poster
Kinospielfilm | 2008 | Heimatfilm | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn14.10.2008
Drehende21.12.2008
DrehorteHamburg,Bremen
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Moritz BleibtreuIllias Kazantsakis [HR]
Adam BousdoukosZinos Kazantsakis [HR]
Birol ÜnelShayn [HR]
Joana Adu-GyamfiApothekerin [NR]
Lenka ArnoldMusicalschool-Studentin [NR]
Philipp BaltusElektro-DJ [NR]
Anna BederkeLucia [NR]
Jan FedderMeyer [NR]
Bernd Gajkowski
Trucker [NR]
Demir GökgölSokrates [NR]
Lucas GregorowiczLutz [NR]
Dorka GryllusAnna [NR]
Ernest Allan HausmannAfrikaner im Wartezimmer [NR]
Marc HosemannZiege [NR]
Till HusterPolizist [NR]
Torben KarstensAngry Customer [NR]
Maria KetikidouKommissarin [NR]
Kristina KochTänzerin [NR]
Prince KuhlmannDJ [NR]
Zarah Jane McKenzieKellnerin [NR]
Wotan Wilke MöhringNeumann [NR]
Pheline RogganNadine [NR]
Dimetrio-Giovanni RuppGast [NR]
Sebastián SaavedraBad Boy Boogies Fan [NR]
Thomas SchunkeTänzer [NR]
Catrin StriebeckFrau Schuster [NR]
Hendrik von BültzingslöwenMax [NR]
Caroline von GeltingPunk [NR]
Steff HeinkenKrankenhausbesucherin [TR]
Jogi KaiserRestaurantgast [TR]
Andreas KallauchFlughafenpolizist [TR]
Div.Dennis Schäfer
Katrin IngendohTänzerin
TätigkeitNameAnmerkung
CastingassistentinMargret Mackuth
DrehbuchautorFatih Akin
DrehbuchübersetzerinMireille Onon
FilmgeschäftsführerinMareile Thies
FilmgeschäftsführerinIlonka Szokola
Kameramann/DoPRainer Klausmann
Steadicam OperatorDonat Schilling
1. KameraassistentJürgen KemmerNachdreh
1. KameraassistentCarol Burandt von Kameke(Zusatz tageweise)
1. KameraassistentinAstrid Miegel
Steadicam AssistentChristian GrafSteadicam
2. KameraassistentMoritz TessendorfCompact - 3 DT Nachdreh '09
2. KameraassistentinMiriam Faßbender
2. KameraassistentSebastian Pilzfür Nachdreh
StandfotografGordon A. Timpen+ gallery shoot
KamerapraktikantChasper Senn
KamerabühneCarsten Scharrmann
KamerabühneJoscha JenneßenNachdreh
KamerabühnenassistentMatthias Bode
Spezial KonstruktionenMatthias GelhausenCar Rigging
KranoperatorMathieu Rech
Camera Car DriverMathieu Rech
KostümbildnerinKatrin Aschendorf
GarderobiereNici Lancaster
ZusatzgarderobiereChandra Liebetanz
GewandmeisterinIsabell PostCostume Company
OberbeleuchterTorsten Lemke
OberbeleuchterStefan BräsenNachdreh
BeleuchterHenning Blum
BeleuchterHannes CasperZusatzbeleuchter / Nachdreh
BeleuchterStefan (Fahle) Meese
ZusatzbeleuchterFlorian Birch
ZusatzbeleuchterTorben Schmidt [1]
ZusatzbeleuchterHannes Casper/ Nachdreh
ZusatzbeleuchterHans Kötter
LichtassistentKarim Bardi
LichtassistentBoris LohmeyerNachdreh 2009
MaskenbildnerinNica FaasKey Make up
MaskenbildnerinMaike Heinlein
ZusatzmaskenbildnerinKaren Knudsen
ZusatzmaskenbildnerinAnne Mair
ZusatzmaskenbildnerinNina Heppelmann9 Tage
Musik SupervisorPia Hoffmann
Title DesignerDirk FrischmuthFlyeranimation
Film Recorder OperatorDirk Frischmuth
Telecine OperatorVera Mewingrushes
ProduzentKlaus Maeck
ProduzentFatih Akin
SzenenbildnerTamo Kunz
SzenenbildassistentJan Mueller von der Haegensetdec,+art and furniture
Art DirectorSeth TurnerSzb. Tamo Kunz
AußenrequisiteurinBeate ter SchürenSB: Tamo Kunz
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Michael Steinbacher
AußenrequisitenassistentinDoga Cigsar
SetrequisitenassistentinCarola Scharrer
SetrequisitenassistentPhilipp BahrNachdreh
SetrequisitenassistentinSusanne LingensSz.:Tamo Kunz
Location ScoutJan Mueller von der Haegen
BaubühneSven Arens
BühnenmalerinGodja Momseni.A. Chamäleon GmbH
BühnenmalerinSabine BB König
Food StylistJoern Martens/ Kochcoach, Beratung
Graphic ArtistMaythe StavermannGrafik für Ausstattung
RequisitenfahrerTim Meisner
Herstellungsleiter (Line Producer)Christian Springer
Assistent der HerstellungsleitungMichael ZieglerFatih Akin
ProduktionsleiterinAndrea Bockelmann
ProduktionsassistentinIris Rosendahl
Erster AufnahmeleiterTarik ErpinarRegie: Fatih Akin
Erster AufnahmeleiterFrank B. BosselmannNachdreh
MotivaufnahmeleiterTobias von Schönermark
SetaufnahmeleiterJürgen Sitzer-HoffmannHamburg/Bremen
SetaufnahmeleiterFlorian BotheNachdreh April 2009
Assistent der AufnahmeleitungMohammed Sobhi Abdul RahimAssi d. Head Of Department Kompaserie
Assistentin der AufnahmeleitungRahel Klemperer
Assistent der Set-ALSteffen Gerdes
Assistent der Set-ALNiklas EffenbergerD-Bremen & Hamburg
Assistent der Set-ALTim ViakofskyApril 2009
ProduktionsfahrerRene Müller
ProduktionsfahrerJörn Haack
ProduktionsfahrerDaniel Luoni
Personal DriverMichael ZieglerFatih Akin
RegisseurFatih Akin
1. RegieassistentinCecile Heisler-Zigulla
2. RegieassistentinJana Swienty
Script Supervisor (Continuity)Kerstin Wahrlich
Script Supervisor (Continuity)Dorthe PeperkornNachdreh
KomparsenbetreuerMohammed Sobhi Abdul Rahim+ Kostümproben + Auswahl v. Komparsen
KomparsenbetreuerMoritz Schurerzeitweise
EditorAndrew Bird
SchnittassistentinAngela Tippel1 Woche
SchnittassistentinJulia Drache
MAZ TechnikerAchim SchwaldDigital Mastering
SFX Spezialeffekte SupervisorNorbert Skodock
Stunt KoordinatorRonnie Paul
StuntmanToni Varvasoudis
StuntmanRonnie Paul3 DT
StuntmanUwe Manßhardt
Stunt RiggerSönke Korriesratchet
FilmtonmeisterKai Lüde-Martens
FilmtonassistentMarco Krüger
FilmtonassistentJoern Martens
2. FilmtonassistentSteffen Heidenreich
SounddesignerAndreas Hildebrandt
Dialog EditorKai Storck
SynchrontonmeisterBen Bartosz RadujADR-Recordist
Marketing, PRSteffen Gerdes
Caterer (Setkoch)Mehdi Ben FredjIn Auftrag von Mama®
Künstler-, Gäste-, VIP-BetreuerinKathrin Pollow
UntertitlerinMireille OnonDE -> FR

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
The Match Factory GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationCaesar & Koba Art Projekts / Galerie Caesar & Koba
DekorationChamäleon Service GmbHBauten
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostüm- & Patinierbedarf
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB:Katrin Aschendorf
Requisitendesign4film | art department graphicsGrafik für Ausstattung | Print
RequisitenmotionTeamRequisitentransporte
Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock Spezialeffekte
Kameras und ZubehörCamCruiser Hamburgstabelized heads
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbHOP: Donat Schilling
KamerabühneCamCruiser HamburgKamerafahrzeuge / Fahraufnahmen
KamerabühneCCP Camera Car PlatformsMathieu Rech
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesMama-Filmcatering, Manuela MarthCatering
ProduktionsservicesMobilespaceMaskenmobil D3
ProduktionsservicesSM-Filmdienst FilmfahrzeugeAufenthaltsbus
Transport, Reisen und UnterkunftDSV ShuttleserviceDSV SHUTTLESERVICE
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Fatih Akin2009Int. Filmfestspiele Venedig [it]Spezialpreis der Jurygewonnen
Fatih Akin200917. Filmfest HamburgArt Cinema Awardgewonnen
Klaus Maeck2009Int. Filmfestspiele Venedig [it]Spezialpreis der Jurygewonnen
Fatih Akin2010Deutscher Filmpreis 2010Spielfilmnominiert
Rainer Klausmann2010Der Deutsche Kamerapreis 2010Kinospielfilmnominiert
Klaus Maeck2010Deutscher Filmpreis 2010Spielfilmnominiert
Andrew Bird2010Deutscher Filmpreis 2010Bester Schnittnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandFreitag, 25.12.2009