Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Pandorum (2008-2009)

Sparte Kinospielfilm
Regie Christian Alvart
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Constantin Film  
 
ProduktionslandDeutschland, USA
GenreAbenteuer, Action, Science Fiction

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Ben Foster  Bower  [HR]  
  Dennis Quaid  Corporal Bower  [HR]  
  Yangzom Brauen  2nd Lieutenant (Team 4)  [NR]  
  Jeff Burrell  Trapped Officer  [NR]  
  Friederike Kempter  Evalon  [NR]  
  Wotan Wilke Möhring  Vater  [NR]  
  Paul Rakhovskiy  Alien  [NR]  
  Norman Reedus  Shepard  [NR]  
   Niels Bruno Schmidt  Insane Officer 'Eden'  [NR]  
  Antje Traue  Nadia  [NR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Richard Bridgland
  Szenenbildassistentin  Katja Fischer [1]  Art Dept. Model Maker
  Art Director  Ralf Schreck
  Art Director  Cornelia Ott
  Art Director  Adam O´Neill
  Art Director  Paul Philipp Hübner on Set
  Assistant Art Director  Astrid Poeschke
  Set Decorator (Ausstatter)  Bernhard Henrich
  Ausstattungsassistentin  Kasia Swiezak Art Department PA
  Außenrequisiteur  Andreas Horstmann futuristisch 2100
  Außenrequisiteur  Uli Isfort
  Außenrequisiteur  Steve Register
  Außenrequisiteur  Konstantin Ness Prop Master (Germany)
  Innenrequisiteur  Ben Bagley
  Innenrequisiteur  Till Sennhenn
  Set Dresser  Jan Dunkel
  Set Dresser  Jochen Schütz
  Set Dresser  Ingo Keller
  Set Dresser  Malte Schmidt [2] 
  Set Dresser  Christian 'Krishan' Ehlert Lead Set Dresser / Leadman
  Set Dresser  James Cowley
  Set Dresser  Vincent Engel Trainee
  Set Dresser  Daria Wichmann Trainee
  Set Dresser  Daniela Lohschelder Add Set Dresser
  Artdepartment Koord. Assistentin  Christin Busse Artdepartment Assistent
  Innenrequisitenassistenz  Mandy Schuller ab 22.09.
  Innenrequisitenassistenz  Alicja Niemczuk Stand by Prop Trainee
  Location Scout  Nic Diedrich Nord- / Ostsee
  Location Scout  Anna Alaeddine Nordsee Vfxshoot
  Baubühne  Helko Klünder -StBy Carpenter
  Baubühne  Björn Kühn Setbau, Carpenter
  Baubühne  Haluk Atalayman all greenish allgees
  Setbaubühne  Christoph Baumstieger
  Konstruktionszeichner  Stephen Bream
  Konstruktionszeichnerin  Kerstin Blankenburg Construction Babelsberg
  Konstruktionszeichner  Michael Fissneider
  Bühnenmalerin  Brita Hofmann Bilderfrieß `Lelands Tank´
  Bühnenmalerin  Fee Doßmann
  Bühnenmaler  Ulrich Krüger
  Bühnenmaler  Stephan Buttchereit
  Bühnenmaler  Markus Donhauser Setvorbau Studio Babelsberg
  Bühnenmalerin  Katerina Machacek
  Bühnenmalerin  Bettina Scheibe Head of Set Dec Painting
  Propbuilder  Simon Weisse Propshop Supervisor
  Propbuilder  Holger Grahn
  Propbuilder  Alexander Friedrich [1] 
  Propbuilder  Maria Reiser
  Propbuilder  Ben Palmer
  Propbuilder  Alessandro Emilio La Rocca
  Propbuilder  Angel Martinez
  Propbuilder  Nico Nitsch design and built of bowers gun
  Propbuilder  Cindy Schnitter
  Requisitenfahrer  Henri Grund propmaking
  Requisitenfahrer  Mike Müller
  Requisitenfahrer  Bert-Rüdiger Fix
  Besetzung Casting Director  Randi Hiller
  Casting Director  Ana Dávila casting director Germany
  Castingassistentin  Tanja Schuh Ana Davila
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Johanna Ragwitz
  Drehbuch Drehbuchautor  Christian Alvart
  Drehbuchautor  Travis Milloy
  Drehbuchlektorin  Vera Richter für Medienboard BB
  Drehbuchübersetzerin  Christine Harrasser Rohübersetzung und Transkript
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Claudia Pauly FG-Postproduktion
  Filmgeschäftsführer  Klaus Flesch
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Clemens Ehses
  Kamera Kameramann  Rodja Kükenthal Splinter Unit DoP 6 Tage
  Kameramann  Wedigo von Schultzendorff Denis Quaid, Ben Foster
  EB Kameramann  Stefan Skwara
  EB Kameramann  Benjamin Klumpp Making Of / EPK
  2nd Unit Kameramann  Sebastian Meuschel
  Unterwasser Kameramann  Andrés Lizana Prado Berlin - 35mm Periscope-UW-Housing
  Kamera Operator  Rodja Kükenthal B-Cam Operator, 12 days
  Kamera Operator  Sebastian Meuschel
