Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © ZDF
  

Zwei verlorene Schafe (2015-2016)

Arbeitstitel Der Geruch der Schafe
Sparte TV-Film
Regie Sylke Enders
DrehbuchEdda Leesch
Ausführende Produktion Hager Moss Film GmbH  
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKomödie

Cast Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler/in Rollename
  Andrea Sawatzki  Rebecca Fritz  [HR]  
   Franz Hartwig  Thaddäus Gerlach  [HR]  
  Steffi Kühnert  Sina  [HR]  
  Oliver Breite  Dr. Michael Gerlach  [NR]  
   Joachim Paul Assböck  Gabriel Rossi  [NR]  
  Margit Bendokat  Agnes Möller  [NR]  
  Matthias Brenner  Hans Stanew  [NR]  
   Johannes Heinrichs  Leo Fritz  [NR]  
  Patrick Kalupa  Leonard  [NR]  
  Marlon Kittel  Marco  [NR]  
  Chiron Elias Krase  Max Strehlow  [NR]  
  Astrid Leberti  Romy Manske  [NR]  
  Maja Lehrer  Anna  [NR]  
  Leonie Parusel  Sophie  [NR]  
  Thomas Schmuckert  Johannes  [NR]  
  Heike Schober  Frau Strehlow  [NR]  
  Michael Schweighöfer  Herr Fricke  [NR]  
   Sandra von Ruffin  Isabell Stanew  [NR]  
  Christiane Ziehl  Frau Knoop  [NR]  
  Julia Jendroßek  Krankenschwester  [TR]  
  Michael Specht  Wolfgang  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Martina Brünner
  Szenenbildassistentin  Lotte Meyhoefer
  Außenrequisiteur  Frank Jauß
  Innenrequisiteurin  Anja Heinicke
  Set Dresser  Julia Gailer
  Graphic Artist  Julia Gailer
  Requisitenfahrer  Mirko Reichwald
  Besetzung Casting Director  Karimah El-Giamal
  Drehbuch Drehbuchautorin  Edda Leesch
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Rüdiger Matzeit TV-Movie a 90 Min. ZDF / in Berlin
  Kamera Kameramann/DoP  Cristian Pirjol
  2nd Unit Kameramann  Markus Kloth Alexa & Black Magic
  Kamera Operator  Patrick-D. Kaethner
  Steadicam Operator  Patrick-D. Kaethner
  1. Kameraassistent  Alexander Preuß-Kabel Zusatz
  1. Kameraassistent  Alexis Kostudis
  2. Kameraassistentin  Alina Albrecht
  2. Kameraassistent  Niklas Dietz Vertretung Test + 1 DT
  Data Wrangler / Digital Loader  Julian Monatzeder
  Standfotografin  Conny Klein
  Kamerabühne Kamerabühnenassistentin  Sarah Wetzstein
  Kostüm Kostümbildnerin  Marion Bergmann
  Kostümbildassistentin  Jessica Specker
  Garderobiere  Liza Grebenstein
  Garderobiere  Ramona Huppert
  Licht Oberbeleuchter  Till Girke
  Best Boy  Tobias Gehlfuß
  Rigging Gaffer  Mirko Fricke
  Beleuchter  Matthias Franz
  Beleuchter  Raiko Epperlein
  Maske Maskenbildnerin  Sylvia Grave
  Maskenbildnerin  Kathleen Asmuss Maskenbildnerin
  Postproduction/VFX Motion Graphics Designer  Rick Baxstar A-Amt, Bankterminal, Phone
  Colorist  Christine Hiam Final Grade
  Producer Produzentin  Carmen Stozek
  Producerin  Yella Yarí Fenner
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producerin)  Sabine Wenath-Merki
  Produktionsleiter  Dirk Funke
  Produktionsassistentin  Larissa Aston
  Produktionsassistentin  Martina Wittkopf Vertretung 2 Wochen
  Erste Aufnahmeleiterin  Jessika Matysiak
  Motivaufnahmeleiter  Florentin Nizze-Camerer
  Setaufnahmeleiter  Sören Hunold
  Assistentin der Set-AL  Bia Leu
  Assistentin der Set-AL  Sabrina Rein - 1 DT Vertretung
  Set Runner  Bertram Schoener
  Produktionsfahrerin  Jekaterina Kautz KH-Vertretung 4 Tage
  Produktionsfahrer  Matthias Preiß
  Regie Regisseurin  Sylke Enders
  1. Regieassistent  Daniel 'Danny' Rosness PL: D. Funke
  Script Supervisor (Continuity)  Daniel Krug
  Regiepraktikantin  Veronika Mühlenberg
  Schnitt Editorin  Katharina Schmidt
  Ton Filmtonmeister  Kai Theißen
  Filmtonassistentin  Antje Volkmann
  TV-/Web-Content Redakteur  Thorsten Ritsch

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Hager Moss Film GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Marion Bergmann
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   astRein Fußmatten  Fußmattenservice
  Vor der Kamera Stunts   Stunt Team Haberland 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Sylke Enders2016Filmfest MünchenNeues Deutsches Fernsehennominiert
Sylke Enders2016Festival des Deutschen FilmsLichtblickenominiert
Sylke Enders2016Filmfestival KitzbühelSpecial Screeningnominiert
Andrea Sawatzki 2017Deutscher Schauspielerpreis (DSP)Komödiantische Rollenominiert
 Franz Hartwig 2017Deutscher Schauspielerpreis (DSP)Komödiantische Rollenominiert

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Die Kunst stürzt einen schon manchmal in wunderliche Situationen: Rebecca, Schauspielerin aus Leidenschaft, erhält eine neue Doppelrolle – zum einen soll sie in einem kleinen Kellertheater als Pfarrerin auftreten, zum anderen erhält sie das Angebot, den echten Pfarrer Thaddäus, den Sohn eines alten Freundes, für dessen echte Predigten zu coachen. Für Rebecca scheint dies nicht nur eine unschätzbare Chance zur Recherche, sondern auch eine Möglichkeit, ihren miserabel entlohnten Bühnenjob zu subventionieren. Nur Thaddäus will bei der Sache nicht so ganz mitspielen. (http://www.filmfest-muenchen.de/de/programm/filme/film/?id=5023)

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 20.10.2016 ZDF

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 27.10.2015 bis 26.11.2015
  Drehort/e Berlin
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe