Verschwörung

  • The Girl in the Spider's Web (Internationaler Englischer Titel)
  • Dragon Tattoo - The Girl in the Spider’s Web (Arbeitstitel)
Kinospielfilm | 2018 | Action, Thriller | Deutschland, Kanada, Schweden, USA

Trailer/Videos

Kurzinhalt

Wer das Computerprogramm Firefall besitzt, erlangt Kontrolle über alle Atomwaffen. Der reuige Erfinder bittet Hackerin Lisbeth Salander, den Code bei seinem Auftraggeber zu stehlen.
Der Firefall-Programmierer hat für die NSA gearbeitet, dort dringt Lisbeth ins Netzwerk ein. Mithilfe des Journalisten Mikael Blomkvist erkennt sie bald, dass nicht nur Geheimdienste und Gangster sie jetzt jagen, sondern auch die Dämonen ihrer eigenen Vergangenheit.
(ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Claire FoyLisbeth Salander [HR]
Sverrir GudnasonMikael Blomkvist [HR]
LaKeith StanfieldEdwin Needham [HR]
Sylvia HoeksCamilla Salander [HR]
Stephen MerchantFrans Balder [HR]
Claes BangJan Holtser [NR]
Christopher ConveryAugust Balder [NR]
Vicky KriepsErika Berger [NR]
Cameron BrittonPlague [NR]
Anja KarmanskiVermieterin [NR]
Thomas Wingrich
Grane´s Security Guard [NR]
Volkram ZschiescheDark Haired SAPO Agent [NR]
Lea FassbenderAugusts Mutter [NR]
Hendrik HeutmannMilos Meer (englisch) [NR]
Paula SchrammMalin Erikson [NR]
Carlotta von FalkenhaynCamilla Salander, jung [NR]
Sinha Melina GierkeFlughafenangestellte [TR]
Christian SerritielloNSA Officer [TR]
Sebastian StielkeCop 4 [TR]
Steffen JungAirport Policeman [TR]
Sonja ChanAsian Girl [TR]
Felix QuintonHenchman #1 [TR]
Asuka TovazziCop 2 [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADScott Kirby
Second Unit
Second Unit
AD PAAnna Korotkova
AD PA
AD PA
AD PAChristin Busch
AD PA
AD PA
3rd AD CrowdClara von Arnim
3rd AD CrowdJana Filzhuth
Additional (5 DT)
Additional (5 DT)
Crowd MarshallNico Markert
1 DT
1 DT
Previs ArtistPatrick Richter [2]
Stuntman previs
Stuntman previs
ColoristRoland Murrer
Dailies (add. Colorist) +QC
Dailies (add. Colorist) +QC
Casting DirectorCarmen Cuba
Komparsen-, KleindarstellercastingPatrick Winkler
DrehbuchautorJay Basu
DrehbuchautorFede Alvarez
DrehbuchautorSteven Knight
Literarische VorlageDavid Lagercrantz
FilmgeschäftsführerOliver Küper-Grobecker
Payroll Acct. GER
Payroll Acct. GER
FilmgeschäftsführerJohannes Schwerdt
Production Accountant
Production Accountant
Assistentin der FilmgeschäftsführungSebnem Simsek
Cashier Assistent
Cashier Assistent
Assistent der FilmgeschäftsführungAndreas Penkin
Assistentin der FilmgeschäftsführungYvonne Höft
1st Assistant Accountant
1st Assistant Accountant
Assistent der FilmgeschäftsführungJohn Wenzel
Assistentin der FilmgeschäftsführungUlrike Winkler
Assistentin der FilmgeschäftsführungJanne Meyermann
File Clerk
File Clerk
KassenführerinMaria Kolhoff
Kameramann/DoPPedro Luque
2nd Unit KameramannKlemens Becker
Kamera OperatorSebastian Meuschel
Kamera OperatorMichael Praun
2. Unit/ B-Cam/ 1 day
2. Unit/ B-Cam/ 1 day
Kamera OperatorJörg Widmer
A-Camera Operator
A-Camera Operator
Aerial Camera OperatorHeiko Rahnenführer
Aerial Camera OperatorStefan Müller [1]
Aerial Camera OperatorBenjamin Frik
1. KameraassistentSascha Werdehausen
Zusatz
Zusatz
1. KameraassistentMaximilian Günther
C-Cam Main Unit 8DT
C-Cam Main Unit 8DT
1. KameraassistentAlexander Sachariew
B Camera Main Unit
B Camera Main Unit
1. KameraassistentRafael Jeneral
A-Cam
A-Cam
2. Kameraassistent*inKarina Genis
Aerial Camera Assistant
Aerial Camera Assistant
2. KameraassistentJulian Bubeck
ADD. 2nd Unit 1DT
ADD. 2nd Unit 1DT
2. KameraassistentMax Egner
B-Cam
B-Cam
2. KameraassistentinCarola Rodriguez Sanchez
A cam
A cam
2. KameraassistentFabio Seyding
VFX Unit
VFX Unit
2. KameraassistentIngo Blacha
C-Cam Main Unit - 8DT
C-Cam Main Unit - 8DT
2. KameraassistentAlexander Kohn
2nd Unit
2nd Unit
2. KameraassistentMitch Bozzo
Drohne 5 Drehtage
Drohne 5 Drehtage
DIT Digital Imaging TechnicianStephan Schöbel
2nd Unit Zusatz
2nd Unit Zusatz
DIT Digital Imaging TechnicianChristian Kuß
2nd Unit
2nd Unit
VideooperatorLasse Liebelt
Assistant & Qtake Operator 2.unit 3DT
Assistant & Qtake Operator 2.unit 3DT
VideooperatorTimon Koch
Operator 2nd Unit
Operator 2nd Unit
VideooperatorChristian Wehrle
Key Video 1st Unit, Orga und Technik für alle Units
Key Video 1st Unit, Orga und Technik für alle Units
VideooperatorAnnemarie Chladek
Assistant Zusatz
Assistant Zusatz
StandfotografReiner Bajo
First half + pre productions
First half + pre productions
StandfotografinNadja Klier
KamerapraktikantDiego C. Sapienza
KamerapraktikantinJosefin Porstner
Main Unit
Main Unit
KamerapraktikantinVicky Müller
/ Assistant Video Operator
/ Assistant Video Operator
KamerapraktikantMirko Hans
2 DT Vertretung
2 DT Vertretung
KamerapraktikantSteffen Ohl
Camera PA - Vertretung 7 DT
Camera PA - Vertretung 7 DT
KamerapraktikantSebastian Ganschow
Camera PA - Vertretung 9 DT
Camera PA - Vertretung 9 DT
1. KamerabühneGlenn König
Key Grip
Key Grip
1. KamerabühneJan Brun
Key Grip 2nd Unit
Key Grip 2nd Unit
1. KamerabühneElmar Suska
Dolly Grip B Cam
Dolly Grip B Cam
1. KamerabühneChristian Scheibe
A-Cam Dolly Grip
A-Cam Dolly Grip
1. KamerabühneMathias Graf-Riemann
2nd unit best boy grip
2nd unit best boy grip
KamerabühnenassistentKenneth Pearson
Second unit
Second unit
KamerabühnenassistentFelix Sablotny
first unit additional grip
first unit additional grip
KamerabühnenassistentArne Müller
Additional Grip 1st Unit HH
Additional Grip 1st Unit HH
KamerabühnenassistentPhilipp Rath
1. Unit Grip / Best Boy
1. Unit Grip / Best Boy
KranoperatorHannes Staehle
Superscorpio 45
Superscorpio 45
Kamerabühne PraktikantFelix Witte
2. Unit Zusatz
2. Unit Zusatz
KostümbildnerCarlos Rosario
Costume SupervisorMeike C. Schlegel
cos. supervisor prep: Oct/ Nov/ Dec ´17
cos. supervisor prep: Oct/ Nov/ Dec ´17
Costume CoordinatorSusanne Stroh
costume coordinator / prep
costume coordinator / prep
KostümbildassistentinAnette Czagany
to Claire Foy
to Claire Foy
Crowd Costume SupervisorTanja Jesek
Feb+März
Feb+März
Key CostumerTheresa Anna Luther
Cast
Cast
GarderobiereCapucine Landreau
Crowd costumer / coordination
Crowd costumer / coordination
GarderobiereDorota Budna
Crowd costumer / Fittings
Crowd costumer / Fittings
GarderobiereAnna Klering
Cast/Stunt
Cast/Stunt
GarderobiereDorothea Kulhawy
Costumer Cast
Costumer Cast
GarderobiereCaitlin Hodder
GarderobiereXenia Gauss
Costume Dept PA studio/set
Costume Dept PA studio/set
GarderobiereIndira Dey
Cast/ Stunt additional
Cast/ Stunt additional
GarderobiereLisa Spengler
Cast
Cast
GewandmeisterinFranka Ehret
17.11. 2017-05.02.2018 Gewandmeisterassistenz
17.11. 2017-05.02.2018 Gewandmeisterassistenz
GewandmeisterinMartina Kanehl
ZusatzgarderobiereChris Gärtner
ZusatzgarderobiereEva Brox
ZusatzgarderobiereJentel Ernst
ZusatzgarderobiereAnastasia Klering
ZusatzgarderobierRené Venghaus
ZusatzgarderobierRonni Schwenk
ZusatzgarderobiereBarbara Schramm
SchneiderinTabea Fock
SchneiderinBarbara Schramm
SchneiderinUlrike Diallo
SchneiderinFranka Ehret
Anfertigungen/Änderungen Cast und Crowd
Anfertigungen/Änderungen Cast und Crowd
Costume BuyerSilvestre Sanchez Strattner
Head Costume Buyer
Head Costume Buyer
Costume BuyerDanja Swindall
Januar / Februar / März
Januar / Februar / März
Costume BuyerTatjana Jung
Costume BuyerTanja Jesek
Dez+Jan
Dez+Jan
Kostümdepartment KoordinatorinKatharina Gapski
Kostüm PatiniererinTatjana Jung
Zusatz
Zusatz
Kostüm PatiniererinAnja Lafin
Kostümmalerin, -färberinLisa Laurén
Costume designer: N.Steiner, C.Rosario, E.Mirojnick
Costume designer: N.Steiner, C.Rosario, E.Mirojnick
Kostümmaler, -färberJan Dieckmann
KB : N.Steiner, C.Rosario, E.Mirojnick
KB : N.Steiner, C.Rosario, E.Mirojnick
Rigging GafferOliver Haas
BeleuchterDavid Horn
2nd Unit
2nd Unit
BeleuchterMartin Lieckfeld
Rigging Main Unit
Rigging Main Unit
BeleuchterVolker Vahl
Zusatz Rigging
Zusatz Rigging
BeleuchterAndre Schmidt [1]
2nd Unit
2nd Unit
BeleuchterPhilipp Barth
Hamburg
Hamburg
BeleuchterDaniel Jopp
Set Power
Set Power
ZusatzbeleuchterVolker Vahl
ZusatzbeleuchterSandro Kieburg
ZusatzbeleuchterMaximilian Linus Dreusch
ZusatzbeleuchterSebastian Beutler
Rigging
Rigging
ZusatzbeleuchterPhilipp Schwarze
Motiv: Punk Bar/The Grinder (Betreuung Astera System)
Motiv: Punk Bar/The Grinder (Betreuung Astera System)
ZusatzbeleuchterMax Smeaton
Rigging
Rigging
Ballonlicht OperatorChristian Saalfeld
Clouds/Tubes/ Balloon
Clouds/Tubes/ Balloon
LichtassistentLars Krüger [1]
Rigging
Rigging
LichtassistentAnselm Hannemann
1st Unit
1st Unit
LichtassistentSergej Gorn
ChefmaskenbildnerinHeike Merker
HOD
HOD
Hair/Makeup DesignerHeike Merker
MaskenbildnerinJulia Böhm
Main Cast
Main Cast
MaskenbildnerinAndrea Voss
Main Cast
Main Cast
Additional Makeup ArtistLilit Alexandrian
ZusatzmaskenbildnerinSusi Bär
ZusatzmaskenbildnerinJana Dietz
ZusatzmaskenbildnerinFranziska Hüchelheim
ZusatzmaskenbildnerinMaren Meyer
Hamburg
Hamburg
ZusatzmaskenbildnerinFriederike Schäfer
ZusatzmaskenbildnerinSandra Leutert
ZusatzmaskenbildnerinStefanie Dimitrow
ZusatzmaskenbildnerinAntje Zobler
ZusatzmaskenbildnerinKatja Melches
ZusatzmaskenbildnerinDorothea Wiedermann
ZusatzmaskenbildnerinSarah Neumayer
ZusatzmaskenbildnerinElise Tillmann
ZusatzmaskenbildnerinStephanie Hanf
ZusatzmaskenbildnerinKristina Mollnau
SFX MaskenbildnerDaniel Ritthanondh
Prosthetics & Mouldmaking for Twilight Creations
Prosthetics & Mouldmaking for Twilight Creations
Crowd Hair and MakeUp SupervisorDana Bieler
Crowd Hair and MakeUp SupervisorIrina Schwarz
Crowd Supervisor
Crowd Supervisor
ProduzentOle Sondberg
ProduzentinAmy Pascal
ProduzentinElli Bush
ProduzentSøren Stærmose
ProduzentBerna Levin
ProduzentScott Rudin
ProduzentinElizabeth Cantillon
Executive ProducerAnni Faurbye Fernandez
Executive ProducerJohannes Jensen
Executive ProducerDavid Fincher
Executive ProducerinLine Winther Skyum Funch
Legal AffairsSilvia Lindner
Cast & Immigration
Cast & Immigration
Assistentin der*des Produzent*inCarmen Zowodny
Elizabeth Cantillon and Amy Pascal / Germany & Sweden
Elizabeth Cantillon and Amy Pascal / Germany & Sweden
SzenenbildnerinEve Stewart
Art DirectorDaniel Chour
Art DirectorSabine Engelberg
Assistant Art DirectorJosef Brandl
Assistant Art DirectorMarc Bitz
Standby Art DirectorMena Vennen
Set Decorator (Ausstatterin)Yesim Zolan
Construction CoordinatorCathleen Hoffmann
Construction Accountant
Construction Accountant
AußenrequisiteurEckart Friz
Prop Master
Prop Master
Prop BuyerMartin Schultz
Prop BuyerTino Knoche
SetrequisiteurTill Sennhenn
SetrequisiteurChristoph Baumstieger
2.unit
2.unit
Set DresserJohanna Zey
Set DresserTina Mursall
Set DresserAttila Krüziu
Leadman
Leadman
Set DresserChristian Meinherz
Additional
Additional
Set DresserHelko Klünder
Set DresserLaura Nendza
Additional Studio Sets
Additional Studio Sets
Set Decoration BuyerDaniela Lohschelder
Set Decoration BuyerFlorian Wagner
Set Decoration CoordinatorKatja Fischer
nur Vorbereitung
nur Vorbereitung
Set Decoration CoordinatorMeredith Rowe
Set Dec Coordinator
Set Dec Coordinator
SetrequisitenassistentinMartina Dimitrova
Insert Unit
Insert Unit
SetrequisitenassistentinVirginia Leffke
Stockholm
Stockholm
SetrequisitenassistentFion-Jasper Hoppmann
SetrequisitenassistentinFreia von Schwichow
2. Unit
2. Unit
Practical ElectricianAlexander Schwarz [1]
Practical Electrician
Practical Electrician
Practical ElectricianOliver Kühne
Microcontroller programming
Microcontroller programming
Assistant Set DecoratorNele Jordan
Greens Person (Gartengestaltung)Simon Vierboom
greensman --> Berlin, Hamburg
greensman --> Berlin, Hamburg
Greens Person (Gartengestaltung)Rainer Kaufmann [1]
Lead Greensman Berlin, Hamburg
Lead Greensman Berlin, Hamburg
Location ScoutBenno Pastewka
BaubühneGerald Gustav
Cine Bau Hamburg
Cine Bau Hamburg
SetbaubühneRoman Berger
KonstruktionszeichnerinNatascha Matzat
Set Design
Set Design
KonstruktionszeichnerinSarah Wibbeler
Set Designerin
Set Designerin
KonstruktionszeichnerinCelina Hollaender
Junior Set Designer
Junior Set Designer
BühnenmalerinKadi Fast
sed dec.painter zusatz
sed dec.painter zusatz
BühnenmalerWolfgang Wrede
Setdec-Painter
Setdec-Painter
BühnenmalerMarian Handrack
BühnenplastikerJames Cowley
Head sculptor/plasterer
Head sculptor/plasterer
BühnenplastikerGunnar Zimmer
PropbuilderKobita Syed
Patina / Zusatz
Patina / Zusatz
PropbuilderRobert Wiesner
div. props
div. props
Prop Store ManagerYves Boczek
Graphic ArtistHenning Brehm
RequisitenfahrerEvgeni Schwalba
RequisitenfahrerAli Rüzgar
Set Decoration Shopper
Set Decoration Shopper
RequisitenfahrerTom Kirsten
AusstattungspraktikantinDenise Meinholz
Art Department PA
Art Department PA
ProduktionsleiterArno Neubauer
ProduktionskoordinatorinRegine Otto
Health and Safety CoordinatorGrit Belitz
ProduktionsassistentRichard Kranzin
Office PA | Pre-Production
Office PA | Pre-Production
ProduktionsassistentinAhlem Batsi
APOC
APOC
Erster AufnahmeleiterJan Enderlein
Unit Manager
Unit Manager
MotivaufnahmeleiterBenno Pastewka
Ass. Loc. Mgr. Thuringia Prep
Ass. Loc. Mgr. Thuringia Prep
MotivaufnahmeleiterKlaus Große Darrelmann
Drivers CaptainThomas Jentsch
Berlin / HH / Leipzig / Thüringen
Berlin / HH / Leipzig / Thüringen
SetaufnahmeleiterBadr Zouhir
Assistant Transportation CoordinatorPhilipp von Bremen
Assistent der Motiv-ALBenjamin Ackermann
Assistent der Motiv-ALOlly Stück
Head of total lock off ;0) Hamburg METROSAFARI
Head of total lock off ;0) Hamburg METROSAFARI
Assistent der Motiv-ALConstantin Brandenburg
Assistent der AufnahmeleitungSerge Garcia
Absperrhilfe, BlockerFranziska Neisener
HB- Security
HB- Security
ProduktionsfahrerNils Paland
ProduktionsfahrerJens Hoffmann [1]
Zusatz Sachsen & Thüringen
Zusatz Sachsen & Thüringen
ProduktionsfahrerFelix Herrmann
ProduktionsfahrerMichael Sittner
ProduktionsfahrerHenryk Olk
3x plus Schweden
3x plus Schweden
ProduktionsfahrerAndreas Korpel
Rushes, Zus. U1, U2
Rushes, Zus. U1, U2
ProduktionsfahrerAlexander Müller-Lenhartz
ProduktionsfahrerThomas Harre
2nd Unit Thuringia
2nd Unit Thuringia
ProduktionsfahrerNorbert Leo Mentrop
Cast & Crew
Cast & Crew
ProduktionsfahrerJack O'Shea
ProduktionsfahrerAlbrecht Müller
4 weeks / HH & Berlin
4 weeks / HH & Berlin
Personal DriverAxel Hübner
Claire Foy
Claire Foy
Personal DriverAndreas Schumacher
Fede Alvarez
Fede Alvarez
Personal DriverDaniel Huhn
to Producers
to Producers
Office Production AssistantKatharina Schwerke
Set RunnerFerdinand Diepenbrock
Set RunnerFabian Leonhardt
Set PA
Set PA
RegisseurFede Alvarez
2nd Unit RegisseurKlemens Becker
2. RegieassistentinLisa Hauss
Crowd Second Assistant Director
Crowd Second Assistant Director
Script SupervisorSonja Zoe Simijonovic
2nd Unit
2nd Unit
Script SupervisorAria Harrison
Script ContinuityBjörn S. Berger
2nd Unit / Insert & VFX Unit
2nd Unit / Insert & VFX Unit
KomparsenbetreuerPaul Kupetz
3DT
3DT
KomparsenbetreuerStephan Busch
Flughafen Halle-Leipzig
Flughafen Halle-Leipzig
KomparsenbetreuerMario Ziemkendorf
Crowd Marshall 1 DT
Crowd Marshall 1 DT
KomparsenbetreuerPaul Hoffmann
1 DT
1 DT
SFX Spezialeffekte TechnikerFalko Friesecke
Computer Controlled Car Crash
Computer Controlled Car Crash
SFX Spezialeffekte TechnikerMarkus Daffinger
SFX Spezialeffekte TechnikerChristian Wollberg
Stunt KoordinatorFlorian Hotz
StuntmanMichael Bornhütter
Stuntplayer Airport Policeman1
Stuntplayer Airport Policeman1
StuntwomanAntonia Jauß
Double Synnøve Macody Lund
Double Synnøve Macody Lund
StuntmanMike Möller
StuntmanChristian Petersson
StuntmanHannes Pastor
Uniformed Cop #3
Uniformed Cop #3
StuntmanWolfgang Lindner
Rolle Gabriel Grane Bodyguard/ Double Frans Balder
Rolle Gabriel Grane Bodyguard/ Double Frans Balder
StuntmanLee Huang
Stunt player Henchman#6
Stunt player Henchman#6
StuntwomanCecilia Diesch
Stunt Double- Lisbeth Salander
Stunt Double- Lisbeth Salander
StuntmanWanja Götz
Stuntplayer Henchman #7
Stuntplayer Henchman #7
StuntmanThomas ' Tom ' Jester
Precision Driving Police
Precision Driving Police
StuntmanNiklas Kinzel
Stuntdouble: Claes Bang
Stuntdouble: Claes Bang
StuntmanOliver Juhrs
StuntmanFelix Quinton
Henchman #1
Henchman #1
StuntmanJörg Ellmer
StuntmanAsuka Tovazzi
Cop 2
Cop 2
StuntwomanHannah Spreitzenbarth
stunt double: Lisbeth Salander / Claire Foy
stunt double: Lisbeth Salander / Claire Foy
StuntmanJan Boehme
Stuntdouble
Stuntdouble
StuntmanSteffen Jung
Stunt Player
Stunt Player
StuntmanMarco Albrecht
Henchman
Henchman
FilmtonmeisterBen Krüger
1st Unit, 2 DT Vertretung
1st Unit, 2 DT Vertretung
FilmtonmeisterRoland Winke
FilmtonmeisterCaspar Sachsse
2nd Unit
2nd Unit
FilmtonassistentAndré Schick
2nd Unit
2nd Unit
FilmtonassistentThomas Wallis
FachberaterJohn Paul Atkinson
Schachberatung
Schachberatung
KinderbetreuerinAnna Kaiser [1]
Künstler-, Gäste-, VIP-BetreuerEric von Mutius
Set MedicJörg Lehmann [1]
Fachkomparse
Fachkomparse
Stand InRicardo Ewert
52 DT
52 DT

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLIN
Transports Picture Vehicles
Transports Picture Vehicles
Fahr- und Flugzeugesani for set
Set Medic u. RTW
Set Medic u. RTW
KostümCo.co costume services [de]
KB: Carlos Rosario
KB: Carlos Rosario
KostümCOMME des COSTUMES
KB: Nancy Steiner
KB: Nancy Steiner
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Carlos Rosario
KB: Carlos Rosario
KostümLEON Actionteam
SEK Uniform
SEK Uniform
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Carlos Rosario
KB: Carlos Rosario
KostümWas ihr wollt
KB: Carlos Rosario
KB: Carlos Rosario
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Carlos Rosario
KB: Carlos Rosario
Locations und StudiosPrometheus Rettungsdienst GmbH
Innenräume für Filmaufnahmen (Büroräume)
Innenräume für Filmaufnahmen (Büroräume)
MaskeTwilight Creations
Special Make-up Effects Design – Prosthetics Sony Pictures
Special Make-up Effects Design – Prosthetics Sony Pictures
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Möbel, Requisiten
Möbel, Requisiten
RequisitenLEON Actionteam
RequisitenSturm Handels GmbH
Requisiten
Requisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenSnow Business GmbH
SnowFX
SnowFX
Kameras und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
KamerabühneARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und ZubehörStoffwerke Marion Herdle
Spezialanfertigungen Bespannungen
Spezialanfertigungen Bespannungen
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Ballonlights,Clouds
Ballonlights,Clouds
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
+ Trailer + Aggregat
+ Trailer + Aggregat
ProduktionsservicesDW Gebäudereinigung GmbH
Set-Reinigung
Set-Reinigung
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Brandwachen
Brandwachen
ProduktionsservicesHalteverbot123 - Browo GmbH
Halteverbotszonen & Absperrungen
Halteverbotszonen & Absperrungen
ProduktionsservicesHB-Security
Set-Security/Blocker/Nachtwachen
Set-Security/Blocker/Nachtwachen
Produktionsserviceshiasberlin
Extras Costume
Extras Costume
ProduktionsservicesHome Green and Clean
ProduktionsservicesHoney-Box Filmcatering
Catering 2nd. Unit
Catering 2nd. Unit
ProduktionsservicesMama-Filmcatering GmbH
ProduktionsservicesMoviecatering
Wohnmobile
Wohnmobile
ProduktionsservicesSAG-Dienstleistung
Sicherheit
Sicherheit
ProduktionsservicesSilke Eilers - Physiotherapeutin
Behandlung des Regisseurs Fede Alvarez
Behandlung des Regisseurs Fede Alvarez
ProduktionsservicesSM-Filmdienst Filmfahrzeuge
Aufenthaltsbusse
Aufenthaltsbusse
Transport, Reisen und UnterkunftAP Movie
Add. Transport,Hands
Add. Transport,Hands
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
Transport, Reisen und Unterkunftvorsprung UG (haftungsbeschränkt)
Props Transport
Props Transport
FilmtiereTierschule Telligmann
Hunde
Hunde
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Germany
Germany
Komparsen/KleindarstellerGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Fede Alvarez2018Rome Film Fest [it]Official Selectionnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
WiederholungDeutschlandZDF [de]Montag, 03.01.2022 um 22:15 UhrFree-TV-Premiere
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 22.11.2018
KinostartUSAFreitag, 09.11.2018
KinostartSchwedenFreitag, 26.10.2018