Post-Produktionskoordinator | Mathias Paduch Fachberatung Postproduktion | Fachberatung Postproduktion |
Casting Director | Tina Böckenhauer | |
Drehbuchautor | Markus Steffl | |
Drehbuchautor | Olaf Blöcker | |
Drehbuchautorin | Barbara Kröger | |
Storyliner | Nicole Birkholz (6 Wochen Hospitanz) | (6 Wochen Hospitanz) |
Storyliner | Hanne Weyh | |
Storyliner | Frida Steimer Junior-Storylinerin | Junior-Storylinerin |
Filmgeschäftsführerin | Katja Slavik | |
Kameramann/DoP | Ulli Köhler DoP | DoP |
Kameramann/DoP | Rainer Nolte DOP | DOP |
Kameramann/DoP | Marc Sill | |
Kameramann/DoP | Wulf Sager DoP,HD | DoP,HD |
Kameramann/DoP | Christian Göcke | |
Kameramann/DoP | Till Sündermann DoP | DoP |
2nd Unit Kameramann | Bernd 'Bernsen' Schmidt | |
Kamera Operator | Toralf Poese Folgen 1591-1595, A Cam | Folgen 1591-1595, A Cam |
Steadicam Operator | Oliver Tietz | |
1. Kameraassistent | Bernd 'Bernsen' Schmidt komplette Staffel | komplette Staffel |
1. Kameraassistentin | Daniela Rom mehrere DT Vertretung | mehrere DT Vertretung |
1. Kameraassistent | David Hillmer UV Mai | UV Mai |
1. Kameraassistent | Toralf Poese B Cam Operator | B Cam Operator |
1. Kameraassistent | Clemens Bley Vertretung & B Kamera Operator | Vertretung & B Kamera Operator |
Kameraassistent (Non-Fiction) | Nader Dehestani | |
Standfotografin | Nicole Manthey | |
Kamerapraktikantin | Hanna Schubert Studio (4 Monate) | Studio (4 Monate) |
1. Kamerabühne | Oliver Tietz | |
Kostümbildnerin | Birgit Missal | |
Kostümbildnerin | Bettina Leuker | |
Kostümbildassistentin | Bettina Leuker | |
Setkostüm (Garderobiere) | Alona Kretzer +Vertretung Assistenz | +Vertretung Assistenz |
Setkostüm (Zusatz) | Katrin Behrens | |
Oberbeleuchter | Karsten Lau Außendreh | Außendreh |
Beleuchter | Helmut Brehmer | |
Maskenbildnerin | Svenja Daus | |
Maskenbildnerin | Antje Zobler Urlaubsvertretung | Urlaubsvertretung |
Maskenbildnerin | Moni Rußmeier + chefmaskenvertretung | + chefmaskenvertretung |
Maskenbildnerin | Cordula Aspöck-Steffenhagen Vertretung | Vertretung |
Maskenbildnerin | Melanie Ott | |
Zusatzmaskenbildnerin | Christine Rose | |
Producer | Christoph Schubenz | |
Producerin | Alice Ziemann-Bahl und Casting | und Casting |
Producer | Stefan Duscha | |
Szenenbildner | Marcus Rinn Szenenbild und Studiobau 9. und 10. St | Szenenbild und Studiobau 9. und 10. St |
Szenenbildassistentin | Doga Cigsar | |
Set Decorator (Ausstatter) | Philipp Gutt | |
Außenrequisiteur | Stefan Graf Umbau Staffel 9 und 10 | Umbau Staffel 9 und 10 |
Außenrequisiteur | Mario Schulz | |
Außenrequisiteur | Jens-Peter Peters | |
Setrequisiteur | Helge Bühre | |
Setrequisiteurin | Olga Gredig Vertretung 17-28.6. | Vertretung 17-28.6. |
Setrequisiteur | Walter (Waldo) Schreiber bis Folge 1560 | bis Folge 1560 |
Graphic Artist | Birte Grossmann Grafische Requisiten, Gemälde | Grafische Requisiten, Gemälde |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Jan Michael Kremer | |
Produktionsleiter | Kai Pegel Folgen 1401 - 1600, 9. Staffel | Folgen 1401 - 1600, 9. Staffel |
1. Aufnahmeleiter | Stefan Halbensleben Folgen 1495-1500 | Folgen 1495-1500 |
1. Aufnahmeleiter | Eberhard Grun Produktionsplanung | Produktionsplanung |
Setaufnahmeleiter | Martin Graubmann Folgen 1401 - 1600, 9. Staffel | Folgen 1401 - 1600, 9. Staffel |
Assistentin der Aufnahmeleitung | Riccarda Kasteinecke | |
Assistentin der Aufnahmeleitung | Jenna Waibert Disposition, Vertretung Produktionsplanung, 1. Aufnahmeleitung und Set - AL | Disposition, Vertretung Produktionsplanung, 1. Aufnahmeleitung und Set - AL |
Set Runner | Rebecca Gade | |
Regisseur | Ralph Bridle | |
Regisseur | Gerald Distl | |
Regisseur | Steffen Mahnert | |
Regisseurin | Martina Allgeyer | |
Regisseurin | Julia Peters | |
Regisseur | Laurenz Schlüter | |
Regisseur | Matthias (Mattes) Reischel | |
1. Regieassistent | Wiedeke Brünjes | |
1. Regieassistentin | Marlene Evamaria Meyer | |
1. Regieassistent | Holger Klinke | |
1. Regieassistent | Arne Schröder Vertretung | Vertretung |
Script Continuity | Ann-Katrin Lang | |
Script Continuity | Jonas Markowski | |
Script Continuity | Markus Ibrom | |
Schauspiel Coach | Anke Carmela Röder | |
Schnittassistent | Karsten Laqua | |
Stunt Koordinator | Thomas Bloem Stunt Unit | Stunt Unit |
Filmtonmeister | Einar Marell | |
Filmtonmeister | Edgar Nottorf | |
1. Filmtonassistent | Thomas Pfeiffer Studio und Außendreh | Studio und Außendreh |
1. Filmtonassistent | Sven Gosselk div. Vertretungen | div. Vertretungen |
1. Filmtonassistent | Stefan Rudolph | |
1. Filmtonassistent | Torsten Lenk Vertretungen | Vertretungen |
1. Filmtonassistent | Johann Bockwoldt | |
1. Filmtonassistent | Mike Schmidt Vertretungen | Vertretungen |
1. Filmtonassistent | Moritz Fischer [1] | |
1. Filmtonassistent | Tobias Krause [1] 6 Tage Vertretung | 6 Tage Vertretung |
1. Filmtonassistent | Manuel Baader 1 Tag Vertretung | 1 Tag Vertretung |
2. Filmtonassistent | Markus Rebholz Januar/Februar/November | Januar/Februar/November |