Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Soul Kitchen (2008)

Sparte Kinospielfilm
Regie Fatih Akin
DrehbuchFatih Akin
Ausführende Produktion Corazón Internationa...
VerleihThe Match Factory Gm... 
 
ProduktionslandDeutschland
GenreHeimatfilm

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename Synchronschauspieler / Sprecher
  Moritz Bleibtreu  Illias Kazantsakis  [HR]  
  Adam Bousdoukos  Zinos Kazantsakis  [HR]  
  Birol Ünel  Shayn  [HR]  
  Joana Adu-Gyamfi  Apothekerin  [NR]  
  Philipp Baltus  Elektro-DJ  [NR]  
  Anna Bederke  Lucia  [NR]  
  Jan Fedder  Meyer  [NR]  
   Bernd Gajkowski  Trucker  [NR]  
  Demir Gökgöl  Sokrates  [NR]  
  Lucas Gregorowicz  Lutz  [NR]  
  Dorka Gryllus  Anna  [NR]  
  Ernest Allan Hausmann  Afrikaner im Wartezimmer  [NR]  
  Marc Hosemann  Ziege  [NR]  
  Till Huster  Polizist  [NR]  
  Torben Karstens  Angry Customer  [NR]  
  Maria Ketikidou  Komissarin  [NR]  
  Kristina Koch  Tänzerin  [NR]  
  Zarah Jane McKenzie  Kellnerin  [NR]  
  Wotan Wilke Möhring  Neumann  [NR]  
  Pheline Roggan  Nadine  [NR]  
  Dimetrio-Giovanni Rupp  Gast  [NR]  
  Sebastián Saavedra  Bad Boy Boogies Fan  [NR]  
  Thomas Schunke  Tänzer  [NR]  
  Catrin Striebeck  Frau Schuster  [NR]  
  Hendrik von Bültzingslöwen  Max  [NR]  
  Steff Heinken  Krankenhausbesucherin  [TR]  
  Jogi Kaiser  Restaurantgast  [TR]  
  Andreas Kallauch  Flughafenpolizist  [TR]  
  Katrin Ingendoh  Tänzerin   
    Div.  Dennis Schäfer  (2008)

