poster
Kinospielfilm | 2008 | Drama | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Christian BlümelMarco [HR]
 Willi GerkTim [HR]
Vinzenz KrügerRichy [HR]
 Nicholas BodeuxHerr Mandl [NR]
 Ceci ChuhNicole [NR]
 Philipp Danne
Ronny [NR]
Katharina DerrTina [NR]
 Benjamin ErdmannBasti [NR]
Karina FallensteinFrau Lorenz [NR]
 Arne GottschlingDennis [NR]
 Ferdinand LehmannKevin [NR]
Jonas Fred MeyerSchossi [NR]
Paul PreussPinscher [NR]
 Christoph TomanekHerr Lorenz [NR]
AbteilungTätigkeitNameAnmerkung
BesetzungCasting Director Ulrike Müller
BesetzungKomparsen-, KleindarstellercastingVanessa Ossa
FilmgeschäftsführungProduktionscontrollerin Gabriele Mueller
FilmgeschäftsführungFilmgeschäftsführerin Jeannette Florack
KameraKameramann/DoPMarcus Winterbauer
Kamera1. Kameraassistent Conrad Lobst416
Kamera2. Kameraassistentin Ina Herzberg416
Kamera2. Kameraassistent Alexander Scholten
KameraVideooperatorFerenc Fitus
KameraStandfotograf Steffen JunghansVertretung 2.Teil
KameraStandfotografinSandy Rau
KamerabühneKamerabühne Erik Sens
KamerabühneKranoperatorChristoph Sobisch
KostümKostümbildnerin Lotte SawatzkiKostümbild
KostümKostümbildassistentin Anna Scholich
KostümGarderobiere Sabine Setzepfand
LichtOberbeleuchterDaniel Pauselius
LichtBeleuchterJörg HartmannBest Boy
LichtBeleuchter Christoph Iwanow
LichtLichtassistentniels Sandig
MaskeMaskenbildnerin Jana LindnerAssistenz bis 24.08.08
MaskeMaskenbildnerin Christin GoyChefmaskenbildnerin
MaskeMaskenbildassistentin Sylvia Grave
Postproduction/VFXColoristin Claudia GittelLead Colorist
ProducerProduzentJoachim Ortmanns
ProducerKoproduzent Martin Heisler
Production Design / SzenenbildSzenenbildnerin Reinhild Blaschke
Production Design / SzenenbildSzenenbildassistentin Susanne Steckel
Production Design / SzenenbildSetrequisiteur (Innenrequisiteur) Christian Hochtritt
Production Design / SzenenbildBaubühneDaniel Brook
Production Design / SzenenbildBaubühneEhrfried Jaretzke
Production Design / SzenenbildBühnenmaler Andreas BräunsdorfPatina Aschersleben
Production Design / SzenenbildGraphic ArtistKay Winner
ProduktionHerstellungsleiter (Line Producer) Bülent Nacaksiz
ProduktionProduktionsleiter Martin Heisler
ProduktionProduktionsleiterin Gabriele Simon
ProduktionProduktionsassistentin Nadin Welsch
ProduktionErster Aufnahmeleiter Olaf Kirbach
ProduktionMotivaufnahmeleiterinSusan Füllmich
ProduktionSetaufnahmeleiterin Levke Palm
ProduktionSetaufnahmeleiterChristian LadtschVertetung vom 08. bis 14.09.08
ProduktionAssistent der Set-ALFelix Offermann
ProduktionAssistent der Set-ALPatrick Rödiger
ProduktionProduktionsfahrerChristian Nebelung
RegieRegisseurinJudith Keil
RegieRegisseurinAntje Kruska
Regie1. Regieassistentin Stella Nikoletta Drossa
Regie2. RegieassistentinVanessa Ossa
RegieScript Supervisor (Continuity) Nadja Beinert
SchnittEditorinInge Schneider
SchnittOnline Editor Matthias Albrecht
StuntsStunt KoordinatorAndre Thaldorf
StuntsStuntman Benjamin NippeBully
TonFilmtonmeister David HilgersVertretung
TonFilmtonmeister Till Röllinghoff
TonFilmtonassistent Hunor Schauschitz
Ton-PostproduktionMischtonmeisterMarcel Schleibaum& Sound Designer
Ton-PostproduktionGeräuschemacher Dieter Hebben
Weitere CrewFachberater Michael HöhneMietwagen/Ausbauten

Facilities

Geschäftsbereich FirmaAnmerkung
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm Garderobe LeipzigGarderobenbedarf, Wärmejacken, ...
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Lotte Sawatzki
ProduktionProduktionsservicesAll You Can Eat - Catering GmbH
ProduktionProduktionsservices astRein FußmattenFussmattenservice
ProduktionTransport, Reisen und Unterkunft CMS - Car Motion Service GmbHAP: Stephan Eppinger
TonEquipmentorbitalsound
VFX / PostproduktionTon (Postproduktion)Soundeluxe, Prof. Audio-Applications

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Mittwoch, 03.08.2011