Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

1 1/2 Ritter - Auf der Suche nach der hinreißenden Herzelinde (2008)

Fremdsprachiger Titel1 1/2 Knights - In Search of the Ravishing Princess Herzelinde
Sparte Kinospielfilm
Regie diverse
Ausführende Produktion Barefoot Films GmbH
 
ProduktionslandDeutschland
GenreKomödie

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Til Schweiger  Ritter Lanze  [HR]  
  Julia Dietze  Prinzessin Herzlinde  [HR]  
  Rick Kavanian  Ritter Erdal  [HR]  
  Mark Keller  Prinz Gustav  [HR]  
  Gode Benedix  Sattlers Assistent  [NR]  
  Gregor Bloéb  Kerkermeister  [NR]  
  Hannelore Elsner  Hexe  [NR]  
  Thomas Gottschalk  König Gunther  [NR]  
  Dieter Hallervorden  Pferdeverkäufer  [NR]  
  Johannes Heesters  Verurteilter vor dem König  [NR]  
  Sigo Heinisch  Ritter(Stuntplayer)  [NR]  
  Ralph Herforth  Walter Sattler  [NR]  
  Maddalena Hirschal  Dame  [NR]  
  Zora Holt  Brunhilde  [NR]  
  Charly Hübner  Anführer  [NR]  
  Udo Kier  Luipold Trumpf  [NR]  
  Zarah Jane McKenzie  Trisha  [NR]  
  Tobias Moretti  Schwarzer Ritter  [NR]  
  Philippe Reinhardt  Kettenhund  [NR]  
  Stefanie Stappenbeck  Brünhilde  [NR]  
  Tim Wilde  Gehilfe Kerkermeister  [NR]  
  Fahri Yardim  Herold  [NR]  
  Claudia Fritzsche  Dame Ride In  [TR]  
  Daniel-Cornelius Mühlmann  Ritter Gernod  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Christian Schäfer Vorauswahl Dt. Filmpreis 2009 Szenenbild
  Art Director  Thomas Göldner
  Art Director  Jens Löckmann
  Assistant Art Director  Stephen Bream
  Set Decorator (Ausstatter)  Gernot Thöndel
  Ausstattungsassistentin  Sybille Spindler
  Concept Artist  Jörg Daling Concept Artist
  Concept Artist  Benjamin Kniebe
  Außenrequisiteur  Marcus Haendgen Prop Master
  Außenrequisiteur  Ralf Strohschein zweiter Aussenrequisiteur
  Außenrequisiteur  Hayo Wolfram Außenrequisiteur Setdecoration
  Innenrequisiteur  Tino Lemke
  Innenrequisiteur  Till Sennhenn
  Set Dresser  Tim Zerneke Stage Hand
  Set Dresser  Vera Carstens Zusatzdresser
  Set Dresser  Felix Gallo Bereich Malerei
  Set Dresser  Anuchai Wolfgang Dodo Lilienth...
  Set Dresser  Bettina Morell
  Set Dresser  Max Schmigalla Leadman Historisch SB: Christian Schäfer
  Set Dresser  Georg Schlotz
  Set Dresser  Thorsten Schlopsnies
  Set Dresser  Katharina Blei
  Außenrequisitenassistenz  René Zeunert Assistant Prop Master
  Innenrequisitenassistenz  Anna Niemann
  Location Scout  Ute Platzer
  Location Scout  Sören von der Heyde Berlin, Sachsen-Anhalt,Thüringen,Sachsen
  Baubühne  Frank Noack Mühle Schänke Ride Inn Burg KG
  Baubühne  Nico Wallner
  Baubühne  Alexander Schauer Head Carpenter für DECOTEC
  Baubühne  Harald Schuster Bauleitung Sets Burghausen
  Baubühne  Norbert Buchmann
  Setbaubühne  Klaus Eckmann
  Konstruktionszeichner  Stefan Speth Bühnenbilddesigner
  Konstruktionszeichnerin  Sonja Bream-Winzenried
  Konstruktionszeichner  Marcus Göppner Set Design
  Bühnenmalerin  Brita Hofmann Reisebaubühne Oberflächenimmit., Patina
  Bühnenmaler  Robert Makolies Reisebaubühne,Oberflächenimmi., Patina
  Bühnenmaler  Dominik Reindl Stand by Painter / Props
  Bühnenmaler  Tassilo Sussmann Kleinigkeiten für Burghausen
  Bühnenmalerin  Siguna Wiehr
  Bühnenmalerin  Annette Fritze i.A. Spreekulissen
  Bühnenplastiker  Gunnar Zimmer Spreekulissen
  Propbuilder  Jan Wallach
  Prop Store Manager  Michael Bortz
  Graphic Artist  Carolin Langenbahn