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Tamo Kunz
  Szenenbildassistent  Jan Mueller von der Haegen setdec,+art and furniture
  Art Director  Seth Turner Szb. Tamo Kunz
  Außenrequisiteurin  Beate ter Schüren SB: Tamo Kunz
  Innenrequisiteur  Michael Steinbacher
  Außenrequisitenassistenz  Doga Cigsar
  Innenrequisitenassistenz  Philipp Bahr Nachdreh
  Innenrequisitenassistenz  Susanne Lingens Sz:Tamo Kunz
  Innenrequisitenassistenz  Carola Scharrer
  Location Scout  Jan Mueller von der Haegen
  Baubühne  Sven Arens
  Bühnenmalerin  Sabine BB König
  Bühnenmalerin  Godja Momsen i.A. Chamäleon GmbH
  Food Stylist  Joern Martens / Kochcoach, Beratung
  Graphic Artist  Maythe Stavermann Grafik für Ausstattung
  Requisitenfahrer  Tim Meisner
  Besetzung Castingassistentin  Margret Mackuth
  Drehbuch Drehbuchautor  Fatih Akin
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Mareile Thies
  Filmgeschäftsführerin  Ilonka Szokola
  Kamera Kameramann  Rainer Klausmann
  Steadicam Operator  Donat Schilling
  1. Kameraassistentin  Astrid Miegel
  1. Kameraassistent  Carol Burandt von Kameke (Zusatz tageweise)
  1. Kameraassistent  Jürgen Kemmer Nachdreh
  Steadicam Assistent  Christian Graf Steadicam
  2. Kameraassistent  Moritz Tessendorf Compact - 3 DT Nachdreh '09
  2. Kameraassistentin  Miriam Faßbender
  2. Kameraassistent  Sebastian Pilz für Nachdreh
  Standfotograf  Gordon A. Timpen + gallery shoot
  Kamerapraktikant  Chasper Senn
  Kamerabühne Kamerabühne  Carsten Scharrmann
  Kamerabühne  Joscha Jenneßen Nachdreh
  Kamerabühnenassistent  Matthias Bode
  Spezial Konstruktionen  Matthias Gelhausen Car Rigging
  Kranoperator  Mathieu Rech
  Camera Car Driver  Mathieu Rech
  Kostüm Kostümbildnerin  Katrin Aschendorf
  Garderobiere  Nici Lancaster
  Zusatzgarderobiere  Chandra Liebetanz
  Gewandmeisterin  Isabell Post Costume Company
  Licht Oberbeleuchter  Torsten Lemke
  Oberbeleuchter  Stefan Bräsen Nachdreh
  Beleuchter  Henning Blum
  Beleuchter  Stefan (Fahle) Meese
  Beleuchter  Hannes Casper Zusatzbeleuchter / Nachdreh
  Zusatzbeleuchter  Torben Schmidt [1] 
  Zusatzbeleuchter  Florian Birch
  Zusatzbeleuchter  Hannes Casper / Nachdreh
  Zusatzbeleuchter  Hans Kötter
  Lichtassistent  Karim Bardi Juniorbeleuchter
  Lichtassistent  Boris Lohmeyer Nachdreh 2009
  Maske Maskenbildnerin  Nica Faas Key Make up
  Maskenbildnerin  Maike Heinlein
  Zusatzmaskenbildnerin  Karen Knudsen
  Zusatzmaskenbildnerin  Nina Heppelmann 9 Tage
  Zusatzmaskenbildnerin  Anne Mair
  Musik Musik Supervisor  Pia Hoffmann
  Postproduction/VFX Title Designer  Dirk Frischmuth Flyeranimation
  Film Recorder Operator  Dirk Frischmuth
  Telecine Operator  Vera Mewing rushes
  Producer Produzent  Klaus Maeck
  Produzent  Fatih Akin
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Christian Springer
  Assistent der Herstellungsleitung  Michael Ziegler Fatih Akin
  Produktionsleiterin  Andrea Bockelmann
  Produktionsassistentin  Iris Rosendahl
  Erster Aufnahmeleiter  Tarik Erpinar Regie: Fatih Akin
  Erster Aufnahmeleiter  Frank B. Bosselmann Nachdreh
  Motivaufnahmeleiter  Tobias von Schönermark
  Setaufnahmeleiter  Jürgen Sitzer
  Setaufnahmeleiter  Florian Bothe Nachdreh April 2009
  Assistent der Aufnahmeleitung  Mohammed Sobhi Abdul Rahim Assi d. Head Of Department Kompaserie
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Rahel Klemperer
  Assistent der Set-AL  Tim Viakofsky April 2009
  Assistent der Set-AL  Steffen Gerdes
  Assistent der Set-AL  Niklas Effenberger D-Bremen & Hamburg
  Produktionsfahrer  Rene Müller
  Produktionsfahrer  Daniel Luoni
  Produktionsfahrer  Jörn Haack
  Personal Driver  Michael Ziegler Fatih Akin
  Regie Regisseur  Fatih Akin
  1. Regieassistentin  Cecile Heisler-Zigulla
  2. Regieassistentin  Jana Swienty
  Continuity  Kerstin Wahrlich
  Continuity  Dorthe Peperkorn Nachdreh
  Komparsenbetreuer  Moritz Schurer zeitweise
  Komparsenbetreuer  Mohammed Sobhi Abdul Rahim + Kostümproben + Auswahl v. Komparsen
  Schnitt Editor  Andrew Bird
  Schnittassistentin  Julia Drache
  Schnittassistentin  Angela Tippel 1 Woche
  Sende/Veranstaltungstechnik MAZ Techniker  Achim Schwald Digital Mastering
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Norbert Skodock
  Stunts Stunt Koordinator  Ronnie Paul
  Stuntman  Uwe Manßhardt
  Stuntman  Toni Varvasoudis
  Stuntman  Ronnie Paul 3 DT
  Stunt Rigger  Sönke Korries ratchet
  Ton Filmtonmeister  Kai Lüde
  Filmtonassistent  Joern Martens
  Filmtonassistent  Marco Krüger
  2. Filmtonassistent  Steffen Heidenreich
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Andreas Hildebrandt
  Dialog Editor  Kai Storck
  Synchrontonmeister  Ben Bartosz Raduj ADR-Recordist
  Public Relation Marketing | PR  Steffen Gerdes
  Weitere Crew Caterer (Setkoch)  Mehdi Ben Fredj In Auftrag von Mama®
  Künstler-, Gäste-, VIP-Betreuerin  Kathrin Pollow

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Corazón International GmbH & Co KG

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
The Match Factory GmbH 

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Caesar & Koba Art Projekts / G...
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostüm- & Patinierbe...
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB:Katrin Aschendorf
  Requisiten   design4film | art department g...  Grafik für Ausstattu...
  Requisiten   motionTeam Requisitentransporte
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Norbert Skodock Spezialeffekte 
  Kamera Kameras und Zubehör   CamCruiser Hamburg  stabelized heads
  Kameras und Zubehör   Xinetix steadicam rental GmbH  OP: Donat Schilling
  Kamerabühne   CamCruiser Hamburg  Kamerafahrzeuge / Fa...
  Kamerabühne   CCP Camera Car Platforms  Mathieu Rech
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Marsh GmbH 
  Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   Mama-Filmcatering, Manuela Mar... Catering
  Produktionsservices   Mobilespace  Maskenmobil D3
  Produktionsservices   SM-Filmdienst Filmfahrzeuge  Aufenthaltsbus
  Transport, Reisen und Unterkunft   DSV Shuttleservice  DSV SHUTTLESERVICE
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Extra Faces Hamburg | Katrin P... 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Fatih Akin2009Int. Filmfestspiele Venedig [it]Spezialpreis der Jurygewonnen
Fatih Akin200917. Filmfest HamburgArt Cinema Awardgewonnen
Klaus Maeck2009Int. Filmfestspiele Venedig [it]Spezialpreis der Jurygewonnen
Fatih Akin2010Deutscher Filmpreis 2010Spielfilmnominiert
Rainer Klausmann2010Der Deutsche Kamerapreis 2010Kinospielfilmnominiert
Klaus Maeck2010Deutscher Filmpreis 2010Spielfilmnominiert
Andrew Bird2010Deutscher Filmpreis 2010Bester Schnittnominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 25.12.2009

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 14.10.2008 bis 21.12.2008
  Drehort/e Hamburg,Bremen
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe