Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

Das Projekt "Arthurs Gesetz" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melden Sie uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.


 
  

Arthurs Gesetz (2017-2018 | Folgen 1 - 6)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2017-2018 - Übersicht
Regie Christian Zübert
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion good friends Filmpro...  
 
AuftragssenderTNT Serie
ProduktionslandDeutschland
GenreKomödie

Cast Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler/in Rollename
  Jan Josef Liefers  Arthur Ahnepol  [DHR]  
  Martina Gedeck  Arthurs Frau  [DHR]  
  Nora Tschirner  Frau Lehmnann  [DHR]  
  David Bredin  Holger Elsholz  [DHR]  
  Cristina do Rego  Jesse  [DNR]  
  Michael Klammer  Jerome  [DNR]  
  Julia Leinweber  Tanja  [DNR]  
  Ferdinand Schmidt-Modrow  Timo  [DNR]  
  Marie Schöneburg  Steffi  [DNR]  
  Ludger Burmann  Burkhardt Melchior  [NR]  
  Manuel Mairhofer  N.N.  [NR]  
  Viorica Prepelita  Oliwia  [NR]  
  Andreas Leopold Schadt  Bestatter Haase  [NR]  
  Michael Specht  Freddy  [NR]  
  Michael von Hohenberg  Harald  [NR]  
  Hubert Burczek  Gaffer  [TR]  
  Frank Sollmann  Reporter  [TR]  
  Timo Jacobs  Steven   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Markus Dicklhuber
  Art Director  Mike Schäfer
  Außenrequisiteur  Markus Maria Thormann
  Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)  Bettina Sailer
  Setrequisiteur (Innenrequisiteur)  Rüdiger Baldt Vertretung/Krankheit
  Set Dresser  Anouk Schuller Zusatz
  Set Dresser  Cora Wimbauer
  Setrequisitenassistenz  Nele Richter Block 2017 & 2018, Krankheitsvertretung
  Location Scout  Ute Platzer
  Location Scout  Carlos Loza Oberfranken
  Bühnenmaler  Oliver-Markus Waimann
  Requisitenfahrer  Martin Radloff + Aussenrequisitenassistenz
  Ausstattungspraktikantin  Marie Frei 2. Block
  Besetzung Komparsen-/Kleindarstellercasting  Michael von Hohenberg
  Komparsen-/Kleindarstellercasting  Jutta Jahreis
  Drehbuch Headautor  Benjamin Gutsche
  Drehbuchautorin  Ceylan Yildirim
  Drehbuchautor  Sebastian Bleyl
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Daniela Gammer 2. Block 2018
  Kamera Kameramann/DoP  Ngo The Chau
  Kameramann/DoP  J. Moritz Kaethner Dop (1 Woche)
  Unterwasser Kameramann  Andrés Lizana Prado ARRI ALEXA - Scubacam
  1. Kameraassistent  Tim Rosenbohm ALEXA MINI 54 DT A-CAM - FREEFLY MöVI P.
  1. Kameraassistentin  Johanna Kreuz 2nd Unit Zusatz, MINI, MOVI
  1. Kameraassistent  Andreas Steffan / B-Cam & 2nd Unit / ALEXA SXT & Mini
  2. Kameraassistent  Mark Fesser Block 2017
  2. Kameraassistentin  Edda-Maj Kumas Zusatz
  2. Kameraassistent  Julius Delbridge Mini & SXT - FREEFLY MöVI P. -
  Data Wrangler / Digital Loader  Carl Vinken
  Videooperator  Lisa Degner 2. Block
  Standfotograf  Raymond Roemke
  Standfotograf  Christian Schulz
  Standfotografin  Jacqueline Krause-Burberg
  Standfotograf  Hendrik Heiden
  Kamerabühne Kamerabühne  Ilko Petkow KeyGrip
  Kamerabühne  Ingo Hilden
  Kamerabühnenassistent  Sebastian Otte
  Kamerabühnenassistent  Kaspar Eißmann 1.Block
  Kostüm Kostümbildnerin  Birgitta Lohrer-Horres
  Kostümbildassistentin  Gordana Rosic Kostümassistentin und Garderob
  Garderobiere  Anna Maria Max auch Kostümanfertigungen
  Zusatzgarderobiere  Dagmar Morell 3 DT
  Zusatzgarderobiere  Sabine Kastner
  Costume Maker  Katrin Berthold Vorbereitung
  Licht Oberbeleuchter  Stefan (Fahle) Meese 23 DT 2018
  Best Boy  Steffen Birker
  Best Boy  Kay Möller 23 DT 2018
  Beleuchter  Sascha Reinhardt Zusatz
  Beleuchter  Boris Lohmeyer DOP Ngo The Chau
  Beleuchter  Sebastian Kockelke
  Beleuchter  Thomas Thiele Vertretung
  Lichtassistent  Julius Hoheisel
  Maske Maskenbildnerin  Anna Kunz 1. Block und Koordination
  Maskenbildner  Nicolay Lißner Block 1+2, Cast und Koordination 2 Block
  Maskenbildnerin  Katharina Erfmann 1.Block
  Maskenbildnerin  Dörte Eben Chefmaskenbildnerin
  Zusatzmaskenbildnerin  Alisza Pfeifer
  Zusatzmaskenbildnerin  Silke Dotzauer
  Makeup Artist  Agnes Hesselbach 2Unit/Tageseinsatz
  SFX Maskenbildnerin  Christiane Rüdebusch Supervisor Tricky MaC FX
  SFX Maskenbildnerin  Sandra Barger Coordinator + Dummybau Tricky MaC FX
  SFX Maskenbildnerin  Jenny Wieland Tricky MaC FX
  SFX Maskenbildnerin  Julia Heppner Tricky MaC FX
  SFX Maskenbildner  Francis Jadoul Tricky MaC FX
  SFX Maskenbildner  Marcel Caspers Tricky MaC FX
  Prosthetics  Claus Grüßner 1 DT. Effekt: Luftröhrenschnitt - Benzinschlauch
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Manuel Hufschmid Black Sail Pictures GmbH
  Producer Produzent  Moritz von der Groeben
  Produzent  Nataly Kudiabor
  Executive Producerin  Anke Greifeneder
  Executive Producer  Hannes Heyelmann
  Producer  Christian Honeck
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producerin)  Marlene Beran
  Produktionsleiter  Robert Geisler Gesamtdreh Sept 2017-Feb 2018
  Produktionskoordinatorin  Christiane Weigand
  Produktionskoordinator  Cornelius Gladewitz
  Produktionsassistent  Daniel Triebkorn
  Erster Aufnahmeleiter  Peter Merz
  Motivaufnahmeleiter  Tobias Fitting
  Motivaufnahmeleiter  Michael von Hohenberg Zusatz tageweise
  Setaufnahmeleiter  Michael von Hohenberg 2. Unit
  Setaufnahmeleiter  Benjamin Benjo Lange
  Assistent der Set-AL  André Brossmann 18.09.-05.10.2017
  Assistent der Set-AL  Patrick Linde
  Assistent der Set-AL  Robert Lehrke Block 2
  Absperrhilfe/Blocker  Peter Nützel , Umsetzungsfahrten
  Set Runner  Lisa Degner
  Produktionsfahrer  Bernd Koeppe Personal Driver Jan Josef Liefers
  Produktionsfahrer  Gerald Jenner Block 2017 + Motivtour
  Produktionsfahrer  Michael Bolland
  Produktionsfahrerin  Sarah Paar
  Produktionsfahrer  Hinrich Deegen Zusatz für Cast&Crew Berlin
  Produktionsfahrer  Peter Nützel
  Personal Driver  Bernd Koeppe Jan Josef Liefers
  Produktionspraktikantin  Stella Power Set Runner, 2.1. bis 7.2.18
  Regie Regisseur  Christian Zübert
  1. Regieassistentin  Henrike Wöbking
  1. Regieassistent  Manuel Siebert 2018 1st AD
  2. Regieassistentin  Jana Schütt
  Script Supervisor (Continuity)  Patricia Leray
  Storyboard Artist  Maximilian Vogel
  Schnitt Editorin  Andrea Mertens
  Schnittassistent  Albert Warth Ambient Postproduction Berlin
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Jens Doeldissen
  Spezialeffekte Supervisor  Christiane Rüdebusch Props Tricky MaC FX
  SFX Spezialeffekte Techniker  Rolf Wasgint
  SFX Spezialeffekte Techniker  Mathias Stutz
  Spezialeffekte Technikerin  Alexa Gräbe
  SFX Spezialeffekte Techniker  Chalermchai Slim Nakpee
  SFX Spezialeffekte Techniker  Stefan Langel
  Spezialeffekte Technikerin  Sandra Barger Props Coordinator Tricky MaC FX
  Waffentechniker  Rainer Metz
  Rigging|Spezial Konstruktionen  Christian Bibi Bierling
  Stunts Stunt Koordinator  Wolfgang Lindner Double/Sturz auf Tisch
  Stuntman  Piet Paes Dbl. J.J.Liefers
  Stuntman  Florian Hotz Stunt Dbl. J.J. Liefers
  Ton Filmtonmeister  Udo Steinhauser
  Filmtonmeister  Kristofer Harris 2nd Unit, 8 Drehtage
  Filmtonmeister  Thorsten Bolzé 2nd Unit
  Filmtonassistent  Robert Nabholz
  Filmtonassistent  Stephan Engl 12 DT Vertretung
  Filmtonassistent  Robert Nabholz
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Dominik Rätz
  Dialog Editor  Immo Trümpelmann Dialog Supervisor
  Synchrongeräusche Editor  Charlotte Lewis
  TV-/Web-Content Redaktionsleiterin  Anke Greifeneder

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  good friends Filmproduktions GmbH 
  TNT Comedy
  Turner Broadcasting System Deutschland  TNT Comedy

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Movie Office Filmservice Nordb...
  Kostüm   Filmcops e.K - Andreas Heinzel  Polizeiuniformen und...
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: B. Lohrer-Horres
  Maske   Wellenstein zeitgenössische Ko...  Maskenprobe
  Requisiten   Film Ambulanz Hamburg  Pathologie
  Requisiten   Herz Medicalgroup  Med. Requisiten
  Requisiten   Peinelt-Motors  Fahrzeuge und Waffen
  Requisiten   polizeiteam.de  Polizeirequisiten
  Spezialeffekte | Spezialbauten   film-effects (formerly Effecti... 
  Spezialeffekte | Spezialbauten   star-effects 
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Tricky Mac FX SFX Maske + Props
  Kamera Kameras und Zubehör   Vantage Film GmbH 
  Kamerabühne   CineCars Fahraufnahmen GmbH  Kamerawagen
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Payroll Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   delikat & ausgewogen  Crew Catering
  Produktionsservices   DHS Filmservice GmbH  Div. Filmfahrzeuge
  Produktionsservices   Movie Office Filmservice Nordb...
  VFX / Postproduktion Bild (VFX)   Black Sail Pictures GmbH 
  Vor der Kamera Filmtiere   Filmtierhof Elsässer - Katja E...  Spinnen
  Komparsen/Kleindarsteller   Movie Office Filmservice Nordb...

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Der Arbeitslose Arthur Ahnepol (gespielt von Jan Josef Liefers) fristet ein trostloses Dasein. Gezeichnet von den Strapazen seiner unglücklichen Ehe, schmiedet er eines Tages einen morbiden Plan: Seine unausstehliche Gattin (Martina Gedeck) soll unter die Erde gebracht werden. Mit dem Geld aus der Lebensversicherung stünde einem Neustart mit seiner Geliebten nichts mehr im Wege. Doch ein ungeschriebenes Gesetz beherrscht das Leben des Pechvogels: Jedes von Arthur gelöste Problem hat ein weitaus Schlimmeres zur Folge. Und so tritt er eine Lawine desaströser Ereignisse los. (EntertainTV)

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 19.09.2017 bis 16.02.2018
  Drehort/e Oberfranken
  Teile von/bis 1 - 6
  Förderungen FilmFernsehFonds Bayern - Produktionsförderung TV: 720.000 € (2/2017)
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe