Regie | Fede Alvarez |
---|---|
Drehbuch | Fede Alvarez, Jay Basu, Steven Knight, David Lagercrantz (Literarische Vorlage) |
Produktion | The Cantillon Company [us], Scott Rudin Productions [us], Yellow Bird Films [se], Columbia Pictures [us], Film Service Babelsberg GmbH [de], Sony Pictures Imageworks Inc. [us], Studio Babelsberg AG, Vierzigste Babelsberg Film [de] |
Verleih/Vertrieb | Sony Pictures Entertainment Deutschland GmbH [de] |
Drehbeginn | 15.01.2018 |
---|---|
Drehende | 14.04.2018 |
Drehtage | 60 |
Drehorte | Berlin, Potsdam, Hamburg, Thüringen, Stockholm |
Drehregionen | Ost-Deutschland, Schweden |
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Claire Foy | Lisbeth Salander [HR] | |
Sverrir Gudnason | Mikael Blomkvist [HR] | |
LaKeith Stanfield | Edwin Needham [HR] | |
Sylvia Hoeks | Camilla Salander [HR] | |
Stephen Merchant | Frans Balder [HR] | |
Claes Bang | Jan Holtser [NR] | |
Christopher Convery | August Balder [NR] | |
Vicky Krieps | Erika Berger [NR] | |
Cameron Britton | Plague [NR] | |
Anja Karmanski | Vermieterin [NR] | |
Volkram Zschiesche | Dark Haired SAPO Agent [NR] | |
Hendrik Heutmann | Milos Meer (englisch) [NR] | |
Paula Schramm | Malin Erikson [NR] | |
Lea Fassbender | Augusts Mutter [NR] | |
Carlotta von Falkenhayn | Camilla Salander, jung [NR] | |
Thomas Wingrich | Grane´s Security Guard [NR] | |
Christian Serritiello | NSA Officer [TR] | |
Sebastian Stielke | Cop 4 [TR] | |
Steffen Jung | Airport Policeman [TR] | |
Sonja Chan | Asian Girl [TR] | |
Sinha Melina Gierke | Flughafenangestellte [TR] | |
Felix Quinton | Henchman #1 [TR] | |
Asuka Tovazzi | Cop 2 [TR] |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
1st AD | Scott Kirby Second Unit | Second Unit |
3rd AD Crowd | Clara von Arnim | |
3rd AD Crowd | Jana Filzhuth Additional (5 DT) | Additional (5 DT) |
AD PA | Anna Korotkova AD PA | AD PA |
AD PA | Christin Busch AD PA | AD PA |
Crowd Marshall | Nico Markert 1 DT | 1 DT |
Previs Artist | Patrick Richter [2] Stuntman previs | Stuntman previs |
Colorist | Roland Murrer Dailies (add. Colorist) +QC | Dailies (add. Colorist) +QC |
Dailies Coloristin | Maiken Priedemann | |
Casting Director | Carmen Cuba | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Patrick Winkler | |
Drehbuchautor | Jay Basu | |
Drehbuchautor | Fede Alvarez | |
Drehbuchautor | Steven Knight | |
Literarische Vorlage | David Lagercrantz | |
Filmgeschäftsführer | Johannes Schwerdt Production Accountant | Production Accountant |
Filmgeschäftsführer | Oliver Küper-Grobecker Payroll Acct. GER | Payroll Acct. GER |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Sebnem Simsek Cashier Assistent | Cashier Assistent |
Assistent der Filmgeschäftsführung | Andreas Penkin Assistant Accountant | Assistant Accountant |
Assistent der Filmgeschäftsführung | John Wenzel | |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Ulrike Winkler | |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Janne Meyermann File Clerk | File Clerk |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Yvonne Höft 1st Assistant Accountant | 1st Assistant Accountant |
Kassenführerin | Maria Kolhoff | |
Kameramann/DoP | Pedro Luque | |
2nd Unit Kameramann | Klemens Becker | |
Kamera Operator | Sebastian Meuschel | |
Kamera Operator | Michael Praun 2. Unit/ B-Cam/ 1 day | 2. Unit/ B-Cam/ 1 day |
Kamera Operator | Jörg Widmer A-Camera Operator | A-Camera Operator |
Aerial Camera Operator | Heiko Rahnenführer | |
Aerial Camera Operator | Benjamin Frik | |
Aerial Camera Operator | Stefan Müller [1] | |
1. Kameraassistent | Rafael Jeneral A-Cam | A-Cam |
1. Kameraassistent | Alexander Sachariew B Camera Main Unit | B Camera Main Unit |
1. Kameraassistent | Sascha Werdehausen Zusatz | Zusatz |
1. Kameraassistent | Maximilian Günther C-Cam Main Unit 8DT | C-Cam Main Unit 8DT |
2. Kameraassistent | Ingo Blacha C-Cam Main Unit - 8DT | C-Cam Main Unit - 8DT |
2. Kameraassistent | Alexander Kohn 2nd Unit | 2nd Unit |
2. Kameraassistent | Max Egner B-Cam | B-Cam |
2. Kameraassistentin | Carola Rodriguez Sanchez A cam | A cam |
2. Kameraassistentin | Karina Genis Aerial Camera Assistant | Aerial Camera Assistant |
2. Kameraassistent | Julian Bubeck ADD. 2nd Unit 1DT | ADD. 2nd Unit 1DT |
2. Kameraassistent | Fabio Seyding VFX Unit | VFX Unit |
2. Kameraassistent | Mitch Bozzo Drohne 5 Drehtage | Drohne 5 Drehtage |
DIT Digital Imaging Technician | Stephan Schöbel 2nd Unit Zusatz | 2nd Unit Zusatz |
DIT Digital Imaging Technician | Christian Kuß 2nd Unit | 2nd Unit |
Videooperator | Lasse Liebelt Assistant & Qtake Operator 2.unit 3DT | Assistant & Qtake Operator 2.unit 3DT |
Videooperator | Timon Koch Operator 2nd Unit | Operator 2nd Unit |
Videooperator | Christian Wehrle Key Video 1st Unit, Orga und Technik für alle Units | Key Video 1st Unit, Orga und Technik für alle Units |
Videooperator | Annemarie Chladek Assistant Zusatz | Assistant Zusatz |
Standfotografin | Nadja Klier | |
Standfotograf | Reiner Bajo First half + pre productions | First half + pre productions |
Kamerapraktikantin | Josefin Porstner Main Unit | Main Unit |
Kamerapraktikant | Sebastian Ganschow Camera PA - Vertretung 9 DT | Camera PA - Vertretung 9 DT |
Kamerapraktikant | Diego C. Sapienza | |
Kamerapraktikant | Mirko Hans 2 DT Vertretung | 2 DT Vertretung |
Kamerapraktikant | Steffen Ohl Camera PA - Vertretung 7 DT | Camera PA - Vertretung 7 DT |
Kamerapraktikantin | Vicky Müller / Assistant Video Operator | / Assistant Video Operator |
1. Kamerabühne | Glenn König Key Grip | Key Grip |
1. Kamerabühne | Jan Brun Key Grip 2nd Unit | Key Grip 2nd Unit |
1. Kamerabühne | Elmar Suska Dolly Grip B Cam | Dolly Grip B Cam |
1. Kamerabühne | Christian Scheibe A-Cam Dolly Grip | A-Cam Dolly Grip |
1. Kamerabühne | Mathias Graf-Riemann 2nd unit best boy grip | 2nd unit best boy grip |
Kamerabühnenassistent | Kenneth Pearson Second unit | Second unit |
Kamerabühnenassistent | Felix Sablotny first unit additional grip | first unit additional grip |
