Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Christian BlümelMarco [HR]
Willi GerkTim [HR]
Vinzenz KrügerRichy [HR]
Nicholas BodeuxHerr Mandl [NR]
Ceci ChuhNicole [NR]
Philipp Danne
Ronny [NR]
Katharina DerrTina [NR]
Benjamin ErdmannBasti [NR]
Karina FallensteinFrau Lorenz [NR]
Arne GottschlingDennis [NR]
Ferdinand LehmannKevin [NR]
Jonas Fred MeyerSchossi [NR]
Paul PreussPinscher [NR]
Christoph TomanekHerr Lorenz [NR]
Margret VölkerFrau Mandl [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorUlrike Müller
Komparsen-, KleindarstellercastingVanessa Ossa
ProduktionscontrollerinGabriele Mueller
FilmgeschäftsführerinJeannette Florack
Kameramann/DoPMarcus Winterbauer
1. KameraassistentConrad Lobst416
2. KameraassistentinIna Herzberg416
2. KameraassistentAlexander Scholten
VideooperatorFerenc Fitus
StandfotografinSandy Rau
StandfotografSteffen JunghansVertretung 2.Teil
KamerabühneErik Sens
KranoperatorChristoph Sobisch
KostümbildnerinLotte SawatzkiKostümbild
KostümbildassistentinAnna Scholich
GarderobiereSabine Setzepfand
OberbeleuchterDaniel Pauselius
BeleuchterChristoph Iwanow
BeleuchterJörg HartmannBest Boy
Lichtassistentniels Sandig
MaskenbildnerinJana LindnerAssistenz bis 24.08.08
MaskenbildnerinChristin GoyChefmaskenbildnerin
MaskenbildassistentinSylvia Grave
KomponistMichael Beckmann [1]
Musik SupervisorMichael Beckmann [1]
ColoristinClaudia GittelLead Colorist
ProduzentJoachim Ortmanns
KoproduzentMartin Heisler
SzenenbildnerinReinhild Blaschke
SzenenbildassistentinSusanne Steckel
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Christian Hochtritt
BaubühneDaniel Brook
BaubühneEhrfried Jaretzke
BühnenmalerAndreas BräunsdorfPatina Aschersleben
Graphic ArtistKay Winner
Herstellungsleiter (Line Producer)Bülent Nacaksiz
ProduktionsleiterinGabriele Simon
ProduktionsleiterMartin Heisler
ProduktionsassistentinNadin Welsch
Erster AufnahmeleiterOlaf Kirbach
MotivaufnahmeleiterinSusan Füllmich
SetaufnahmeleiterinLevke Palm
SetaufnahmeleiterChristian LadtschVertetung vom 08. bis 14.09.08
Assistent der Set-ALFelix Offermann
Assistent der Set-ALPatrick Rödiger
ProduktionsfahrerChristian Nebelung
RegisseurinJudith Keil
RegisseurinAntje Kruska
1. RegieassistentinStella Nikoletta Drossa
2. RegieassistentinVanessa Ossa
Script Supervisor (Continuity)Nadja Beinert
EditorinInge Schneider
Online EditorMatthias Albrecht
Stunt KoordinatorAndre Thaldorf
StuntmanBenjamin NippeBully
FilmtonmeisterDavid HilgersVertretung
FilmtonmeisterTill Röllinghoff
FilmtonassistentHunor Schauschitz
MischtonmeisterMarcel Schleibaum& Sound Designer
GeräuschemacherDieter Hebben
FachberaterMichael HöhneMietwagen/Ausbauten

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümGarderobe LeipzigGarderobenbedarf, Wärmejacken, ...
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Lotte Sawatzki
ProduktionsservicesAll You Can Eat - Catering GmbH
ProduktionsservicesastRein FußmattenFussmattenservice
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHAP: Stephan Eppinger
Equipmentorbitalsound
Ton (Postproduktion)Soundeluxe, Prof. Audio-Applications

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Mittwoch, 03.08.2011