Ingo Paulick, Schauspieler, Wien
©Philine Hofmann
  • Schauspieler
Geboren 1986 in Forst (Lausitz) (35 Jahre)

Basisdaten

SprachenDeutsch
Englisch
Russisch
DialekteBerlinerisch, Hamburgisch, Sächsisch
GesangChanson Chor Rock/Pop Schlager
InstrumenteGitarre
Fähigkeiten (Sport)Bowling Boxen Darts Fechten (Bühne) Judo Mountainbike Nordic Walking Reiten Rudern Schwertkampf Schwimmen Ski Alpin Squash Stand-Up Paddling Stockkampf Säbelkampf Volleyball
Unmittelbarer ArbeitsortWien
Bundesland (1. Wohnsitz)Österreich - Wien
StaatsangehörigkeitDeutsch
LizenzenB (Kraftwagen) [eu]

Kontakt

Mobil+43 660 5672417
Telefon+49 176 64627248

Showreels

Alle Videos

Über Ingo Paulick

EIN DEUTSCHER IN WIEN

Ingo Paulick wurde 1986 in Forst/Lausitz, einem kleinen deutschen Ort an der polnischen Grenze geboren und lebt seit 2018 in Wien, Österreich.

Nach seinem Schauspielstudium in Hamburg, gastierte er an diversen Theatern in Deutschland und Österreich und war festes Ensemblemitglied bei den Kreuzgangfestspielen Feuchtwangen, am Hessischen Staatstheater Wiesbaden und am Landestheater Coburg.
Seit 2019 gehört er zum festen Ensemble der Komödienspielen Porcia.

Darüber hinaus war er in diversen Film- und Fernsehproduktionen zu sehen: u.a. in "Ich und die Anderen", "Ziemlich russische Freunde", "Tatort", "Notruf Hafenkante", "Händel - Der Film", div. Kurzfilme

Neben verschiedenen Formen des Bühnenkampfs, gilt sein Interesse auch dem
Improvisationstheater und dem professionellem Sprechen.

Known for

Ausbildung

Jahr 
2021/11Castingseminar bei Nicole Schmied
2021/9Drehübung Wien [at] (COACHING "Einführung und Drehvorbereitung" mit Susi Stach)
2021/2Casting Workshop mit Eva Roth
2020CARE 4 ACTORS (Source Tuning bei Leila Müller)
2020DIY selfmarketing for performing artists bei Eva Math
2020E-Casting Experience bei Bernhard Klampfl
2019CARE 4 ACTORS (Source Tuning bei Leila Müller)
2018Roth Coaching [de]
2018Camera-Acting Workshop bei Matthias Beier
2017Camera-Acting Workshop bei Matthias Beier
2015Casting Workshop bei Nicole Schmied
2013Schwertkampf Workshop bei Colin Richards
2006/9 bis 2009/8freie-schauspielschule-hamburg

Auszeichnungen

JahrAuszeichnung
2019Nominierung: Medienpreis LEOPOLD - Gute Musik für Kinder
2017Einladung zu den Bayerischen Theatertagen Hof 2017 mit dem Stück "FRAU MÜLLER MUSS WEG"
2016Einladung Bayerischen Theatertagen Regensburg 2016 mit dem Stück "WAS NÜTZT DIE LIEBE IN GEDANKEN"
2016Einladung zu den Bayerischen Theatertagen Regensburg 2016 mit dem Stück "ANDORRA"
20151. Platz der Jugendjury bei den Bayerischen Theatertagen Bamberg 2015 für das Stück "FABIAN"
2015Einladung zu den Bayerischen Theatertagen Bamberg 2015 mit dem Stück "FABIAN"

Projekte als Schauspieler

Filter
JahrTitelSparteRegisseur*inRolle
2021Sweet SurvivalKurzspielfilmdiverseLoner
2020Ich und die anderenTV-Serie, Sky [de]David SchalkoAlter Freund [TR]
2019
Ziemlich russische Freunde
TV-Film, ARD [de]Esther Gronenbornzweiter Polizist [TR]
2019
Bundesverband Kalksandstein e.V. - Bauen mit Kalksandstein
WerbefilmJonas BaumannSommelier [SG]
2018
Heldendate
KurzspielfilmJohannes ZenkViktor [HR]
2018Die 7. StundeKurzspielfilmAlbert LichEinsatzleitender Notarzt [NR]
2013Notruf HafenkanteTV-Serie, ZDF [de]Oren SchmucklerSicherheitsbeamter [TR]
2012
Tatort - Willkommen in Hamburg
TV-Film (Reihe), NDR [de]Christian AlvartRezeptionist [TR]
2008Händel - Der FilmTV-Film, NDR [de], ORF [at], SRF (vormals SF DRS) [ch]Ralf PlegerJohann Mattheson [NR]

Theaterengagements

JahrStückRolleRegieTheater
2021 - 2022MedeaKreon / u.a.Roman Freigaßner-HauserRabenhof Theater Wien
2021Die FledermausFroschRolando VillazónDeutsche Oper Berlin
2021Sternenköpfe. Schlammfüße.diverseAlexander OurthKulturlabor Trier
2021Charleys TanteCharley WykehamFlorian EisnerEnsemble: Porcia
2021Schon wieder SonntagPeterLeila MüllerEnsemble: Porcia
2021Die kluge NärrinDuardoAngelica LadurnerEnsemble: Porcia
2021Robin Hood, das FüchsleinBruder TuckAnja Michaela WohlfahrtEnsemble: Porcia
2020Ente, Tod und Tulpe (WA)TodAlexander OurthTUFA Trier
2019 - 2020
Prometheus
PrometheusRoman Freigaßner-HauserRabenhof Theater Wien
2019Die FledermausFroschRolando VillazonDeutsche Oper Berlin
2019Der ZerrisseneKrautkopfAngelica LadurnerEnsemble: Porcia
2019Er ist wieder daAdolf HitlerTorsten SchillingWestbahntheater Innsbruck
2019Halbe Helden (Uraufführung)Billy D.Oliver WronkaSalzburger Landestheater
2018 - 2019Vomperloch (Uraufführung)JanThomas KraußTiroler Landestheater Innsbruck
2018JouliusJoulius / ErzählerHörschiff-Der KinderhörbuchVerlagEVN-Kindertheater-Tour
2018Schmetterlinge sind freiDon BakerErich Martin WolfNeue Tribüne Wien
2018Wer heiratet schon freiwilligTim TomasErich Martin WolfTheater-Center-Forum Wien
2017 - 2018Eine WeihnachtsgeschichteFred / Tim / u.a.Philipp LöhleLandestheater Coburg
2017 - 2018A Spider Murphy Story (Uraufführung)WurschtiMatthias StraubLandestheater Coburg
2017 - 2018Herr Buffo und der NotendiebHerr BuffoIngo PaulickLandestheater Coburg
2017Wallenstein (Trilogie)IlloTorsten SchillingLandestheater Coburg
2017KatzelmacherErichThorsten KöhlerLandestheater Coburg
2017Jihad Baby! (Uraufführung)JonaMaike BouschenLandestheater Coburg
2016 - 2017Die SchneeköniginKaiMascha PitzLandestheater Coburg
2016 - 2017Die SchatzinselBlack Dog / Käpt´n SmollettMatthias StraubLandestheater Coburg
2016 - 2017Frau Müller muss wegWolf HeiderLeila MüllerLandestheater Coburg
2016Frau Müller muss wegWolf HeiderChaterine MivilleStadttheater Gießen
2016Dantons TodCamilleMatthias StraubLandestheater Coburg
2015 - 2016Was nützt die Liebe in GedankenHansJohannes ZametzerLandestheater Coburg
2015 - 2016AndorraSoldat / GeselleMichael GötzLandestheater Coburg
2015 - 2016Noch `n GedichtWilli WinzigMatthias StraubLandestheater Coburg
2015 - 2016Wie im HimmelArneMatthias StraubLandestheater Coburg
2015 - 2016Der VornameVincent LarchetLeila MüllerLandestheater Coburg
2015Klassenkämpfe (Uraufführung)MarcelJudith KuhnertLandestheater Coburg
2014 - 2017TschickTschickFrederik LeberleLandestheater Coburg
2014 - 2015FabianFabianTorsten SchillingLandestheater Coburg
2014 - 2015King ArthurAlbernactMatthias StraubLandestheater Coburg
2014Tombstone - oder das DuellCodyMatthias StraubLandestheater Coburg
2014Mensch.Macht.Macbeth.Lennox / schwarzer WunschIsabel OsthuesHessisches Staatstheater Wiesbaden
2013 - 20141001 NachtWesir / TeppichhändlerOliver WronkaHessisches Staatstheater Wiesbaden
2013 - 2014Tom SawyerHuckleberry FinnMichael GötzHessisches Staatstheater Wiesbaden
2013Rico, Oskar und die TieferschattenHerr FitzkeOliver WronkaHessisches Staatstheater Wiesbaden
2013Biedermann und die BrandstifterJosef SchmitzAlexander OurthKulturlabor Trier
2012Mio, mein MioBenka / Jum-JumAlexander OurthKulturlabor Trier
2012Ente, Tod und TulpeTodAlexander Ourth / Elke ReiterKulturlabor Trier
2012Der Richter muss brennenZandt von MerlJudith KriebelFriedrich-Spee-Chor
2012Der Name der RoseBenno von UppsalaJohannes KaetzlerKreuzgangspiele Feuchtwangen
2012Rennschwein Rudi Rüssel (Uraufführung)Rudi RüsselUlrich Meyer-HorschKreuzgangspiele Feuchtwangen
2012Norway.Today.AugustAlexander OurthKulturlabor Trier
2011 - 2012Der TunnelKai NübelFlorian BurgStadttheater Trier
2011Effi BriestMajor CrampasAlexander OurthKulturlabor Trier
2011Das VersprechenHenziAlexander OurthKulturlabor Trier
2011Viel Lärm um NichtsBalthasarHanfried SchüttlerKreuzgangspiele Feuchtwangen
2011My Fair LadyHarryJohannes KaetzlerKreuzgangspiele Feuchtwangen
2011Pipi feiert GeburtstagTommyDagmar LedingKreuzgangspiele Feuchtwangen
2010Die drei MusketiereErster Offizier / u.a.Johannes KaetzlerKreuzgangspiele Feuchtwangen
2010Mein Freund WickieTjure / HjalteAchim ConradKreuzgangspiele Feuchtwangen
2009 - 2010Mein Freund WickieTjureDagmar LedingFliegende Bauten Hamburg
2009Der Glöckner von Notré DameErste Wache / u.a.Johannes KaetzlerKreuzgangspiele Feuchtwangen
2009Neues vom Räuber HotzenplotzKasperlDagmar LedingKreuzgangspiele Feuchtwangen
2008 - 2009Game Over? (Uraufführung)AlexBranco Simic / Kristin AndereggTheater in der Basilika Hamburg
2008AntigoneChorAlbert LangErnst-Deutsch-Theater Hamburg
2008Heimweh nach St. PauliFiete / ChristianUllrich SchröderHamburger Volkstheater
2008Maske in BlauMartinez / KellnerUllrich SchröderHamburger Volkstheater
2007Der RosenkavalierLeopoldMarco Arturo MarelliHamburgische Staatsoper

Sprechtätigkeiten

JahrTitelProjektartTätigkeitAuftraggeber
2019
Alice im Wunderland
ein sinfonisches MärchenSprecher / ErzählerRoland Fister / Genuin

Weitere Projekte

JahrProjektartTitelTätigkeitFirma
2017 - 2018TheaterregieHerr Buffo und der NotendiebRegieLandestheater Coburg
2016 - 2017TheaterstückDie SchatzinselFight-CaptainLandestheater Coburg
2014 - 2017Impro-TheaterImprogruppe-CoburgLeitung und SpielerLandestheater Coburg
2011 - 2015Impro-TheaterTheater Sport TrierSpielerTheater Sport Trier
2010TheaterstückDie drei MusketiereFight-CaptainKreuzgangspiele Feuchtwangen

Basisdaten

Körpergröße170 cm
Gewicht72 kg
Staturathletisch-sportlich
KonfektionS-M
Ethn. Erscheinungosteuropäisch, skandinavisch
Haarfarbedunkelblond
Haarlängekurz
Augenfarbebraun
StaatsangehörigkeitDeutsch
SprachenDeutsch
Englisch
Russisch
DialekteBerlinerisch, Hamburgisch, Sächsisch
StimmlageBassbariton
GesangChanson Chor Rock/Pop Schlager
InstrumenteGitarre
Fähigkeiten (Sport)Bowling Boxen Darts Fechten (Bühne) Judo Mountainbike Nordic Walking Reiten Rudern Schwertkampf Schwimmen Ski Alpin Squash Stand-Up Paddling Stockkampf Säbelkampf Volleyball
Spezielle Kenntnisse- Das Choreographieren von Faust- , Schwert- und Stockkämpfen für Film und Bühne.
- Diverse Formen der Schauspiel-Improvisation.
LizenzenB (Kraftwagen) [eu]
Unmittelbarer ArbeitsortWien
Bundesland (1. Wohnsitz)Österreich - Wien
WohnmöglichkeitenBamberg, Berlin, Cottbus, Dresden, Erfurt, Graz, Hamburg, Innsbruck, Leipzig, München, Nürnberg, Salzburg, Trier, Wien, Wiesbaden
Verbände