  Requisitenhilfe  Tino Knoche - Sachsen-Anhalt
  Requisitenfahrer  Torsten Lehnert Berlin
  Requisitenfahrer  Richard Ganßauge
  Requisitenfahrer  Armin Lange & Set Dressing Helper
  Ausstattungspraktikantin  Karen Thomä
  Besetzung Casting Director  Emrah Ertem
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Johanna Ragwitz Sachsen-Anhalt
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Franziska Strasser Bayern
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Christian Nebelung Mitteldeutschland
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Kristov Brändli
  Kamera Kameramann  Christof Wahl DoP & Co-Regisseur
  2nd Unit Kameramann  Kai Branss /1st.Unit B Kamera
  Kamera Operator  Uli Schmidt C-Kamera; 1 DT
  Kamera Operator  Armin Golisano B-Cam
  Kamera Operator  Heiko Wentorp B-Cam Operator
  Steadicam Operator  Christof Wahl & A-Kamera Operator
  1. Kameraassistentin  Ricarda Hibbeln B-Cam 1.AC
  1. Kameraassistentin  Snezana Anastasijevic 2nd Unit / B-Kamera
  1. Kameraassistent  Heiko Wentorp A-Cam ,1. AC
  1. Kameraassistent  Frank Thoms B-Cam
  1. Kameraassistent  Emanuel Maximilian Schwermer 2nd Unit C-camera FocusPuller
  1. Kameraassistentin  Annika Eysel 2nd unit
  2. Kameraassistent  Felix Schwarz 35mm, 4 Kameras, 2DT Burg Trausnitz
  2. Kameraassistent  Andreas Pölzl Focus B-Kamera
  Videooperator  Tobias Wiemann
  Videooperator  Timm Kröger Zusatz 2 DT Burg Trausnitz
  Standfotograf  Jürgen Olczyk
  Kamerabühne Kamerabühne  Jürgen Wolf
  Kamerabühnenassistent  Oliver Metz D-Sachsen/Bayern/Berlin
  Kranoperator  Markus Schweiger
  Kostüm Kostümbildnerin  Gabriela Reumer
  Kostümbildnerin  Mirjam Muschel Historisch
  Kostümbildassistentin  Nina Hess
  Kostümbildassistentin  Judith Neuroth 3. Kostümbildassistentin
  Kostümbildassistent  Metin Misdik 1. Kostümbildassistent
  Garderobiere  Natalie Strobel
  Garderobiere  Anastasia Danilow
  Garderobiere  Heike Bötterling
  Zusatzgarderobiere  Tanja Jesek crowd fitting, Mittelalter+textil artist
  Zusatzgarderobier  Anselmo Antonello di Meo Historscih (Mittelalter)
  Zusatzgarderobiere  Sabine Still
  Zusatzgarderobiere  Julia Raschke / historisch
  Zusatzgarderobier  Vlasta Szutakova
  Zusatzgarderobiere  Anja Becker-Geipel ,Fittings Komparsen
  Zusatzgarderobiere  Julia Beyer Komparsen / historisch
  Zusatzgarderobiere  Gabriele Bahmer
  Schneiderin  Margarethe Przywara Schnitt, Kostümanfertigung Cast
  Näherin  Ildiko Okolicsanyi
  Kostüm Patiniererin  Tanja Jesek
  Licht Oberbeleuchter  Erik Lee Steingroever
  Best Boy  Rainer Köhle
  Beleuchter  Alexander Zeihn
  Beleuchter  Stefan Schauerte
  Beleuchter  Michael Rieck Sachsen- Anhalt, Landshut ZB
  Beleuchter  Alexander Bittner zusatz RITTER
  Beleuchter  Felix Keuck
  Zusatzbeleuchter  Maximilian Linus Dreusch
  Zusatzbeleuchter  Daniel Jopp
  Lichtassistent  Ronny Skeries Zusatz Ritter :-)
  Lichtassistent  Raul Combe
  Licht Praktikant  Josephin Sokolowski
  Maske Maskenbildner  Henny Zimmer
  Maskenbildner  Gregor Eckstein
  Maskenbildnerin  Jeanette Latzelsberger + Perückenherstellung
  Zusatzmaskenbildnerin  Danijela Ibricic Haare Historiisch
  Zusatzmaskenbildnerin  Katrin Westerhausen historisch
  Zusatzmaskenbildnerin  Alexandra Roberta Jenewein Historical
  Zusatzmaskenbildnerin  Janina Münch
  Zusatzmaskenbildnerin  Nina Heppelmann
  Maskenbildassistentin  Noura Leder
  Musik Komponist  Stefan Hansen
  Arrangeur  Maurus Ronner Orchestration
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Denis Behnke
  Digital Colorist  Philip Whitfield
  Rotoscoping Artist  Alexander Schmid [2]  - Retusche (Schmutzentfernung)
  Producer Produzent  Til Schweiger
  Produzent  Tom Zickler
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Chris Evert
  Produktionskoordinatorin  Katja Zaus
  Postproduktionskoordinatorin  Johanna Sommer DI Coordinator
  Produktionsassistent  Jan R. Martin
  Erste Aufnahmeleiterin  Anja Gießing
  Motivaufnahmeleiter  Sören von der Heyde Sachsen-Anh,Thüringen,Sachsen,Berlin
  Motivaufnahmeleiter  Andreas Friz Bayern, Berlin
  Setaufnahmeleiter  Hans-Peter Abts
  Assistent der Motiv-AL  Matthew Brown Location Manager Assistent
  Assistent der Set-AL  Jeronimo Wald
  Set Runner  Caroline Müller KEIN PRAKTIKUM
  Produktionsfahrer  Karsten See Produktionsfahrer
  Produktionsfahrerin  Valerie Bahr große Motivtour 21.04.-26.04.
  Produktionsfahrer  Jakob Donatz Materialfahrer Bayern, Berlin
  Produktionsfahrer  Karsten See Produktionsfahrer
  Produktionsfahrer  Wilfried Rieger
  Produktionsfahrerin  Monika Rook Bayern
  Produktionsfahrer  Sven Galler Zusatzfahrer + Set Move Truck driver
  Produktionsfahrer  Robert Ehlert Technikfahrer
  Produktionsfahrer  Armin Lange
  Produktionspraktikant  Adam-Victor Linkowski
  Regie Regisseur  Til Schweiger
  Regisseur  Torsten Künstler Co-Regisseur
  Regisseur  Christof Wahl Co - Regie
  1. Regieassistentin  Sarah Altmann
  1. Regieassistent  Manuel Kreuzpaintner Zusatz
  2. Regieassistentin  Heidi Frankl
  Continuity  Daniel Krug Vertretung für Berlin -Teil
  Continuity  My-Chi Phu Tho Bayern
  Continuity  Alexandra Lösch Sachsen-Anhalt
  Continuity  Sabine Kaps Praktikum / Sachsen-Anhalt
  Skript  Gisella Saito Bayernteil
  Skript  Martina Plura 3 Tage Zusatz
  Storyboard Artist  Raymond Boy
  Komparsenbetreuer  Jan Filkorn
  Komparsenbetreuer  Enno Reese (2 Tage)
  Regiepraktikantin  Anna Katharina Dechert (inkl. Vorproduktion)
  Regiepraktikantin  Claudia Müller [1] 
  Regiepraktikantin  Lydia Franziska Bienias
  Schnitt Editor  Olivia Retzer
  Editor  Charles Ladmiral
  Schnittassistent  Daniel Nispel
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Techniker  Phillip Braunschober Harald Rüdiger
  Stunts Fight Choreographer  Michael Bornhütter
  Stuntman  Joshua Grothe
  Stuntman  René Lay für Buff Connection GmbH
  Stuntman  Markus Pütterich Stuntdouble Tobias Morreti
  Stuntman  Kristoffer Fuss Stuntdouble Rick Kavanian / Mark Keller
  Stuntman  Mike Möller
  Stuntman  Asuka Tovazzi
  Stuntman  Zsolt Sera Double über Buff Connection
  Stuntman  Bernhard Schirmer Stunt
  Stuntman  Thomas Schubert über Buff-Connection
  Stuntman  Heiko Kiesow
  Stuntman  Oliver Juhrs für BUFF Connection
  Stuntman  Zoltan Toth
  Stuntman  Matthias Günther
  Stuntman  Stefan Knappe für Buff Connection GmbH
  Stuntman  Nico Hartmann Für Buff Connection
  Stuntman  Holger Kahl
  Stuntman  Mike Luft
  Stuntman  Ralph Güthler
  Stuntman  Andre Thaldorf
  Stuntwoman  Babette Schimanek double julia dietze
  Stuntman  Wanja Götz Wirt , Sattler , Ritter
  Stunt Rigger  Piet Paes
  Horse Master  René Lay für Buff Connection GmbH
  Ton Filmtonmeister  Frank Heidbrink
  Filmtonassistent  Hadon Install Ton Franky Heidbrink
  Ton-Postproduktion Sound Editor  Jan Blömeke
  Weitere Crew Caterer (Setkoch)  Mehdi Ben Fredj In Auftrag von Mama®
  Tiertrainer  Suzanne Struben Reitpferd v.TSchweiger BuffCon

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Barefoot Films GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   film.kunst.knagge Subunternehmer für F...
  Dekoration   Filmbau DECOTEC  Filmbauten Bayern Ba...
  Dekoration   Spreekulissen Nicolaus Wallner 
  Dekoration   Stoffwerke Marion Herdle  Textile Dekorationen
  Fahr- und Flugzeuge   MovieCatering  Luxuswomo,Wohnmobile...
  Kostüm   hiasberlin  2 Garderobenmobile +...
  Kostüm   Kostümverleih Johann Vogl  KB: Mirjam Muschel
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostüm- & Patinierbe...
  Requisiten   Nickern GbR Grötzsch & Hoffman...  Ausstattung
  Requisiten   Team-Endeffekt  Zeitungsdruck
  Spezialeffekte | Spezialbauten   star-effects 2. Supervisor
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Maier Bros. GmbH 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Aon Jauch & Hübener GmbH
  Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Finanzen, Recht und Versicherung   Sachverständigengemeinschaft S...  Schadenabwicklung
  Produktionsservices   Filmdienstleistungen Sören vo...  Sachs-Anh,Thür,Sachs...
  Produktionsservices   FILMSECURITY.de …safer sets on...  Sicherheitsmanagemen...
  Produktionsservices   Incognito Security GmbH & Co. ...  Motivbewachung
  Produktionsservices   Mama-Filmcatering, Manuela Mar... Catering
  Produktionsservices   Maskenbusvermietung Rudi Schul...  Cutter Mobil
  Produktionsservices   Mirus Filmservice 
  Produktionsservices   Neels Mobil GmbH  Wohnmobile
  Produktionsservices   Setlounge GmbH  Aufenthaltsmobil, Ba...
  VFX / Postproduktion Ton (Postproduktion)   BASIS Berlin Postproduktion Gm...  ADR Aufnahmen
  Vor der Kamera Filmtiere   Filmtierschule Schweuneke Pferde Ziegen div.
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann... 
  Stunts   Buff Connection

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 18.12.2008

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 15.05.2008 bis 15.07.2008
  Drehort/e Sachsen, Bayern, Berlin
  Förderungen Medienboard Berlin-Brandenburg
FilmFernsehFonds Bayern
Mitteldeutsche Medienförderung
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 trailerhttp://wwws.warnerbros.de/ritter/
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte