poster
Kinospielfilm | 2008-2009 | Abenteuer, Action, Science Fiction | Deutschland, USA

Drehdaten

Drehbeginn11.08.2008
Drehende24.10.2008
DrehorteBerlin, Potsdam

Projektdaten

Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Ben FosterBower [HR]
Dennis QuaidCorporal Bower [HR]
 Yangzom Brauen2nd Lieutenant (Team 4) [NR]
 Jeff BurrellTrapped Officer [NR]
 Friederike KempterEvalon [NR]
Wotan Wilke MöhringVater [NR]
Paul RakhovskiyAlien [NR]
Norman ReedusShepard [NR]
 Niels Bruno Schmidt
Insane Officer 'Eden' [NR]
 Antje TraueNadia [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorRandi Hiller
Casting Director Ana Dávilacasting director Germany
Castingassistentin Tanja SchuhAna Davila
Komparsen-, Kleindarstellercasting Johanna Ragwitz
DrehbuchautorChristian Alvart
DrehbuchautorTravis Milloy
DrehbuchlektorinVera Richterfür Medienboard BB
DrehbuchübersetzerinChristine HarrasserRohübersetzung und Transkript
Filmgeschäftsführer Klaus Flesch
Filmgeschäftsführerin Claudia PaulyFG-Postproduktion
Assistent der FilmgeschäftsführungClemens Ehses
Kameramann/DoP Rodja KükenthalSplinter Unit DoP 6 Tage
Kameramann/DoP Wedigo von SchultzendorffDenis Quaid, Ben Foster
EB Kameramann Benjamin KlumppMaking Of / EPK
EB Kameramann Stefan Skwara
2nd Unit Kameramann Sebastian Meuschel
Unterwasser Kameramann Andrés Lizana PradoBerlin - 35mm Periscope-UW-Housing
Kamera Operator Rodja KükenthalB-Cam Operator, 12 days
Kamera Operator Sebastian Meuschel
1. Kameraassistent Tord ErhardS35 2nd AC + Focus B/C-Cam
1. Kameraassistent Rodja KükenthalA-Cam, B-Cam Operator, Splinter Unit
1. Kameraassistent Karim Rahmani
2. Kameraassistent Gregor GrieshaberB Kamera
2. KameraassistentinPip Hare
2. Kameraassistent Borris Kehl
KamerapraktikantinConstanze Schmitt
Kamerabühne Nicolaus MetzgerZusatz Kamerabühne
Kamerabühne Stefan Rüsenberg
Kamerabühne Jan Brun2nd unit, key grip
Kamerabühne Bernd Schultz
Kamerabühnenassistent Jerome Lauer
Kamerabühnenassistent Marko PerosAdditional / Daily Grip
Kamerabühnenassistent Sebastian Brademann
Kamerabühnenassistent Malte Kneib
KranoperatorMarian Streibel
KranoperatorThomas HübenerScorpiohead/ SuperScorpioCrane
KranoperatorOliver BöhmScorpiocrane 30
KranoperatorHelge Felgendreher
KostümbildnerinIvana Milos
Costume Supervisor Alexandra Wasserthal-Zuccari
Kostümbildassistentin Alexandra Wasserthal-ZuccariSupervisor
Kostümbildassistentin Simone Kreska
Kostümbildassistentin Simone Carrie NewbonPre-Production Science Fiction
SFX KostümMatthias Albrecht [1]Trainee
SFX KostümRoman Peisgerjunior/ 3 weeks mockuping
SFX Kostüm Tobias SchroeterSupervising Modelmaker Creature Costume
SFX KostümNiels MüllerHead of Department
SFX KostümFumiari OgawaPlastiker
SFX KostümSusanna SchnibbeKostümbemalung Mutanten B C D
SFX KostümKatharina GrethleinTrainee
Garderobiere Franka EisenhardtScience Fiction
GarderobierePatricia Puisy
Garderobiere Dietke Brandt
Garderobiere Nadine Wäldchenpersonal costumer Dennis Quaid
Zusatzgarderobiere Luzy Steinberg
DirektriceMiriam Hoffmann
SchneiderinAnne SchmidtHauptdarsteller
NäherinChristine van BeverenSFX Kostüm, Entwicklung und Näharbeiten
Kostümbildpraktikantin Anika Schmitz
Kostümbildpraktikantin Ildiko OkolicsanyiNäherin und Patiniererin
Kostümbildpraktikantin Anna Christine Antz
OberbeleuchterMartin FrankVorbereitung 1 Monat
Oberbeleuchter Ron Rakowski
Best BoyMichael Watts
Rigging GafferPeter Rabe
Beleuchter Marko Teuchert
BeleuchterOliver Opitz
Beleuchter Andre Poser1stUnit
Beleuchter Mithat Baskan
BeleuchterAlexander Siegel
BeleuchterRade Matic
BeleuchterMarc-Oliver Sartorius
Beleuchter Sebastian Beutler
ZusatzbeleuchterThibault Roginas
Ballonlicht OperatorFabian FriedrichBalloonlight-Berlin
Ballonlicht OperatorMarko ZanderBalloonlight Operator
Maskenbildnerin Katrin Schneider
MaskenbildnerinKatharina Hilbert
Maskenbildnerin Annett Schulze
ChefmaskenbildnerBjörn Rehbein
SFX MaskenbildnerinSara BruhnAssistenz
SFX MaskenbildnerJohannes Brömel
SFX MaskenbildnerPeter Mühlenkamp
SFX MaskenbildnerJörn Seifert
SFX MaskenbildnerinMirjam DrabiniokAssistenz
SFX MaskenbildnerSebastian LochmannLife Casts Making for the SWS
SFX Maskenbildnerin Elise TillmannAssistent to Legacy Effects and Birger L
SFX MaskenbildnerFabian BachAssistenz
SFX MaskenbildnerSteffen Blechschmidt
SFX MaskenbildnerChris Kunzmann
SFX MaskenbildnerinTamar Aviv
MaskenbildpraktikantinCarolin Bonde
MaskenbildpraktikantinMareike Mohmand
Maskenbildpraktikantin Emilia Seifert
MaskenbildpraktikantinLuisa Beßerim Bereich SFX
KomponistMichL Britsch
ColoristManfred Turek
Executive ProducerMartin Moszkowicz
ProducerJeremy Bolt
Assistent der*des Producer*in Viktor JakovleskiAssistant to the producers
SzenenbildnerRichard Bridgland
Szenenbildassistentin Katja FischerArt Dept. Model Maker
Art Director Cornelia Ott
Art DirectorAdam O´Neill
Art Director Ralf Schreck
Art DirectorPaul Philipp Hübneron Set
Assistant Art Director Astrid Poeschke
Set Decorator (Ausstatter) Bernhard Henrich
Ausstattungsassistentin Kasia SwiezakArt Department PA
AußenrequisiteurSteve Register
Außenrequisiteur Konstantin NessProp Master (Germany)
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Till Sennhenn
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Ben Bagley
Set DresserJochen Schütz
Set DresserChristian 'Krishan' EhlertLead Set Dresser / Leadman
Set Dresser Daniela LohschelderAdd Set Dresser
Set DresserIngo Keller
Set DresserMalte Schmidt [1]
Set DresserVincent EngelTrainee
Set Dresser James Cowley
Set DresserJan Dunkel
Set Dresser Daria WichmannTrainee
Set Decoration Buyer Andreas Horstmannfuturistisch 2100
Set Decoration BuyerUli Isfort
Artdepartment Koord. AssistentinChristin BusseArtdepartment Assistent
Setrequisitenassistentin Mandy Schullerab 22.09.
SetrequisitenassistentinAlicja NiemczukStand by Prop Trainee
Location ScoutNic DiedrichNord- / Ostsee
Location Scout Anna AlaeddineNordsee Vfxshoot
BaubühneBjörn KühnSetbau, Carpenter
Baubühne Helko Klünder-StBy Carpenter
BaubühneHaluk Atalaymanall greenish allgees
Setbaubühne Christoph Baumstieger
KonstruktionszeichnerStephen Bream
Konstruktionszeichner Michael Fissneider
Konstruktionszeichnerin Kerstin BlankenburgConstruction Babelsberg
BühnenmalerinBettina ScheibeHead of Set Dec Painting
BühnenmalerStephan Buttchereit
BühnenmalerinKaterina Machacek
BühnenmalerUlrich Krüger
Bühnenmalerin Brita HofmannBilderfrieß `Lelands Tank´
BühnenmalerMarkus DonhauserSetvorbau Studio Babelsberg
Bühnenmalerin Fee Doßmann
PropbuilderHolger Grahn
Propbuilder Angel Martinez
Propbuilder Ben Palmer
PropbuilderCindy Schnitter
Propbuilder Simon WeissePropshop Supervisor
PropbuilderMaria Reiser
Propbuilder Alexander Friedrich [1]
PropbuilderNico Nitschdesign and built of bowers gun
PropbuilderAlessandro Emilio La Rocca
RequisitenfahrerMike Müller
Requisitenfahrer Henri Grundpropmaking
Requisitenfahrer Bert-Rüdiger Fix
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Astrid Kühberger
Assistentin der Herstellungsleitung Sabina Friedland
Produktionsleiterin Brigitte HirschBerlin/Babelsberg,Sylt
StudioleiterMichael GuthkeStudioleitung Studio Babelsberg
Produktionskoordinatorin Christiane PlumVorbereitung - Scouting,
Produktionskoordinatorin Sylvia KubeDreh in Babelsberg und Berlin
Erster Aufnahmeleiter Daniel MattigUnit Manager / Sci-Fi (Berlin + Potsdam)
