Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Notruf Hafenkante (2013)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Studio Hamburg FilmP...
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Sanna Englund  Melanie Hansen  [DHR]  
  Matthias Schloo  Mattes Seeler  [DHR]  
  Bruno F. Apitz  Hans Moor  [DHR]  
  Rhea Harder  Franziska Franzi Jung  [DHR]  
   Serhat Cokgezen  Tarik Coban  [DHR]  
  Hannes Hellmann  Wolf Haller  [DHR]  
  Harald Maack  Wolle  [DHR]  
  Gabriel Munoz Munoz  Dr.Antonio Aguilar  [DHR]  
  Janette Rauch  Claudia Fischer  [DHR]  
  Alexander Becht  Daniel Weller  [HR]  
   Sebastian Achilles  Alex Wissmann  [EHR]  
  Almila Bagriacik  Samira Majore  [EHR]  
  Oli Bigalke  Didi Weigert  [EHR]  
  Ali Biryar  Emre  [EHR]  
  Charlotte Bohning  Denise Baumann  [EHR]  
  Matthias Bollwerk  Ole Kamp  [EHR]  
   Anna Luise Borner  Maya Opitz  [EHR]  
   Gerda Böken  Helga Hildebrand  [EHR]  
  Franziska Brandmeier  Merle Kahrs  [EHR]  
  Matthias Britschgi  Wieland Jürgens  [EHR]  
  Jean-Luc Bubert  Sebastian Ulmke  [EHR]  
   Annekathrin Bürger  Sabine Ohlenschläger  [EHR]  
  Ava Celik  Tina Körner  [EHR]  
  Amanda da Gloria  Maja Aguilar  [EHR]  
  Dagny Dewath  Maren Reinhard  [EHR]  
   Esther Esche  Laura Philipsen  [EHR]  
  Lisa Marie Fix  Nelly  [EHR]  
  Janina Flieger  Nele Wissmann  [EHR]  
  John Friedmann  Martin Seifert  [EHR]  
  Carolyn Genzkow  Maria Büttner  [EHR]  
  Sven Gerhardt  Hagen Fink  [EHR]  
  Sven Gielnik  Ruben Sievers  [EHR]  
  Anja Gräfenstein  Femke Buttfanger  [EHR]  
   Mathias Harrebye Brandt  Mats Rasmussen  [EHR]  
  Judith Hoersch  Imke Piecek  [EHR]  
  Julika Jenkins  Marlies Schlosser  [EHR]  
  Jelena Knyaseva-Shmal  Irina Kusnezowa  [EHR]  
  Max Kupfer  André Delling  [EHR]  
  Martin Laue  Marc Böll  [EHR]  
  Peggy Lukac  Mutter  [EHR]  
   Mike Maas  Klaus Büttner  [EHR]  
  Maja Maneiro  Giovanna da Luca  [EHR]  
   Judith Mauthe  Maren Sievert (F: Der Kuss der Spinne)  [EHR]  
  Robin Meisner  Henner Paulsen  [EHR]  
   Jonas Minthe  Boris Uhlmann  [EHR]  
   Mareile Moeller  Janne Abraham  [EHR]  
   Frank Muth  Sascha Schneider  [EHR]  
   Désirée Nick  Rosi  [EHR]  
  Michael Prelle  Josef Adamski  [EHR]  
   Mirco Reseg  Nils Steinbach  [EHR]  
   Thomas Rudnick  Kowski  [EHR]  
  Jannik Scharmweber  Paul Neuhaus  [EHR]  
  Polina Schmal  Elena Kusnezowa  [EHR]  
  Antje Schmidt  Sonja Leuker  [EHR]  
   Tobias Schönenberg  Kevin Assmann  [EHR]  
  Katharina Spiering  Silvie Runge  [EHR]  
  Kai Hoppe  Pfleger Jörg  [DNR]  
  Jakob Benkhofer  Marcel Zitze Zittner  [NR]  
  Oliver Brod  Dieter Schröder  [NR]  
  Sinja Dieks  Bianca Wieland  [NR]  
  Armin Dillenberger  Halrald Wenners  [NR]  
  Marc Dresander  Wachmann  [NR]  
  Juliane Fisch  Marcella Schröder  [NR]  
  Markus Gertken  Frank Hamann  [NR]  
  Cem Ali Gültekin  Mesut Genc  [NR]  
  Ron Matz  Django  [NR]  
  Mary Muhsal  Sandy Meyer  [NR]  
  Jens Peter Nünemann  Dr. Moritz Arndt (F:Spätzünder)  [NR]  
  Bernd Panzer  Unfallfahrer  [NR]  
  Lucia Peraza Rios  n.b.  [NR]  
  Thilo Prothmann  Jürgen Helbing  [NR]  
   Friedrich Schilha  Anatol  [NR]  
  Barbara Schroth  Marit Tarbek  [NR]  
  Lolita Schur  Polizistin  [NR]  
  Volker Wackermann  Carsten Raschke  [NR]  
   Esther Agricola  Susanne Lorberg  [ENR]  
   Marie-Luise Arriens  Meike Eising  [ENR]  
  Patrick Atzler  Kevin  [ENR]  
  Philipp Baltus  Hark Buttfanger  [ENR]  
  Alexander J. Beck  Peer Nissen  [ENR]  
  Dimitri Bilov  Vladimir Kusnezow  [ENR]  
  Linda Chang  Nancy Li  [ENR]  
  Judith Döker  Ina Bosch  [ENR]  
   Johann Fohl  Peter Schlüter  [ENR]  
  Peter Franke  Klaus Wielich  [ENR]  
  Willi Gerk  Zlatko Tesic  [ENR]  
  Brigitte Grothum  Johanna  [ENR]  
  Katharina Hauck  Nadja Schiller  [ENR]  
  Henri Hayungs  Nebenrolle  [ENR]  
  Marvin Jaacks  Nebenrolle  [ENR]  
   Enno Kalisch  Sprengmeister  [ENR]  
  Alexander Kasprik  Fred Schirmer  [ENR]  
  Nadine Kösters  Jette Lürsen  [ENR]  
  Emelie Kundrun  Imme Eising  [ENR]  
  Eva Nürnberg  Svea Leuker  [ENR]  
  Mike Olsowski  Frank Wittek  [ENR]  
  Jurij Rosstalnyj  Gor Kasabian  [ENR]  
   Christoph Schulenberger  Lars Ritter  [ENR]  
  Michael Silbereisen  Feuerwehr Gruppenführer  [ENR]  
  Lieselotte Voß  Lena Jendrich  [ENR]  
  Diana Barth  Zimmermädchen  [TR]  
  Corinne Blatter  Schwester Laura (Folge: Der Informant)  [TR]  
  Sascha Kudella  Tourist  [TR]  
  Matthias Neukirch  Bloomberg  [TR]  
   Ben Braun  Oliver Sternberg   
   Heike Feist  Dorit Bachmann   
   Alexander Radszun  Viktor Uhlmann   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Axel Werner
  Szenenbildner  Dirk Holzheuer 5 Folgen 208 - 212
  Szenenbildassistentin  Claudia Fard-Yazdani
  Szenenbildassistentin  Susanne Franzke
  Außenrequisiteurin  Bettina Mennicke
  Innenrequisiteur  René Brodrecht
  Innenrequisiteurin  Mareike Florczik Folgen 198-203,208-212,213-217
  Innenrequisitenassistenz  Verena Schröder Folge 188-192
  Innenrequisitenassistenz  Nikolas Martinjas
  Location Scout  Olaf Lehmann
  Location Scout  Hannah Breitenfeld Assistent
  Requisitenhilfe  Jennifer Jahnz
  Drehbuch Drehbuchautor  Joachim Scherf
  Drehbuchautor  Andreas Dirr
  Drehbuchautorin  Heike Brückner von Grumbkow
  Drehbuchautor  Jörg Brückner
  Drehbuchautor  Ulf Tschauder
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Markus Götze Februar / März 2013
  Kamera Kameramann  Constantin Kesting
  Kameramann  Roland Fritzenschaft
  Kameramann  Simon Zeller 2 Folgen
  Kameramann  Rodja Kükenthal Kameramann, DoP 5 Folgen
  Drone Camera Operator  Jochen Braune
  Kamera Operator  Martin Erbe 2. Kamera, 4 Folgen
  Steadicam Operator  Florian Klos
  Steadicam Operator  Michael Ole Nielsen
  Steadicam Operator  Rodja Kükenthal 16 Tage
  Steadicam Operator  Jochen Braune Und 2.te Kamera für 8 Folgen
  1. Kameraassistent  Jacques Kesting Folgen 183-187 , 198-203
  1. Kameraassistent  Michael Silbereisen sec. unit
  1. Kameraassistentin  Sandra Höhlein B-Cam & Clapper-Loader
  1. Kameraassistent  Andrej Pavlov 1 DT Second Unit
  1. Kameraassistent  Timo Schoppmeier
  1. Kameraassistent  Sebastian Knoll SONY F800 B-Kamera
  2. Kameraassistentin  Sandra Höhlein Täglich B-Focus
  2. Kameraassistent  Peer Heinzel Zusatz
  2. Kameraassistent  Christopher Link 18 DT
  2. Kameraassistent  Peter Assmann Ersatz am 24.11 in HH
  2. Kameraassistent  Tristan Hurlbrink 23 DT
  Standfotograf  Boris Laewen
  Kamerabühne Kamerabühne  Arne Schwiers Kamera Constantin Kesting
  Kamerabühne  Oliver Steinecke
  Kamerabühnenassistent  Manuel Schlegel
  Kamerabühnenassistent  Sebastian Klasse
  Kostüm Kostümbildner  Mario Gehrig
  Kostümbildassistentin  Marion Schumacher
  Garderobiere  Erika Haertel Folgen 183 - 187,193,194,197
  Garderobiere  Jasmine Geckle 21.02-28.02 und 23.08-05.09
  Garderobiere  Yvonne Lehmann 1.12.2013-3.12.2013
  Garderobiere  Sonja Reigelin 27 Folgen
  Licht Beleuchter  Stefan Diercks Zusersatzvertretbeleuchter
  Maske Maskenbildnerin  Fe Ferber
  Maskenbildnerin  Marie-Ena Wolf Dietmar Klein, Thomas Jauch
  Maskenbildnerin  Silke Reichert-Wasner
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Sibylle Maddauss
  Produktionsleiter  Marcus Kreuz 8.Staffel / 30 Folgen
  Postproduction Supervisor  Ulrike Freyer
  Produktionsassistentin  Askild Stielow-Splittgerber 7. Staffel/Fo. 183-187 + 8. Staffel
  Erster Aufnahmeleiter  Jens Riedel Folgen 188 - 212
  Motivaufnahmeleiter  Christian Zenk
  Setaufnahmeleiter  Lars Buscher Folgen 208-212
  Setaufnahmeleiterin  Muriel Amstalden
  Assistentin der Set-AL  Phuong Thao Nguyen Folgen 193 - 197 / 208 - 212
  Assistent der Set-AL  Rene Quurk Juli 2012 - Vor. Februar 2013
  Assistent der Set-AL  Steffen Gros
  Assistentin der Set-AL  Shana-Minou Neumann 19.-26.02., Folgen 193-197
  Assistent der Set-AL  Sven J. Richter
  Set Runner  Jan Hufnagel
  Produktionsfahrer  Volker Stasch 01.07 - 06.07 Ersatzfahrer
  Produktionsfahrer  Rene Quurk
  Regie Regisseur  Oren Schmuckler
  Regisseur  Rolf Wellingerhof
  Regisseurin  Samira Radsi
  Regisseur  Dietmar Klein
  1. Regieassistentin  Antje Wellingerhof Fo.188-192/193/194/197 +S. Radsi
  1. Regieassistent  Florian Schwombeck 3 DT Vertretung R: S. Radsi
  1. Regieassistentin  Petra Erler Regie: Dietmar Klein
  1. Regieassistentin  Kirsten Laser Hamburg
  1. Regieassistent  Harald Schwarzenbacher Fo. 183-185, 192, 198-203 Vorbereitung
  2. Regieassistentin  Sophie Florentine Klötzner
  Continuity  Ann-Kristin Knubben 21 Folgen
  Continuity  Andrea Pelz 3 Folgen
  Continuity  Eva Zinser-Lickfers 2 Folgen Dietmar Klein
  Continuity  Birgitt Dorny Block 5,Folge204-207
  Komparsenbetreuer  Paul Uhlig 2. Tag HH
  Komparsenbetreuerin  Sophie Fritz-Jenik 2 DT
  Regiepraktikant  Hannes Lieschke 2 Wochen
  Schnitt Editor  Andrea Fahning Regie:R. Wellingerhof, O. Schmuckler
  Editor  Andrea Wimmer
  Editor  Anja Feikes 2 Folgen, Regie Dietmar Klein
  Editor  Fritz Busse Fg. 208 - 212
  Sende/Veranstaltungstechnik Tonassistent  Max Schmeling
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Norbert Skodock
  Stunts Stunt Koordinator  Thomas Bloem Stunt Unit
  Stunt Koordinator  Gerfried Reinitzhuber
  Stuntwoman  Dori Horvath Folge 197
  Stuntwoman  Stephani Burkhard Stuntdarsteller
  Stuntman  Gerfried Reinitzhuber
  Stuntman  Christian Petersson
  Stuntman  Thomas Bloem
  Stuntman  Ralf Cordes STUNT-UNIT
  Stuntman  Christian Salzwedel
  Stunt Rider  Bernd Pietsch Double
  Präzisionsfahrer  Gerfried Reinitzhuber
  Präzisionsfahrer  Thomas Bloem
  Ton Filmtonmeister  Ben Krüger
  Filmtonmeister  Stefan Schmahl
  Filmtonmeister  Thomas Thutewohl 'Thuti' 5 Folgen
  Filmtonassistent  Max Schmeling
  Filmtonassistent  Manuel Neie
  Filmtonassistent  Matthias Jungblut
  Filmtonassistent  Mike Schmidt Krankheitsvertretung
  Filmtonassistent  Tobias Krause [1]  Vertretung
  Filmtonassistent  Thomas Pfeiffer Vertretung
  Filmtonassistent  Dominique Rueff Vertretung
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Andre Mundt + Dialog-Editing
  TV-/Web-Content Redakteur  Matthias Pfeifer
  Redakteurin  Katharina Görtz
  Weitere Crew Schauspiel Coach (Kinder)  Maria Lazaridou F.189 Rolle Jason, Lena, 208 Rolle Elena

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Letterbox Filmproduktion GmbH  als Studio Hamburg FilmProduktion
  Studio Hamburg FilmProduktion GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   K&S-Bau  Baubühne
  Maske   Die Maske  Garderoben-& Maskenm...
  Requisiten   augenfischer MEDIENDESIGN | Sa...  Graf. Arbeiten
  Requisiten   AXIS MUNDI Filmwelten / Boris ... 
  Requisiten   Film Ambulanz Hamburg  Medizin. Ausstattung
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu...  Lampen,Stoffe,Möbel
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Norbert Skodock Spezialeffekte 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsberatung   sani for set 
  Produktionsservices   Mobilespace  Produktionsfahrzeuge
  Produktionsservices   Onkel Toms Hütte  Catering
  Produktionsservices   SECOR SECURITY GROUP  SET Sicherheit
  Produktionsservices   SM-Filmdienst Filmfahrzeuge  Aufenth.Bus/Aggregat
  VFX / Postproduktion Filmmusik   Supertape  Musikberatung
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Extra Faces Niedersachsen | Sa... 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 01.01.2013 bis 16.02.2013
  Drehort/e Hamburg
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe