Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Wege zum Glück (2005 | Pilot | Folgen 1 - 125)

Arbeitstitel Wege zum Glück (vormals: Julia - Wege zum Glück)
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2012 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion UFA SERIAL DRAMA Gmb...  
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreTelenovela

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Roman Rossa  Daniel Gravenberg  [DHR]  
  Susanne Gärtner  Julia Schilling  [HR]  
  Nicolás Artajo  Kolja Hertel  [NR]  
  Sonja Baum  Marie Vermont  [NR]  
  Andreas Grothusen  Hotelbesitzer  [NR]  
  Susanne Häusler  Christa Schilling  [NR]  
  Isa Jank  Annabelle Gravenberg  [NR]  
  Christoph Kornschober  Nico Becker  [NR]  
  Stefan Mocker  Jan Schöncke  [NR]  
  Leander Modersohn  Tim Gerlach  [NR]  
  Kaya Marie Möller  Lilly Becker  [NR]  
  Lucie Muhr  Patricia Gravenberg  [NR]  
  Anton Noori  Andreas Krill  [NR]  
  Friedhelm Ptok  Werner Gravenberg  [NR]  
  Michael Rast  Jörg Schwarz  [NR]  
  Angela Sandritter  Silke Mertens  [NR]  
  Ralph Schicha  Tobias Becker  [NR]  
  Karin Ugowski  Eva Landmann  [NR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Set Decorator (Ausstatterin)  Heike Holfeld
  Set Decorator (Ausstatter)  Folker Ansorge Ausstattung
  Set Decorator (Ausstatterin)  Dagmar Hankeln Vorbereitung
  Ausstattungsassistentin  Silvie Naunheim (Studiodekoration)
  Ausstattungsassistent  Remo Westermann
  Innenrequisiteurin  Christina Hoenicke
  Innenrequisiteur  Gerald Hiekel
  Innenrequisiteurin  Friederike Nehls
  Set Dresser  Karsten Barthel
  Innenrequisitenassistenz  Nancy Altube
  Innenrequisitenassistenz  Jens Klemke
  Innenrequisitenassistenz  Bea Kosubek Innenrequisite in Vertretung
  Innenrequisitenassistenz  Anja Walner
  Location Scout  Thomas Duchnicki
  Location Scout  Roberto Walter nur Pilot
  Location Scout  Silvia Eisenhut
  Setbaubühne  Robert Bunge i.A. Art Dep.Babelsberg
  Bühnenmalerin  Patrizia Brandt feine Holzimitation
  Requisitenfahrer  David Flemming (Urlaubsvertetung)
  Besetzung Komparsen/Kleindarstellercasting  Sila Davulcu
  Drehbuch Drehbuchautor  Swenja Karsten
  Drehbuchautorin  Petra Bodenbach
  Drehbuchautorin  Martina Arnold im Team: storyline/ Dialogbuch
  Drehbuchautorin  Kerstin Römer
  Drehbuchautorin  Ulrike Purschke 10 Bücher
  Drehbuchautorin  Annett Walter
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Carolin Riedel
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Johannes Schwerdt +Löhne
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Tina Daniel August bis Dezember
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Yvonne Höft stud. Aushilfe Fibu/Kasse Aug.-Dez.
  Kamera Kameramann  Holger Fritzsche DOP
  Kameramann  Claus Deubel DOP
  Kameramann  Thomas C. Wagner HDTV, Pilot,Dreh in Südafrika
  Kameramann  Björn Behrens DP Studioeinführung Julia
  Kamerafrau  Anja Wolf [2]  DOP Sudio/ Aussendreh
  Kamera Operator  Miriam Moeller
  Kamera Operator  David Marschalsky
  Kamera Operator  Andreas Schlenker
  Kamera Operator  Eike Schweikhardt
  Kamera Operator  Sven Schapeler E-Kamera Studio
  1. Kameraassistent  Jens Stückrath 2 W. Krankheitsvertr. bei AD
  1. Kameraassistent  Lutz Widera Focus Aussendreh
  2. Kameraassistent  Paolo Sanzani 1 dt vertretung
  Kamerapraktikant  Markus Genge
  Kostüm Kostümbildnerin  Susanne Bender
  Kostümbildassistentin  Svenja Selbmann
  Garderobiere  Susanne Schwarzer
  Garderobiere  Theresa Teske
  Licht Oberbeleuchter  Martin Frank Stage Rigging Gaffer
  Oberbeleuchter  Karsten Lau Außendreh
  Oberbeleuchter  Daniel Klaucke Studio
  Best Boy  Michael Watts nur Pilot Südafrika
  Beleuchter  Thomas Herbst Kamerabühne,Grip, Beleuchter
  Beleuchter  Rade Matic Stage Rigging
  Licht Praktikant  Christian Körner vom 27.07.-30.08.2005
  Licht Praktikant  Tebbe Schöningh
  Maske Maskenbildner  Rebecca Janaina Herrmann
  Maskenbildnerin  Katrin Sondermann
  Maskenbildnerin  Ines Ransch Maskenbildnerin
  Chefmaskenbildner  Holger Brock
  Maskenbildassistentin  Christina 'Chris' Wagner
  Maskenbildassistent  Dominik Gammersbach
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Sebastian Bäumler [1]  Avid Mediacomposer
  Producer Produzent  Rainer Wemcken
  Produzent  Jan Pelgrom de Haas
  Produzent  Christian Popp
  Producerin  Nina Philipp
  Assistant-/ Junior-Producer  Barbara Süvern
  Assistant-/ Junior-Producer  Margret Günzel
  Assistentin des Producers  Katharina Haase
  Produktion Produktionsleiterin  Katharina Kamml
  Assistentin des Produktionsleiters  Adela Alarachi
  Postproduktionsassistentin  Melanie Henn
  Erster Aufnahmeleiter  David Nelissen vorbereitender Disponent
  Erster Aufnahmeleiter  Joachim von Bülow
  Erster Aufnahmeleiter  Marc Waterkamp Disponent
  Setaufnahmeleiter  Christian Metz Studio und Außendreh (1-100)
  Setaufnahmeleiter  Sebastian Kolodziej
  Setaufnahmeleiterin  Jasmin Riedel Studio- und Außendreh
  Produktionssekretärin  Julia Desch
  Assistent der Aufnahmeleitung  Mike Bistritz Außendreh
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Sandra Mewes Ass. Disposition
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Jasmin Riedel Vorbereitung
  Assistent der Set-AL  Mike Bistritz
  Set Runner  Nicole Thiemert
  Produktionsfahrer  Frank Städler
  Regie Regisseurin  Martina Allgeyer September 2005
  Regisseur  Walter A. Franke Regie Pilotfilm und Serie
  Regisseur  Gerald Distl
  Regisseurin  Christa Mühl
  Regisseurin  Petra Wiemers
  Regisseurin  Kerstin Schefberger
  Regisseur  David Carreras
  Regisseurin  Samira Radsi
  Regisseurin  Irina Popow
  1. Regieassistentin  Katharina Keil Regieassistenz in Süd Afrika
  1. Regieassistent  Herbert Wüst
  1. Regieassistentin  Stella Nikoletta Drossa
  1. Regieassistent  Bernd Köhler
  Continuity  Anke Teuber Folge 1- 125
  Continuity  Josune Aparicio-Vogl
  Continuity  Constanze Westhoven
  Continuity  Iris Roth
  Continuitypraktikantin  Anne Maschlanka
  Schnitt Editor  Thomas Stange
  Editor  Sabine Knauer Staffel I - Aug.-Dez.
  Schnittassistentin  Melanie Henn + Post Produktions Assistentin
  Sende/Veranstaltungstechnik Bildmischerin  Jean Moepert
  Bildingenieur  Torsten Schollbach Aussendreh / Studio
  Ton Filmtonmeister  Mario-Michael Jaenicke-Vogel alle Folgen, Studio und AD
  Filmtonassistent  Jan Kietzmann
  Filmtonassistentin  Elisabeth Schümann
  Filmtonassistent  Matthias Leonhardt Studio u. AD
  Filmtonassistent  Marcus Bock
  Filmtonassistent  Tobias Kropp Aussendreh + Studio (3Kameras)
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Anthony Oetzmann & Supervising Sound Editor
  Dialog Editor  Philip Lieberkühn
  TV-/Web-Content Redakteur  Dr. Claus Beling
  Redakteur  Christof Königstein
  Redakteurin  Jutta Kämmerer
  Redaktionsassistent  Benjamin Gögge zdf.de
  Weitere Crew Schauspiel Coach  Patrick Caputo

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Two Oceans Production (PTY) Ltd. [za] Suedafrika Teil
  UFA SERIAL DRAMA GmbH (vormals: Grundy UFA TV Prod...  als Grundy UFA TV Produktions GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Big Image Systems Deutschland ...  Backdrops ca 250m²
  Locations und Studios   creative location Motivsuche
  Requisiten   Flatliners GmbH  med. Ausstattung
  Produktion Public Relation/Presse   Christa Speidel PR Set-PR
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 06.06.2005 bis 11.08.2006
  Ausstrahlung unbekannt
  Teile von/bis 1 - 125
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe