Erster AufnahmeleiterDirk Seibert
Erste AufnahmeleiterinMelanie Claudine LaucheFolgen 195-200, 201+202, 205-210
MotivaufnahmeleiterinPatricia ThieryFolgen 195/196
MotivaufnahmeleiterMaximilian HelmFolge 195-200 + 207-210
MotivaufnahmeleiterinSara HeidelbachFolge 195-210
SetaufnahmeleiterTorben de Vries
Assistent der Motiv-ALPhilipp von BrockhausenFolgen 205 / 206
Assistent der 1. ALDennis HeinemannVorbereitungen Folgen 195/196
Assistentin der 1. ALLaetitia Boschert#199-200
Assistentin der Set-ALSandra Heintje Heine
Assistent*in der Set-ALSven StruchholdFolge 197,198,Pilot 199-200,201-210
Absperrhilfe, Blocker*inOliver OdenthalEinsatzleitung
Set RunnerDennis HeinemannFolgen 209+210
Set RunnerKim DoyenFolgen 205 - 210
ProduktionsfahrerMarc Geimer
ProduktionsfahrerPatrick SillFolgen 195+196/203-214
Produktionsfahrer*inSven StruchholdFolge 195 + 196
ProduktionspraktikantinFranzi Stang
ProduktionspraktikantinLaetitia Boschert/ 1. AL Praktikantin #195-198
RegisseurAxel SandRegie und Kamera
RegisseurFranco Tozza
RegisseurHeinz Dietz6 Folgen
RegisseurSascha ThielFolge 187, 188
2nd Unit RegisseurRoland LeyerPilotfilm und 8 Folgen
1. RegieassistentinSilke Winter-Leyerdiverse
1. RegieassistentRalph Polinski
1. RegieassistentinGabriele Richter [1]div. Folgen und Pilot Action Unit
1. RegieassistentFranco Tozza
1. RegieassistentThomas HöretFolge 209+210
2. RegieassistentDaniel Liebelt
2. RegieassistentAlain Courtois1st Unit
2. RegieassistentLucas GolombekFolge 201 + 202
Script Supervisor (Continuity)Marita BruchRegie:Franco Tozza
Script Supervisor (Continuity)Jens BuddeFolge 195/196/209/210
Script Supervisor (Continuity)Alexandra HoffmannPilot (Folge199/200) & 205/206
Storyboard ArtistAxel Steinhanses2001-2009; inc. Digital Matte Painter + Concept Artist
RegiepraktikantLucas GolombekFolge 197 + 198; 201 + 202
RegiepraktikantDaniel LiebeltFolgen 195 - 196
ContinuitypraktikantinKatja StrubeFolge 203, 204, 205, 206, 207,208,209,21
ContinuitypraktikantinTheresa Otte
ContinuitypraktikantAntoine Dengler4 Folgen+ 2nd Unit+ Action
EditorinKatrin StaubFolge 207+208 teilweise
EditorMartin Habig6 Folgen
EditorinDaniela Beauvais
EditorinAmina Lorenz5 Folgen
EditorChristian Krämer1 Folge
SchnittassistentinJulia BergInnerhalb Ausbildung
SchnittassistentinHelena BeiwinkelFolge 193-200
SchnittpraktikantHolger Schumacher [1]
SFX Spezialeffekte SupervisorSven Kühn
SFX Spezialeffekte TechnikerBoris Frisch(Feuerfest SFX)
Action RegisseurRoland Leyer
StuntwomanDiana PakroppaReitdouble f. Doreen Jacobi/1.st Ass HM
StuntmanChris Mueller [1]
Horse MasterSandor CzirjakHorse Master
FilmtonmeisterMarkus Hüseraction unit
FilmtonmeisterVolker Henkels12 Folgen + Pilotfilm
FilmtonassistentFrank HaßelmannFolge 205+206
Sound SupervisorChristoph Hundt
MischtonmeisterChristoph Hundt
SounddesignerChristoph Hundt
SounddesignerTorsten Zumhof7 Folgen
Dialog EditorThomas Supke1 Folge

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenGRAFIKWERKComputeranimationen
Requisiten1stProps Medienmarketing & Ausstattung
Requisitena la Dings Fundus Köln
RequisitenCINEFAKETextilbedruckung & design & print
RequisitenGSMprofi * sat-telefon.deSatellitentelefon
Spezialeffekte, SpezialbautenFeuerfest-SFXLeitung SFX
KamerabühneMulti-Rent e.K.Kameraboot, Spielboot - Folge 204
KamerabühneStefan Visse-Hövels FahraufnahmenKamerawagen,-Quad
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungMedia Assurances S.A.
ProduktionsberatungFire and Rescue Service GmbH & Co. KGBrandschutz/Stuntabs
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesMulti-Rent e.K.Mobile
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
CastingOutcast
Filmtierepferde STUNT pferdeHorse Master
Komparsen/KleindarstellerA Casting
Komparsen/Kleindarstellercologne casting pool Thomas MüllerFolgen 205 und 206
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KG