  1. Kameraassistent  Tord Erhard S35 2nd AC + Focus B/C-Cam
  1. Kameraassistent  Rodja Kükenthal A-Cam, B-Cam Operator, Splinter Unit
  1. Kameraassistent  Karim Rahmani
  2. Kameraassistent  Borris Kehl
  2. Kameraassistent  Gregor Grieshaber B Kamera
  2. Kameraassistentin  Pip Hare
  Kamerapraktikantin  Constanze Schmitt
  Kamerabühne Kamerabühne  Stefan Rüsenberg
  Kamerabühne  Bernd Schultz
  Kamerabühne  Nicolaus Metzger Zusatz Kamerabühne
  Kamerabühne  Jan Brun 2nd unit, key grip
  Kamerabühnenassistent  Jerome Lauer
  Kamerabühnenassistent  Sebastian Brademann
  Kamerabühnenassistent  Malte Kneib
  Kamerabühnenassistent  Marko Peros Additional / Daily Grip
  Kranoperator  Marian Streibel
  Kranoperator  Thomas Hübener Scorpiohead/ SuperScorpioCrane
  Kranoperator  Oliver Böhm Scorpiocrane 30
  Kranoperator  Helge Felgendreher
  Kostüm Kostümbildnerin  Ivana Milos
  Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Alexandra Wasserthal-Zuccari
  Kostümbildassistentin  Simone Kreska
  Kostümbildassistentin  Alexandra Wasserthal-Zuccari Supervisor
  Kostümbildassistentin  Simone Carrie Newbon Pre-Production Science Fiction
  SFX Kostüm  Matthias Albrecht [1]  Trainee
  SFX Kostüm  Niels Müller Head of Department
  SFX Kostüm  Roman Peisger junior/ 3 weeks mockuping
  SFX Kostüm  Katharina Grethlein Trainee
  SFX Kostüm  Fumiari Ogawa Plastiker
  SFX Kostüm  Tobias Schroeter Supervising Modelmaker Creature Costume
  SFX Kostüm  Susanna Schnibbe Kostümbemalung Mutanten B C D
  Garderobiere  Patricia Puisy
  Garderobiere  Nadine Wäldchen personal costumer Dennis Quaid
  Garderobiere  Franka Eisenhardt Science Fiction
  Garderobiere  Dietke Brandt
  Zusatzgarderobiere  Luzy Steinberg
  Direktrice  Miriam Hoffmann
  Schneiderin  Anne Schmidt Hauptdarsteller
  Näherin  Christine van Beveren SFX Kostüm, Entwicklung und Näharbeiten
  Kostümbildpraktikantin  Anika Schmitz
  Kostümbildpraktikantin  Ildiko Okolicsanyi Näherin und Patiniererin
  Kostümbildpraktikantin  Anna Christine Antz
  Licht Oberbeleuchter  Martin Frank Vorbereitung 1 Monat
  Oberbeleuchter  Ron Rakowski
  Best Boy  Michael Watts
  Rigging Gaffer  Peter Rabe
  Beleuchter  Andre Poser 1stUnit
  Beleuchter  Alexander Siegel
  Beleuchter  Sebastian Beutler
  Beleuchter  Marc-Oliver Sartorius
  Beleuchter  Oliver Opitz
  Beleuchter  Rade Matic
  Beleuchter  Marko Teuchert
  Zusatzbeleuchter  Thibault Roginas
  Ballonlicht Operator  Marko Zander Balloonlight Operator
  Ballonlicht Operator  Fabian Friedrich Balloonlight-Berlin
  Maske Maskenbildnerin  Katrin Schneider
  Maskenbildnerin  Katharina Hilbert
  Maskenbildnerin  Annett Schulze
  Chefmaskenbildner  Björn Rehbein
  SFX Maskenbildner  Sebastian Lochmann Life Casts Making for the SWS
  SFX Maskenbildner  Chris Kunzmann
  SFX Maskenbildner  Peter Mühlenkamp
  SFX Maskenbildner  Steffen Blechschmidt
  SFX Maskenbildner  Johannes Brömel
  SFX Maskenbildnerin  Mirjam Drabiniok Assistenz
  SFX Maskenbildner  Fabian Bach Assistenz
  SFX Maskenbildnerin  Sara Bruhn Assistenz
  SFX Maskenbildnerin  Elise Tillmann Assistent to Legacy Effects and Birger L
  SFX Maskenbildnerin  Tamar Aviv
  SFX Maskenbildner  Jörn Seifert
  Maskenbildpraktikantin  Emilia Seifert
  Maskenbildpraktikantin  Carolin Bonde
  Maskenbildpraktikantin  Mareike Mohmand
  Maskenbildpraktikantin  Luisa Beßer im Bereich SFX
  Musik Komponist  MichL Britsch
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Manfred Turek
  Producer Executive Producer  Martin Moszkowicz
  Producer  Jeremy Bolt
  Assistent des Producers  Viktor Jakovleski Assistant to the producers
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Astrid Kühberger
  Assistentin der Herstellungsleitung  Sabina Friedland
  Produktionsleiterin  Brigitte Hirsch Berlin/Babelsberg
  Studioleiter  Michael Guthke Studioleitung Studio Babelsberg
  Produktionskoordinatorin  Sylvia Kube Dreh in Babelsberg und Berlin
  Produktionskoordinatorin  Christiane Plum Vorbereitung - Scouting,
  Erster Aufnahmeleiter  Daniel Mattig Unit Manager / Sci-Fi (Berlin + Potsdam)
  Motivaufnahmeleiter  Michael Herbell
  Setaufnahmeleiter  Denis Küper Set Manager First Unit
  Setaufnahmeleiter  Christian Hesse Setmanager 2nd Unit
  Assistent der Motiv-AL  Michael Zieboll
  Assistent der Aufnahmeleitung  Ugur Yildirim Mac Support
  Assistentin der Set-AL  Katja Strube
  Assistent der Set-AL  Christian Hesse
  Assistent der Set-AL  Simon Ostermann
  Assistent der Set-AL  Steffen Hagen 3 Wochen
  Produktionsfahrer  Gregor Hoppe prep, cast & crew
  Produktionsfahrer  Tom Kirsten Produktionsfahrer - Art Department
  Produktionsfahrer  René Zeuner
  Produktionsfahrer  Tammo Pannbacker
  Produktionsfahrer  Michael Höhne 1.Tag Aushilfe
  Produktionsfahrer  Jan Luo Oktober
  Produktionspraktikantin  Anja Neuhaus
  Produktionspraktikant  Markus Beger der Herstellungsleitung
  Regie Regisseur  Christian Alvart
  1. Regieassistent  Hendrik Holler 1st AD
  1. Regieassistentin  Laura Mihartescu 1st AD 2nd Unit
  2nd Assistant Director  Tanja Däberitz
  2. Regieassistent  Matthias Nerlich 3rd A.D.
  3. Regieassistentin  Daphne Tsaliki
  2nd 2nd Assistant Director  Katja Lebedjewa
  Continuity  Sonja Zoe Simijonovic nur Vorstopp vor Prod.beginn
  Continuity  Sophie Schwab Skript/Continuity der 2nd Unit
  Continuity  Nancy Rivas
  Continuity  Ana Catala der 2nd Unit
  Storyboard Artist  Jan Saße
  Komparsenbetreuer  Phillip Wölke
  Komparsenbetreuer  Stephan Neidert
  Regiepraktikant  Nadia Meier Production Assistant
  Schnitt Editor  Philipp Stahl
  Schnittassistent  Etienne Boussac 1st Assistant Editor
  Schnittassistent  Sebastian Bonde 1st Assistant Editor ab 15. Drehtag
  Schnittassistent  Daniel Scheimberg
  Sende/Veranstaltungstechnik Bildtechniker  Marko Krinke HD-Mastering-Assistanz
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Techniker  Claudius Rauch Splinter Unit
  SFX Spezialeffekte Techniker  Klaus Mielich technical & crew Co-ordinator
  Stunts Stunt Koordinator  Francois Doge
  Fight Choreographer  Michael Bornhütter
  Stuntman  Christian Petersson
  Stuntman  Mike Möller Hunter
  Stuntman  Asuka Tovazzi Hunter
  Stuntwoman  Alessija Lause Huntress
  Stuntman  Joshua Grothe Double Andre Hennicke
  Stuntman  Kristoffer Fuss Rolle: Hunter Gorilla + Double
  Stuntman  Thomas Schubert Double Norman Reeduse
  Stuntman  Oliver Juhrs Stuntdouble Ben Foster, für BUFF Connect
  Stuntman  Alois Knapps Stunt Double Cung Le
  Stuntman  Jörg Ellmer Hunter - für Buff
  Stuntman  Marco Albrecht Rolle Weasel
  Stuntwoman  Kim Ruhnau Stuntdouble Rolle Nadja
  Stunt Rigger  Matthias Günther Stuntrigging Supervisor
  Stunt Rigger  Sascha Girndt Stunt Rigging
  Stunt Rigger  Ralph Güthler
  Stunt Rescue Diver  Fred Hady
  Ton Filmtonmeister  Manfred Banach 1st unit/English-speaking Prod.
  Filmtonassistent  David Hilgers ADR Boom Operator
  Filmtonassistent  Dirk-Teo Schäfer
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Michael Hinreiner
  Sounddesigner  Jürgen Funk
  Sound Editor  Felix Andriessens Additional FX
  Sound Editor  Oswald Schwander
  Sound Editor  Almut Schwacke Assistant Sound Editor
  Supervising Sound Editor  Adrian Baumeister
  Dialog Editor  Rainer Heesch
  Synchrongeräusche Editor  Christoph Oertel
  Synchrongeräusche Editor  Stephan Liepe
  Synchrontonmeister  Clemens Nürnberger
  Synchrontonmeister  Alexej Ashkenazy
  Synchrongeräuschetonmeister  Johannes Warns
  Geräuschemacher  Carsten Richter
  Weitere Crew Choreographin  Angelika Honig Choreographie - Monster
  Künstler-, Gäste-, VIP-Betreuer  Marco Ostareck Pers. Sec.Driver. Dennis Quaid
  Schauspiel Coach  Jürgen Elbers

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Constantin Film 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Spreekulissen Nicolaus Wallner  Motiv: Reaktor
  Dekoration   Stoffwerke Marion Herdle  polster command seat
  Fahr- und Flugzeuge   ADG Ambulanzdienst GmbH  med.Absicherung / RT...
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostüm- & Patinierbe...
  Maske   Chris Creatures Filmeffects  Life Casts
  Maske   Ernst-Oskar Modrow Sklerallinsen
  Maske   Maskenatelier Babelsberg  Perückenausstattung
  Maske   Twilight Creations  f. Stan Winston Stud...
  Spezialeffekte | Spezialbauten   pyro.labs Berlin  Bau von elektr. Funk...
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Balloon-Light Berlin  Balloonlight+Light-B...
  Produktion Büroservice, -Material, Übersetzungen   Manthey Bürotechnik OHG Kopierer, Drucker
  Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   astRein Fußmatten  Fussmattenservice
  Produktionsservices   bloc inc filmservice GmbH 
  Produktionsservices   Fireset Fire Protection
  Produktionsservices   Star`s Dinner Express GmbH  Catering
  Produktionsservices   Translux Germany GmbH  Produktion, Maske, K...
  Ton Equipment   Christian Wegner 
  VFX / Postproduktion Bild/Schnitt, Editing   Syrreal Works GmbH & Co. KG
  Ton (Postproduktion)   BASIS Berlin Postproduktion Gm...  ADR Aufnahmen
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann... 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 01.10.2009

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 11.08.2008 bis 24.10.2008
  Drehort/e Berlin, Potsdam
  Förderungen Filmförderungsanstalt: € 400.000
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe