Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Die Patin - Kein Weg zurück (2007)

Sparte TV-Mehrteiler
Regie Miguel Alexandre
DrehbuchChristoph Darnstädt
Ausführende Produktion teamWorx Television ...
 
AuftragssenderORF, RTL
ProduktionslandDeutschland
GenreDrama

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Delphine Chaneac  Marie Almeda  [HR]  
  Veronica Ferres  Katharina Almeda  [HR]  
   Torben Liebrecht  Matz  [HR]  
  Mikael Persbrandt  Assinowitsch  [HR]  
  Axel Prahl  Kranold  [HR]  
  Jeroen Willems  Max Almeda  [HR]  
  Ella Gaiser  Schlafbrille  [NR]  
  Peter Davor  Assmann  [NR]  
  Michael Degen  Jochen  [NR]  
  Jan Deichmann  Polizeibeamter  [NR]  
  Ljubisa Lupo Grujcic  Igor  [NR]  
  Benjamin Hansen  Reisender  [NR]  
  Joachim R. Iffland  Frank Stefan, Nachbar  [NR]  
  René Ifrah  Sandro  [NR]  
  Sergey Kalantay  Boris  [NR]  
  Rolf Kanies  Lautenschläger  [NR]  
  Luka David Knezevic  Fabian  [NR]  
  Jean Claude Lecas  Bonavita  [NR]  
  Michael Jacques Lieb  BKA-Spezialist  [NR]  
  Wilhelm Manske  nn  [NR]  
  Katharina Meinecke  Irene Stefan  [NR]  
   Andreas Pietschmann  Weirauch  [NR]  
   Jurij Rosstalnyj  Kulanow  [NR]  
   Michael Schernthaner  Dr. Landers  [NR]  
  Claudia Schmidt  Frau Anselm  [NR]  
  Jurij Schrader  Grenzer  [NR]  
  David Steffen  BKA-Strohmann  [NR]  
  Anna-Lena Strasse  Lenni  [NR]  
  Harry Täschner  Herr Merdin  [NR]  
  Nele Trebs  Sophia Almeda  [NR]  
  Sabina Weber  Sekretärin  [NR]  
  Eva Wittenzellner  Mutter bei Kindergeburtstag  [NR]  
  Maria Kafritsas  Stewardess  [TR]  
   Sarah Kempin  Stewardess  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Thomas Franz
  Szenenbildassistentin  Judith Fischer
  Außenrequisiteurin  Nane Cornelius
  Innenrequisiteurin  Babett Pönisch Motiv Haus Almeda
  Innenrequisiteur  Kersten Grossmann
  Innenrequisitenassistenz  Robert Wimmer .06.07 - .08.07 in München
  Location Scout  Dieter Lotzmann
  Location Scout  Hajue Wagner München Umgebung
  Baubühne  Tom Pilz
  Baubühne  Tom Mirus Bauleitung zweite Staffel
  Baubühne  Oliver-Markus Waimann Vorbau Patina
  Baubühne  Wolfgang Kleber unter Leitung von Dekobau GmbH
  Baubühne  Tobias Bugl für Pit Berschik DekoBau
  Baubühne  Bani Silva Prado grizzly filmbau
  Requisitenfahrer  Andreas Widmann
  Drehbuch Drehbuchautor  Christoph Darnstädt
  Drehbuchübersetzer  Collin McMahon für Telepool
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Matthias Schmidt [2] 
  Kamera Kameramann  Jo Heim
  Steadicam Operator  Thomas Korda
  1. Kameraassistent  Matthias 'Mattes' Boch Zusatz (Paris, München)
  1. Kameraassistent  Max Knauer
  1. Kameraassistent  Maximilian Prinz 2nd Unit (Marseille/Genua)
  1. Kameraassistent  Robert Günther
  Steadicam Assistent  Korkut Akir
  2. Kameraassistentin  Katrin Krammer
  2. Kameraassistent  Julian 'Joules' Hagen Zusatz
  Videooperator  Stephan Engl 2 Tage Vertretung
  Videooperator  Maximilian G. Engl 5 Tage Vertretung
  Standfotograf  Hans-Joachim Pfeiffer
  Kamerabühne Kamerabühne  Bernd Hartl
  Kostüm Kostümbildnerin  Anette Guther
  Kostümbildassistentin  Bettina Nesselrath
  SFX Kostüm  Anselmo Antonello di Meo
  Garderobiere  Sabine Kubat
  Garderobiere  Kirstin 'Kiki' Groppe
  Kostümbildpraktikantin  Nora Willy
  Kostümbildpraktikantin  Beatrice Nickel
  Licht Oberbeleuchter  Chris Böck
  Beleuchter  Sascha Loferer
  Beleuchter  Tobias Speidel Zusatz
  Beleuchter  Benjamin Rachfahl
  Zusatzbeleuchter  Nikolaus Szabo
  Zusatzbeleuchter  Stefan Sollich 2 DT
  Zusatzbeleuchter  Sebastian Schneider
  Maske Maskenbildnerin  Tatjana Gluska Block 1 & 2
  Maskenbildnerin  Elke Lebender Maske für Frau Ferres Block 2
  Zusatzmaskenbildnerin  Maja Mogg
  Maskenbildassistentin  Tanja Lipka ; Maskenbildnerin: 2.Drehphase
  Perückenmacherin  Jeanette Latzelsberger Perücken für Frau Ferres
  Musik Komponist  Michael Klaukien
  Komponist  Andreas Lonardoni
  Postproduction/VFX Screen Designer  Armando Zeitz On-Set Zuspielungen/Grafik
  Digital Film Compositor  Christoph Benden
  Digital Film Compositor  Rayk Schroeder
  Producer Produzent  Nico Hofmann
  Produzent  Klaus Zimmermann
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Holger Krenz
  Assistent der Herstellungsleitung  Lars Burkardt
  Produktionsleiter  Karsten Kilian 1. Drehphase: 18.06 - 08.08.07
  Produktionsleiter  Georg Bonhoeffer
  Produktionsassistent  Michael Tinney ab 2. Teil, Produktionskoordination
  Produktionsassistentin  Sonja Schmidbaur
  Produktionsassistentin  Birgit Hoefke Folge 1 - Folge 2
  Erster Aufnahmeleiter  Jannis Stahnsdorf 2. Drehphase (52DTe)
  Erste Aufnahmeleiterin  Almut Joswig 1. Drehphase
  Motivaufnahmeleiterin  Katrin Haase Betreung Frankfurt z.T. Motive
  Motivaufnahmeleiter  Tomas Bergfelder Motivsuche Betreuung Paris Marseille
  Motivaufnahmeleiter  Thomas Scheiba 1.Block in München
  Motivaufnahmeleiter  Tobi Kukla M-AL für Dreh in München
  Setaufnahmeleiterin  Stefanie Lewis Aschenbrenner
  Setaufnahmeleiter  Jens-Thorsten Decker Vertretung für Salzbug
  Assistentin der 1. AL  Elisa Sarrazin Vorbereitung
  Assistentin der 1. AL  Anna Katharina Brehm 2. Drehphase München
  Assistentin der Set-AL  Elisa Sarrazin 1. Drehphase
  Assistentin der Set-AL  Nelly Kraus ab 2. Drehphase
  Set Runner  Nino Fichtner
  Set Runner  Manuel Scholl 1. Set Runner
  Produktionsfahrer  Christoph Siegert MUC, FFM, Paris, Salzb. Südfrankr., Wien
  Produktionsfahrer  Christof Bojanowski Maskenmobilfahrer ab der 2. Wo
  Produktionsfahrer  Sebastian Kuhn [1] 
  Produktionsfahrer  Florian Kroiss
  Produktionspraktikantin  Tina Wolf
  Regie Regisseur  Miguel Alexandre
  1. Regieassistent  Jannis Skalieris
  Continuity  Sandra Gerstberger
  Komparsenbetreuer  Georg Hofmann [1]  München
  Schnitt Editor  Andreas Herzog
  Editor  Tobias Forth
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Volker Lorig
  SFX Spezialeffekte Techniker  Niklas Voigt
  Stunts Stunt Koordinator  Markus Pütterich Stunt Coordination für München
  Stunt Koordinator  Francois Doge Deutschland + Frankreich
  Stuntman  Markus Pütterich Stuntman (Korse)
  Stuntman  Sedat Freistadt
  Stuntman  Giacomo Strasser Rolle (Korse);SFX- Bau
  Stuntman  Simon Grzesczak für Buff Connection
  Stuntman  Michael Bornhütter Prison Inmate
  Stuntman  Wanja Götz
  Präzisionsfahrer  René Lay für Buff Connection Berlin
  Ton Filmtonmeister  Eric Rueff Nominiert für den Deutsche Fernsehpreis
  Filmtonassistent  Dominique Rueff
  2. Filmtonassistent  Flore Touzot ab 21.7.07
  Ton-Postproduktion Synchrongeräusche Editor  Ingo Baier Teil 1+2
  Geräuschemacher  Peter Deininger part 1
  TV-/Web-Content Redakteurin  Ulrike Leibfried
  Weitere Crew Kinderbetreuerin  Dorothea Trebs

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  teamWorx Television & Film GmbH
  UFA FICTION GmbH  als Teamworx

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Grizzly Filmbau GmbH 
  Fahr- und Flugzeuge   Fritz Rössler  Spielfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   polizeiteam.de  Unipkws,Uniformen
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostüm- & Patinierbe...
  Requisiten   Herz Medicalgroup  Medizin.Ausstattung/...
  Requisiten   Peinelt-Motors 
  Requisiten   Sonnewald  Requisiten
  Spezialeffekte | Spezialbauten   CFX Spezialeffekte GbR. 
  Spezialeffekte | Spezialbauten   star-effects für Harald Rüdiger
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Media Assurances S.A.
  Finanzen, Recht und Versicherung   Teamwork-Filmservice GmbH  Komparsenabrechnung ...
  Produktionsservices   film-mobile gmbh  FilmMobile
  Produktionsservices   Filmobil  Darstelleraufenthalt
  Produktionsservices   Filmservice Wallner  München und Umgebung
  Produktionsservices   Mobilespace 
  Produktionsservices   Muskat Catering 
  Produktionsservices   Pausenlos Catering  München, Frankfurt a...
  Produktionsservices   Set-Cleaner Dekorationsreinigung
  Produktionsservices   Setaco BT Aufenthaltsmobile
  Produktionsservices   The DOX, medical & scientific ...  Drug detection Set R...
  Produktionsservices   Tomas Bergfelder - Film Locati... Motive Service Betre...
  VFX / Postproduktion Bild (VFX)   RISE | Visual Effects Studios 
  Bild/Schnitt, Editing   BMS BendixenMediaService 
  Bild/Schnitt, Editing   Chroma Media GmbH & Co. KG (eh...
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Real Life Casting Komparsen & Kleindar...

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Miguel Alexandre2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Bester Mehrteilernominiert
Jo Heim 2009Deutscher Kamerapreis 2009Fernsehfilm/Dokudramanominiert
Axel Prahl2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Bester Schauspieler Nebenro...nominiert
Nico Hofmann2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Bester Mehrteilernominiert
Klaus Zimmermann2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Bester Mehrteilernominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 14.12.2008 RTL

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 18.06.2007 bis 20.12.2007
  Drehort/e München, Frankfurt, Russland, Frankreich, Österreich
  Lauflänge 3 x 90'
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe