Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © Christoph Assmann/Sat1
  

Plötzlich Papa - Einspruch abgelehnt! (2008 | Pilot | Folgen 1 - 13)

Arbeitstitel Plötzlich Papa
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2008 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion Producers at Work Gm...  
 
AuftragssenderSAT.1
ProduktionslandDeutschland

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Rolf Kanies  Michael 'Mickey' Conradi  [DHR]  
   Daniela Preuß  Sophie Böll  [DHR]  
  Anuk Ens  Barbara Böll  [HR]  
  René Steinke  Alex  [HR]  
   Brigitte Böttrich  Heidi Ziegenbalk  [EHR]  
  Anne Brendler  Anne-Mrie  [EHR]  
  Natascha Hirthe  Tina Altenhöner  [EHR]  
   Alexander Hörbe  Michael Altenhöner  [EHR]  
  Lisa Karlström  Marion  [EHR]  
  Dieter Landuris  Jürgen Kornfeld  [EHR]  
  Robert Lohr  Hochstetter  [EHR]  
  Uwe Preuss  Schlick  [EHR]  
  Susanne Lüning  Richterin Elena Wachowski  [DNR]  
   Eric Langner  Oliver Olivetti  [NR]  
  Joachim Paul Assböck  Leo Ziegenbalk Anwalt  [NR]  
  Steffen Bielig  N.N.  [NR]  
  Melanie Blocksdorf  Alexandra Schreiber  [NR]  
  Axel Buchholz  psych. Gutachter  [NR]  
  Patrizia Cavaliere  Staatsanwältin  [NR]  
  Joanne Gläsel  Direktorin Renger - Folge: Bruder Hipp...  [NR]  
  Rainer Guldener  Dr. Tries  [NR]  
  Lars Jokubeit  Ole Borchardt  [NR]  
  Thomas Kautenburger  Chefarzt  [NR]  
  Frank Kessler  Bert  [NR]  
  Christoph Krix  Richter Saueregger  [NR]  
  Sebastian Kroehnert  Daniel Bremer  [NR]  
  Achim Langer  Staranwalt  [NR]  
  Barbara Lanz  Kindermädchen  [NR]  
   Manni Laudenbach  Robert Baum  [NR]  
  Cornelia Lippert  Ersatzkindermädchen  [NR]  
  Dirk Martens  Richter Reinershofer  [NR]  
  Frank Muth  Dr. Lieberum  [NR]  
  Martin Ontrop  Herr Steiger  [NR]  
  Kathrin Osterode  Kindermädchen  [NR]  
  Ben Posener  Büroleiter  [NR]  
  Jörg Rühl  Eike Hympendahl  [NR]  
  Josephine Schmidt  Jette Großmann  [NR]  
  Hildegard Schroedter  Wachfrau  [NR]  
  Joachim Schweizzer  psych. Gutachter  [NR]  
  Gerhold Selle  Rechtsanwalt  [NR]  
  Katharina Spiering  Uli Herbert  [NR]  
  Susann Uplegger  Dr. Emma Winter  [NR]  
  Verena Walden  Mandantin/Klägerin  [NR]  
  Araba Walton  Liz  [NR]  
  Sabine Wildemann  Referendarin (Fo 1)  [NR]  
  Barbara Wittmann  Frau Kircheisen  [NR]  
  Matthias Zelic  Sachverständiger  [NR]  
  Luc Feit  Handke  [ENR]  
   Friderikke-Maria Hörbe  Marion  [ENR]  
  Kilian Safarik  Kind Reichenbach  [ENR]  
  Lutz Blochberger  Schuldirektor  [TR]  
  Carsten Kaltner  Freund  [TR]  
  Vasilis Spiliopoulos  Polizist  [TR]  
  Marie-Luisa Glombitza  Mandy   
  Rüdiger Kuhlbrodt  Leo Ziegenbalk   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Wolfgang Baark
  Szenenbildassistentin  Katharina Hafermaas Assistenz und Ausstattung
  Studio- Kulissenbauleiter  Robert Bunge
  Außenrequisiteur  Stefan Scheurich
  Innenrequisiteur  Torsten Scholz Folge 1-13
  Innenrequisiteurin  Marie-Luise Best Zusatz + Vertretung
  Set Dresser  Katharina Gerz
  Location Scout  Marion Gerhardt
  Location Scout  Silvia Eisenhut Folge 1-3
  Location Scout  Marei Wenzel
  Baubühne  Marco Böhm Assistenz
  Setbaubühne  Robert Bunge Bauleiter
  Setbaubühne  Constantin Behrens Griphelfer
  Graphic Artist  Bia Tetzlaff Grafische Requisiten Folge 9 - 13
  Graphic Artist  Anke Döring
  Requisitenfahrer  Daniel Janssen
  Requisitenfahrer  Hannes Bloch
  Besetzung Casting Director  Clemens Erbach Hauptcast
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Perry Lütke
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Iris W. Czerner 7 Folgen
  Filmgeschäftsführerin  Carolin Riedel
  Kamera Kameramann  Felix Poplawsky Folge 6,7,9,10,11,12,13
  Kamera Operator  Martin Leitsch
  1. Kameraassistent  Jörg Jahn
  1. Kameraassistent  Jens Köppelmann
  1. Kameraassistent  Kai Lachmann Folge 7,8,11,HDCam
  1. Kameraassistent  Stefan Rücker 2nd Unit
  2. Kameraassistentin  Nicole (Nik) Meinecke Folgen 4 - 6
  Standfotograf  Christoph Assmann Folge 1-6
  Kamerabühne Kamerabühne  Markus Nuß
  Kamerabühnenassistent  Jens Reuscher vom18.04.-29.05.2008
  Kostüm Kostümbildnerin  Gisa Brost
  Kostümbildassistentin  Simone Hennig Folge 1-6
  Kostümbildassistentin  Melanie Wieck Folge 7-13
  Garderobiere  Sabine Wieseler Folge1-6
  Garderobier  Rene Seibold
  Garderobiere  Alice Moewius
  Licht Oberbeleuchter  Ralf Prokopp 9+10+12+13/Kamera Felix Poplawsky
  Oberbeleuchter  Klaus Bieling kamera: Felix Poplawsky
  Best Boy  Ralf Prokopp Folgen 7+8+11
  Beleuchter  Bernhard Kühn F1-3
  Zusatzbeleuchter  Christian Müller
  Lichtassistentin  Caro Krugmann Polge 1-3
  Maske Maskenbildnerin  Marie-Luise Adler komplett
  Zusatzmaskenbildnerin  Christine Rose
  Zusatzmaskenbildnerin  Susanne Genevriere
  SFX Maskenbildner  Sebastian Lochmann Make up Design.Sculptor
  SFX Maskenbildnerin  Franziska Maaß
  Musik Komponist  Maurus Ronner
  Komponist  Ali N. Askin
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Roland Fliß Folgen 4 & 6
  Producer Produzent  Sigi Kamml SAT.1
  Assistant-/ Junior-Producer  Daniel Obitz
  Assistentin des Producers  Julia Desch Block IV (Folgen 9,10,12,13)
  Producer Praktikant  Karsten Kolm Folge 7-13
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Olav Mann
  Produktionsleiter  Jan Weber
  Produktionsleiter  Ralf Blankenburg
  Produktionsassistentin  Heike Jestram
  Produktionsassistentin  Barbara Hegedüs / Folgen 1-3
  Produktionsassistentin  Larissa Aston div. Folgen
  Erster Aufnahmeleiter  David Besecke Folge 4 - 6
  Erster Aufnahmeleiter  Tobias Weigert
  Motivaufnahmeleiterin  Judith Barthel Folgen 1 - 3
  Motivaufnahmeleiterin  Barbara Hegedüs Folgen 4-13
  Setaufnahmeleiterin  Maria Dopke Pilot und 3 Folgen
  Setaufnahmeleiter  Ron Schuster Folgen 7-13
  Setaufnahmeleiter  Stefan Wolf Folgen 4-6
  Assistent der Set-AL  Stephan Ryll - Pilot + 3 Folgen
  Assistent der Set-AL  Simon Groß [1] 
  Assistent der Set-AL  Oskar Berg Folgen 4-6
  Assistentin der Set-AL  Dagmar Wendelmuth
  Produktionsfahrer  Michèl Kaffka
  Produktionspraktikant  Karsten Kolm Folge 4-6
  Produktionspraktikantin  Sarah Kugler
  Produktionspraktikantin  Maria Heyn
  Produktionspraktikantin  Julia Golembiowski Set-AL Assistenz
  Regie Regisseurin  Sophie Allet-Coche
  Regisseur  Sigi Rothemund
  Regisseur  Joseph Orr
  Regisseur  Sebastian Vigg
  1. Regieassistent  Alexander Stahl Pilot. Fo 2 und 3
  1. Regieassistent  Robert Ziegler
  1. Regieassistentin  Susanne Vetter und Joseph Orr, Folgen 9-13
  1. Regieassistentin  Inga Scholz Folgen 7,8,11
  1. Regieassistent  Nico Zavelberg
  2. Regieassistent  Stefan Mohn
  Continuity  Anke Teuber Folge 4 - 6
  Continuity  Velvet Bianca Jobs Folgen 7 - 13
  Komparsenbetreuerin  Sophie Schwab
  Komparsenbetreuer  Perry Lütke
  Regiepraktikant  Philipp Scherzer Folgen 9, 10, 12 & 13
  Regiepraktikant  Benjamin Gutsche
  Schnitt Editor  Günter Schultens Folge 9,10,12,13
  Editor  Darius Simaifar
  Schnittassistentin  Antje Ulrich
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Holger Veh Waffen & Polizei Supervisor
  Waffentechniker  Holger Veh Waffen & Polizei
  Stunts Stuntman  Jürgen Klein
  Ton Filmtonmeister  Jürgen Göpfert
  Filmtonmeister  Ben Krüger Folgen 7-13
  Filmtonassistent  Alexander Bieber Folgen 1 bis 6
  Filmtonassistent  Sebastian Luka folgen 9- 13
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Luigi Rensinghoff Sound-Design einige Folgen
  Sounddesigner  Martin Rogalski Fo. 1 + 5
  Sounddesignerin  Lisa Strauß einige Folgen
  Dialog Editor  Martin Rogalski Folgen 4 + 6
  Synchrongeräusche Editor  Jochen Dorn einzelne Folgen
  Geräuschemacher  Peter Deininger

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Producers at Work GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Locations und Studios   Location Networx
  Maske   Carconnection - Berlin - Films... Maskenmobile
  Maske   Chris Creatures Filmeffects  Elefantenmann MakeUp
  Requisiten   Biabia Grafik  Grafische Requisiten...
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Unternehmen Schön  Alu-Beleuchtertürme
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   astRein Fußmatten  Fussmattenservice
  Produktionsservices   Cine-Service-Company (ehem. Ve...  Absperrdienst
  Produktionsservices   MAWES Filmcatering GbR  Catering
  Produktionsservices   moviebus - Michael Meiser  Aufenthaltsbus
  Produktionsservices   Neels Mobil GmbH  Wohnmobile
  Vor der Kamera Casting   Outcast 
  Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 23.10.2008 SAT.1

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 20.04.2008 bis 28.05.2008
  Drehort/e Berlin
  Teile von/bis 1 - 13
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Bildnegativmaterial HD
  Farbe/SW Farbe