poster
Kinospielfilm | 2008-2009 | Abenteuer, Action, Science Fiction | Deutschland, USA

Drehdaten

Drehbeginn11.08.2008
Drehende24.10.2008
DrehorteBerlin, Potsdam
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ben FosterBower [HR]
Dennis QuaidCorporal Bower [HR]
Yangzom Brauen2nd Lieutenant (Team 4) [NR]
Jeff BurrellTrapped Officer [NR]
Friederike KempterEvalon [NR]
Wotan Wilke MöhringVater [NR]
Paul RakhovskiyAlien [NR]
Norman ReedusShepard [NR]
Niels Bruno Schmidt
Insane Officer 'Eden' [NR]
Antje TraueNadia [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADLaura Mihartescu1st AD 2nd Unit
2nd ADTanja Däberitz
2nd AD CrowdKatja Lebedjewa
ColoristManfred Turek
Casting DirectorAna Dávilacasting director Germany
Casting DirectorRandi Hiller
CastingassistentinTanja SchuhAna Davila
Komparsen-, KleindarstellercastingJohanna Ragwitz
DrehbuchautorTravis Milloy
DrehbuchautorChristian Alvart
DrehbuchlektorinVera Richterfür Medienboard BB
DrehbuchübersetzerinChristine HarrasserRohübersetzung und Transkript
FilmgeschäftsführerinClaudia PaulyFG-Postproduktion
FilmgeschäftsführerKlaus Flesch
Assistent der FilmgeschäftsführungClemens Ehses
Kameramann/DoPRodja KükenthalSplinter Unit DOP 6 Tage
Kamerafrau/DoPWedigo von SchultzendorffDenis Quaid, Ben Foster
EB KameramannBenjamin KlumppMaking Of / EPK
EB KameramannStefan Skwara
2nd Unit KameramannSebastian Meuschel
Unterwasser KameramannAndrés Lizana PradoBerlin - 35mm Periscope-UW-Housing
Kamera OperatorSebastian Meuschel
Kamera OperatorRodja KükenthalB-Cam Operator, 12 days
1. KameraassistentTord ErhardS35 2nd AC + Focus B/C-Cam
1. KameraassistentRodja KükenthalA-Cam, B-Cam Operator, Splinter Unit
1. KameraassistentKarim Rahmani
2. KameraassistentBorris Kehl
2. KameraassistentGregor GrieshaberB Kamera
2. KameraassistentinPip Hare
KamerapraktikantinConstanze Schmitt
1. KamerabühneNicolaus MetzgerZusatz Kamerabühne
1. KamerabühneJan Brun2nd unit, key grip
1. KamerabühneStefan Rüsenberg
1. KamerabühneBernd Schultz
KamerabühnenassistentJerome Lauer
KamerabühnenassistentMarko PerosAdditional / Daily Grip
KamerabühnenassistentSebastian Brademann
KamerabühnenassistentMalte Kneib
KranoperatorMarian Streibel
KranoperatorThomas HübenerScorpiohead/ SuperScorpioCrane
KranoperatorOliver BöhmScorpiocrane 30
KranoperatorHelge Felgendreher
KostümbildnerinIvana Milos
Costume SupervisorAlexandra Wasserthal-Zuccari
KostümbildassistentinSimone Kreska
KostümbildassistentinSimone Carrie NewbonPre-Production Science Fiction
KostümbildassistentinAlexandra Wasserthal-ZuccariSupervisor
SFX KostümFumiari OgawaPlastiker
SFX KostümTobias SchroeterSupervising Modelmaker Creature Costume
SFX KostümNiels MüllerHead of Department
SFX KostümSusanna SchnibbeKostümbemalung Mutanten B C D
SFX KostümMatthias Albrecht [1]Trainee
SFX KostümKatharina GrethleinTrainee
SFX KostümRoman Peisgerjunior/ 3 weeks mockuping
GarderobiereDietke Brandt
GarderobiereFranka EisenhardtScience Fiction: Cast
GarderobierePatricia Puisy
GarderobiereNadine Wäldchenpersonal costumer Dennis Quaid
ZusatzgarderobiereLuzy Steinberg
DirektriceMiriam Hoffmann
SchneiderinAnne SchmidtHauptdarsteller
NäherinChristine van BeverenSFX Kostüm, Entwicklung und Näharbeiten
Kostüm Patinierer*inSophie Jentzsch
KostümbildpraktikantinAnika Schmitz
KostümbildpraktikantinIldiko OkolicsanyiNäherin und Patiniererin
KostümbildpraktikantinAnna Christine Schönbrunn
OberbeleuchterRon Rakowski
OberbeleuchterMartin FrankVorbereitung 1 Monat
Best BoyMichael Watts
Rigging GafferPeter Rabe
BeleuchterOliver Opitz
BeleuchterMithat Baskan
BeleuchterAndré Poser1stUnit
BeleuchterRade Matic
BeleuchterAlexander Siegel
BeleuchterMarc-Oliver Sartorius
BeleuchterSimon C. RainerRigging Electrician
BeleuchterSebastian Beutler
BeleuchterMarko Teuchert
ZusatzbeleuchterThibault Roginas
Ballonlicht OperatorFabian FriedrichBalloonlight-Berlin
Ballonlicht OperatorMarko ZanderBalloonlight Operator
MaskenbildnerinKatrin Schneider
MaskenbildnerinKatharina Hilbert
MaskenbildnerinAnnett Schulze
ChefmaskenbildnerBjörn Rehbein
SFX MaskenbildnerJörn Seifert
SFX MaskenbildnerChris Kunzmann
SFX MaskenbildnerinElise TillmannAssistent von Legacy Effects and Birger Laube
SFX MaskenbildnerJohannes Brömel
SFX MaskenbildnerinMirjam DrabiniokAssistenz
SFX MaskenbildnerPeter Mühlenkamp
SFX MaskenbildnerFabian BachAssistenz
SFX MaskenbildnerinTamar Aviv
SFX MaskenbildnerSebastian LochmannLife Casts Making for the SWS
SFX MaskenbildnerSteffen Blechschmidt
SFX MaskenbildnerinSara BruhnAssistenz
MaskenbildpraktikantinCarolin Bonde
MaskenbildpraktikantinMareike Mohmand
MaskenbildpraktikantinMoni Rußmeier
MaskenbildpraktikantinEmilia Grund
MaskenbildpraktikantinLuisa Beßerim Bereich SFX
KomponistMichL Britsch
Executive ProducerMartin Moszkowicz
ProducerJeremy Bolt
Assistent der*des Producer*inViktor JakovleskiAssistant to the producers
SzenenbildnerRichard Bridgland
SzenenbildassistentinKatja FischerMiniatur Modellbau
Art DirectorRalf Schreck
Art DirectorPaul Philipp Hübneron Set
Art DirectorAdam O´Neill
Art DirectorCornelia Ott
Assistant Art DirectorAstrid Poeschke
Set Decorator (Ausstatter)Bernhard Henrich
AusstattungsassistentinKasia SwiezakArt Department PA
Studio- KulissenbauleiterRobert Reblin2nd Constr. Manager
AußenrequisiteurSteve Register
AußenrequisiteurKonstantin NessProp Master (Germany)
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Till Sennhenn
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Ben Bagley
Set DresserVincent EngelTrainee
Set DresserIngo Keller
Set DresserChristian 'Krishan' EhlertLead Set Dresser / Leadman
Set DresserJames Cowley
Set DresserJan Dunkel
Set DresserDaria WichmannTrainee
Set DresserMalte Schmidt [1]
Set DresserDaniela LohschelderAdd Set Dresser
Set DresserJochen Schütz
Set Decoration BuyerAndreas Horstmannfuturistisch 2100
Set Decoration BuyerUli Isfort
Artdepartment Koord. AssistentinChristin BusseArtdepartment Assistent
SetrequisitenassistentinMandy Schullerab 22.09.
SetrequisitenassistentinAlicja NiemczukStand by Prop Trainee
Location ScoutNic DiedrichNord- / Ostsee
Location ScoutAnna AlaeddineNordsee Vfxshoot
BaubühneHelko Klünder-StBy Carpenter
BaubühneBjörn KühnSetbau, Carpenter
BaubühneHaluk Atalaymanall greenish allgees
SetbaubühneChristoph Baumstieger
KonstruktionszeichnerinKerstin BlankenburgConstruction Babelsberg
KonstruktionszeichnerMichael Fissneider
KonstruktionszeichnerStephen Bream
BühnenmalerinKaterina Machacek
BühnenmalerinBrita HofmannBilderfrieß `Lelands Tank´
BühnenmalerinFee Doßmann
BühnenmalerStephan Buttchereit
BühnenmalerUlrich Krüger
BühnenmalerMarkus DonhauserSetvorbau Studio Babelsberg
BühnenmalerinBettina ScheibeHead of Set Dec Painting
PropbuilderBen Palmer
PropbuilderAngel Martinez
PropbuilderHolger Grahn
PropbuilderCindy Schnitter
PropbuilderMaria Reiser
PropbuilderNico Nitschdesign and built of bowers gun
PropbuilderAlexander Friedrich [1]
PropbuilderSimon WeissePropshop Supervisor
PropbuilderAlessandro Emilio La Rocca
RequisitenfahrerMike Müller
RequisitenfahrerHenri Grundpropmaking
RequisitenfahrerBert-Rüdiger Fix
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Astrid Kühberger
Assistentin der HerstellungsleitungSabina Friedland
ProduktionsleiterinBrigitte HirschBerlin/Babelsberg,Sylt
StudioleiterMichael GuthkeStudioleitung Studio Babelsberg
ProduktionskoordinatorinChristiane PlumVorbereitung - Scouting,
ProduktionskoordinatorinSylvia KubeDreh in Babelsberg und Berlin
Erster AufnahmeleiterDaniel MattigUnit Manager / Sci-Fi (Berlin + Potsdam)
MotivaufnahmeleiterMichael Herbell
SetaufnahmeleiterDenis KüperSet Manager First Unit
SetaufnahmeleiterChristian HesseSetmanager 2nd Unit
Assistent der Motiv-ALMichael Zieboll
Assistent der AufnahmeleitungUgur YildirimMac Support
Assistentin der Set-ALKatja Strube
Assistent der Set-ALSteffen Hagen3 Wochen
Assistent der Set-ALChristian Hesse
Assistent der Set-ALSimon Ostermann
ProduktionsfahrerGregor Hoppeprep, cast & crew
ProduktionsfahrerTom KirstenProduktionsfahrer - Art Department
ProduktionsfahrerMichael Höhne1.Tag Aushilfe
ProduktionsfahrerRené Zeuner
ProduktionsfahrerTammo Pannbacker
ProduktionsfahrerJan LuoOktober
ProduktionspraktikantMarkus Begerder Herstellungsleitung
ProduktionspraktikantinAnja Neuhaus
RegisseurChristian Alvart
1. RegieassistentHendrik Holler1st AD
2. RegieassistentMatthias Nerlich3rd A.D.
3. RegieassistentinDaphne Tsaliki
Script ContinuitySonja Zoe Simijonovicnur Vorstopp vor Prod.beginn
Script ContinuityAna Catalader 2nd Unit
Script ContinuityNancy Rivas
Script ContinuitySophie SchwabSkript/Continuity der 2nd Unit
Storyboard ArtistJan Saße
Schauspiel CoachJürgen Elbers
KomparsenbetreuerPhillip Wölke
KomparsenbetreuerStephan Neidert
RegiepraktikantNadia MeierProduction Assistant
EditorPhilipp Stahl
SchnittassistentSebastian Bonde1st Assistant Editor
SchnittassistentEtienne Boussac1st Assistant Editor
SchnittassistentDaniel Scheimberg
BildtechnikerMarko KrinkeHD-Mastering-Assistanz
SFX Spezialeffekte TechnikerKlaus Mielichtechnical & crew Co-ordinator
SFX Spezialeffekte TechnikerClaudius RauchSplinter Unit
Stunt KoordinatorFrancois Doge
Fight ChoreographerMichael Bornhütter
StuntmanChristian Petersson
StuntmanAsuka TovazziHunter
StuntmanKristoffer FussRolle: Hunter Gorilla + Double
StuntwomanKim RuhnauStuntdouble Rolle Nadja
StuntwomanAlessija LauseHuntress
StuntmanThomas SchubertDouble Norman Reeduse
StuntmanJörg EllmerHunter - für Buff
StuntmanMike MöllerHunter
StuntmanAlois KnappsStunt Double Cung Le
StuntmanMarco AlbrechtRolle Weasel
StuntmanJoshua GrotheDouble Andre Hennicke
StuntmanOliver JuhrsStuntdouble Ben Foster, für BUFF Connect
Stunt RiggerSascha GirndtStunt Rigging
Stunt RiggerMatthias GüntherStuntrigging Supervisor
Stunt RiggerRalph Güthler
Stunt Rescue DiverFred Hady
FilmtonmeisterManfred Banach1st unit
FilmtonassistentDavid HilgersADR Boom Operator
FilmtonassistentDirk-Teo Schäfer
MischtonmeisterMichael Hinreiner
SounddesignerJürgen Funk
Sound EditorinAlmut SchwackeAssistant Sound Editor
Sound EditorOswald Schwander
Sound EditorFelix AndriessensAdditional FX
Supervising Sound EditorAdrian Baumeister
Dialog EditorRainer Heesch
Synchrongeräusche EditorChristoph Oertel
Synchrongeräusche EditorStephan Liepe
SynchrontonmeisterClemens Nürnberger
SynchrontonmeisterAlexej Ashkenazy
SynchrongeräuschetonmeisterJohannes Warns
GeräuschemacherCarsten Richter
ChoreographinAngelika HonigChoreographie - Monster
Künstler-, Gäste-, VIP-BetreuerMarco OstareckPers. Sec.Driver. Dennis Quaid

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Film [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSpreekulissen Nicolaus WallnerMotiv: Reaktor
DekorationStoffwerke Marion Herdlepolster command seat
Fahr- und FlugzeugeADG Ambulanzdienst GmbHmed.Absicherung / RTW
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostüm- & Patinierbedarf
MaskeChris Creatures FilmeffectsLife Casts
MaskeErnst-Oskar ModrowSklerallinsen
MaskeMaskenatelier Babelsberg [de]Perückenausstattung
MaskeTwilight Creationsf. Stan Winston Studio, SFX M/up
Spezialeffekte, Spezialbautenpyro.labs BerlinBau von elektr. Funkengeneratoren
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light BerlinBalloonlight+Light-Ball-System
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenManthey Bürotechnik OHGKopierer, Drucker
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesastRein FußmattenFussmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesFiresetFire Protection
ProduktionsservicesStar's Dinner Express GmbHCatering
ProduktionsservicesTranslux Germany GmbHProduktion, Maske, Kostüm, Darsteller
EquipmentChristian Wegner
Bild/Schnitt, EditingSyrreal Works GmbH & Co. KG
Ton (Postproduktion)BASIS Berlin Postproduktion GmbHADR Aufnahmen
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 01.10.2009