Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Die Rosenheim-Cops (2013 | Folgen 276 - 305)

Arbeitstitel Die Rosenheim Cops
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Bavaria Fernsehprodu...
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Joseph Hannesschläger  Korbinian Hofer  [DHR]  
  Dieter Fischer  Anton Stadler  [DHR]  
  Michael A. Grimm  Tobias Hartl  [DHR]  
  Igor Jeftic  Sven Hansen  [DHR]  
  Karin Thaler  Marie Hofer  [DHR]  
  Marisa Burger  Miriam Stockl  [DHR]  
   Florian Fitz  Kommissar Dieter Bergmann  [DHR]  
  Gabor Biedermann  Felix Seitz  [DHR]  
  Martin Spitzweck  Jens Breuer (F: Ausgebacken)  [DHR]  
   Annette Wunsch  Anette Glashauser  [DHR]  
   Kathrin Ackermann  Theresa Lohmayer  [EHR]  
  Anton Algrang  Clemens Reithofer  [EHR]  
  Markus Baumeister  Matthias Kirchberger  [EHR]  
   Leoni Beckenbach  Nadine Altmann, F: Zu Tode gefahren  [EHR]  
   Matthias Beier  Marcus Kempe  [EHR]  
  Mareile Blendl  Verena Schäfer  [EHR]  
  Günther Brenner  Alois Hamberger  [EHR]  
  Ariane Erdelt  Dr. Evelyn Kersting  [EHR]  
   Jürgen Fischer  Hubert Lohmayer  [EHR]  
  Vaile Fuchs  Judith Sailer  [EHR]  
   Michael Gampe  Franz Nussreiner  [EHR]  
  Lili Gesler  Katrin Dahl  [EHR]  
  Clemens Giebel  Martin Lercher  [EHR]  
   Ursula Gottwald  Dagmar Winschek  [EHR]  
   Johannes Hauer  Jens Jacoby  [EHR]  
   Tobias Hoesl  Lars Wintrich  [EHR]  
   Sebastian Hofmüller  Peter Nussreiner  [EHR]  
  Titus Horst  Anton Linsbauer  [EHR]  
  Sonja Kerskes  Sabine Brantner  [EHR]  
  Martin Kloss  Thomas Gerber  [EHR]  
  Philipp Lind  Oliver Sorbeck  [EHR]  
   Ina Meling  Anna Kloiber (Folge: Mord unter Freund...  [EHR]  
  Isabel Mergl  Dr. Konstanze Engelhardt  [EHR]  
   Dirk Moritz  Werner Heigel  [EHR]  
  Marlene Morreis  Rita Kleinfeld  [EHR]  
  Lukas Nathrath  Tobias Ferber  [EHR]  
   Gabrielle Odinis  Franziska Möhl  [EHR]  
   Friederike Ott  Isabelle Sommerstedt  [EHR]  
  Philippine Pachl  [EHR]  
  Astrid Posner  Marion Süßmayr  [EHR]  
  Matthias Christian Rehrl  Lukas Kirsch  [EHR]  
  Robinson Reichel  Stephan Spierer  [EHR]  
   Florian Reiners  Dr. Herbert Kerber  [EHR]  
  Leo Reisinger  Rainer Haubner  [EHR]  
   Oliver Rosskopf  Hajo-Friedrich v. Wellenhorst  [EHR]  
  Axel Röhrle  Alexander Reichenberger  [EHR]  
   Herbert Schäfer  Wolfgang Brandl  [EHR]  
  Sarah-Lavinia Schmidbauer  Anne Prachtl  [EHR]  
  Christian Schneller  Hermann Steger  [EHR]  
  Alexander Sternberg  Bodo Langmann  [EHR]  
  Julia Rosa Stöckl  Carina Grabmeier  [EHR]  
   Herbert Trattnigg  Bürgermeister Leitner  [EHR]  
  Peter Weiß  Bernhard Schwarz  [EHR]  
   Sabrina White  Felicitas Koch  [EHR]  
  Sebastian M. Winkler  Gerry Kowald  [EHR]  
   Ursula Maria Burkhart  Marianne Grasegger  [DNR]  
  Petra Einhoff  Dr. Sabine Eckstein  [DNR]  
  Norbert Heckner  Reiner Fischbach  [DNR]  
  Christian K. Schaeffer  Jo (Ignaz) Caspar  [DNR]  
   Anna Lena Class  Tatjana Hauff  [NR]  
  Roberto Martinez Martinez  Wanderer  [NR]  
   Leon Pfannenmüller  Max Preising  [NR]  
  Michael Schlenger  Sportgeschäftbesitzer  [NR]  
   Tatjana Schoeler  Ilona Berger  [NR]  
   Melanie Wiegmann  Simone Dorn  [NR]  
  Christian Aumer  Joseph Schenkendörfer  [ENR]  
   Barbara Bauer  Roswitha Gress  [ENR]  
   Maike Billitis  Emmi Müller  [ENR]  
   Erika Ceh  Claudia Pammer (F: Tödlicher Verrat)  [ENR]  
  Annabel Faber  Elisabeth Leitner  [ENR]  
  Veronika Faber  Maria Gerstl  [ENR]  
   Claudius Franz  Tobias Paringer  [ENR]  
   Silke Franz  Elena Tronsberger  [ENR]  
  Michael Gaschler  Blumenbote  [ENR]  
   Sebastian Gerold  Florian Bichler  [ENR]  
   Sylke Hannasky  Clarissa Kühne  [ENR]  
  Leopold Hornung  Alexander Reubens  [ENR]  
  Gerhard Georg Jilka  Martin Höfner  [ENR]  
  Eva Kruijssen  Frau Hohenstein  [ENR]  
   Laura Maire  Simone Sterzinger  [ENR]  
   Laura Preiss  Marlene Koch  [ENR]  
   Pero Radicic  Toni Kretschmer  [ENR]  
   Simon David Riggers  Jimmy Kreuzer  [ENR]  
  Horst Schaschke  Hausmeister Josef Kastenmüller (Viola ...  [ENR]  
  Axel Scholtz  Karl Sonnleitner (Folge: Stille Wasser...  [ENR]  
   Walter Schuster  Bernd Albus  [ENR]  
   Friederike Sipp  Margot Bahling  [ENR]  
   Regina Speiseder  Steffi  [ENR]  
  Florian Stadler  Meitinger  [ENR]  
  Maria Weidner  Kerstin Lobinger  [ENR]  
   Frederic Welter  Max Offinger  [ENR]  
  Anne Werner  Judith Gerkes  [ENR]  
   Sina Wilke  Karin Brandl  [ENR]  
   Stefan Wilkening  Udo Scharnitz  [ENR]  
  David Riedel  Spusi  [TR]  
   Josepha Sophia Sem  Bettina Griebl  [TR]  
  Teresa Rizos  Rosi   
   Christian Rudolf  Ferdinand Haußer   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Mathias Heinze Folgen 276-281
  Szenenbildnerin  Katharina von der Linden & Motivsuche
  Szenenbildner  Laurenz Brüning Studiobau
  Szenenbildassistentin  Debora Reischmann 6 Folgen
  Szenenbildassistentin  Andrea Lindner 5 Wochen Vertretung
  Szenenbildassistentin  Carolin Pohl Folgen 282-299
  Szenenbildassistentin  Marlen Grassinger Folgen 300 - 305
  Szenenbildassistentin  Luisa Hueber 6 Folgen
  Ausstattungsassistentin  Margrit Meyndt (Krankheitsvertretung)
  Ausstattungsassistentin  Franziska Henle Folge 276-305
  Außenrequisiteur  Sascha M. Kaminski
  Außenrequisiteur  Hans Wallowsky 12 Folgen 282-293
  Innenrequisiteurin  Waltraud Thalmeier
  Innenrequisitenassistenz  Philomena Huber
  Innenrequisitenassistenz  Viola Findler 2 Wochen Urlaubsvertretung
  Baubühne  Steven Herbener Bavaria Art Department
  Graphic Artist  Ralf Fischer Folge 276-305
  Besetzung Casting Director  Stephen Sikder
  Drehbuch Drehbuchautor  Gerhard Ammelburger
  Drehbuchautor  Thomas Baum
  Drehbuchautorin  Claudia Leins
  Drehbuchautorin  Martina Maur
  Drehbuchautor  Rigobert Mayer
  Drehbuchautor  Paul J. Milbers
  Drehbuchautorin  Kerstin Oesterlin
  Drehbuchautor  Michael Pohl
  Drehbuchautorin  Jessica Schellack
  Drehbuchautor  Nikolaus Schmidt
  Drehbuchautor  Franz Xaver Wendleder
  Kamera Kameramann  Simon Zeller ALEXA 6 Folgen
  Kameramann  Erich Maria Krenek
  Kameramann  Claus Deubel
  Kameramann  Christoph Krauss Folgen 300-305
  Kamerafrau  Sabine Berchter
  1. Kameraassistent  Michael Hauptfleisch
  1. Kameraassistent  Robert Nickolaus Folgen291-293,Alexa+Alura18-80mm
  1. Kameraassistent  Jörg Jahn
  1. Kameraassistent  Fabian Miebach Alexa Alura 18-80 + Doppler
  2. Kameraassistent  Patrick Muschiol DIT + Focus 2.Unit
  2. Kameraassistent  Fabian Miebach + Data Wrangler, 18 Folgen 282-299
  2. Kameraassistentin  Linda Grützner 18.9-20.9.+19.10.13 Alexa+Data-Wrangler
  Kamerabühne Kamerabühne  Stefan Hummel Krankheitsvertretung
  Kamerabühne  Christoph Steil 2 Tage Vertretung
  Kamerabühnenassistent  Felix Wolf
  Kostüm Kostümbildassistentin  Virginija Weck
  Garderobiere  Ina Garen
  Garderobiere  Theresa Fritz Folgen 282-287
  Licht Oberbeleuchter  Gerald von der Linden
  Beleuchter  Gerald von der Linden
  Beleuchter  Ralph Mahr 3 Tage
  Beleuchter  Norman Tschubel
  Beleuchter  Marco Millico Folgen 276 - 281
  Lichtassistent  Felix Wolf ca. 15 Folgen
  Maske Maskenbildnerin  Madlene Mutterer Folge 282-290
  Maskenbildnerin  Maja Mogg
  Maskenbildnerin  Julia Baumann
  Zusatzmaskenbildnerin  Esther Behrendt
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Harald Mauch
  Digital Colorist  Marcel Tieste Pregrading
  Digital Colorist  Martin Erdmann
  Producer Produzent  Alexander Ollig
  Producerin  Katrin Weikart
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Stefan Roitzheim-Küfner
  Assistentin der Herstellungsleitung  Steffi Schulze Produktionsmanagerin
  Produktionsleiter  Dennis Voss
  Erster Aufnahmeleiter  Carsten Griemert 25 Folgen
  Erste Aufnahmeleiterin  Heike Metzner
  Motivaufnahmeleiter  Wolfgang Rudolf Schön Folgen 282 - 287
  Synchron Aufnahmeleiterin  Karin Hoppe Folgen 282 - 299 + Stimmcast.
  Synchron Aufnahmeleiterin  Nina Roll
  Setaufnahmeleiterin  Sandra Fleig Folgen 276-281
  Assistentin der 1. AL  Lisa-Marie Rühl
  Assistentin der Set-AL  Jasmin Moser Folge 282 - 287
  Assistentin der Set-AL  Nadine Schameitat Folgen 276-281
  Assistentin der Set-AL  Sandra Fleig Folgen 288-305
  Set Runner  Simone Fink
  Set Runner  Fabian Winkler
  Produktionsfahrer  Frank Fuchs
  Produktionsfahrer  Sebastian Stalzer Produktionsfahrer
  Produktionsfahrer  Wolfgang Ringer
  Regie Regisseur  Jörg Schneider 6 Folgen
  Regisseur  Karsten Wichniarz
  Regisseur  Carsten Meyer-Grohbrügge
  Regisseur  Gunter Krää
  Regisseur  Axel Hannemann
  Regisseur  Walter Bannert
  Synchronregisseurin  Karin Hoppe teilweise
  1. Regieassistent  Manuel Grabmann 3 Folgen
  1. Regieassistent  Yoram Bannert Folge 300-305
  1. Regieassistent  Harald Schwarzenbacher Fo. 276-281
  1. Regieassistent  Emanuel Knaak Folgen 288-290
  1. Regieassistentin  Ulrike Kraus-Ringelmann 12 Folgen
  Continuity  Lisa Röth 6 Folgen 282-287
  Continuity  Roxane Neumann Folgen 288-290
  Continuity  Bettina Loidl 4 Tage Krankheitsvertretung
  Continuity  Emanuel Knaak 12 Folgen
  Regiepraktikantin  Bettina Loidl
  Regiepraktikantin  Iris Heider
  Continuitypraktikantin  Bettina Loidl
  Schnitt Editor  Aljo Fazlagic 12 Folgen
  Editor  Klaus Handorf 12 Folgen
  Editor  Arnd Möller 276-281(6)Regie Jörg Schneider
  Schnittassistentin  Isabel Bakalski
  Schnittassistentin  Tina Gosink
  Schnittassistentin  Tanja Schott
  Ton Filmtonmeister  Quirin Böhm 24 Folgen
  Filmtonmeister  Stanislav Litera 6 Folgen
  Filmtonassistent  Stephan Engl 18 Folgen
  Filmtonassistent  Robert Nabholz Vertretung, 2 Wochen
  Filmtonassistent  Klaus Hobby
  Weitere Crew Schauspiel Coach  Carola von Seherr-Thoss

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Leihbild  Bildverleih rechtefr...
  Fahr- und Flugzeuge   Filmcops e.K - Andreas Heinzel  Polizeifahrzeuge, Un...
  Fahr- und Flugzeuge   Herz Medicalgroup  Leichenwagen/Rettung...
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Locations und Studios   Bavaria Studios & Production S... 
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu... 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   DHS Filmservice GmbH  div. Filmmobile
  Produktionsservices   Filmservice Wallner 
  Produktionsservices   Lockit Network Services (ehem.... 
  Produktionsservices   Set-Cleaner Mädchen für Alles
  VFX / Postproduktion Filmbearbeitung/Transfer   D-Facto Motion GmbH  inkl. VFX
  Vor der Kamera Casting   DreamTeam Munich e.K. 
  Casting   Producer´s Friend GmbH  Komparsen&Kleindarst...

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 12.03.2013 bis 04.12.2013
  Drehort/e München und Umgebung
  Teile von/bis 276 - 305
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe