TV-Serie | Folgen 1-6 | 2017-2018 | TNT Serie [de] | Komödie | Deutschland

Kurzinhalt

Der Arbeitslose Arthur Ahnepol (gespielt von Jan Josef Liefers) fristet ein trostloses Dasein. Gezeichnet von den Strapazen seiner unglücklichen Ehe, schmiedet er eines Tages einen morbiden Plan: Seine unausstehliche Gattin (Martina Gedeck) soll unter die Erde gebracht werden. Mit dem Geld aus der Lebensversicherung stünde einem Neustart mit seiner Geliebten nichts mehr im Wege. Doch ein ungeschriebenes Gesetz beherrscht das Leben des Pechvogels: Jedes von Arthur gelöste Problem hat ein weitaus Schlimmeres zur Folge. Und so tritt er eine Lawine desaströser Ereignisse los. (EntertainTV)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jan Josef LiefersArthur Ahnepol [DHR]
Martina GedeckArthurs Frau [DHR]
Nora TschirnerFrau Lehmnann [DHR]
David BredinHolger Elsholz [DHR]
Cristina do Rego
Jesse [DNR]
Michael Klammer
Jerome [DNR]
Ronald KukuliesRonny Menze [DNR]
Julia LeinweberTanja [DNR]
Ferdinand Schmidt-ModrowTimo [DNR]
Marie Schöneburg
Steffi [DNR]
Ludger BurmannBurkhardt Melchior [NR]
Ferdinand DörflerDetlef Baustellenmeister [NR]
Sina FischerMarleen Menze [NR]
Robert GallinowskiMario Wystraszewski [NR]
Christian HoeningLothar Kaminski [NR]
Justus JohanssenJustin [NR]
Niko JungmannKai Menze [NR]
Inka LöwendorfNorma Menze [NR]
Manuel Mairhofern.n. [NR]
Viorica PrepelitaOliwia [NR]
Andreas Leopold SchadtBestatter Haase [NR]
Michael Specht
Freddy [NR]
Michael von HohenbergHarald [NR]
Frank AmbrosiusPostbote Joachim [ENR]
Hubert BurczekGaffer [TR]
Frank SollmannReporter [TR]
Timo Jacobs
Steven
Ulrike MahrMartha/Muriel Schauspieldouble
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorManuel HufschmidBlack Sail Pictures GmbH
ColoristSebastian Göhs
Casting DirectorIris Baumüller
Komparsen-, KleindarstellercastingMichael von Hohenberg
Komparsen-, KleindarstellercastingJutta Jahreis
HeadautorBenjamin Gutsche
DrehbuchautorSebastian Bleyl
DrehbuchautorinCeylan Yildirim
ProduktionscontrollerRüdiger Matzeit
FilmgeschäftsführerinAngelika BohrFolge 1-3
FilmgeschäftsführerinDaniela Gammer2. Block 2018
FilmgeschäftsführerRüdiger MatzeitMehrteiler für TNT / Dreh Marktredwitz (Bayern)
Kameramann/DoPNgo The Chau
Kameramann/DoPJ. Moritz KaethnerDop (1 Woche) / Bayern 2018
Zusätzliche KameraChristian Trieloff
2nd Unit KameramannChristian Trieloff1.Drehblock
Unterwasser KameramannAndrés Lizana PradoARRI ALEXA - Scubacam
1. KameraassistentinJohanna Kreuz2nd Unit Zusatz, MINI, MOVI
1. KameraassistentAndreas Steffan/ B-Cam & 2nd Unit / ALEXA SXT & Mini
1. KameraassistentTim RosenbohmA-CAM_54DT
2. KameraassistentMark FesserBlock 2017
2. KameraassistentJulius DelbridgeMini & SXT - FREEFLY MöVI P. -
2. KameraassistentinEdda-Maj KumasZusatz
Data Wrangler, Digital LoaderCarl Vinken
VideooperatorLisa Degner2. Block
StandfotografinJacqueline Krause-Burberg
StandfotografRaymond Roemke
StandfotografOliver Vaccaro
StandfotografRichard HübnerFvp Berlin
StandfotografChristian Schulz
StandfotografHendrik Heiden
KamerabühneIlko PetkowKey Grip
KamerabühneIngo Hilden
KamerabühnenassistentSebastian Otte
KamerabühnenassistentKaspar Eißmann1.Block
KostümbildnerinBirgitta Lohrer-Horres6 Folgen, 2017-2018 mit Martina Gedeck,
KostümbildassistentinGordana RosicKostümassistentin und Garderob
KostümbildassistentinSusanne Eckardt
GarderobiereAnna Maria Maxauch Kostümanfertigungen
ZusatzgarderobiereSabine Kastner
ZusatzgarderobiereDagmar Morell3 DT
Costume MakerKatrin BertholdVorbereitung
OberbeleuchterPhilipp RambowBlock1 29DT
OberbeleuchterStefan (Fahle) Meese23 DT 2018
Best BoySteffen Birker
Best BoyKay Möller23 DT 2018
BeleuchterSebastian Kockelke
BeleuchterSascha ReinhardtZusatz
BeleuchterThomas ThieleVertretung
BeleuchterBoris LohmeyerDOP Ngo The Chau
BeleuchterJan Klügel5 DT Zusatz
ZusatzbeleuchterUrs Zimmermann
LichtassistentJulius Hoheisel
MaskenbildnerNicolay LißnerBlock 1+2, Cast und Koordination 2 Block
MaskenbildnerinDörte EbenChefmaskenbildnerin
MaskenbildnerinAnna Kunz1. Block und Koordination
MaskenbildnerinKatharina Erfmann1.Block
ChefmaskenbildnerinDörte Eben
ZusatzmaskenbildnerinSilke Dotzauer
ZusatzmaskenbildnerinAlisza Pfeifer
Makeup ArtistAgnes Hesselbach2Unit/Tageseinsatz
SFX MaskenbildnerinChristiane RüdebuschSupervisor Tricky MaC FX
SFX MaskenbildnerinSandra BargerCoordinator + Dummybau Tricky MaC FX
SFX MaskenbildnerinJenny WielandTricky MaC FX
SFX MaskenbildnerMarcel CaspersTricky MaC FX
SFX MaskenbildnerinJulia HeppnerTricky MaC FX
SFX MaskenbildnerFrancis JadoulTricky MaC FX
ProstheticsClaus Grüßner1 DT. Effekt: Luftröhrenschnitt - Benzinschlauch
KomponistChristoph Blaser
ProduzentMoritz von der Groeben
ProduzentinNataly Kudiabor
Executive ProducerinAnke Greifeneder
Executive ProducerHannes Heyelmann
ProducerChristian Honeck
ProducerinKristina Peter
Assistant-, Junior-ProducerinLeonie Geisinger
SzenenbildnerMarkus Dicklhuber
Art DirectorMike Schäfer
AusstattungsassistentinChristina Mammes
AußenrequisiteurMarkus Maria Thormann
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Bettina Sailer1. & 2. Block
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Rüdiger BaldtVertretung/Krankheit
Set DresserAnouk SchullerZusatz
Set DresserVanessa von Krosigk
Set DresserCora Wimbauer
SetrequisitenassistentinNele RichterBlock 2017 & 2018
Location ScoutCarlos LozaOberfranken
Location ScoutUte Platzer
BaubühneMatthias Tyralla
BühnenmalerOliver-Markus Waimann
RequisitenfahrerMartin Radloff+Außenrequisitenassistent
AusstattungspraktikantinMarie Frei2. Block
AusstattungspraktikantinChristina Mammes
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Marlene Beran
ProduktionsleiterRobert GeislerGesamtdreh Sept 2017-Feb 2018
ProduktionskoordinatorinChristiane Weigand1. Block 2017
ProduktionskoordinatorCornelius Gladewitz2. Block 2018
PostproduktionskoordinatorinStephanie Rabe
PostproduktionskoordinatorinCatrina Chelariugood friends Filmproduktion
ProduktionsassistentDaniel Triebkorn
Erster AufnahmeleiterPeter Merz
MotivaufnahmeleiterMichael von HohenbergZusatz tageweise
MotivaufnahmeleiterTobias Fitting08/2017 - 02/2018
SetaufnahmeleiterMichael von Hohenberg2. Unit
SetaufnahmeleiterBenjamin Benjo Lange
Assistent der Set-ALRobert LehrkeBlock 2
Assistent der Set-ALAndré Brossmann18.09.-05.10.2017
Assistent der Set-ALPatrick Linde
Absperrhilfe, BlockerPeter Nützel
Absperrhilfe, Blocker*inKatja Schneider
Absperrhilfe, BlockerJürgen Schmidt [2]Block 1
Set RunnerBao Bui Duc1.Block
Set RunnerMarvin Hanke
Set RunnerLisa Degner
ProduktionsfahrerMichael Bolland
ProduktionsfahrerBernd KoeppePersonal Driver Jan Josef Liefers
ProduktionsfahrerinSarah Paar
ProduktionsfahrerPeter Nützel
ProduktionsfahrerGerald JennerBlock 2017 + Motivtour
ProduktionsfahrerHinrich DeegenZusatz für Cast&Crew Berlin
Personal DriverBernd KoeppeJan Josef Liefers
EquipmentfahrerJürgen Schmidt [2]Umsetzfahrer
ProduktionspraktikantinStella Power
RegisseurChristian Zübert
1. RegieassistentinHenrike Wöbking
1. RegieassistentManuel Siebert2018
2. RegieassistentinJana Schütt2017+2018
Script ContinuityPatricia Leray
Storyboard ArtistMaximilian Vogel
EditorinAndrea Mertens
SchnittassistentAlbert WarthAmbient Postproduction Berlin
SFX Spezialeffekte SupervisorJens Doeldissen
Spezialeffekte SupervisorChristiane RüdebuschProps Tricky MaC FX
Spezialeffekte TechnikerinAlexa Gräbe
SFX Spezialeffekte TechnikerRolf Wasgint
SFX Spezialeffekte TechnikerChalermchai Slim Nakpee
SFX Spezialeffekte TechnikerMathias Stutz
SFX Spezialeffekte TechnikerStefan Langel
Spezialeffekte TechnikerinSandra BargerProps Coordinator Tricky MaC FX
WaffentechnikerRainer Metz
SFX Rigging, SpezialkonstruktionenChristian Bibi Bierling
Stunt KoordinatorWolfgang LindnerDouble/Sturz auf Tisch
StuntmanFlorian HotzStunt Dbl. J.J. Liefers
StuntmanPiet PaesDbl. J.J.Liefers
FilmtonmeisterKristofer Harris2nd Unit, 8 Drehtage
FilmtonmeisterUdo Steinhauser
FilmtonmeisterThorsten Bolzé2nd Unit
FilmtonassistentRobert Nabholz
FilmtonassistentStephan Engl12 DT Vertretung
FilmtonassistentRobert Nabholz
FilmtonassistentWolfgang Kick
MischtonmeisterDominik RätzNominiert dt. Fernsehpreis 2019: Beste Comedy Serie
MischtonmeisterChristopher CzarnetzkiTrailermischung, Sprachaufnahme & Sounddesign TNT Comedy
SounddesignerRobin Pohlealle Folgen
Dialog EditorDavid Rusitschka
Dialog EditorImmo TrümpelmannDialog Supervisor
Synchrongeräusche EditorinCharlotte Lewis
RedaktionsleiterinAnke Greifeneder

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeMovie Office Filmservice GmbH
KostümCOMME des COSTUMESKB: Birgitta Lohrer-
KostümFilmcops e.K.Polizeiuniformen und Polizeirequisiten
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHMuc
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: B. Lohrer-Horres
MaskeWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHMaskenprobe
RequisitenFilm Ambulanz HamburgPathologie
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Requisiten
RequisitenPeinelt-MotorsFahrzeuge und Waffen
Requisitenpolizeiteam.dePolizeirequisiten
Spezialeffekte, Spezialbautenfilm-effects (formerly Effective GmbH)
Spezialeffekte, Spezialbautenstar-effects
Spezialeffekte, SpezialbautenTricky Mac FXSFX Maske + Props
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
KamerabühneCineCars Fahraufnahmen GmbHKamerawagen
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Produktionsservicesdelikat & ausgewogenCrew Catering
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbHDiv. Filmfahrzeuge
ProduktionsservicesMovie Office Filmservice GmbH
Werbung/PräsentationPhotographie Jacqueline Krause-Burberg
Bild (VFX)Black Sail Pictures GmbH
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerSpinnen
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja Elsässer
Komparsen/KleindarstellerMovie Office Filmservice GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Nataly Kudiabor201Grimme-Preis [de]Serienominiert
Christian Zübert2018Zurich Film Festival [ch]Reihe: Seriesnominiert
Christian Zübert2019Grimme-Preis [de]Serienominiert
Christian Zübert2019Jupiter Award [de]Beste Serie (National)nominiert
Jan Josef Liefers2019Bayerischer Fernsehpreis [de]Bester Schauspielergewonnen
Moritz von der Groeben2019Grimme-Preis [de]Serienominiert
Moritz von der Groeben2019Deutscher FernsehpreisBeste Comedy-Serienominiert
Moritz von der Groeben2019BANFF World Media Festival (Rocky Award) [ca]Beste englischsprachige Comndygewonnen
Nataly Kudiabor2019Deutscher FernsehpreisBeste Comedy-Serienominiert
Markus Dicklhuber2019Deutscher FernsehpreisBeste Ausstattung (Szenenbild)nominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2019KanadaBANFF World Media FestivalRocky Award
2018SchweizZurich Film Festival

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandTNT Serie [de]Dienstag, 18.12.2018