poster
Kinospielfilm | 2008-2009 | Abenteuer, Action, Science Fiction | Deutschland, USA

Drehdaten

Drehbeginn11.08.2008
Drehende24.10.2008
DrehorteBerlin, Potsdam
DrehregionenOst-Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ben FosterBower [HR]
Dennis QuaidCorporal Bower [HR]
Jeff BurrellTrapped Officer [NR]
Friederike KempterEvalon [NR]
Niels Bruno Schmidt
Insane Officer 'Eden' [NR]
Yangzom Brauen2nd Lieutenant (Team 4) [NR]
Antje TraueNadia [NR]
Wotan Wilke MöhringVater [NR]
Paul RakhovskiyAlien [NR]
Norman ReedusShepard [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADLaura Mihartescu
1st AD 2nd Unit
1st AD 2nd Unit
2nd ADTanja Däberitz
2nd AD CrowdKatja Lebedjewa
ColoristManfred Turek
Casting DirectorRandi Hiller
Casting DirectorAna Dávila
casting director Germany
casting director Germany
CastingassistentinTanja Schuh
Ana Davila
Ana Davila
Komparsen-, KleindarstellercastingJohanna Ragwitz
DrehbuchautorChristian Alvart
DrehbuchautorTravis Milloy
DrehbuchlektorinVera Richter
für Medienboard BB
für Medienboard BB
DrehbuchübersetzerinChristine Harrasser
Rohübersetzung und Transkript
Rohübersetzung und Transkript
FilmgeschäftsführerKlaus Flesch
FilmgeschäftsführerinClaudia Pauly
FG-Postproduktion
FG-Postproduktion
Assistent der FilmgeschäftsführungClemens Ehses
Kamerafrau/DoPWedigo von Schultzendorff
Denis Quaid, Ben Foster
Denis Quaid, Ben Foster
EB KameramannBenjamin Klumpp
Making Of / EPK
Making Of / EPK
EB KameramannStefan Skwara
2nd Unit KameramannRodja Kükenthal
Splinter Unit 6 Tage
Splinter Unit 6 Tage
2nd Unit KameramannSebastian Meuschel
Unterwasser KameramannAndrés Lizana Prado
Berlin - 35mm Periscope-UW-Housing
Berlin - 35mm Periscope-UW-Housing
Kamera OperatorRodja Kükenthal
B-Cam Operator, 12 days
B-Cam Operator, 12 days
Kamera OperatorSebastian Meuschel
1. KameraassistentTord Erhard
S35 2nd AC + Focus B/C-Cam
S35 2nd AC + Focus B/C-Cam
1. KameraassistentKarim Rahmani
1. KameraassistentRodja Kükenthal
A-Cam, B-Cam Operator, Splinter Unit
A-Cam, B-Cam Operator, Splinter Unit
2. KameraassistentinPip Hare
2. KameraassistentBorris Kehl
2. KameraassistentGregor Grieshaber
B Kamera
B Kamera
KamerapraktikantinConstanze Schmitt
1. KamerabühneNicolaus Metzger
Zusatz Kamerabühne
Zusatz Kamerabühne
1. KamerabühneBernd Schultz
1. KamerabühneStefan Rüsenberg
1. KamerabühneJan Brun
2nd unit, key grip
2nd unit, key grip
KamerabühnenassistentJerome Lauer
KamerabühnenassistentMarko Peros
Additional / Daily Grip
Additional / Daily Grip
KamerabühnenassistentSebastian Brademann
KamerabühnenassistentMalte Kneib
KranoperatorMarian Streibel
KranoperatorThomas Hübener
Scorpiohead/ SuperScorpioCrane
Scorpiohead/ SuperScorpioCrane
KranoperatorHelge Felgendreher
KranoperatorOliver Böhm
Scorpiocrane 30
Scorpiocrane 30
KostümbildnerinIvana Milos
Costume SupervisorAlexandra Wasserthal-Zuccari
KostümbildassistentinAlexandra Wasserthal-Zuccari
Supervisor
Supervisor
KostümbildassistentinSimone Carrie Newbon
Pre-Production Science Fiction
Pre-Production Science Fiction
KostümbildassistentinSimone Kreska
SFX KostümSusanna Schnibbe
Kostümbemalung Mutanten B C D
Kostümbemalung Mutanten B C D
SFX KostümFumiari Ogawa
Plastiker
Plastiker
SFX KostümTobias Schroeter
Supervising Modelmaker Creature Costume
Supervising Modelmaker Creature Costume
SFX KostümKatharina Grethlein
Trainee
Trainee
SFX KostümNiels Müller
Head of Department
Head of Department
SFX KostümRoman Peisger
junior/ 3 weeks mockuping
junior/ 3 weeks mockuping
SFX KostümMatthias Albrecht [1]
Trainee
Trainee
GarderobiereFranka Eisenhardt
Science Fiction: Cast
Science Fiction: Cast
GarderobiereNadine Wäldchen
personal costumer Dennis Quaid
personal costumer Dennis Quaid
GarderobierePatricia Puisy
GarderobiereDietke Brandt
ZusatzgarderobiereLuzy Steinberg
DirektriceMiriam Hoffmann
SchneiderinAnne Schmidt
Hauptdarsteller
Hauptdarsteller
NäherinChristine van Beveren
SFX Kostüm, Entwicklung und Näharbeiten
SFX Kostüm, Entwicklung und Näharbeiten
Kostüm Patinierer*inSophie Jentzsch
KostümbildpraktikantinIldiko Okolicsanyi
Näherin und Patiniererin
Näherin und Patiniererin
KostümbildpraktikantinAnika Schmitz
KostümbildpraktikantinAnna Christine Schönbrunn
OberbeleuchterMartin Frank
Vorbereitung 1 Monat
Vorbereitung 1 Monat
OberbeleuchterRon Rakowski
Best BoyMichael Watts
Rigging GafferPeter Rabe
BeleuchterRade Matic
BeleuchterMithat Baskan
BeleuchterOliver Opitz
BeleuchterSebastian Beutler
BeleuchterAlexander Siegel
BeleuchterAndré Poser
1stUnit
1stUnit
BeleuchterMarko Teuchert
BeleuchterMarc-Oliver Sartorius
BeleuchterSimon C. Rainer
Rigging Electrician
Rigging Electrician
ZusatzbeleuchterThibault Roginas
Ballonlicht OperatorFabian Friedrich
Balloonlight-Berlin
Balloonlight-Berlin
Ballonlicht OperatorMarko Zander
Balloonlight Operator
Balloonlight Operator
MaskenbildnerinKatrin Schneider
MaskenbildnerinKatharina Hilbert
MaskenbildnerinAnnett Schulze
ChefmaskenbildnerBjörn Rehbein
SFX MaskenbildnerinSara Bruhn
Assistenz
Assistenz
SFX MaskenbildnerinMirjam Drabiniok
Assistenz
Assistenz
SFX MaskenbildnerSteffen Blechschmidt
SFX MaskenbildnerSebastian Lochmann
Life Casts Making for the SWS
Life Casts Making for the SWS
SFX MaskenbildnerinTamar Aviv
SFX MaskenbildnerFabian Bach
Assistenz
Assistenz
SFX MaskenbildnerPeter Mühlenkamp
SFX MaskenbildnerJohannes Brömel
SFX MaskenbildnerChris Kunzmann
SFX MaskenbildnerJörn Seifert
SFX MaskenbildnerinElise Tillmann
Assistent von Legacy Effects and Birger Laube
Assistent von Legacy Effects and Birger Laube
MaskenbildpraktikantinCarolin Bonde
MaskenbildpraktikantinLuisa Beßer
im Bereich SFX
im Bereich SFX
MaskenbildpraktikantinMoni Rußmeier
MaskenbildpraktikantinMareike Mohmand
MaskenbildpraktikantinEmilia Grund
KomponistMichL Britsch
Executive ProducerMartin Moszkowicz
ProducerJeremy Bolt
Assistent der*des Producer*inViktor Jakovleski
Assistant to the producers
Assistant to the producers
SzenenbildnerRichard Bridgland
SzenenbildassistentinKatja Fischer
Miniatur Modellbau
Miniatur Modellbau
Art DirectorPaul Philipp Hübner
on Set
on Set
Art DirectorCornelia Ott
Art DirectorRalf Schreck
Art DirectorAdam O´Neill
Assistant Art DirectorAstrid Poeschke
Set Decorator (Ausstatter)Bernhard Henrich
AusstattungsassistentinKasia Swiezak
Art Department PA
Art Department PA
Studio- KulissenbauleiterRobert Reblin
2nd Constr. Manager
2nd Constr. Manager
AußenrequisiteurSteve Register
AußenrequisiteurKonstantin Ness
Prop Master (Germany)
Prop Master (Germany)
SetrequisiteurTill Sennhenn
SetrequisiteurBen Bagley
Set DresserMalte Schmidt [1]
Set DresserDaniela Lohschelder
Add Set Dresser
Add Set Dresser
Set DresserJan Dunkel
Set DresserDaria Wichmann
Trainee
Trainee
Set DresserIngo Keller
Set DresserJames Cowley
Set DresserVincent Engel
Trainee
Trainee
Set DresserChristian 'Krishan' Ehlert
Lead Set Dresser / Leadman
Lead Set Dresser / Leadman
Set DresserJochen Schütz
Set Decoration BuyerAndreas Horstmann
futuristisch 2100
futuristisch 2100
Set Decoration BuyerUli Isfort
Artdepartment Koord. AssistentinChristin Busse
Artdepartment Assistent
Artdepartment Assistent
SetrequisitenassistentinMandy Schuller
ab 22.09.
ab 22.09.
SetrequisitenassistentinAlicja Niemczuk
Stand by Prop Trainee
Stand by Prop Trainee
Location ScoutAnna Alaeddine
Nordsee Vfxshoot
Nordsee Vfxshoot
Location ScoutNic Diedrich
Nord- / Ostsee
Nord- / Ostsee
BaubühneBjörn Kühn
Setbau, Carpenter
Setbau, Carpenter
BaubühneHelko Klünder
-StBy Carpenter
-StBy Carpenter
BaubühneHaluk Atalayman
all greenish allgees
all greenish allgees
SetbaubühneChristoph Baumstieger
KonstruktionszeichnerStephen Bream
KonstruktionszeichnerMichael Fissneider
KonstruktionszeichnerinKerstin Blankenburg
Construction Babelsberg
Construction Babelsberg
BühnenmalerMarkus Donhauser
Setvorbau Studio Babelsberg
Setvorbau Studio Babelsberg
BühnenmalerinKaterina Machacek
BühnenmalerinBrita Hofmann
Bilderfrieß `Lelands Tank´
Bilderfrieß `Lelands Tank´
BühnenmalerStephan Buttchereit
BühnenmalerinBettina Scheibe
Head of Set Dec Painting
Head of Set Dec Painting
BühnenmalerinFee Doßmann
BühnenmalerUlrich Krüger
PropbuilderNico Nitsch
design and built of bowers gun
design and built of bowers gun
PropbuilderSimon Weisse
Propshop Supervisor
Propshop Supervisor
PropbuilderAlessandro Emilio La Rocca
PropbuilderMaria Reiser
PropbuilderHolger Grahn
PropbuilderCindy Schnitter
PropbuilderAngel Martinez
PropbuilderBen Palmer
PropbuilderAlexander Friedrich [1]
RequisitenfahrerBert-Rüdiger Fix
RequisitenfahrerMike Müller
RequisitenfahrerHenri Grund
propmaking
propmaking
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Astrid Kühberger
Assistentin der HerstellungsleitungSabina Friedland
ProduktionsleiterinBrigitte Hirsch
Berlin/Babelsberg,Sylt
Berlin/Babelsberg,Sylt
StudioleiterMichael Guthke
Studioleitung Studio Babelsberg
Studioleitung Studio Babelsberg
ProduktionskoordinatorinSylvia Kube
Dreh in Babelsberg und Berlin
Dreh in Babelsberg und Berlin
ProduktionskoordinatorinChristiane Plum
Vorbereitung - Scouting,
Vorbereitung - Scouting,
Erster AufnahmeleiterDaniel Mattig
Unit Manager / Sci-Fi (Berlin + Potsdam)
Unit Manager / Sci-Fi (Berlin + Potsdam)
MotivaufnahmeleiterMichael Herbell
SetaufnahmeleiterDenis Küper
Set Manager First Unit
Set Manager First Unit
SetaufnahmeleiterChristian Hesse
Setmanager 2nd Unit
Setmanager 2nd Unit
Assistent der Motiv-ALMichael Zieboll
Assistent der AufnahmeleitungUgur Yildirim
Mac Support
Mac Support
Assistentin der Set-ALKatja Strube
Assistent der Set-ALSteffen Hagen
3 Wochen
3 Wochen
Assistent der Set-ALChristian Hesse
Assistent der Set-ALSimon Ostermann
ProduktionsfahrerGregor Hoppe
prep, cast & crew
prep, cast & crew
ProduktionsfahrerTom Kirsten
Produktionsfahrer - Art Department
Produktionsfahrer - Art Department
ProduktionsfahrerRené Zeuner
ProduktionsfahrerJan Luo
Oktober
Oktober
ProduktionsfahrerTammo Pannbacker
ProduktionsfahrerMichael Höhne
1.Tag Aushilfe
1.Tag Aushilfe
ProduktionspraktikantMarkus Beger
der Herstellungsleitung
der Herstellungsleitung
ProduktionspraktikantinAnja Neuhaus
RegisseurChristian Alvart
1. RegieassistentHendrik Holler
1st AD
1st AD
2. RegieassistentMatthias Nerlich
3rd A.D.
3rd A.D.
3. RegieassistentinDaphne Tsaliki
Script SupervisorSonja Zoe Simijonovic
nur Vorstopp vor Prod.beginn
nur Vorstopp vor Prod.beginn
Script ContinuityNancy Rivas
Script ContinuityAna Catala
der 2nd Unit
der 2nd Unit
Script ContinuitySophie Schwab
Skript/Continuity der 2nd Unit
Skript/Continuity der 2nd Unit
Storyboard ArtistJan Saße
Schauspiel CoachJürgen Elbers
KomparsenbetreuerStephan Neidert
KomparsenbetreuerPhillip Wölke
RegiepraktikantNadia Meier
Production Assistant
Production Assistant
FilmeditorPhilipp Stahl
SchnittassistentDaniel Scheimberg
SchnittassistentEtienne Boussac
1st Assistant Editor
1st Assistant Editor
SchnittassistentSebastian Bonde
1st Assistant Editor
1st Assistant Editor
BildtechnikerMarko Krinke
HD-Mastering-Assistanz
HD-Mastering-Assistanz
SFX Spezialeffekte TechnikerClaudius Rauch
Splinter Unit
Splinter Unit
SFX Spezialeffekte TechnikerKlaus Mielich
technical & crew Co-ordinator
technical & crew Co-ordinator
Stunt KoordinatorFrancois Doge
Assistant Stunt KoordinatorMarkus Haas
Fight ChoreographerMichael Bornhütter
StuntmanChristian Petersson
StuntmanJörg Ellmer
Hunter - für Buff
Hunter - für Buff
StuntmanKristoffer Fuss
Rolle: Hunter Gorilla + Double
Rolle: Hunter Gorilla + Double
StuntmanJoshua Grothe
Double Andre Hennicke
Double Andre Hennicke
StuntmanMike Möller
Hunter
Hunter
StuntwomanKim Ruhnau
Stuntdouble Rolle Nadja
Stuntdouble Rolle Nadja
StuntmanOliver Juhrs
Stuntdouble Ben Foster, für BUFF Connect
Stuntdouble Ben Foster, für BUFF Connect
StuntwomanAlessija Lause
Huntress
Huntress
StuntmanAlois Knapps
Stunt Double Cung Le
Stunt Double Cung Le
StuntmanThomas Schubert
Double Norman Reeduse
Double Norman Reeduse
StuntmanAsuka Tovazzi
Hunter
Hunter
StuntmanMarco Albrecht
Rolle Weasel
Rolle Weasel
Stunt RiggerMatthias Günther
Stuntrigging Supervisor
Stuntrigging Supervisor
Stunt RiggerSascha Girndt
Stunt Rigging
Stunt Rigging
Stunt RiggerRalph Güthler
Stunt Rescue DiverFred Hady
FilmtonmeisterManfred Banach
1st unit
1st unit
FilmtonassistentDavid Hilgers
ADR Boom Operator
ADR Boom Operator
FilmtonassistentDirk-Teo Schäfer
MischtonmeisterMichael Hinreiner
Sound DesignerJürgen Funk
Sound EditorOswald Schwander
Sound EditorinAlmut Schwacke
Assistant Sound Editor
Assistant Sound Editor
Sound EditorFelix Andriessens
Additional FX
Additional FX
Supervising Sound EditorAdrian Baumeister
Dialog EditorRainer Heesch
Synchrongeräusche EditorStephan Liepe
Synchrongeräusche EditorChristoph Oertel
SynchrontonmeisterClemens Nürnberger
SynchrontonmeisterAlexej Ashkenazy
SynchrongeräuschetonmeisterJohannes Warns
GeräuschemacherCarsten Richter
ChoreographinAngelika Honig
Choreographie - Monster
Choreographie - Monster
Künstler-, Gäste-, VIP-BetreuerMarco Ostareck
Pers. Sec.Driver. Dennis Quaid
Pers. Sec.Driver. Dennis Quaid

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Film [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
Motiv: Reaktor
Motiv: Reaktor
DekorationStoffwerke Marion Herdle
polster command seat
polster command seat
Fahr- und FlugzeugeADG Ambulanzdienst GmbH
med.Absicherung / RTW
med.Absicherung / RTW
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostüm- & Patinierbedarf
Kostüm- & Patinierbedarf
MaskeChris Creatures Filmeffects
Life Casts
Life Casts
MaskeErnst-Oskar Modrow
Sklerallinsen
Sklerallinsen
MaskeMaskenatelier Babelsberg [de]
Perückenausstattung
Perückenausstattung
MaskeTwilight Creations
MaskeTwilight Creations
f. Stan Winston Studio, SFX M/up
f. Stan Winston Studio, SFX M/up
Spezialeffekte, Spezialbautenpyro.labs Berlin
Bau von elektr. Funkengeneratoren
Bau von elektr. Funkengeneratoren
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light Berlin
Balloonlight+Light-Ball-System
Balloonlight+Light-Ball-System
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenManthey Bürotechnik OHG
Kopierer, Drucker
Kopierer, Drucker
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fussmattenservice
Fussmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesFireset
Fire Protection
Fire Protection
ProduktionsservicesStar's Dinner Express GmbH
Catering
Catering
ProduktionsservicesTranslux Germany GmbH
Produktion, Maske, Kostüm, Darsteller
Produktion, Maske, Kostüm, Darsteller
EquipmentChristian Wegner
Bild/Schnitt, EditingSyrreal Works GmbH
Ton (Postproduktion)BASIS Berlin Postproduktion GmbH
ADR Aufnahmen
ADR Aufnahmen
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 01.10.2009