Ulrich Blöcher, Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher, Berlin
© Gerlind Klemens 2017
  • Schauspieler
  • Synchronschauspieler
  • Sprecher
Geboren 1973 in Villingen-Schwenningen (47 Jahre)

Basisdaten

SprachenDeutsch Englisch Portugiesisch Spanisch
Dialekte
Alemannisch (Heimatdialekt), Berlinerisch, Sächsisch
GesangA cappella Chanson Folk
InstrumenteGitarre
Fähigkeiten (Tanz)Afro Dance Argentinischer Tango
Fähigkeiten (Sport)Diskuswurf Reiten Volleyball Yoga
Unmittelbarer ArbeitsortBerlin
Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Sachsen
StaatsangehörigkeitDeutsch
LizenzenB (Kraftwagen) [eu], BE (Kraftwagen mit Anhänger) [eu], C1 (Kraftwagen > 3,5t <= 7,5t, Anhänger bis 750kg) [eu], C1E (= C1, aber Anhänger > 750 kg & Ges. <= 12t) [eu], L (Zug/Arbeitsmaschinen) [eu], M (Moped) [eu], Segelsurf Grundschein

Agentur

Kontakt

E-Mail nur für Member

Showreels

Featured

Alle Videos

Ausbildung

Jahr 
2016Interkunst e.V. (Master Class mit Susan Batson)
2015iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe (Meisner Technik mit Hendrik Martz)
2015iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe (Mikrofon- und Synchronsprechen mit Katharina Koschny)
1998 bis 2002Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin (Diplom)

Projekte als Schauspieler

Filter
JahrTitelSparteRegisseur*inRolle
2020
Min fars krig
Dokuserie, DR [dk]Martin SundstromAdolf Hitler
2020
Nachtschwestern
TV-Serie, RTLChristoph HeiningerStephan Behrend [ENR]
2019
Bonbon
KurzspielfilmJannis Alexander KieferManni [HR]
2017Tatort - Der rote SchattenTV-Film (Reihe), SWR [de]Dominik GrafStrobel (jung)
2017Der ZauberlehrlingTV-Film, MDR [de], ZDF [de]Frank StoyeHofmarschall [NR]
2015Dengler - Am zwölften TagTV-Film (Reihe), ZDF [de]Lars KraumeGrüner Politiker
2015
Notruf Hafenkante
TV-Serie, ZDF [de]Dietmar KleinVolker Uhlmann [ENR]
2015Käthe KruseTV-Film, ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de], ORF [at]Franziska BuchAugust
2014
Geschichte Mitteldeutschlands - Gustav Adolf II
Doku (Reihe), MDR [de]Peter Pepe PippigWachoffizier [NR]
2013
Heiter bis tödlich - Akte Ex
TV-Serie, ARD [de], MDR [de]Thomas JahnRoland Hässler [ENR]
2013
Schloss Einstein
TV-Serie, ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], MDR [de], ZDF [de]Irina PopowFrettchenzüchter Biesenthal [ENR]
2013
Die geliebten Schwestern
KinospielfilmDominik GrafJohann Friedrich Cotta [NR]
2012
SOKO Leipzig
TV-Serie, ZDF [de]Patrick WinczewskiDr. Georg Struck (Folge Das Monster) [NR]
2011
In aller Freundschaft
TV-Serie, ARD [de], Degeto [de], MDR [de]Bettina BraunMichael Wolf [ENR]
2011
Geschichte Mitteldeutschlands: Liebe im Mittelalter - Die Skandale des echten Tannhäuser
Doku (Reihe), MDR [de]Peter Pepe PippigTannhäuser [HR]
2008
SOKO Leipzig
TV-Serie, ZDF [de]Christoph EichhornRolf Pittschke, Folge 151 [NR]
2008
Hasenleben
KurzspielfilmJulia ZiescheStraßenmusiker [NR]
2007
SOKO Wismar
TV-Serie, ZDF [de]Dirk PientkaUdo Zilowski, Folge 67 [NR]
2007Marisol (AT)KurzspielfilmHella WendersPolizist [TR]
2006
Wunderland
KurzspielfilmSandra KaudelkaRobert [HR]

Projekte als Synchronschauspieler / Sprecher

Filter
JahrTitelSparteRolleSchauspieler*in
2018
Fenix
TV-Serie, KPN Presenteert [nl]Rens Segers [DHR]Teun Luijkx
2017Cars 3 - EvolutionKinospielfilmBubba Wheelhouse [TR]
2017A Little Something for Your BirthdayKinospielfilmAdam [HR]Tony Goldwyn
2017
Burn Country
KinospielfilmLindsay [HR]James Franco
2017Ich habe meinen Körper verlorenKinospielfilmFast-Pizza-Manager [NR]
2016
Let Me Make You a Martyr
KinospielfilmDrew Glass [HR]Niko Nicotera
2016ModusTV-Serie, TV4 [se]Niclas Rosén [NR]Giovanni Bucchieri

Theaterengagements

JahrStückRolleRegieTheater
2015Jeanne oder Die LercheDer InquisitorBogdan KocaSchauspielhaus Chemnitz
2015Die Asyl-DialogeHawarMichael RufBühne für Menschenrechte
2014Hannahs DämonHeinrich BlücherBogdan KocaSchauspielhaus Chemnitz
2014Außer KontrolleRonnie WorthingtonTilo KrügelSchauspielhaus Chemnitz
2014KafkaHeinrich KafkaStefan WolframSchauspielhaus Chemnitz
2013Mittsommernachts-SexkomödieAndrew (HR)Michael FunkeSchauspielhaus Chemnitz
2013Müritz-SagaWolf von Warentin (HR)Nils DüwellFreiluftspiele Waren
2012Der weiße HeilandPedro de AlvaradoJan SteinbachTheater Greifswald/Stralsund
2012Asyl-MonologeAli TouréMichael RufBühne für Menschenrechte
2012Müritz-SagaWolf von Warentin (HR)Nils DüwellFreiluftspiele Waren
2011Die KameliendameArmand Duval (HR)Rosamund GilmoreTheater Konstanz
2010Zicküth, ZicküthdiverseEnsembleAtrium Ensemble Berlin/Radialsystem
2009MacbethLenoxAndrej WoronTheater Konstanz
2008Kabale und LiebeHofmarschall von KalbSewan LatchinianNeue Bühne Senftenberg
2007Faust I+IIdiverseSewan LatchinianNeue Bühne Senftenberg
2007Die neuesten Leiden des jungen W.W. (HR)Steffen PietschNeue Bühne Senftenberg
2006Der Kaufmann von VenedigBassanioBettina JahnkeStaatstheater Cottbus
2006Der nackte WahnsinnTim AllgoodOliver VorwerkStaatstheater Cottbus
2006Der RevisorOssipUrsula KarusseitNeue Bühne Senftenberg
2006Hallo NaziRudi (HR)Michael BeckerStaatstheater Cottbus
2005ForoschkönigkantateForosch (HR)EnsembleCaroussel Theater Berlin
2005Romeo und JuliaBenvolioManuel SchöbelCaroussel Theater Berlin
2005Hasse KarlssonHasse Karlsson (HR)Milena PaulovicsStaatstheater Cottbus
2005Don CarlosMarquis von Posa (HR)Bettina JahnkeStaatstheater Cottbus
2004Ich knall Euch abSam FlachSewan LatchinianCaroussel Theater Berlin
2004Nathan der WeiseTempelherr (HR)Manuel SchöbelCaroussel Theater Berlin
2003Dr. Ox V.5.1CursorKay KuntzeCaroussel Theater/Deutsche Oper Berlin
2003Der kleine PrinzPilot (HR)Uwe CramerCaroussel Theater Berlin
2002Der gute Mensch von SezuanDer JungeAxel RichterNeues Theater Halle
2002Der Besuch der alten Dame1. Stimme A-Cappella-ChorHansjörg UtzerathNeues Theater Halle
2002HabenEisenbahnerPeter SodannNeues Theater Halle
2002KleinbürgerhochzeitBräutigam (HR)Dietmar RahnefeldNeues Theater Halle
2001Trommeln in der NachtMurk (HR)Enrico Stolzenburgbat-Studiotheater Berlin
2000GerettetFred (HR)Grazyna KaniaMaxim Gorki Theater Berlin

Sprechtätigkeiten

JahrTitelProjektartTätigkeitAuftraggeber
2018
Gewerkschaften
RadiofeatureSprecherDLF Kultur
2018Waringham-Saga: Der VerratHörspielRaymond (HR)Hörspielstudio XBerg
2017
Waringham-Saga: Der Handel
HörspielRaymond (HR)Hörspielstudio XBerg
2017
Ikarus
DokumentarfiilmVoice-OverBerliner Synchron
2017Sympathisanten: Unser Deutscher HerbstDokumentarfilm (Kino)Voice-OverBlueprint Film
2017Atomic BlondeAudiodeskriptionSprecherFFS
2017Gott und die Welt: Josef von NazarethRadiofeatureSprecherRBB Kulturradio
2017Zeitfragen: DeutschstundeRadiofeatureZitatorDeutschlandfunk Kultur
2017Die Reportage: ChapecoenseReportageVoice-OverDeutschlandfunk Kultur
2017Perpektiven: Kunst der politischen RedeRadiofeatureZitator / Voice-OverRBB Kulturradio
2017
Zeitfragen: Empathie
RadiofeatureSprecherDeutschlandfunk Kultur
2017Tom of FinlandAudiodeskriptionSprecherNo Limits Media
2017
Kunsthalle München
Audio GuideSprecherAntenna International
2017
Fast and Furious 8
AudiodeskriptionSprecherNo Limits Media
2017
Waringham-Saga: Die Brüder
HörspielRaymond (HR)Hörspielstudio XBerg
2017
Waringham-Saga: Die Rückkehr
HörspielRaymondHörspielstudio XBerg
2017SchwarzwaldstrandHörbuchErzähler / Alle RollenHörbuchstudio XBerg
2017HöhenschwindelHörbuchErzähler / Alle RollenHörbuchstudio XBerg
2017GiftpilzHörbuchErzähler / Alle RollenHörbuchstudio XBerg
2016Museum Frieder Burda: Katharina GrosseAudio GuideZitatorAntenna International
2016Perspektiven: Armin NassehiEssayZitatorRBB Kulturradio
2016Honigsüßer TodHörbuchErzählerHörbuchstudio XBerg
2016RingfahndungHörbuchErzählerHörbuchstudio XBerg
2016SchwarzwaldrätselHörbuchErzählerHörbuchstudio XBerg
2016NarrentreibenHörbuchErzählerHörbuchstudio XBerg
2016MorgengrauenHörbuchErzählerHörbuchstudio XBerg
2015Stille NachtHörbuchErzählerHörbuchstudio XBerg
2015StrafzeitHörbuchErzählerHörbuchstudio XBerg

Basisdaten

Körpergröße182 cm
Gewicht89 kg
Staturdurchschnittlich
Konfektion52
Ethn. Erscheinungmitteleuropäisch
Haarfarbedunkelblond
Haarlängemittel
Augenfarbeblau
StaatsangehörigkeitDeutsch
SprachenDeutsch Englisch Portugiesisch Spanisch
Dialekte
Alemannisch (Heimatdialekt), Berlinerisch, Sächsisch
StimmlageBariton
GesangA cappella Chanson Folk
InstrumenteGitarre
Fähigkeiten (Tanz)Afro Dance Argentinischer Tango
Fähigkeiten (Sport)Diskuswurf Reiten Volleyball Yoga
Spezielle KenntnisseDrei Töchter: 16, 13, 11 Jahre
AuslandsdreherfahrungOsteuropa: Tschechische Republik
Westeuropa: Österreich
LizenzenB (Kraftwagen) [eu], BE (Kraftwagen mit Anhänger) [eu], C1 (Kraftwagen > 3,5t <= 7,5t, Anhänger bis 750kg) [eu], C1E (= C1, aber Anhänger > 750 kg & Ges. <= 12t) [eu], L (Zug/Arbeitsmaschinen) [eu], M (Moped) [eu], Segelsurf Grundschein
Unmittelbarer ArbeitsortBerlin
Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Sachsen
2. Wohnsitz (falls vorhanden)Berlin
WohnmöglichkeitenChemnitz, Freiburg, Hamburg, Leipzig, Stuttgart
Verbände