Kamerabühnenassistent | Arne Müller Additional Grip 1st Unit HH | Additional Grip 1st Unit HH |
Kamerabühnenassistent | Philipp Rath 1. Unit Grip / Best Boy | 1. Unit Grip / Best Boy |
Kranoperator | Hannes Staehle Superscorpio 45 | Superscorpio 45 |
Kamerabühne Praktikant | Felix Witte 2. Unit Zusatz | 2. Unit Zusatz |
Kostümbildner | Carlos Rosario | |
Costume Supervisor | Meike C. Schlegel cos. supervisor prep: Oct/ Nov/ Dec ´17 | cos. supervisor prep: Oct/ Nov/ Dec ´17 |
Costume Coordinator | Susanne Stroh costume coordinator / prep | costume coordinator / prep |
Kostümbildassistentin | Anette Czagany to Claire Foy | to Claire Foy |
Crowd Costume Supervisor | Tanja Jesek Feb+März | Feb+März |
Key Costumer | Theresa Anna Luther Cast | Cast |
Setkostüm (Garderobiere) | Anna Klering Cast/Stunt | Cast/Stunt |
Setkostüm (Garderobiere) | Caitlin Hodder | |
Setkostüm (Garderobiere) | Capucine Landreau Crowd costumer / coordination | Crowd costumer / coordination |
Setkostüm (Garderobiere) | Dorothea Kulhawy Costumer Cast | Costumer Cast |
Setkostüm (Garderobiere) | Xenia Gauss Costume Dept PA studio/set | Costume Dept PA studio/set |
Setkostüm (Garderobiere) | Indira Dey Cast/ Stunt additional | Cast/ Stunt additional |
Setkostüm (Garderobiere) | Lisa Spengler Cast | Cast |
Setkostüm (Garderobiere) | Dorota Budna Crowd costumer / Fittings | Crowd costumer / Fittings |
Gewandmeisterin | Franka Ehret Gewandmeisterin | Gewandmeisterin |
Gewandmeisterin | Martina Kanehl | |
Schneiderin | Barbara Schramm | |
Schneiderin | Franka Ehret Herrenmaßschneiderin Anfertigungen Cast/Crowd | Herrenmaßschneiderin Anfertigungen Cast/Crowd |
Schneiderin | Ulrike Diallo | |
Schneiderin | Tabea Fock | |
Setkostüm (Zusatz) | Barbara Schramm | |
Setkostüm (Zusatz) | Chris Gärtner | |
Setkostüm (Zusatz) | Anastasia Klering | |
Setkostüm (Zusatz) | Eva Brox | |
Setkostüm (Zusatz) | Jentel Ernst | |
Setkostüm (Zusatz) | Ronni Schwenk | |
Setkostüm (Zusatz) | René Venghaus | |
Costume Buyer | Danja Swindall Januar / Februar / März | Januar / Februar / März |
Costume Buyer | Silvestre Sanchez Strattner Head Costume Buyer | Head Costume Buyer |
Costume Buyer | Tanja Jesek Dez+Jan | Dez+Jan |
Costume Buyer | Tatjana Jung | |
Kostümdepartment Koordinatorin | Katharina Gapski | |
Kostüm Patiniererin | Anja Lafin | |
Kostüm Patiniererin | Tatjana Jung Zusatz | Zusatz |
Kostümmalerin, -färberin | Lisa Laurén Costume designer: N.Steiner, C.Rosario, E.Mirojnick | Costume designer: N.Steiner, C.Rosario, E.Mirojnick |
Kostümmaler, -färber | Jan Dieckmann KB : N.Steiner, C.Rosario, E.Mirojnick | KB : N.Steiner, C.Rosario, E.Mirojnick |
Oberbeleuchter | Helmut Prein Gaffer | Gaffer |
Rigging Gaffer | Oliver Haas | |
Beleuchter | David Horn 2nd Unit | 2nd Unit |
Beleuchter | Martin Lieckfeld Rigging Main Unit | Rigging Main Unit |
Beleuchter | Volker 'Vanta' Vahl Zusatz Rigging | Zusatz Rigging |
Beleuchter | Andre Schmidt [1] 2nd Unit | 2nd Unit |
Beleuchter | Philipp Barth Hamburg | Hamburg |
Beleuchter | Daniel Jopp Set Power | Set Power |
Zusatzbeleuchter | Volker 'Vanta' Vahl | |
Zusatzbeleuchter | Sandro Kieburg | |
Zusatzbeleuchter | Sebastian Beutler Rigging | Rigging |
Zusatzbeleuchter | Philipp Schwarze Motiv: Punk Bar/The Grinder (Betreuung Astera System) | Motiv: Punk Bar/The Grinder (Betreuung Astera System) |
Zusatzbeleuchter | Max Smeaton Rigging | Rigging |
Zusatzbeleuchter | Maximilian Linus Dreusch | |
Ballonlicht Operator | Christian Saalfeld Clouds/Tubes/ Balloon | Clouds/Tubes/ Balloon |
Lichtassistent | Sergej Gorn | |
Lichtassistent*in | Lars Krüger [1] Rigging | Rigging |
Lichtassistent | Anselm Hannemann 1st Unit | 1st Unit |
Chefmaskenbildnerin | Heike Merker HOD | HOD |
Hair/Makeup Designer | Heike Merker | |
Maskenbildnerin | Julia Böhm Main Cast | Main Cast |
Maskenbildnerin | Andrea Voss / main Cast | / main Cast |
Additional Makeup Artist | Lilit Alexandrian | |
Zusatzmaskenbildnerin | Kristina Mollnau | |
Zusatzmaskenbildnerin | Susi Bär | |
Zusatzmaskenbildnerin | Franziska Hüchelheim | |
Zusatzmaskenbildnerin | Sandra Leutert | |
Zusatzmaskenbildnerin | Maren Meyer Hamburg | Hamburg |
Zusatzmaskenbildnerin | Friederike Schäfer | |
Zusatzmaskenbildnerin | Stefanie Dimitrow | |
Zusatzmaskenbildnerin | Antje Zobler | |
Zusatzmaskenbildnerin | Katja Melches | |
Zusatzmaskenbildnerin | Dorothea Wiedermann | |
Zusatzmaskenbildnerin | Sarah Neumayer | |
Zusatzmaskenbildnerin | Elise Tillmann | |
Zusatzmaskenbildnerin | Jana Dietz | |
Zusatzmaskenbildnerin | Stephanie Hanf | |
SFX Maskenbildner | Daniel Ritthanondh Prosthetics & Mouldmaking for Twilight Creations | Prosthetics & Mouldmaking for Twilight Creations |
Crowd Hair and MakeUp Supervisor | Irina Schwarz | |
Crowd Hair and MakeUp Supervisor | Dana Bieler | |
Produzent | Ole Sondberg | |
Produzentin | Amy Pascal | |
Produzentin | Elli Bush | |
Produzent | Søren Stærmose | |
Produzent | Berna Levin | |
Produzent | Scott Rudin | |
Produzentin | Elizabeth Cantillon | |
Executive Producer | Anni Faurbye Fernandez | |
Executive Producer | Johannes Jensen | |
Executive Producer | David Fincher | |
Executive Producerin | Line Winther Skyum Funch | |
Legal Affairs | Silvia Lindner Cast & Immigration | Cast & Immigration |
Assistentin der*des Produzent*in | Carmen Zowodny Elizabeth Cantillon and Amy Pascal / Germany & Sweden | Elizabeth Cantillon and Amy Pascal / Germany & Sweden |
Szenenbildnerin | Eve Stewart | |
Art Director | Daniel Chour | |
Art Director | Sabine Engelberg | |
Assistant Art Director | Josef Brandl | |
Assistant Art Director | Marc Bitz | |
Standby Art Director | Mena Vennen | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Yesim Zolan | |
Set Decoration Coordinator | Katja Fischer nur Vorbereitung | nur Vorbereitung |
Set Decoration Coordinator | Meredith Rowe Set Dec Coordinator | Set Dec Coordinator |
Assistant Set Decorator | Nele Jordan | |
Set Decoration Buyer | Daniela Lohschelder | |
Set Decoration Buyer | Florian Wagner | |
Construction Coordinator | Cathleen Hoffmann Construction Accountant | Construction Accountant |
Außenrequisiteur | Eckart Friz Prop Master | Prop Master |
Prop Buyer | Tino Knoche | |
Prop Buyer | Martin Schultz | |
Setrequisiteur | Till Sennhenn | |
Setrequisiteur | Christoph Baumstieger 2.unit | 2.unit |
Set Dresser | Johanna Zey | |
Set Dresser | Attila Krüziu Leadman Set Dresser | Leadman Set Dresser |
Set Dresser | Christian Meinherz Additional | Additional |
Set Dresser | Enchbaatar Dshamsran | |
Set Dresser | Laura Nendza Additional Studio Sets | Additional Studio Sets |
Set Dresser | Helko Klünder | |
Set Dresser | Tina Mursall | |
Setrequisitenassistentin | Martina Dimitrova Insert Unit | Insert Unit |
Setrequisitenassistentin | Virginia Leffke Stockholm | Stockholm |
Setrequisitenassistentin | Freia von Schwichow 2. Unit | 2. Unit |
Setrequisitenassistent | Fion-Jasper Hoppmann | |
Practical Electrician | Alexander Schwarz [1] Practical Electrician HoD | Practical Electrician HoD |
Practical Electrician | Mads Gutowski Safety Electrician (base power measurements) | Safety Electrician (base power measurements) |
Practical Electrician | Oliver Kühne Microcontroller programming | Microcontroller programming |
Greens Person (Gartengestaltung) | Simon Vierboom greensman --> Berlin, Hamburg | greensman --> Berlin, Hamburg |
Greens Person (Gartengestaltung) | Rainer Kaufmann [1] Lead Greensman Berlin, Hamburg | Lead Greensman Berlin, Hamburg |
Location Scout | Benno Pastewka | |
Baubühne | Gerald Gustav Cine Bau Hamburg | Cine Bau Hamburg |
Setbaubühne | Roman Berger | |
Konstruktionszeichnerin | Natascha Matzat Set Design | Set Design |
Konstruktionszeichnerin | Sarah Wibbeler Set Designerin | Set Designerin |
Konstruktionszeichnerin | Celina Hollaender Junior Set Designer | Junior Set Designer |
Bühnenmaler | Wolfgang Wrede Setdec-Painter | Setdec-Painter |
Bühnenmalerin | Kadi Fast sed dec.painter zusatz | sed dec.painter zusatz |
Bühnenmalerin | Murielle Gandré | |
Bühnenmaler | Marian Handrack | |
Bühnenplastiker | James Cowley Head sculptor/plasterer | Head sculptor/plasterer |
Bühnenplastiker | Gunnar Zimmer | |
Prop Maker | Kobita Syed Patina / Zusatz | Patina / Zusatz |
Prop Maker | Robert Wiesner div. props | div. props |
Graphic Designer | Sandra Bitz Assistenz | Assistenz |
Prop Store Manager | Yves Boczek | |
Graphic Artist | Henning Brehm | |
Requisitenfahrer | Evgeni Schwalba | |
Requisitenfahrer | Ali Rüzgar Set Decoration Shopper | Set Decoration Shopper |
Requisitenfahrer | Tom Kirsten | |
Ausstattungspraktikantin | Denise Meinholz Art Department PA | Art Department PA |
Ausstattungspraktikantin | Svantje Woltersdorf | |
Produktionsleiter | Arno Neubauer | |
Produktionskoordinatorin | Regine Otto | |
Health and Safety Coordinator | Grit Belitz | |
Produktionsassistentin | Ahlem Batsi APOC | APOC |
Produktionsassistent | Richard Kranzin Office PA, Pre-Production | Office PA, Pre-Production |
1. Aufnahmeleiter | Jan Enderlein Unit Manager | Unit Manager |
Motivaufnahmeleiter | Klaus Große Darrelmann | |
Motivaufnahmeleiter | Benno Pastewka Ass. Loc. Mgr. Thuringia Prep | Ass. Loc. Mgr. Thuringia Prep |
Drivers Captain | Thomas Jentsch Berlin / HH / Leipzig / Thüringen | Berlin / HH / Leipzig / Thüringen |
Setaufnahmeleiter | Badr Zouhir | |
Assistant Transportation Coordinator | Philipp von Bremen | |
Assistent der Motiv-AL | Olly Stück Head of total lock off ;0) Hamburg METROSAFARI | Head of total lock off ;0) Hamburg METROSAFARI |
Assistent der Motiv-AL | Benjamin Ackermann | |
Assistent der Motiv-AL | Constantin Brandenburg | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Steffen Schweizer | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Serge Garcia | |
Absperrhilfe, Blocker | Franziska Neisener HB- Security | HB- Security |
Produktionsfahrer | Michael Fischer | |
Produktionsfahrer | Jack O'Shea | |
Produktionsfahrer | Albrecht Müller 4 weeks / HH & Berlin | 4 weeks / HH & Berlin |
Produktionsfahrer | Jens Hoffmann [1] Zusatz Sachsen & Thüringen | Zusatz Sachsen & Thüringen |
Produktionsfahrer | Felix Herrmann | |
Produktionsfahrer | Nils Paland | |
Produktionsfahrer | Andreas Korpel Rushes, Zus. U1, U2 | Rushes, Zus. U1, U2 |
Produktionsfahrer | Alexander Müller-Lenhartz | |
Produktionsfahrer | Michael Sittner | |
Produktionsfahrer | Henryk Olk 3x plus Schweden | 3x plus Schweden |
Produktionsfahrer | Thomas Harre 2nd Unit Thuringia | 2nd Unit Thuringia |
Produktionsfahrer | Norbert Leo Mentrop Cast & Crew | Cast & Crew |
Personal Driver | Daniel Huhn to Producers | to Producers |
Personal Driver | Andreas Schumacher Fede Alvarez | Fede Alvarez |
Personal Driver | Axel Hübner Claire Foy | Claire Foy |
Office Production Assistant | Katharina Schwerke | |
Set Runner | Ferdinand Diepenbrock | |
Set Runner | Fabian Leonhardt Set PA | Set PA |
Regisseur | Fede Alvarez | |
2nd Unit Regisseur | Klemens Becker | |
2. Regieassistentin | Lisa Hauss Crowd Second Assistant Director | Crowd Second Assistant Director |
Script Supervisor | Sonja Zoe Simijonovic 2nd Unit | 2nd Unit |
Script Supervisor | Aria Harrison | |
Script Continuity | Björn S. Berger 2nd Unit / Insert & VFX Unit | 2nd Unit / Insert & VFX Unit |
Komparsenbetreuer | Mario Ziemkendorf Crowd Marshall 1 DT | Crowd Marshall 1 DT |
Komparsenbetreuer | Stephan Busch Flughafen Halle-Leipzig | Flughafen Halle-Leipzig |
Komparsenbetreuer | Paul Kupetz 3DT | 3DT |
Komparsenbetreuer | Paul Hoffmann 1 DT | 1 DT |
SFX Spezialeffekte Techniker | Falko Friesecke Computer Controlled Car Crash | Computer Controlled Car Crash |
SFX Spezialeffekte Techniker | Markus Daffinger | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Christian Wollberg | |
Stunt Koordinator | Florian Hotz | |
Stuntman | Marco Albrecht Henchman | Henchman |
Stuntman | Michael Bornhütter Stuntplayer Airport Policeman1 | Stuntplayer Airport Policeman1 |
Stuntwoman | Cecilia Diesch Stunt Double- Lisbeth Salander | Stunt Double- Lisbeth Salander |
Stuntwoman | Antonia Jauß Double Synnøve Macody Lund | Double Synnøve Macody Lund |
Stuntman | Christian Petersson | |
Stuntman | Thomas ' Tom ' Jester Precision Driving Police | Precision Driving Police |
Stuntman | Hannes Pastor Uniformed Cop #3 | Uniformed Cop #3 |
Stuntman | Wolfgang Lindner Rolle Gabriel Grane Bodyguard/ Double Frans Balder | Rolle Gabriel Grane Bodyguard/ Double Frans Balder |
Stuntman | Lee Huang Stunt player Henchman#6 | Stunt player Henchman#6 |
Stuntman | Wanja Götz Stuntplayer Henchman #7 | Stuntplayer Henchman #7 |
Stuntman | Asuka Tovazzi Cop 2 | Cop 2 |
Stuntman | Niklas Kinzel Stuntdouble: Claes Bang | Stuntdouble: Claes Bang |
Stuntman | Oliver Juhrs | |
Stuntman | Felix Quinton Henchman #1 | Henchman #1 |
Stuntman | Jörg Ellmer | |
Stuntwoman | Hannah Spreitzenbarth stunt double: Lisbeth Salander / Claire Foy | stunt double: Lisbeth Salander / Claire Foy |
Stuntman | Jan Boehme Stuntdouble | Stuntdouble |
Stuntman | Mike Möller | |
Stuntman | Steffen Jung Stunt Player | Stunt Player |
Filmtonmeister | Ben Krüger 1st Unit, 2 DT Vertretung | 1st Unit, 2 DT Vertretung |
Filmtonmeister | Roland Winke | |
Filmtonmeister | Caspar Sachsse 2nd Unit | 2nd Unit |
1. Filmtonassistent | André Schick 2nd Unit | 2nd Unit |
1. Filmtonassistent | Thomas Wallis | |
Produktionsleiterin Synchron | Marie-Luise Meye dt. Synchronfassung, für die Berliner Synchron GmbH | dt. Synchronfassung, für die Berliner Synchron GmbH |
Fachberater | John Paul Atkinson Schachberatung | Schachberatung |
Kinderbetreuerin | Anna Kaiser [1] | |
Künstler-, Gäste-, VIP-Betreuer | Eric von Mutius | |
Set Medic | Jörg Lehmann [1] Fachkomparse | Fachkomparse |
Stand In | Ricardo Ewert 52 DT | 52 DT |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Sony Pictures Entertainment Deutschland GmbH [de] |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Dekoration | Art Department Studio Babelsberg GmbH | |
Fahr- und Flugzeuge | GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH | |
Fahr- und Flugzeuge | HERO CARS BERLIN Transports Picture Vehicles | Transports Picture Vehicles |
Fahr- und Flugzeuge | Pit Crew GmbH | |
Fahr- und Flugzeuge | sani for set Set Medic u. RTW | Set Medic u. RTW |
Kostüm | Co.co costume services [de] KB: Carlos Rosario | KB: Carlos Rosario |
Kostüm | COMME des COSTUMES KB: Nancy Steiner | KB: Nancy Steiner |
Kostüm | Kostümfundus Babelsberg GmbH KB: Carlos Rosario | KB: Carlos Rosario |
Kostüm | LEON Actionteam SEK Uniform | SEK Uniform |
Kostüm | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Kostüm | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Carlos Rosario | KB: Carlos Rosario |
Kostüm | Was ihr wollt KB: Carlos Rosario | KB: Carlos Rosario |
Kostüm | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Carlos Rosario | KB: Carlos Rosario |
Locations und Studios | Prometheus Rettungsdienst GmbH Innenräume für Filmaufnahmen (Büroräume) | Innenräume für Filmaufnahmen (Büroräume) |
Maske | Twilight Creations Special Make-up Effects Design – Prosthetics Sony Pictures | Special Make-up Effects Design – Prosthetics Sony Pictures |
Requisiten | Delikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG Möbel, Requisiten | Möbel, Requisiten |
Requisiten | LEON Actionteam | |
Requisiten | Sturm Handels GmbH Requisiten | Requisiten |
Spezialeffekte, Spezialbauten | Snow Business GmbH SnowFX | SnowFX |
Kameras und Zubehör | ARRI Rental Deutschland GmbH | |
Kamerabühne | ARRI Rental Deutschland GmbH | |
Beleuchtung und Zubehör | ARRI Rental Deutschland GmbH | |
Beleuchtung und Zubehör | Stoffwerke Marion Herdle Spezialanfertigungen Bespannungen | Spezialanfertigungen Bespannungen |
Beleuchtung und Zubehör | Zasa Lights GmbH | balloonlight systems Ballonlights,Clouds | Ballonlights,Clouds |
Produktionsservices | bloc inc filmservice GmbH + Trailer + Aggregat | + Trailer + Aggregat |
Produktionsservices | DW Gebäudereinigung GmbH [de] Set-Reinigung | Set-Reinigung |
Produktionsservices | GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH Brandwachen | Brandwachen |
Produktionsservices | Halteverbot123 - Browo GmbH Halteverbotszonen & Absperrungen | Halteverbotszonen & Absperrungen |
Produktionsservices | HB-Security Set-Security/Blocker/Nachtwachen | Set-Security/Blocker/Nachtwachen |
Produktionsservices | hiasberlin Extras Costume | Extras Costume |
Produktionsservices | Home Green and Clean | |
Produktionsservices | Honey-Box Filmcatering Catering 2nd. Unit | Catering 2nd. Unit |
Produktionsservices | Mama-Filmcatering GmbH | |
Produktionsservices | Moviecatering Wohnmobile | Wohnmobile |
Produktionsservices | SAG-Dienstleistung Sicherheit | Sicherheit |
Produktionsservices | Silke Eilers - Physiotherapeutin Behandlung des Regisseurs Fede Alvarez | Behandlung des Regisseurs Fede Alvarez |
Produktionsservices | SM-Filmdienst Filmfahrzeuge Aufenthaltsbusse | Aufenthaltsbusse |
Transport, Reisen und Unterkunft | AP Movie Add. Transport,Hands | Add. Transport,Hands |
Transport, Reisen und Unterkunft | Novus Media - Medien- & Filmservice | |
Transport, Reisen und Unterkunft | Novus Media - Medien- & Filmservice | |
Transport, Reisen und Unterkunft | vorsprung UG (haftungsbeschränkt) Props Transport | Props Transport |
Filmtiere | Tierschule Telligmann Hunde | Hunde |
Komparsen/Kleindarsteller | Agentur Filmgesichter Germany | Germany |
Komparsen/Kleindarsteller | GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH |
Preisträger | Jahr | Preis | Kategorie | |
---|---|---|---|---|
Fede Alvarez | 2018 | Rome Film Fest [it] Official Selection | Official Selection | nominiert |
Art | Land | Sender | Datum / Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
Wiederholung | Deutschland | ZDF [de] | Montag, 03.01.2022 um 22:15 Uhr | Free-TV-Premiere |
Art | Land | Datum | Anmerkung |
---|---|---|---|
Kinostart | Deutschland | Donnerstag, 22.11.2018 | |
Kinostart | USA | Freitag, 09.11.2018 | |
Kinostart | Schweden | Freitag, 26.10.2018 |