Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

SOKO Stuttgart (2014 | Folgen 121 - 145)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion Bavaria Fernsehprodu...
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Yve Burbach  Selma Kirsch  [DHR]  
  Peter Ketnath  KHK Joachim Stoll  [DHR]  
  Sabine Kölbl  Simone Fehling (F:Die Tote in der Dusc...  [DHR]  
   Sebastian Achilles  Olav Bock  [EHR]  
  Wolf Bachofner  Robert Mayer  [EHR]  
  Peter Becker  Timo Münster  [EHR]  
  Oliver Bender  Killian Sorge  [EHR]  
  Oli Bigalke  Arndt Meier  [EHR]  
  Lutz Blochberger  Thomas Seidel  [EHR]  
  Leon Boden  Andreas Staudtner (F: Das Versprechen)  [EHR]  
   Mathilde Bundschuh  Tabea Tesche  [EHR]  
  Werner Daehn  Rene Beyer  [EHR]  
   Gunda Ebert  Julia Staudner  [EHR]  
  Luc Feit  Martin Greif  [EHR]  
  Piet Fuchs  Uwe Weigelt  [EHR]  
   Jule Gartzke  Anja Frege  [EHR]  
  Christoph Gawenda  Sven Wiese  [EHR]  
  Birte Glang  Lilly Baum  [EHR]  
  Arne Gottschling  Roman/Tom Stabe  [EHR]  
  Anja Gräfenstein  Leonie Felber  [EHR]  
  Stephan Grossmann  Josef Zumdick  [EHR]  
  Lutz Herkenrath  Gerhard Wendt  [EHR]  
   Judith Hoersch  Miriam Waiblinger  [EHR]  
   Leonard Hohm  Claudius von Seggern  [EHR]  
   Anna Julia Kapfelsperger  Linda Königs  [EHR]  
  Gerrit Klein  Franz Tretter  [EHR]  
   Tobias Licht  Polizeipsychologe Kai Köster  [EHR]  
  Anne Müller    [EHR]  
  Christian Oliver  Gunnar Zenker  [EHR]  
  Angela Roy  Monika Borgemann (Folge 127)  [EHR]  
  André Röhner  Björn Waiblinger  [EHR]  
  Daniela Schulz  Nina Schilling  [EHR]  
  Martin Stührk  Holger Bolz (Der Priester ist tot)  [EHR]  
  Johannes Suhm  Florian Abel  [EHR]  
  Stephan Szász  Max Schmidt  [EHR]  
  Jutta Wachowiak  Roswitha Huber  [EHR]  
  Matthias Ziesing  Alexander Schöttle  [EHR]  
  Michael Gaedt  Schrotti  [DNR]  
  Gerhard Garbers  Ernst Müller  [NR]  
   Sebastian Gerold  Peter Kerner  [NR]  
  Patrick Kalupa  Andy Schindle  [NR]  
   Christian Kerepeszki  Peter Kahlert  [NR]  
  Natascha Kuch  Rosa Fellmann  [NR]  
   Sarah Mahita  Paula  [NR]  
  Nadja Petri  Doreen Meisner  [NR]  
  Caroline Redl  Doris Schmidt  [NR]  
  Gitta Schweighöfer  Norma Stabe (F:Die Tote in der Dusche)  [NR]  
  Jan Henrik Stahlberg  Kai-Uwe Maassen  [NR]  
  Lukas Ullrich  Robert Klein  [NR]  
   Gabriel von Berlepsch  Juri Kern  [NR]  
   Heidi Ecks  Liliane Warner  [ENR]  
   Michael Epp  Wolf Fehling  [ENR]  
  Markus Ertelt  Björn Rieger  [ENR]  
  Katrin Filzen  Katrin Sölden  [ENR]  
  Michael Gempart  Armin Krämer  [ENR]  
  Frank Habatsch  Christian Schön  [ENR]  
  Claudia Hiersche  Lilly Baum  [ENR]  
  Klara Höfels  Uta Fromme  [ENR]  
   Katharina Kowalewski  Olga Notovnova  [ENR]  
  Barbara Meier  Rollergirl Melli  [ENR]  
  Moritz Michel  Florian Felber  [ENR]  
  Severin Sonntag  Kevin Schmitz  [ENR]  
  Alexa Maria Surholt  Gabriele Bayer  [ENR]  
  Felixa Dollinger  Ärztin  [TR]  
  Torsten Hoffmann  Staatsanwalt  [TR]  
  Steffen Jung  Lukas Huber  [TR]  
  Tristan Materna  Notarzt  [TR]  
  Nina Vorbrodt  Lisa Porst   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Stephanie Strecker Block 30 und Block 31
  Szenenbildner  Thomas Stromberger
  Szenenbildnerin  Ina Küfner Block 35
  Szenenbildassistentin  Lena Eisenbeiß Block 33
  Szenenbildassistentin  Marlen Grassinger Block 35
  Szenenbildassistent  Philipp Wiynck
  Außenrequisiteurin  Stephanie May Stuttgart
  Außenrequisiteur  Mustafa Shirin Block 32, Folge: 129-132
  Außenrequisiteurin  Miriam Westhäusser Block 33, Folge 133-136
  Außenrequisiteur  Michael Summ Block 34 Folge 137 - 141
  Außenrequisiteurin  Panja Gawlitzek Block 35
  Außenrequisiteurin  Karin Lang Block 31, Folge: 125-128
  Innenrequisiteurin  Sarah Schindler Block 30 (121- 124); Block 33 (133-136)
  Innenrequisiteurin  Julia Nina Hartmann Block 31 + Block 34
  Innenrequisiteurin  Miriam Gröber Block 32 Folgen 129- 132
  Außenrequisitenassistenz  Stefanie Walter Block 35
  Außenrequisitenassistenz  Susan Gohsmann Block 32, Folge: 129-132
  Außenrequisitenassistenz  Ralf Schmidt
  Außenrequisitenassistenz  Franziska Stanger
  Innenrequisitenassistenz  Franziska Stanger
  Bühnenplastikerin  Nadine Weißkopf diverse Spezialrequisiten
  Graphic Artist  Johannes Renz + Computeroberflächen/ VFX
  Requisitenfahrer  Michael Summ
  Requisitenfahrer  Christian Schattke
  Requisitenfahrer  Philipp Hebenstreit
  Drehbuch Dramaturg|Script Consultant  Moritz Brucker Assistent - Block 30 (121-124)
  Kamera Kameramann    Thomas Ch. Weber Alexa, 4 Folgen
  Kameramann  Philipp Geigel Folgen 133-136 - Regie: R. Matsutani
  Kameramann  Marko Vucic 2nd Unit DP, Block 34
  Kameramann  Notker Mahr Folgen 137-141 / ARRI ALEXA
  2nd Unit Kameramann  Patrizio Guerra Block 30, Sony F55
  1. Kameraassistent  Adrian Huber 1 DT Vetretung // Alexa
  1. Kameraassistent  Peter Jäger 2nd Unit, 1DT, SonyF55
  1. Kameraassistent  Matthäus Michon Block 32
  1. Kameraassistent  Lukas Taglieber A-Cam Block 35 (4 Folgen)
  1. Kameraassistent  Michael Hauptfleisch Block 33+34
  1. Kameraassistent  Sascha Reinhardt 2nd Unit, 1 DT
  2. Kameraassistent  Adrian Huber Alexa + Data Wrangler // Block 31 + 33
  2. Kameraassistent  Richard Neumann Alexa
  2. Kameraassistent  Alexander Volz Block 34
  2. Kameraassistent  Moritz Bauer Alexa / Block 35 + Daten
  Videooperator  Jan Durst Alexa
  Standfotograf  Markus Fenchel
  Kamerabühne Kamerabühne  Dominik Mohr Block 32 + 33 + 34 + 35
  Kamerabühne  Gregor Frenzel 121-128
  Kamerabühne  Sascha Reinhardt 2 Tage Vertretung, Magnum Dolly
  Kamerabühne  Mark Zechner Vertretung 1 Woche
  Kamerabühnenassistent  Patrizio Guerra Panther Foxy Advanced
  Kamerabühnenassistent  Anselm Hannemann Block 32 +33
  Kranoperator  Sascha Reinhardt Foxy Advanced v4, Thoma TR3
  Kostüm Kostümbildnerin  Charlotte Graf und Regie: Udo Witte, C. Eichhorn
  Kostümbildnerin  Monika Gebauer Folge 137-141
  Kostümbildnerin  Claudia Unger regie: rainer matsutani
  Kostümbildnerin  Ulrike Kiss-Ruddies Block 35, Daniel Helfer
  Kostümbildassistentin  Tini Fetscher Block 30, 31 & 32
  Kostümbildassistentin  Gloria Ambros Block 34
  Kostümbildassistentin  Nina Fanderl
  Garderobiere  Nina Fanderl Folge 120-124
  Garderobiere  Julia Hübener Folgen 121 - 132, Folgen 137 - 141
  Garderobiere  Franziska Huber
  Garderobiere  Ayfer Buket Karakaya
  Garderobiere  Olesja Jenny Schäfer
  Garderobiere  Meral Sezgin
  Zusatzgarderobiere  Lucia Michel
  Kostümbildpraktikantin  Patricia Coklica Block 35
  Licht Oberbeleuchter  Stefan Bodenhaupt 10 Folgen
  Oberbeleuchter  Peter Schöllhorn
  Best Boy  Jonathan Heidrich Block 34
  Best Boy  Felix Kienzler
  Beleuchter  Bernhard Haug Block 30 & 31
  Beleuchter  Felix Kienzler
  Beleuchter  Maximilian Wallstein Block 32 & 33
  Beleuchter  Jörn Kloos Ersatz, Block 35, Drehtag 10
  Zusatzbeleuchter  Patrizio Guerra
  Lichtassistentin  Moana Ziegler Block 31
  Lichtassistent  Anselm Hannemann Block 32 + 33
  Lichtassistent  Daniel Kilgus Block 34 + 35
  Maske Maskenbildnerin  Nadine Schränkler
  Zusatzmaskenbildnerin  Annette Kolb
  Zusatzmaskenbildnerin  Hanna Pfeiffer 4 Tage
  Zusatzmaskenbildnerin  Rebecca Koch 1Tag
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Laurent Desmetz
  Producer Produzent  Oliver Vogel
  Assistentin des Producers  Stefanie Raubold
  Produktion Produktionsleiter  Rolf B. Steinacker
  Produktionsassistent  Cornelius Gladewitz Block 30 + 33
  Produktionsassistentin  Georgia Hodacs Block 31, 32, 34, 35
  Assistent des Produktionsleiters  Felix Ruple
  Erste Aufnahmeleiterin  Sissy Thoms Block 31+32, Folgen 125 - 132
  Erste Aufnahmeleiterin  Katja Roesch Block 34&35 (Folgen 137-145)
  Motivaufnahmeleiter  Kai-Michael Kohlmetz Assistent der 1. AL
  Setaufnahmeleiterin  Moana Ziegler Block 30 & 35
  Setaufnahmeleiterin  Jasmin Riedel & Christoph Eichhorn
  Setaufnahmeleiter  Matthias Rosenkranz Block 33 & 34
  Setaufnahmeleiter  Maximilian Höhnle Block 33 3 DT
  Set Runner  Michael Heinrich Block 33
  Produktionsfahrer  Alexander Schönecker Block 30/31 (Folgen 121-128
  Produktionsfahrer  Cornelius Gladewitz Block 32
  Produktionspraktikant  Chris Hasselwander Block 30 (Folge 121-124)
  Regie Regisseur  Gero Weinreuter 4 Folgen
  Regisseur  Udo Witte
  Regisseur  Christoph Eichhorn
  Regisseur  Rainer Matsutani
  Regisseur  Daniel Helfer
  Regisseur  Didi Danquart
  1. Regieassistent  Manuel Durain Regie Gero Weinreuter
  1. Regieassistentin  Gigi Neal
  1. Regieassistentin  Susanne Förg Fo. 129-132, Chr. Eichhorn
  1. Regieassistent  Alexander Haas F142-145, Regie Daniel Helfer
  1. Regieassistentin  Tatjana Bartel Folgen 137-141
  2. Regieassistentin  An Nguyen Folge 142-145
  Continuity  Kristina Gerasimova Block 30
  Continuity  Christian Thébaud Folge 125-136
  Continuity  Nadja Beinert Regie: D. Danquart
  Continuity  Eva Lechner
  Continuitypraktikantin  Mandy Szokol Regie: Didi Danquart
  Schnitt Editor  Sylvia Seuboth-Radtke
  Editor  Sabine Matula Folge 125-128
  Editor  Sabine Mahr-Haigis Folge 133-136
  Editor  Nico Hain Folgen 137-141
  Schnittassistent  Laurent Desmetz
  Schnittassistentin  Kira König
  Toneditor  Christian Späth Folgen 125-128 Originaltonschnitt
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Stephan Vogt
  Stunts Stuntman  Steffen Jung Rolle Lukas Huber
  Stuntwoman  Jana Reinhardt Double Mathilde Bundschuh
  Präzisionsfahrer  Jürgen Klein Rolle Steve McKinnon
  Ton Filmtonmeister  Christian Späth 13 Folgen à 45 Min.
  Filmtonmeister  Steffen Graubaum Folgen 121 - 124 und 129 - 132
  Filmtonmeister  Torsten Lenk
  Filmtonmeister  Julian Peuker Vertretung
  Filmtonassistent  Gero Renner Block 33-35 (Folge 133-145)
  Filmtonassistent  Frank Klement Block 2+3
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Oliver Roggow Mischung & Sounddesign 25 Folgen
  Mischtonmeister  Andreas Knüpfer F137 - F141
  Sounddesigner  Julian Peuker OTon, Sounddesign
  Sounddesigner  Andreas Knüpfer SD F137-F141/F143 IT F121-F145
  Sounddesigner  Steffen Flach F144
  TV-/Web-Content Redakteur  Stephan Wiesehöfer
  Redakteur  Wolfgang Witt
  Public Relation Marketing | PR  Moritz Brucker Online Redakteur
  Weitere Crew Caterer (Setkoch)  Jens Bochow Freelancer Catering
  Kinderbetreuerin  Bärbel Strecker

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Requisiten   Der Findus, Requisiten- und Ko... 
  Spezialeffekte | Spezialbauten   SAV pyrotechnik 
  Produktion Produktionsservices   Media Sue  Blocking, Equipment
  Produktionsservices   Tischlein deck ich GmbH  Vollcatering
  VFX / Postproduktion Filmbearbeitung/Transfer   D-Facto Motion GmbH 
  Vor der Kamera Filmtiere   AnimalCasting, Lisa Winter  Boa, Hunde
  Komparsen/Kleindarsteller   bcasted - die Castingagentur

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 162
  Drehzeit 04.02.2014 bis 18.11.2014
  Drehort/e Stuttgart und Umgebung
  Teile von/bis 121 - 145
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Official Facebookhttps://www.facebook.com/SokoStuttgart.tv
 Wikipediahttps://de.wikipedia.org/wiki/SOKO_Stuttgart
 Soko Stuttgart - ZDFhttp://sokostuttgart.zdf.de/
 Official Google+https://plus.google.com/100657833301102545346/posts
 Official Instagramhttp://instagram.com/soko_stuttgart.tv/
 Official YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCfI2B7WDUJFp_pH4N9B4THA
 Official Twitterhttps://twitter.com/soko_stuttgart
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte