TV-Serie | Folgen 1-6 | 2017-2018 | [TNT Serie] [de] | Komödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn19.09.2017
Drehende16.02.2018
DrehorteOberfranken
DrehregionenSüd-Deutschland

Kurzinhalt

Der Arbeitslose Arthur Ahnepol (gespielt von Jan Josef Liefers) fristet ein trostloses Dasein. Gezeichnet von den Strapazen seiner unglücklichen Ehe, schmiedet er eines Tages einen morbiden Plan: Seine unausstehliche Gattin (Martina Gedeck) soll unter die Erde gebracht werden. Mit dem Geld aus der Lebensversicherung stünde einem Neustart mit seiner Geliebten nichts mehr im Wege. Doch ein ungeschriebenes Gesetz beherrscht das Leben des Pechvogels: Jedes von Arthur gelöste Problem hat ein weitaus Schlimmeres zur Folge. Und so tritt er eine Lawine desaströser Ereignisse los. (EntertainTV)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jan Josef LiefersArthur Ahnepol [DHR]
Nora TschirnerFrau Lehmnann [DHR]
Martina GedeckArthurs Frau [DHR]
David BredinHolger Elsholz [DHR]
Cristina do Rego
Jesse [DNR]
Michael Klammer
Jerome [DNR]
Ronald KukuliesRonny Menze [DNR]
Marie Schöneburg
Steffi [DNR]
Julia LeinweberTanja [DNR]
Ferdinand Schmidt-ModrowTimo [DNR]
Ferdinand DörflerDetlef Baustellenmeister [NR]
Niko JungmannKai Menze [NR]
Inka LöwendorfNorma Menze [NR]
Manuel Mairhofern.n. [NR]
Viorica PrepelitaOliwia [NR]
Andreas Leopold SchadtBestatter Haase [NR]
Michael Specht
Freddy [NR]
Christian HoeningLothar Kaminski [NR]
Ludger BurmannBurkhardt Melchior [NR]
Justus JohanssenJustin [NR]
Sina FischerMarleen Menze [NR]
Robert GallinowskiMario Wystraszewski [NR]
Michael von HohenbergHarald [NR]
Frank AmbrosiusPostbote Joachim [ENR]
Hubert BurczekGaffer [TR]
Frank SollmannReporter [TR]
Timo Jacobs
Steven
Ulrike MahrMartha/Muriel Schauspieldouble
TätigkeitNameAnmerkung
PostproduktionskoordinatorinStephanie Rabe
PostproduktionskoordinatorinCatrina Chelariu
good friends Filmproduktion
good friends Filmproduktion
VFX SupervisorManuel Hufschmid
Black Sail Pictures GmbH
Black Sail Pictures GmbH
ColoristSebastian Göhs
Casting DirectorIris Baumüller
Komparsen-, KleindarstellercastingMichael von Hohenberg
Komparsen-, KleindarstellercastingJutta Jahreis
HeadautorBenjamin Gutsche
DrehbuchautorSebastian Bleyl
DrehbuchautorinCeylan Yildirim
ProduktionscontrollerRüdiger Matzeit
FilmgeschäftsführerRüdiger Matzeit
Mehrteiler für TNT / Dreh Marktredwitz (Bayern)
Mehrteiler für TNT / Dreh Marktredwitz (Bayern)
FilmgeschäftsführerinDaniela Gammer
2. Block 2018
2. Block 2018
FilmgeschäftsführerinAngelika Bohr
Folge 1-3
Folge 1-3
Kameramann/DoPNgo The Chau
Kameramann/DoPJ. Moritz Kaethner
Dop (1 Woche) / Bayern 2018
Dop (1 Woche) / Bayern 2018
Zusätzliche KameraChristian Trieloff
2nd Unit KameramannChristian Trieloff
1.Drehblock
1.Drehblock
Unterwasser KameramannAndrés Lizana Prado
ARRI ALEXA - Scubacam
ARRI ALEXA - Scubacam
1. KameraassistentAndreas Steffan
/ B-Cam & 2nd Unit / ALEXA SXT & Mini
/ B-Cam & 2nd Unit / ALEXA SXT & Mini
1. KameraassistentinJohanna Kreuz
2nd Unit Zusatz, MINI, MOVI
2nd Unit Zusatz, MINI, MOVI
1. KameraassistentTim Rosenbohm
A-CAM_54DT
A-CAM_54DT
2. KameraassistentinEdda-Maj Kumas
Zusatz
Zusatz
2. KameraassistentMark Fesser
Block 2017
Block 2017
2. KameraassistentJulius Delbridge
Mini & SXT - FREEFLY MöVI P. -
Mini & SXT - FREEFLY MöVI P. -
Data Wrangler, Digital LoaderCarl Vinken
VideooperatorLisa Degner
2. Block
2. Block
StandfotografinJacqueline Krause-Burberg
StandfotografChristian Schulz
StandfotografHendrik Heiden
StandfotografRaymond Roemke
StandfotografOliver Vaccaro
StandfotografRichard Hübner
Fvp Berlin
Fvp Berlin
1. KamerabühneIlko Petkow
Key Grip
Key Grip
1. KamerabühneIngo Hilden
KamerabühnenassistentKaspar Eißmann
1.Block
1.Block
KamerabühnenassistentSebastian Otte
KostümbildnerinBirgitta Lohrer-Horres
6 Folgen, 2017-2018 mit Martina Gedeck,
6 Folgen, 2017-2018 mit Martina Gedeck,
KostümbildassistentinSusanne Eckardt
KostümbildassistentinGordana Rosic
Kostümassistentin und Garderob
Kostümassistentin und Garderob
GarderobiereAnna Maria Max
auch Kostümanfertigungen
auch Kostümanfertigungen
ZusatzgarderobiereDagmar Morell
3 DT
3 DT
ZusatzgarderobiereSabine Kastner
Costume MakerKatrin Berthold
Vorbereitung
Vorbereitung
OberbeleuchterPhilipp Rambow
Block1 29DT
Block1 29DT
OberbeleuchterStefan (Fahle) Meese
23 DT 2018
23 DT 2018
Best BoyKay Möller
23 DT 2018
23 DT 2018
Best BoySteffen Birker
BeleuchterBoris Lohmeyer
DOP Ngo The Chau
DOP Ngo The Chau
BeleuchterJan Klügel
5 DT Zusatz
5 DT Zusatz
BeleuchterSascha Reinhardt
Zusatz
Zusatz
BeleuchterThomas Thiele
Vertretung
Vertretung
BeleuchterSebastian Kockelke
ZusatzbeleuchterUrs Zimmermann
LichtassistentJulius Hoheisel
MaskenbildnerinAnna Kunz
1. Block und Koordination
1. Block und Koordination
MaskenbildnerinKatharina Erfmann
1.Block
1.Block
MaskenbildnerNicolay Lißner
Block 1+2, Cast und Koordination 2 Block
Block 1+2, Cast und Koordination 2 Block
ChefmaskenbildnerinDörte Eben
ZusatzmaskenbildnerinSilke Dotzauer
ZusatzmaskenbildnerinAlisza Pfeifer
Makeup ArtistAgnes Hesselbach
2Unit/Tageseinsatz
2Unit/Tageseinsatz
SFX MaskenbildnerinChristiane Rüdebusch
Supervisor Tricky MaC FX
Supervisor Tricky MaC FX
SFX MaskenbildnerinSandra Barger
Coordinator + Dummybau Tricky MaC FX
Coordinator + Dummybau Tricky MaC FX
SFX MaskenbildnerinJulia Heppner
Tricky MaC FX
Tricky MaC FX
SFX MaskenbildnerMarcel Caspers
Tricky MaC FX
Tricky MaC FX
SFX MaskenbildnerinJenny Wieland
Tricky MaC FX
Tricky MaC FX
SFX MaskenbildnerFrancis Jadoul
Tricky MaC FX
Tricky MaC FX
ProstheticsClaus Grüßner
1 DT. Effekt: Luftröhrenschnitt - Benzinschlauch
1 DT. Effekt: Luftröhrenschnitt - Benzinschlauch
KomponistChristoph Blaser
ProduzentMoritz von der Groeben
ProduzentinNataly Kudiabor
Executive ProducerHannes Heyelmann
Executive ProducerinAnke Greifeneder
ProducerinKristina Peter
ProducerChristian Honeck
Assistant-, Junior-ProducerinLeonie Geisinger
SzenenbildnerMarkus Dicklhuber
Art DirectorMike Schäfer
AusstattungsassistentinChristina Mammes
AußenrequisiteurMarkus Maria Thormann
SetrequisiteurRüdiger Baldt
Vertretung/Krankheit
Vertretung/Krankheit
SetrequisiteurinBettina Sailer
1. & 2. Block
1. & 2. Block
Set DresserAnouk Schuller
Zusatz
Zusatz
Set DresserVanessa Eaton
Set DresserCora Wimbauer
Set DresserLaura Zimmek
SetrequisitenassistentinNele Richter
Block 2017 & 2018
Block 2017 & 2018
Location ScoutUte Platzer
Location ScoutCarlos Loza
Oberfranken
Oberfranken
BaubühneMatthias Tyralla
BühnenmalerOliver-Markus Waimann
RequisitenfahrerMartin Radloff
+Außenrequisitenassistent
+Außenrequisitenassistent
AusstattungspraktikantinMarie Frei
2. Block
2. Block
AusstattungspraktikantinChristina Mammes
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Marlene Beran
ProduktionsleiterRobert Geisler
Gesamtdreh Sept 2017-Feb 2018
Gesamtdreh Sept 2017-Feb 2018
ProduktionskoordinatorinChristiane Weigand
1. Block 2017
1. Block 2017
ProduktionskoordinatorCornelius Gladewitz
2. Block 2018
2. Block 2018
ProduktionsassistentDaniel Triebkorn
Erster AufnahmeleiterPeter Merz
MotivaufnahmeleiterTobias Fitting
08/2017 - 02/2018
08/2017 - 02/2018
MotivaufnahmeleiterMichael von Hohenberg
Zusatz tageweise
Zusatz tageweise
SetaufnahmeleiterMichael von Hohenberg
2. Unit
2. Unit
SetaufnahmeleiterBenjamin Benjo Lange
Assistent der Set-ALRobert Lehrke
Block 2
Block 2
Assistent der Set-ALPatrick Linde
Assistent der Set-ALAndré Brossmann
18.09.-05.10.2017
18.09.-05.10.2017
Absperrhilfe, BlockerPeter Nützel
Absperrhilfe, BlockerJürgen Schmidt [2]
Block 1
Block 1
Absperrhilfe, Blocker*inKatja Schneider
Set RunnerMarvin Hanke
Set RunnerDuc Bao Bui
1.Block
1.Block
Set RunnerLisa Degner
ProduktionsfahrerMichael Bolland
ProduktionsfahrerGerald Jenner
Block 2017 + Motivtour
Block 2017 + Motivtour
ProduktionsfahrerHinrich Deegen
Zusatz für Cast&Crew Berlin
Zusatz für Cast&Crew Berlin
ProduktionsfahrerBernd Koeppe
Personal Driver Jan Josef Liefers
Personal Driver Jan Josef Liefers
ProduktionsfahrerPeter Nützel
ProduktionsfahrerinSarah Paar
Personal DriverBernd Koeppe
Jan Josef Liefers
Jan Josef Liefers
EquipmentfahrerJürgen Schmidt [2]
Umsetzfahrer
Umsetzfahrer
ProduktionspraktikantinStella Power
RegisseurChristian Zübert
1. RegieassistentinHenrike Wöbking
1. RegieassistentManuel Siebert
2018
2018
2. RegieassistentinJana Schütt
2017+2018
2017+2018
Script SupervisorPatricia Leray
Storyboard ArtistMaximilian Vogel
EditorinAndrea Mertens
SchnittassistentAlbert Warth
Ambient Postproduction Berlin
Ambient Postproduction Berlin
SFX Spezialeffekte SupervisorJens Doeldissen
Spezialeffekte SupervisorChristiane Rüdebusch
Props Tricky MaC FX
Props Tricky MaC FX
Spezialeffekte TechnikerinAlexa Gräbe
SFX Spezialeffekte TechnikerStefan Langel
SFX Spezialeffekte TechnikerMathias Stutz
SFX Spezialeffekte TechnikerChalermchai Slim Nakpee
SFX Spezialeffekte TechnikerRolf Wasgint
Spezialeffekte TechnikerinSandra Barger
Props Coordinator Tricky MaC FX
Props Coordinator Tricky MaC FX
WaffentechnikerRainer Metz
SFX Rigging, SpezialkonstruktionenChristian Bibi Bierling
Stunt KoordinatorWolfgang Lindner
Double/Sturz auf Tisch
Double/Sturz auf Tisch
StuntmanFlorian Hotz
Stunt Dbl. J.J. Liefers
Stunt Dbl. J.J. Liefers
StuntmanPiet Paes
Dbl. J.J.Liefers
Dbl. J.J.Liefers
FilmtonmeisterUdo Steinhauser
FilmtonmeisterThorsten Bolzé
2nd Unit
2nd Unit
FilmtonmeisterKristofer Harris
2nd Unit, 8 Drehtage
2nd Unit, 8 Drehtage
FilmtonassistentWolfgang Kick
FilmtonassistentStephan Engl
12 DT Vertretung
12 DT Vertretung
FilmtonassistentRobert Nabholz
FilmtonassistentRobert Nabholz
MischtonmeisterChristopher Czarnetzki
Trailermischung, Sprachaufnahme & Sounddesign TNT Comedy
Trailermischung, Sprachaufnahme & Sounddesign TNT Comedy
MischtonmeisterDominik Rätz
Nominiert dt. Fernsehpreis 2019: Beste Comedy Serie
Nominiert dt. Fernsehpreis 2019: Beste Comedy Serie
Sound DesignerRobin Pohle
alle Folgen
alle Folgen
Dialog EditorDavid Rusitschka
Dialog EditorImmo Trümpelmann
Dialog Supervisor
Dialog Supervisor
Synchrongeräusche EditorinCharlotte Lewis
RedaktionsleiterinAnke Greifeneder

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeMovie Office Filmservice GmbH
Blocker + Umsetzer Bayern
Blocker + Umsetzer Bayern
KostümCOMME des COSTUMES
KB: Birgitta Lohrer-
KB: Birgitta Lohrer-
KostümFilmcops e.K.
Polizeiuniformen und Polizeirequisiten
Polizeiuniformen und Polizeirequisiten
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Muc
Muc
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: B. Lohrer-Horres
KB: B. Lohrer-Horres
MaskeWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Maskenprobe
Maskenprobe
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
Pathologie
Pathologie
RequisitenHerz Medicalgroup
Med. Requisiten
Med. Requisiten
RequisitenPeinelt-Motors
Fahrzeuge und Waffen
Fahrzeuge und Waffen
Requisitenpolizeiteam.de
Polizeirequisiten
Polizeirequisiten
Spezialeffekte, Spezialbautenfilm effects
Spezialeffekte, Spezialbautenstar-effects
Spezialeffekte, SpezialbautenTricky Mac FX
SFX Maske + Props
SFX Maske + Props
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
KamerabühneCineCars Fahraufnahmen GmbH
Kamerawagen
Kamerawagen
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Produktionsservicesdelikat & ausgewogen
Crew Catering
Crew Catering
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbH
Div. Filmfahrzeuge
Div. Filmfahrzeuge
ProduktionsservicesMovie Office Filmservice GmbH
Werbung/PräsentationPhotographie Jacqueline Krause-Burberg
Bild (VFX)Black Sail Pictures GmbH
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja Elsässer
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja Elsässer
Spinnen
Spinnen
Komparsen/KleindarstellerMovie Office Filmservice GmbH
komplett
komplett
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Nataly Kudiabor201Grimme-Preis [de]Serienominiert
Christian Zübert2018Zurich Film Festival [ch]Reihe: Seriesnominiert
Christian Zübert2019Grimme-Preis [de]Serienominiert
Christian Zübert2019Jupiter Award [de]Beste Serie (National)nominiert
Jan Josef Liefers2019Bayerischer Fernsehpreis [de]Bester Schauspielergewonnen
Moritz von der Groeben2019Grimme-Preis [de]Serienominiert
Moritz von der Groeben2019Deutscher FernsehpreisBeste Comedy-Serienominiert
Moritz von der Groeben2019BANFF World Media Festival (Rocky Award) [ca]Beste englischsprachige Comndygewonnen
Nataly Kudiabor2019Deutscher FernsehpreisBeste Comedy-Serienominiert
Markus Dicklhuber2019Deutscher FernsehpreisBeste Ausstattung (Szenenbild)nominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2019KanadaBANFF World Media FestivalRocky Award
2018SchweizZurich Film Festival

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschland[TNT Serie] [de]Dienstag, 18.12.2018