Motivaufnahmeleiter Michael Herbell
Setaufnahmeleiter Denis KüperSet Manager First Unit
SetaufnahmeleiterChristian HesseSetmanager 2nd Unit
Assistent der Motiv-ALMichael Zieboll
Assistent der Aufnahmeleitung Ugur YildirimMac Support
Assistentin der Set-AL Katja Strube
Assistent der Set-ALChristian Hesse
Assistent der Set-AL Simon Ostermann
Assistent der Set-AL Steffen Hagen3 Wochen
Produktionsfahrer Gregor Hoppeprep, cast & crew
Produktionsfahrer Tom KirstenProduktionsfahrer - Art Department
Produktionsfahrer René Zeuner
Produktionsfahrer Jan LuoOktober
ProduktionsfahrerTammo Pannbacker
Produktionsfahrer Michael Höhne1.Tag Aushilfe
Produktionspraktikantin Anja Neuhaus
ProduktionspraktikantMarkus Begerder Herstellungsleitung
RegisseurChristian Alvart
1. Regieassistent Hendrik Holler1st AD
1. Regieassistentin Laura Mihartescu1st AD 2nd Unit
2nd Assistant Director Tanja Däberitz
2. RegieassistentMatthias Nerlich3rd A.D.
2nd AD CrowdKatja Lebedjewa
3. RegieassistentinDaphne Tsaliki
Script Supervisor (Continuity) Sonja Zoe Simijonovicnur Vorstopp vor Prod.beginn
Script Supervisor (Continuity) Nancy Rivas
Script Supervisor (Continuity)Sophie SchwabSkript/Continuity der 2nd Unit
Script Supervisor (Continuity)Ana Catalader 2nd Unit
Storyboard ArtistJan Saße
KomparsenbetreuerStephan Neidert
Komparsenbetreuer Phillip Wölke
RegiepraktikantNadia MeierProduction Assistant
EditorPhilipp Stahl
Schnittassistent Etienne Boussac1st Assistant Editor
Schnittassistent Daniel Scheimberg
Schnittassistent Sebastian Bonde1st Assistant Editor
BildtechnikerMarko KrinkeHD-Mastering-Assistanz
SFX Spezialeffekte Techniker Claudius RauchSplinter Unit
SFX Spezialeffekte TechnikerKlaus Mielichtechnical & crew Co-ordinator
Stunt Koordinator Francois Doge
Fight Choreographer Michael Bornhütter
Stuntman Christian Petersson
Stuntman Marco AlbrechtRolle Weasel
Stuntman Kristoffer FussRolle: Hunter Gorilla + Double
Stuntwoman Alessija LauseHuntress
Stuntman Mike MöllerHunter
Stuntwoman Kim RuhnauStuntdouble Rolle Nadja
Stuntman Thomas SchubertDouble Norman Reeduse
Stuntman Jörg EllmerHunter - für Buff
Stuntman Joshua GrotheDouble Andre Hennicke
StuntmanAlois KnappsStunt Double Cung Le
Stuntman Asuka TovazziHunter
Stuntman Oliver JuhrsStuntdouble Ben Foster, für BUFF Connect
Stunt Rigger Ralph Güthler
Stunt Rigger Sascha GirndtStunt Rigging
Stunt RiggerMatthias GüntherStuntrigging Supervisor
Stunt Rescue Diver Fred Hady
Filmtonmeister Manfred Banach
Filmtonassistent David HilgersADR Boom Operator
Filmtonassistent Dirk-Teo Schäfer
Mischtonmeister Michael Hinreiner
SounddesignerJürgen Funk
Sound Editor Almut SchwackeAssistant Sound Editor
Sound Editor Oswald Schwander
Sound Editor Felix AndriessensAdditional FX
Supervising Sound Editor Adrian Baumeister
Dialog EditorRainer Heesch
Synchrongeräusche Editor Christoph Oertel
Synchrongeräusche Editor Stephan Liepe
Synchrontonmeister Clemens Nürnberger
SynchrontonmeisterAlexej Ashkenazy
SynchrongeräuschetonmeisterJohannes Warns
GeräuschemacherCarsten Richter
Choreographin Angelika HonigChoreographie - Monster
Künstler-, Gäste-, VIP-BetreuerMarco OstareckPers. Sec.Driver. Dennis Quaid
Schauspiel CoachJürgen Elbers

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
 Constantin Film [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekoration Spreekulissen Nicolaus WallnerMotiv: Reaktor
Dekoration Stoffwerke Marion Herdlepolster command seat
Fahr- und Flugzeuge ADG Ambulanzdienst GmbHmed.Absicherung / RTW
Kostüm PATIN-A SHOP GmbHKostüm- & Patinierbedarf
Maske Chris Creatures FilmeffectsLife Casts
MaskeErnst-Oskar ModrowSklerallinsen
Maske Maskenatelier BabelsbergPerückenausstattung
Maske Twilight Creationsf. Stan Winston Studio, SFX M/up
Spezialeffekte, Spezialbauten pyro.labs BerlinBau von elektr. Funkengeneratoren
Beleuchtung und Zubehör Balloon-Light BerlinBalloonlight+Light-Ball-System
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenManthey Bürotechnik OHGKopierer, Drucker
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Produktionsservices astRein FußmattenFussmattenservice
Produktionsservices bloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesFiresetFire Protection
Produktionsservices Star`s Dinner Express GmbHCatering
Produktionsservices Translux Germany GmbHProduktion, Maske, Kostüm, Darsteller
Equipment Christian Wegner
Bild/Schnitt, EditingSyrreal Works GmbH & Co. KG
Ton (Postproduktion) BASIS Berlin Postproduktion GmbHADR Aufnahmen
Komparsen/Kleindarsteller Agentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 01.10.2009