Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Notruf Hafenkante (2015)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion Studio Hamburg FilmP...
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Sanna Englund  Melanie Hansen  [DHR]  
  Minh-Khai Phan-Thi  Alexa Seifart  [DHR]  
  Matthias Schloo  Mattes Seeler  [DHR]  
  Bruno F. Apitz  Hans Moors  [DHR]  
  Rhea Harder  Polizeiobermeisterin Franzi Jung  [DHR]  
  Serhat Cokgezen  Polizeimeister Tarik Coban  [DHR]  
  Hannes Hellmann  Revierleiter Wolf Haller  [DHR]  
   Janette Rauch  Polizeihauptmeisterin Claudia Fischer  [DHR]  
  Harald Maack  Wachhabende Wolle  [DHR]  
  Gabriel Munoz Munoz  Dr.Antonio Aguilar  [DHR]  
  Tina Amon Amonsen  Nina Hell  [EHR]  
  Timur Bartels  Heiko Bögner (F: Lautlos)  [EHR]  
  Mira Bartuschek  Nicole Fink  [EHR]  
  Marius Bistritzky  Kilian Borsdorf  [EHR]  
  Dominik Bliefert  Lennard Marxen  [EHR]  
  Eric Bouwer  Ingo Koller  [EHR]  
  David C. Bunners  Christian Teuber  [EHR]  
  Alexander Czerwinski  Jörn Schenkenberg  [EHR]  
   Holger Daemgen  Mario Willmann  [EHR]  
   Isaak Dentler  Thorsten Sudmann  [EHR]  
  Tania Feurich  Olivia Sanchez  [EHR]  
  Annina Hellenthal  Verena Riwa  [EHR]  
  Sabine Kaack  Ingrid Ruhland  [EHR]  
  Johanna Klante  Susanne Broog (F: Schuld)  [EHR]  
  Christopher Kohn  Max Fischer  [EHR]  
   Hanns Jörg Krumpholz  Alex Konz  [EHR]  
  Dagmar von Kurmin  Hilde Bruns  [EHR]  
  Constantin Lücke  Tim Seidel (F: Stumme Angst)  [EHR]  
  Denise M'Baye  Ifemelu Okoye  [EHR]  
   Matthias Matz  Gerd (Jassir) Molsen  [EHR]  
  Peter Meinhardt  Wolfgang Ehlert  [EHR]  
  Carmen Molinar  Ilka Petersen  [EHR]  
  Peter Moltzen  Carsten Lesch  [EHR]  
  Amelie Plaas-Link  Lisa Wenzel  [EHR]  
  Elmira Rafizadeh  Emine  [EHR]  
  Ilir Rexhepi  Pavel  [EHR]  
  Sila Sahin  Kayra Coban  [EHR]  
  Isabel Schosnig  Jana Dörr  [EHR]  
  Moritz von Zeddelmann  Torben Schuchard  [EHR]  
  Teresa Weißbach  Alina Jessen  [EHR]  
  Lara-Maria Wichels  Emily Petersen  [EHR]  
  Gerit Kling  Jasmin Jonas  [DNR]  
   Hardy Krüger jr.  Dr. David Lindberg  [DNR]  
  Fabian Harloff  Dr. Philipp Haase  [DNR]  
  Manuela Wisbeck  Frauke Prinz  [DNR]  
  Michael Ehnert  Gerald Renner  [DNR]  
  Katharina Abt  Marion Hilbig  [NR]  
  Christina Athenstädt  Katja Sielmann  [NR]  
  Frank Auerbach  Jan Koopmann  [NR]  
  Roland Bonjour  Banker  [NR]  
  Ulrich Brandhoff  Jan Stollberg  [NR]  
   Nadja Engel  --  [NR]  
  Arne Fiedler  Uwe Köhler  [NR]  
  Angelina Häntsch  Anne Teuber (zweite Chance)  [NR]  
  Karin Heine  Wilhelmine Reinhardt  [NR]  
  Rudolf Krause  Handwerker  [NR]  
  Guido Lambrecht  N.N. (Folge: Enkeltrick)  [NR]  
  Mathis Landwehr  Dirk Bölling  [NR]  
   Dagmar Laurens  Alte Dame  [NR]  
   Antonio di Mauro  Carlo Ribeira  [NR]  
  Stephanie Müller-Hagen  Jenny Brinkmann  [NR]  
  Magdalena Ritter  Frau Wuttke  [NR]  
  Tom Sommerlatte  Timo Baumgarten  [NR]  
  Stefan Weinert  Gero (Lemmi) Buchner  [NR]  
  Johannes Ahn  Vietnamesischer Einbrecher  [ENR]  
  Yilmaz Atmaca  Gefängnis Imam  [ENR]  
  Jantje Billker  Gaby Neubauer  [ENR]  
  Ulrich Blöcher  Volker Uhlmann  [ENR]  
  Yvonne Yung Hee Bormann  Michelle Cheung  [ENR]  
  Jan Bülow  Steven  [ENR]  
   Karim Cherif  Dennis Wörner (F: Freiheit)  [ENR]  
  Hauke Diekamp  Nick  [ENR]  
  Cristina do Rego  Ronja Lenze  [ENR]  
  Lotta Doll  Tanja Decker  [ENR]  
  Ken Duong  Tourist  [ENR]  
  Yannic Eilers  Juri Danilow  [ENR]  
  Marc Eisenberg  Sebastian Bremer  [ENR]  
  Ebba Ekholm  Anna Schropp  [ENR]  
  Lukas Benjamin Engel  Sven Bollmann (F: Enkeltrick)  [ENR]  
  Nicole Ernst  Eva Baumann  [ENR]  
  Valentino Fortuzzi  Dirk Junghans  [ENR]  
  Oliver Geilhardt  Kneipengast  [ENR]  
  Anna-Isabel Hinz  Krankenschwester  [ENR]  
  Till Huster  Kioskbesitzer  [ENR]  
  Rouven Israel  Sven Gust  [ENR]  
   Daniel Frantisek Kamen  Marek  [ENR]  
   Thomas Kautenburger  Janko Pflüger  [ENR]  
  Ana Kavalis  María  [ENR]  
  Jeremias Koschorz  Uli Sander  [ENR]  
  Michael Krabbe  Eddi  [ENR]  
  Gotthard Lange  Norbert Schuchard  [ENR]  
  Aimee Nhung Le  Touristin  [ENR]  
  Annika Martens  Tine Schneider  [ENR]  
  Simon Rußig  n.n.  [ENR]  
  Marion Gretchen Schmitz  Frau Kreye  [ENR]  
  Frank Schubert  Security Tom (F: Paulines Fall)  [ENR]  
  Jasper Smets  Aaron Kreiter  [ENR]  
  Henning Vogt  Arndt Schelling  [ENR]  
   Anne Weber  Hanna Spohr  [ENR]  
  Dominik Weber  Jakob Riwa  [ENR]  
  Maximilian Beck  Björn Kubitzky  [TR]  
  Christian Hockenbrink  Lukas Gremme  [TR]  
  David Hürten  Marc  [TR]  
  Emilie Körber  Alina Kreye  [TR]  
  Leonard Seyd  Julian  [TR]  
   Melanie Struve  Neurologin  [TR]  
  Angelina Kamp  Double Lara/Melanie   
  Peggy Lukac  Marlies Hansen   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Axel Werner
  Szenenbildner  Dirk Holzheuer 10 Folgen 253-262
  Szenenbildassistentin  Claudia Fard-Yazdani
  Szenenbildassistentin  Susanne Franzke Folgen 248-252, 262-267
  Construction Coordinator  Bernd Markmann PK 21UMBAU STUDIO HAMBURG
  Außenrequisiteurin  Bettina Mennicke bis sept
  Innenrequisiteur  René Brodrecht Folge 238 - 242
  Innenrequisiteurin  Lisa Solveigh Lehrmann Folgen 253-257, 258-262
  Innenrequisiteurin  Mareike Florczik Folgen 243 - 247 , 263 - 267
  Innenrequisiteurin  Christine Marzinzik 5 Fo.
  Requisitenassistentin  Ulrike Koch [1]  Folgen 253-257, 258-262
  Requisitenassistentin  Mandy Beke Studiowechsel
  Innenrequisitenassistenz  Mike Nikitin Folge 251-252
  Innenrequisitenassistenz  Lena Rössger Folge 263-267
  Requisitenhilfe  Anna Kirsten
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Markus Götze Block 5 + 6 Teil
  Kamera Kameramann  Oliver Sander R. Drechsel-Grau
  Zusätzliche Kamera  Roland Fritzenschaft
  Drone Camera Operator  Jochen Braune
  Kamera Operator  Martin Erbe 2. Kamera, 2 Folgen
  Kamera Operator  Sebastian Knoll 3 DT Vertretung
  Steadicam Operator  Jochen Braune Und 2te Kamera für 12 Folgen
  1. Kameraassistentin  Sandra Höhlein
  1. Kameraassistent  Sebastian Knoll SONY F800, A-Cam, Steadicam
  1. Kameraassistent  Tobias Beidermühle 2 DT Vertretung, B-Cam; PDW-F800
  1. Kameraassistent  Timo Schoppmeier 10 Folgen A-CAM , 10 Folgen B-CAM
  1. Kameraassistent  Martin Erbe 2 Folgen
  1. Kameraassistent  Jacques Kesting Folgen 238-242 , 253-257
  2. Kameraassistent  Jakob Fahr 13 Folgen
  2. Kameraassistent  Tobias Beidermühle Folgen 253-257; 20 DT; 2x PDW-F800
  Videooperator  Jakob Fahr 10 Folgen
  Standfotograf  Boris Laewen
  Kamerabühne Kamerabühne  Sebastian Klasse Folgen 238-242
  Kamerabühne  Oliver Steinecke
  Kamerabühnenassistent  Carsten Henkst
  Kamerabühnenassistent  Manuel Schlegel
  Kamerabühnenassistent  Martin Schaumburg Folgen 253 - 261
  Kamerabühnenassistent  Michael Lewandowski Vertretung
  Multikopter Pilot  Jan Evers mit Equipment von Jochen Braun
  Kostüm Kostümbildassistentin  Marion Schumacher
  Garderobiere  Natascha Teske
  Garderobiere  Sonja Reigelin 20 Folgen
  Licht Beleuchter  Stefan Diercks Zusersatzvertretbeleuchter
  Beleuchter  Stefan Laws
  Beleuchter  Axel Gerling
  Beleuchter  Peter Assmann Folgen 258 - 261
  Zusatzbeleuchterin  Anne Beyer
  Lichtassistent  Peter Assmann Ersatz
  Maske Maskenbildnerin  Marie-Ena Wolf 15 Folgen
  Zusatzmaskenbildnerin  Silke Reichert-Wasner
  Producer Produzent  Michael Lehmann
  Ausführende Produzentin  Ines Karp
  Produktion Produktionsleiter  Marcus Kreuz 10.Staffel / 25 Folgen
  Postproduction Supervisor  Ulrike Freyer
  Produktionsassistentin  Askild Stielow-Splittgerber
  Produktionsassistentin  Ulrike Lanz 2 Wochen Vertretung
  Erster Aufnahmeleiter  Jens Riedel Folgen 248 - 262 (263 - 267)
  Erster Aufnahmeleiter  Jürgen Meyer Folgen 238 - 247
  Motivaufnahmeleiter  Jörg Enoch Block4, Folge 248-252
  Motivaufnahmeleiter  Christian Zenk
  Setaufnahmeleiter  Florian Bothe Folgen 248-257
  Assistent der Set-AL  Lucas Steinwärder 6 Tage Vertretung
  Assistentin der Set-AL  Shana-Minou Neumann
  Produktionsfahrer  Lucas Steinwärder
  Produktionsfahrer  Paul Schultz Folgen 251 + 252
  Produktionsfahrer  Jan Hufnagel
  Regie Regisseur  Oren Schmuckler
  Regisseur  Rolf Wellingerhof
  Regisseur  Daniel Drechsel-Grau
  Regisseur  Dietmar Klein
  Regisseur  Maria-Anna Rimpfl
  Regisseur  Thomas Jauch
  Regisseur  Marian Westholzer
  Regisseur  Oliver Liliensiek Folge 262
  1. Regieassistentin  Ann-Kristin Knubben 3 Folgen
  1. Regieassistentin  Larissa von Stumberg
  1. Regieassistent  Thomas Katzmann Folgen 243,244,245,246,247
  1. Regieassistentin  Saskia Merten Fo.262 / Regie: O.Liliensiek
  1. Regieassistentin  Michaela Bury Folgen 263-267
  1. Regieassistentin  Petra Erler Regie: Dietmar Klein
  2. Regieassistentin  Jacqueline König
  Continuity  Ann-Kristin Knubben 15 Folgen
  Continuity  Ulrike Franz 1 DT Vertretung
  Continuity  Andrea Pelz 8 Folgen
  Continuity  Katrin Thiemer Fo. 263-267
  Continuity  Cornelia Meyer
  Regiepraktikantin  Jacqueline König
  Schnitt Editor  Andrea Detmer Folgen 251+252, Regie M.Westholzer
  Editor  Andree Fischer Folgen 248-250 + 263-267
  Editor  Johanna Dahl Fg.262 Regie:O.Liliensiek
  Editor  Andrea Wimmer
  Schnittassistentin  Wibke Melanie Deike
  Schnittassistent  Lars Möller Folgen 248-250
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Norbert Skodock
  Stunts Stunt Koordinator  Thomas Bloem Stunt Unit
  Stuntman  René Lay für Stunt Unit
  Stuntwoman  Vanessa Wieduwilt Stuntdouble für Stunt Unit
  Stuntman  Gerfried Reinitzhuber
  Stuntman  Thomas Bloem
  Stuntman  Felix Quinton Für Stunt-Unit
  Stuntman  Christian Petersson
  Stuntman  Bastian Kern Für Stunt Unit ( Stuntdouble )
  Stuntman  Daniel Stockhorst Double Björn Rockhof
  Stuntwoman  Dori Horvath für Stunt Unit Folge 241
  Präzisionsfahrer  Gerfried Reinitzhuber
  Präzisionsfahrer  René Lay für Stunt Unit
  Ton Filmtonmeister  Ben Krüger Folgen 258-267 Okt15-Feb16
  Filmtonassistent  Matthias Jungblut
  Filmtonassistent  Max Schmeling
  TV-/Web-Content Redakteur  Dominik Kempf
  Redakteur  Thorsten Ritsch

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Letterbox Filmproduktion GmbH 
  Studio Hamburg FilmProduktion GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   SpielMobil 
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Kostüm   Zeitkostüm GmbH  KB: Mario Gehrig
  Requisiten   augenfischer MEDIENDESIGN | Sa...  Grafische Arbeiten
  Requisiten   AXIS MUNDI Filmwelten / Boris ... 
  Requisiten   Film Ambulanz Hamburg  Medizin. Ausstattung
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu... 
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Norbert Skodock Spezialeffekte 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsberatung   sani for set  Med.Fach u. Personal
  Produktionsservices   CENTRAL SERVICE Mirko Paulmann... 
  Produktionsservices   Onkel Toms Hütte  catering
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH 
  Ton Equipment   Kortwich Film - Ton - Technik  Tonapparatur
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Extra Faces Hamburg | Katrin P... 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 10.03.2015 bis 31.12.2015
  Drehort/e Hamburg/Umgebung
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

Mediengalerie  Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Filmplakate
 Standfotos
 Presseunterlagen
   Drehstartmeldung
 Hinter den Kulissen