EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Kurzinhalt

Der junge Angestellte eines New Yorker Finanzkonzerns wird nach Europa geschickt, um seinen CEO zurückzuholen. Dieser ist in einem Wellness-Spa verschollen, dessen Kur viel dunklere Ziele verfolgt als die Gesundheit seiner Patienten. (http://dfff-ffa.de/index.php?production-review)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jason IsaacsVolmer [HR]
Dane DeHaanLockhart [HR]
Lisa BanesHollis [HR]
Nadine Boske
Kind Nurse [NR]
Axel BuchholzDr. Brennan [NR]
Andreas DobberkauThreatening Attendant [NR]
Angelina HäntschHelpful Nurse [NR]
Judith HoerschNurse [NR]Verena Walden
Caspar KaeserBlond Orderly [NR]
Sebastian KaufmaneReassuring Technichian [NR]
Martin LaueBald Orderly [NR]
Roman SchomburgOrderly [NR]
Peter SimlingerPatient [NR]
Claudius SteffensReassuring Olderly [NR]
Bert TischendorfLockhart's father [NR]
Susanne WuestEfficient Nurse [NR]Léa Wegmann
Adrian ZwickerConductor Hofer [NR]
David BredinImposing Orderly [NR]
Matthias BritschgiHandsome Orderly [NR]
David Sanchez CalvoOrderly [NR]
Sophie ConradBarwoman 1 [NR]
Natascha LawiszusBar Woman [NR]
Annette LoberSerious [NR]
Michael MendlBarkeeper [NR]
Leonard KunzFrank [NR]
Nino BöhlauDrawing Boy [NR]
Julia GräfnerNurse [NR]
Torsten HoffmannWedding Guest [TR]
Janine TheisenWedding Guest [TR]
Nicole GütlingWedding Guest
TätigkeitNameAnmerkung
3rd ADLuisa Wolf
3rd AD CrowdBen Bischof
Additional AD, 5 Tage
Additional AD, 5 Tage
Key AD PAClara von Arnim
AD PABobby McGee
Base Camp PA
Base Camp PA
VFX Production CoordinatorSteffen Hagen
ColoristinClaudia Gittel
Lead Colorist Dailies
Lead Colorist Dailies
ColoristRoland Murrer
Dailies(add. Colorist)+QC
Dailies(add. Colorist)+QC
Dailies ColoristinClaudia Gittel
VFX Production AssistantRoman Remer
(9 Tage)
(9 Tage)
Casting DirectorAnna-Lena Slater
Casting Associate dt. Rollen
Casting Associate dt. Rollen
Casting DirectorPatrick Dreikauss
für Kinder u. Jugendliche (Germany)
für Kinder u. Jugendliche (Germany)
Komparsen-, KleindarstellercastingChristin Busch
DrehbuchautorJustin Haythe
HörfilmautorBastian Gottbehüt
Deutsche Fassung
Deutsche Fassung
FilmgeschäftsführerOliver Küper-Grobecker
Payroll Accountant
Payroll Accountant
FilmgeschäftsführerinNina Büttner
Assistentin der FilmgeschäftsführungMaria Kolhoff
Payroll assistant
Payroll assistant
Assistent der FilmgeschäftsführungDanny Märtin
2nd Assistant Accountant
2nd Assistant Accountant
Kameramann/DoPBojan Bazelli
Kamera OperatorMichael Praun
additional Operator/ 2 days
additional Operator/ 2 days
Kamera OperatorMarcus Pohlus
Kamera OperatorThomas Gottschalk
addtl. Operator B-Camera Main Unit
addtl. Operator B-Camera Main Unit
Kamera OperatorFlorian Emmerich
A-Cam Operator
A-Cam Operator
Unterwasser Kamera OperatorSascha Mieke
Motion Control OperatorHeiko Matting
Teaser
Teaser
Steadicam OperatorMarcus Pohlus
1. KameraassistentNino Neuboeck
1st AC A-Cam
1st AC A-Cam
1. KameraassistentWon-Suk Park
B-Cam
B-Cam
1. KameraassistentJan Grunwald
wildlife / plate unit 6DT
wildlife / plate unit 6DT
1. KameraassistentAlexis Kostudis
daily crew
daily crew
1. KameraassistentTobias Sebastian Kownatzki
C-Kamera und Splinter Unit
C-Kamera und Splinter Unit
1. KameraassistentAndrés Lizana Prado
C-Cam ARRI ALEXA
C-Cam ARRI ALEXA
2. KameraassistentAdrian Dumitrescu
Main/VFX/2ndUnit - 9DT
Main/VFX/2ndUnit - 9DT
2. KameraassistentJohannes Wassyl
VFX-Unit 2DT
VFX-Unit 2DT
2. Kameraassistent*inJanosch Feucht
A-Cam
A-Cam
2. KameraassistentFlorian Bellack
Crashcam Operator Hohenzollern
Crashcam Operator Hohenzollern
2. KameraassistentinPetra Glaeser
H-Cam 3 DT
H-Cam 3 DT
2. KameraassistentShay Coten Beinwoll
B-Cam
B-Cam
2. KameraassistentinMadeleine Roggatz
C-Cam Zusatz
C-Cam Zusatz
2. KameraassistentTristan Hurlbrink-Eisenbraun
VFX - 3DT
VFX - 3DT
2. KameraassistentinNadine Reichert
1 DT C-Kamera
1 DT C-Kamera
DIT Digital Imaging TechnicianTobias Semmelmann
Data Wrangler, Digital LoaderMax Egner
Motion Control AssistantPascal Rossow
VideooperatorChristian Wehrle
Key Video 1st Unit, Orga und Technik für alle Units
Key Video 1st Unit, Orga und Technik für alle Units
VideooperatorKrischan Hintz
Video Assist Main Unit
Video Assist Main Unit
VideooperatorAngela Fellenberg
Video Assistant Main Unit
Video Assistant Main Unit
StandfotografinStephanie Kulbach
KamerapraktikantFabio Seyding
Additional // Main Unit
Additional // Main Unit
KamerapraktikantMirko Hans
1. KamerabühneGlenn König
Key Grip
Key Grip
1. KamerabühneChristian Scheibe
A-Cam Dolly Grip
A-Cam Dolly Grip
1. KamerabühneElmar Suska
Dolly Grip B Cam
Dolly Grip B Cam
1. KamerabühneHannes Tröger
additional Grip/Dolly Grip
additional Grip/Dolly Grip
KamerabühnenassistentSebastian Mayer [2]
KamerabühnenassistentPhilipp Rath
KamerabühnenassistentCamilo Sottolichio
KranoperatorSebastian Dengler
Super Scorpio 30
Super Scorpio 30
KranoperatorRobert Hottarek
SuperTechno 30/15 Shifter Unit BW
SuperTechno 30/15 Shifter Unit BW
Stabilized Remote Head TechnicianChristian Bernutz
KostümbildnerinJenny Beavan
Costume SupervisorMeike C. Schlegel
costume supervisor
costume supervisor
Costume CoordinatorSusanne Stroh
costume coordinator
costume coordinator
KostümbildassistentinKatrin Hoffmann
KostümbildassistentinSarah Young [1]
Key CostumerDorothea Kulhawy
Crowd
Crowd
Key CostumerKatja Dotzauer
crowd
crowd
Setkostüm (Garderobiere)Anja Lafin
Setkostüm (Garderobiere)Dietke Brandt
Dane DeHaan
Dane DeHaan
Setkostüm (Garderobiere)Liz Kreyenberg
Crowd + Cast
Crowd + Cast
DirektriceJeanette Apel
SchneiderinBarbara Mangelsen
SchneiderinFranka Ehret
Anfertigungen, Änderungen Cast/Crowd
Anfertigungen, Änderungen Cast/Crowd
Setkostüm (Zusatz)Anja Kaninck
Fitting Crowd
Fitting Crowd
Setkostüm (Zusatz)Anne-Katrin Pache-Wilke
(Daily Crowd Costumer)
(Daily Crowd Costumer)
Setkostüm (Zusatz)Michaela Rinker
& Tailor / KD: Jenny Beavan
& Tailor / KD: Jenny Beavan
Setkostüm (Zusatz)Barbara Schramm
Setkostüm (Zusatz)Anna Søder
Costume BuyerJulia Schell
Kostümmalerin, -färberinSonia Inés Rocha
KB Jenny Beaven
KB Jenny Beaven
Kostümmalerin, -färberinMariette Hendriks
costume textile artist
costume textile artist
Kostümmalerin, -färberinCéline Pelé
Färben / KB: Jenny Beavan
Färben / KB: Jenny Beavan
KostümbildpraktikantinYvonne Wojnar
Costume Production Assistant
Costume Production Assistant
KostümbildpraktikantRonni Schwenk
OberbeleuchterBjörn Susen
Best Boy LichtHolger Lehnau
Rigging
Rigging
Best Boy LichtAlexander Jung [2]
Rigging GafferDietmar Haupt
BeleuchterBjörn Bethke
BeleuchterChristian Rybka
Rigging Unit
Rigging Unit
BeleuchterOliver Kühne
BeleuchterVolker Langholz
Zusatz
Zusatz
BeleuchterUrs Zimmermann
3 Monate (Splinter, Main etc.)
3 Monate (Splinter, Main etc.)
BeleuchterAndre Schmidt [1]
BeleuchterMartin Lieckfeld
BeleuchterLars Voigtländer
BeleuchterFlow Jean-Louis
BeleuchterAndré Poser
ZusatzbeleuchterBjörn-Lennart Hübscher
Rigging
Rigging
ZusatzbeleuchterChristopher Becker
ZusatzbeleuchterMartin Beck
ZusatzbeleuchterBeda Mulzer
ZusatzbeleuchterMarkus Müller
Ballonlicht OperatorChristian Saalfeld
Balloonlight Supervisor
Balloonlight Supervisor
MaskenbildnerinInes Ransch
Crowd MakeUp Juni - Okt.
Crowd MakeUp Juni - Okt.
MaskenbildnerinHelen Laitzsch
Zusatzmaskenbildnerin
Zusatzmaskenbildnerin
MaskenbildnerinMartina Müller [1]
Zusatzmaskenbildnerin
Zusatzmaskenbildnerin
ZusatzmaskenbildnerinManuela Halligan
ZusatzmaskenbildnerinTopsy Liane Schreiber
ZusatzmaskenbildnerinAnna Katharina Michel
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Schrübbers
ZusatzmaskenbildnerinMelanie Glawon
Ba-Wü
Ba-Wü
Zusatzmaskenbildner*inFranzisca Brunner
Dreh Baden-Württemberg
Dreh Baden-Württemberg
ZusatzmaskenbildnerinLisa Lampas
ZusatzmaskenbildnerinHeike Eger
ZusatzmaskenbildnerinMarie-Luise Adler
ZusatzmaskenbildnerinJenna Smith
ZusatzmaskenbildnerinMonika Knauf
Fitting und Dreh in Baden Würt
Fitting und Dreh in Baden Würt
ZusatzmaskenbildnerinLisa Pfau
ZusatzmaskenbildnerinKatja Melches
ZusatzmaskenbildnerinDana Bieler
ZusatzmaskenbildnerinNatalia Jaik
ZusatzmaskenbildnerinFranziska Hüchelheim
ZusatzmaskenbildnerinRagna Jornitz
Extras Berlin
Extras Berlin
ZusatzmaskenbildnerinNena Frei
SFX MaskenbildnerMartin Schäper
Crowd Hair and MakeUp SupervisorPetra Schaumann
Crowd Supervisor
Crowd Supervisor
MaskenbildassistentinGrete Pfleger
KomponistHans Zimmer
ProduzentGore Verbinski
Service ProducerinElena Márquez Martinez
Koordination Motion Control
Koordination Motion Control
Assistentin der*des Produzent*inAhlem Batsi
SzenenbildnerinEve Stewart
Art DirectorDaniel Chour
Art DirectorSabine Engelberg
Set Decorator (Ausstatter)Michael Standish
Set Decorator (Ausstatter)Mark Rosinski
Germany
Germany
Set Decoration CoordinatorCarl Obereisenbuchner
Set Decoration BuyerNane Cornelius
AusstattungsassistentinJohanna Komander
Set Dec PA
Set Dec PA
AusstattungsassistentinNatascha Matzat
Set Dec PA
Set Dec PA
AusstattungsassistentinSarah Wibbeler
Art Department Assistant
Art Department Assistant
Construction CoordinatorGunnar Zimmer
locations
locations
Construction CoordinatorCathleen Hoffmann
Construction Accountant
Construction Accountant
AußenrequisiteurJohn Kalus
Set Dec Buyer Asst.
Set Dec Buyer Asst.
AußenrequisiteurinNane Cornelius
Set Dec Buyer
Set Dec Buyer
AußenrequisiteurMarcus Haendgen
Prop Master
Prop Master
AußenrequisiteurinTabea Schweiger
Prop Buyer 14.09.-28.10.
Prop Buyer 14.09.-28.10.
AußenrequisiteurAndré Barthel
Prop Buyer bis 18.08.15
Prop Buyer bis 18.08.15
Prop BuyerMaresa Burmester
AußenrequisitenassistentMichael Bortz
SetrequisiteurTill Sennhenn
Set DresserUli Böttcher
Set DresserIngwer Neitzel
Set DresserMaria Schöpe
Set DresserMatthias Prange
Set DresserDaniel Plashues
Set DresserHubert Böck
Set DresserHelko Klünder
Set DresserHervé Berthou
Set DresserAttila Krüziu
Leadman Set Dresser
Leadman Set Dresser
Set DresserDavid Thummerer
RequisitenassistentinAnna Kunz
Leg Cast Specialist for Dane DeHaan
Leg Cast Specialist for Dane DeHaan
Picture Car/Vehicle CoordinatorRoman Pusch
SetrequisitenassistentinElise Janouch
SetrequisitenassistentinSarah Röntgen
SetrequisitenassistentinPeggy Dix
2 Wochen
2 Wochen
Greens Person (Gartengestaltung)Craig Ashworth
Greens Person (Gartengestaltung)Rainer Kaufmann [1]
HOD, Lead greensman, Floral Decorations
HOD, Lead greensman, Floral Decorations
Greens Person (Gartengestaltung)Simon Vierboom
HEAD GREENSMAN
HEAD GREENSMAN
BaubühneMatthias Prange
Set dec
Set dec
SetbaubühneRoman Berger
KonstruktionszeichnerMarc Bitz
KonstruktionszeichnerJosef Brandl
Set Designer
Set Designer
KonstruktionszeichnerinStephanie Raß
KonstruktionszeichnerinLaura Bach
Set Designer
Set Designer
BühnenmalerWolfgang Wrede
setdec Painter
setdec Painter
BühnenmalerinKadi Fast
set dec painter zusatz
set dec painter zusatz
BühnenmalerinEva-Maria Müller
Studio Babelsberg
Studio Babelsberg
BühnenmalerDominik Reindl
Stand By Painter
Stand By Painter
BühnenmalerinTony Mack
BühnenmalerHolger Delfs
scenic painter
scenic painter
BühnenmalerMarian Handrack
BühnenplastikerMarkus 'Xaver' Steinberger
BühnenplastikerJames Cowley
Head Sculptor
Head Sculptor
BühnenplastikerinEsther Janshen
BühnenplastikerinMichaela Möller
BühnenplastikerinLisa Riegel
Prop MakerInga Ross
for Design of Illusion
for Design of Illusion
Prop MakerAnnabella Fortmann
+ Drehbetreuung
+ Drehbetreuung
Prop MakerDaniel Ritthanondh
for Design of Illusion
for Design of Illusion
Prop MakerTobias Schroeter
Head propmaker
Head propmaker
Prop MakerRobert Wiesner
Prop Store ManagerinBibbi Müller
Storemanager Set Dec
Storemanager Set Dec
Graphic ArtistNele-Tabea Reineke
Graphic ArtistEva Hartmann [1]
RequisitenhilfeHolger Sobieski
Lager, Set Dressen
Lager, Set Dressen
RequisitenfahrerAli Rüzgar
Set Decoration Driver
Set Decoration Driver
RequisitenfahrerBertram Dietze
Props
Props
RequisitenfahrerMalte Mann
7,5t Construction
7,5t Construction
RequisitenfahrerMirko Reichwald
und Produktionsfahrer
und Produktionsfahrer
RequisitenfahrerThomas Schlegel
Set Dec
Set Dec
ProduktionsleiterArno Neubauer
ProduktionskoordinatorinElisabeth Kemps
ProduktionsassistentJerome Lippelt
ProduktionsassistentinJenny Mey
ProduktionsassistentinMilena Bomalick
1. AufnahmeleiterJan Enderlein
Unit Manager
Unit Manager
Location ManagerHenrik Greisner
MotivaufnahmeleiterinMichaela Haupt
Unit Move CoordinatorAndreas Simon [1]
Transportation CoordinatorFlorian Haeger
Drivers CaptainMichael Fischer
Transportation CaptainFlorian Dieckmann
GER, SWISS
GER, SWISS
Assistant Transportation CoordinatorKatharina Seiler
SetaufnahmeleiterFelix Witte
Teamassistent (vormals Produktionssekretär)Andreas Thor
2015/2016
2015/2016
Assistentin der Motiv-ALAnika Dombrowsky
Burg Hohenzollern
Burg Hohenzollern
Assistent der Motiv-ALPatrick Berghold
2 DT Berlin
2 DT Berlin
Assistentin der Motiv-ALVanessa Bielicke
Assistent der Motiv-ALOlly Stück
Hamburg METROSAFARI
Hamburg METROSAFARI
Assistent der Motiv-ALBenjamin Ackermann
Sachsen - Anhalt / Hamburg
Sachsen - Anhalt / Hamburg
Assistent der AufnahmeleitungConstantin Brandenburg
Location Assistant
Location Assistant
Assistent der Set-ALAnton Heidrich
Set PA Splinter Unit
Set PA Splinter Unit
Absperrhilfe, BlockerFelicitas Teschler
Einsatzleitung MDM
Einsatzleitung MDM
ProduktionsfahrerJan Luo
Directors driver (part time)
Directors driver (part time)
ProduktionsfahrerFelix Herrmann
ProduktionsfahrerNorbert Leo Mentrop
Cast & Crew
Cast & Crew
ProduktionsfahrerEric von Mutius
Cast & Crew
Cast & Crew
ProduktionsfahrerJens Hoffmann [1]
ProduktionsfahrerBenjamin Reil
ProduktionsfahrerSebastian Ennen
Cast & Crew
Cast & Crew
ProduktionsfahrerAxel Hübner
ProduktionsfahrerEnrico Fischer
ProduktionsfahrerPeter Mett
Truck Driver
Truck Driver
ProduktionsfahrerAndreas Korpel
Personal DriverAndreas Schumacher
Jason Isaacs
Jason Isaacs
Personal DriverUgur Yildirim
Bojan Bazelli
Bojan Bazelli
Personal DriverDaniel Huhn
to Dane deHaan
to Dane deHaan
Personal DriverPhilipp von Bremen
Gore Verbinski (Sept-Okt)
Gore Verbinski (Sept-Okt)
Set RunnerSteffen Schweizer
RegisseurGore Verbinski
Assistentin des*r Komparsenbetreuer*inClara von Arnim
KomparsenbetreuerSimon Adegbenro
KomparsenbetreuerMario Ziemkendorf
3 DT (Crowd Marshall)
3 DT (Crowd Marshall)
FilmeditorLance Pereira
FilmeditorPete Beaudreau
SFX Spezialeffekte TechnikerZoltan Toth
SFX Spezialeffekte TechnikerChristian Wollberg
Burg Hohenzollern
Burg Hohenzollern
SFX Spezialeffekte TechnikerTorsten Knapp
Ca. 3 Wochen
Ca. 3 Wochen
Assistant Stunt KoordinatorJoe Tödtling
Fire Stunt Safety
Fire Stunt Safety
Assistant Stunt KoordinatorinMelanie Benna
StuntwomanDani Stein
StuntwomanMelanie Benna
StuntmanMichael Bornhütter
Double Folmer+Double Caretaker
Double Folmer+Double Caretaker
StuntmanNiklas Kinzel
StuntmanAsuka Tovazzi
Burning Dancer
Burning Dancer
StuntmanMarkus Pütterich
Stunt und Technik über Buff
Stunt und Technik über Buff
StuntwomanJanine Theisen
StuntmanMarco Albrecht
stunt player
stunt player
StuntmanBilly Buff
Stunt safety
Stunt safety
StuntmanOliver Juhrs
Ass.Fight Choreogr. (Pre-Prod)
Ass.Fight Choreogr. (Pre-Prod)
StuntmanAlexander Mack
Techniker ü. Buff connection
Techniker ü. Buff connection
StuntwomanKim Ruhnau
StuntmanUlrik Bruchholz
StuntwomanAntonia Jauß
Stuntdouble Mia Goth
Stuntdouble Mia Goth
StuntmanFred Hady
StuntmanKristoffer Fuss
StuntwomanTatjana Shirzada
PräzisionsfahrerJürgen Klein
PräzisionsfahrerMarcel Stefanski
buff connection
buff connection
Stunt RiggerSascha Girndt
Head Stunt Rigger
Head Stunt Rigger
Stunt TechnicianWanja Götz
Stunt Rescue DiverDaniel Reger
FilmtonmeisterRoland Winke
1. FilmtonassistentThomas Wallis
1. FilmtonassistentKarsten Paarmann
Zusatz 12 Tage
Zusatz 12 Tage
Caterer (Setbetreuung)Katharina Wrede
Caterer (Setbetreuung)Nadja Riedel
Crew and Cast
Crew and Cast
ChoreographinJulia Fidel
EPK*Behind the scenes ProducerinVictoria J. Fode
Red Carpet EB + konzept. Post.
Red Carpet EB + konzept. Post.
Stand InLukas Kersting
Dane Dehaan
Dane Dehaan
Stand InPaul Alexander

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationArt Department Studio Babelsberg GmbH
DekorationStoffwerke Marion Herdle
textile Dekoration
textile Dekoration
Fahr- und FlugzeugeCars for Movies
Filmfahrzeuge
Filmfahrzeuge
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbR
Requisitenfahrzeuge
Requisitenfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz
Spielfahrzeuge Vorbereitung
Spielfahrzeuge Vorbereitung
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLIN
Picture Vehicles
Picture Vehicles
Fahr- und FlugzeugeNYCBerlin - Arved Maron
Chevrolet Bel Air, On-Set Coordinatior HH
Chevrolet Bel Air, On-Set Coordinatior HH
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Jenny Beavan
KB: Jenny Beavan
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Jenny Beaven
KB: Jenny Beaven
KostümWas ihr wollt
KB: Jenny Beavan
KB: Jenny Beavan
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Jenny Beavan
KB: Jenny Beavan
MaskeDesign of Illusion - Special Make-Up Effects
Refferens Dummy Vfx
Refferens Dummy Vfx
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
Medizin. Ausstattung
Medizin. Ausstattung
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Lampen+Möbel+Stoffe
Lampen+Möbel+Stoffe
RequisitenPropscom – Requisiten Fundus
Requisitenpyro.labs Berlin
Herstellung div. Props, Drehbetreuung
Herstellung div. Props, Drehbetreuung
RequisitenSonnewald
Requisiten
Requisiten
Kameras und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
KamerabühneARRI Rental Deutschland GmbH
Kamerabühnemastermoves Motion Control
Motion Control
Motion Control
Beleuchtung und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörTLT Event AG
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Ballone /Clouds
Ballone /Clouds
ProduktionsberatungMovienaut
Schauspielertraining Tauchsicherung
Schauspielertraining Tauchsicherung
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
ProduktionsservicesFritzfood Catering [de]
für MaMa Catering
für MaMa Catering
ProduktionsservicesMama-Filmcatering GmbH
ProduktionsservicesMB Catering Mike Behra [de]
Kitchentruck Rental
Kitchentruck Rental
ProduktionsservicesMedical Movie Service
Set Medic / Ambulanc
Set Medic / Ambulanc
ProduktionsservicesSAG-Dienstleistung
Sicherheit
Sicherheit
ProduktionsservicesSECOR SECURITY GROUP
SET Sicherheit / Begleitschutz
SET Sicherheit / Begleitschutz
ProduktionsservicesSFF | Services Film Fernsehen
Blocking & Service
Blocking & Service
ProduktionsservicesTranslux Germany GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftBerliner Kartonexpress
Kartons/Verpackungen
Kartons/Verpackungen
Transport, Reisen und UnterkunftCarry Grand Limousinen+Shuttleservice
CG Fahrservice
CG Fahrservice
Transport, Reisen und UnterkunftCars for Movies
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
Transport, Reisen und Unterkunftvorsprung UG (haftungsbeschränkt)
prop transport + limo service
prop transport + limo service
EquipmentFilmton Service Heiko Hinderks GmbH
Ton (Postproduktion)Rotor Film GmbH
ADR
ADR
Video TechnikVideo Services Berlin
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandProSieben [de]Sonntag, 06.10.2019 um 22:55 Uhr

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 23.02.2017