cover
TV-Mehrteiler | 2007 | ORF [at], RTL | Drama | Deutschland, Österreich

Drehdaten

Drehbeginn18.06.2007
Drehende20.12.2007
DrehorteMünchen, Frankfurt, Russland, Frankreich, Österreich

Projektdaten

Lauflänge3 x 90'
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Delphine ChaneacMarie Almeda [HR]
Veronica FerresKatharina Almeda [HR]
Torben Liebrecht
Matz [HR]
Mikael PersbrandtAssinowitsch [HR]
Axel PrahlKranold [HR]
Jeroen WillemsMax Almeda [HR]
Ella GaiserSchlafbrille [NR]
Peter DavorAssmann [NR]
Michael DegenJochen [NR]
Jan DeichmannPolizeibeamter [NR]
Lupo GrujcicIgor [NR]
Benjamin HansenReisender [NR]
Joachim R. IfflandFrank Stefan, Nachbar [NR]
René IfrahSandro [NR]
Sergey KalantayBoris [NR]
Rolf KaniesLautenschläger [NR]
Luka David KnezevicFabian [NR]
Maxim Kovalevskin.n. [NR]
Jean Claude LecasBonavita [NR]
Michael Jacques LiebBKA-Spezialist [NR]
Wilhelm Manskenn [NR]
Katharina MeineckeIrene Stefan [NR]
Andreas Pietschmann
Weirauch [NR]
Jurij RosstalnyjKulanow [NR]
Michael SchernthanerDr. Landers [NR]
Claudia SchmidtFrau Anselm [NR]
Jurij SchraderGrenzer [NR]
David SteffenBKA-Strohmann [NR]
Anna-Lena StrasseLenni [NR]
Harry TäschnerHerr Merdin [NR]
Nele TrebsSophia Almeda [NR]
Sabina WeberSekretärin [NR]
Eva WittenzellnerMutter bei Kindergeburtstag [NR]
Maria KafritsasStewardess [TR]
Sarah Kempin
Stewardess [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Screen DesignerArmando ZeitzOn-Set Zuspielungen/Grafik
Digital Film CompositorChristoph Benden
Digital Film CompositorRayk Schroeder
Casting DirectorNina Haun
DrehbuchautorChristoph Darnstädt
DrehbuchübersetzerCollin McMahonfür Telepool
FilmgeschäftsführerMatthias Schmidt [2]
Kameramann/DoPJo Heim
Steadicam OperatorThomas Korda
1. KameraassistentMatthias 'Mattes' BochZusatz (Paris, München)
1. KameraassistentMaximilian Prinz2nd Unit (Marseille/Genua)
1. KameraassistentMax Knauer
1. KameraassistentRobert Günther
Steadicam AssistentKorkut Akir
2. KameraassistentinKatrin Krammer
2. KameraassistentJulian 'Joules' HagenZusatz
VideooperatorStephan Engl2 Tage Vertretung
VideooperatorMaximilian G. Engl5 Tage Vertretung
StandfotografHans-Joachim Pfeiffer
KamerabühneBernd Hartl
KostümbildnerinAnette Guther
KostümbildassistentinBettina Nesselrath
SFX KostümAnselmo Antonello di Meo
GarderobiereSabine Kubat
GarderobiereKirstin 'Kiki' Groppe
KostümbildpraktikantinNora Willy
KostümbildpraktikantinBeatrice Nickel
OberbeleuchterChris Böck
Best BoyAndreas Strohmer
BeleuchterSascha Loferer
BeleuchterBenjamin Rachfahl
BeleuchterTobias SpeidelZusatz
ZusatzbeleuchterStefan Sollich2 DT
ZusatzbeleuchterNikolaus Szabo
ZusatzbeleuchterSebastian Schneider
MaskenbildnerinTatjana GluskaBlock 1 & 2
MaskenbildnerinElke LebenderMaske für Frau Ferres Block 2
ZusatzmaskenbildnerinMaja Mogg
MaskenbildassistentinTanja Lipka; Maskenbildnerin: 2.Drehphase
PerückenmacherinJeanette LatzelsbergerPerücken für Frau Ferres
KomponistMichael Klaukien
KomponistAndreas Lonardoni
ProduzentNico Hofmann
ProduzentKlaus Zimmermann
SzenenbildnerThomas Franz
SzenenbildassistentinJudith Fischer
AußenrequisiteurinNane Cornelius
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Babett PönischMotiv Haus Almeda
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Kersten Grossmann
SetrequisitenassistentRobert Wimmer.06.07 - .08.07 in München
Location ScoutDieter Lotzmann
Location ScoutHajue WagnerMünchen Umgebung
Location ScoutJudith FischerBayern
BaubühneTobias Buglfür Pit Berschik DekoBau
BaubühneTom Pilz
BaubühneOliver-Markus WaimannVorbau Patina
BaubühneWolfgang Kleberunter Leitung von Dekobau GmbH
BaubühneBani Silva Pradogrizzly filmbau
BaubühneTom MirusBauleitung zweite Staffel
RequisitenfahrerAndreas Widmann
Herstellungsleiter (Line Producer)Holger Krenz
Assistent der HerstellungsleitungLars Burkardt
ProduktionsleiterKarsten Kilian1. Drehphase: 18.06 - 08.08.07
ProduktionsleiterGeorg Bonhoeffer
ProduktionsassistentMichael Tinneyab 2. Teil, Produktionskoordination
ProduktionsassistentinSonja Schmidbaur
ProduktionsassistentinBiggi HoefkeMünchen, Paris
Erste AufnahmeleiterinAlmut Joswig1. Drehphase
Erster AufnahmeleiterJannis Stahnsdorf2. Drehphase (52DTe)
MotivaufnahmeleiterinKatrin HaaseBetreung Frankfurt z.T. Motive
MotivaufnahmeleiterTomas BergfelderMotivsuche Betreuung Paris Marseille
MotivaufnahmeleiterThomas Scheiba1.Block in München
MotivaufnahmeleiterTobi KuklaM-AL für Dreh in München
SetaufnahmeleiterinStefanie Lewis Aschenbrenner
SetaufnahmeleiterJens-Thorsten DeckerVertretung für Salzbug
Assistentin der 1. ALElisa SarrazinVorbereitung
Assistentin der 1. ALAnna Katharina Brehm2. Drehphase München
Assistentin der Set-ALElisa Sarrazin1. Drehphase
Assistentin der Set-ALNelly Krausab 2. Drehphase
Set RunnerManuel Scholl1. Set Runner
Set RunnerNino Fichtner
ProduktionsfahrerChristoph SiegertMUC, FFM, Paris, Salzb. Südfrankr., Wien
ProduktionsfahrerSebastian Kuhn [1]
ProduktionsfahrerFlorian Kroiss
ProduktionsfahrerChristof BojanowskiMaskenmobilfahrer ab der 2. Wo
ProduktionspraktikantinTina Wolf
RegisseurMiguel Alexandre
1. RegieassistentJannis Skalieris
Script Supervisor (Continuity)Sandra Gerstberger
KomparsenbetreuerGeorg Hofmann [1]München
EditorAndreas Herzog
EditorTobias Forth
SFX Spezialeffekte SupervisorVolker Lorig
SFX Spezialeffekte TechnikerNiklas Voigt
Stunt KoordinatorMarkus PütterichStunt Coordination für München
Stunt KoordinatorFrancois DogeDeutschland + Frankreich
StuntmanGiacomo StrasserRolle (Korse);SFX- Bau
StuntmanMarkus PütterichStuntman (Korse)
StuntmanWanja Götz
StuntmanSimon Grzesczakfür Buff Connection
StuntmanSedat Freistadt
StuntmanMichael BornhütterPrison Inmate
PräzisionsfahrerRené Layfür Buff Connection Berlin
FilmtonmeisterEric RueffNominiert für den Deutsche Fernsehpreis
FilmtonassistentDominique Rueff
2. FilmtonassistentinFlore Touzotab 21.7.07
Synchrongeräusche EditorIngo BaierTeil 1+2
GeräuschemacherPeter Deiningerpart 1
RedakteurinUlrike Leibfried
KinderbetreuerinDorothea Trebs

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
teamWorx Television & Film GmbH [de]
UFA Fictionals Teamworx

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGrizzly Filmbau GmbH
Fahr- und FlugzeugeFritz RösslerSpielfahrzeuge
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkws,Uniformen
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostüm- & Patinierbedarf
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Anette Guther
RequisitenHerz MedicalgroupMedizin.Ausstattung/Fachberatung
RequisitenPeinelt-Motors
RequisitenSonnewaldRequisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Spezialeffekte, Spezialbautenstar-effectsfür Harald Rüdiger
Finanzen, Recht und VersicherungMedia Assurances S.A.
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
Produktionsservicesfilm-mobile gmbhFilmMobile
ProduktionsservicesFilmobilDarstelleraufenthalt
ProduktionsservicesFilmservice WallnerMünchen und Umgebung
ProduktionsservicesMobilespace
ProduktionsservicesMuskat Catering
ProduktionsservicesPausenlos CateringMünchen, Frankfurt a.M.
ProduktionsservicesSet-CleanerDekorationsreinigung
ProduktionsservicesSetaco BTAufenthaltsmobile
ProduktionsservicesThe DOX, medical & scientific consulting tv/filmDrug detection Set Requi und Setberatung
ProduktionsservicesTomas Bergfelder - Film Location Service FranceMotive Service Betreuung Frankreich
Bild (VFX)RISE | Visual Effects Studios
Bild/Schnitt, EditingBMS BendixenMediaService
Bild/Schnitt, EditingChroma Media GmbH & Co. KG (ehem. Chroma SKY)
Komparsen/KleindarstellerReal Life CastingKomparsen & Kleindarsteller
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Miguel Alexandre2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Bester Mehrteilernominiert
Jo Heim2009Deutscher Kamerapreis 2009Fernsehfilm/Dokudramanominiert
Axel Prahl2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Bester Schauspieler Nebenrollenominiert
Nico Hofmann2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Bester Mehrteilernominiert
Klaus Zimmermann2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Bester Mehrteilernominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTLSonntag, 14.12.2008