Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

SOKO Köln (2011 | Folgen 150 - 170)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion Network Movie Film- ...  
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Pierre Besson  Hauptkommissar Matti Wagner  [DHR]  
  Rolf Berg  Gebert  [DHR]  
  Sissy Höfferer  Karin Reuter  [DHR]  
   Lilia Lehner  Julia Marschall  [DHR]  
  Lukas Piloty  Kommissar Jonas Fischer  [DHR]  
   Katinka Auberger  Monika Koserowsky  [EHR]  
  Peter Benedict  Walter Fuchs  [EHR]  
   Carmen Betker  Andrea Wenning  [EHR]  
  Manuel Bolze  Danielle Luccesi  [EHR]  
  Alexander Bornhütter  Leon Wimmer  [EHR]  
  Emilio De Marchi  Dino Rosso  [EHR]  
  Daniel Drewes  Michael Höge  [EHR]  
  Nora Düding  Christiane Schulte  [EHR]  
  Mimi Fiedler  Dr. Simone Berger (F: Ein ehrenwertes ...  [EHR]  
   Sebastian Gerold  Alexander König  [EHR]  
  François Goeske  Nino Helmer  [EHR]  
   Michael Greiling  Amin Sattler  [EHR]  
  Christoph Grunert  Cord Lehmann  [EHR]  
  Katrin Heß  Ilke Kloster  [EHR]  
   Claudia Hübschmann  Bettina Felten  [EHR]  
  Martin Kiefer  Robert Küppers  [EHR]  
   Ina Paule Klink  Sonja Schulte  [EHR]  
  Jochen Kolenda  Peter Vollmer  [EHR]  
   Michael Krabbe  Rainer Sattler  [EHR]  
  Katja Liebing  Grit Wollenberg  [EHR]  
   Jens Münchow  Zecke  [EHR]  
  Ingo Naujoks  Terry McMullan  [EHR]  
   Sandra Nedeleff  Dr. Steinbach  [EHR]  
  Ania Niedieck  Episodenhauptrolle  [EHR]  
  Robert Schupp  Boris Schöne  [EHR]  
  Tim Morten Uhlenbrock  Silvio Häusler  [EHR]  
  Theresa Underberg  Frauke Papke  [EHR]  
   Patrick von Blume  Ulrich Leber  [EHR]  
   Urs Fabian Winiger  Sven Miehe (Koch)  [EHR]  
   Dietrich Adam  Peer Konradi  [NR]  
  Anne Bolik  Ines Marisal  [NR]  
  Jenny Elvers  Jutta Jessniak  [NR]  
  Christian Kahrmann  Martin Beck  [NR]  
  Steffen Lehmann  Spurensicherer  [NR]  
   Benjamin Morik  Markus Felten  [NR]  
  Lucie Muhr  Melanie Stiller  [NR]  
   Verena Mundhenke  Isa  [NR]  
  Pat Murphy  Paul Rüttgers  [NR]  
   Bernd Reheuser  Udo Neuhaus  [NR]  
  Lars Wellings  Arzt  [NR]  
  Jonathan Beck  Jan Klein  [ENR]  
  Anna Böttcher  Anne Brack (Früchte des Zorns)  [ENR]  
  Mona-Lisa Bünhove  Marie  [ENR]  
  Salvatore Caci  Remo Grassi  [ENR]  
   Tatjana Clasing  Ingeborg Meier  [ENR]  
   Luc Feit  Stefan Hermann  [ENR]  
   Hanno Friedrich  Volker Stiller  [ENR]  
  Therese Hämer  Marlies Vollmer  [ENR]  
  Christian Heller  Bernd Löhr  [ENR]  
  Guildo Horn  Schlüters  [ENR]  
  Tom Hoßbach  Max Hackenbroich  [ENR]  
  Anja Klawun  Melissa Löhr  [ENR]  
   Kerstin Kramer  Undine Eggebrecht  [ENR]  
  Tanja Lanäus  Silke Marnitz  [ENR]  
  Inga Lessmann  Friseurin  [ENR]  
   Reinhard Mahlberg  Hilmar Maier  [ENR]  
   Lucrezia Phantazia  Laborantin (Folge: Operation Mord)  [ENR]  
   Lucrezia Phantazia  Tänzerin (Folge: Gesichtskontrolle)  [ENR]  
  Daniela Preuß  Tina Marnitz  [ENR]  
   Philipp Quest  Ronny Severin  [ENR]  
   Martine Schrey  Viola Meineke  [ENR]  
  Nina Vorbrodt  Angrid Haumann  [ENR]  
  Meo Wulf  Julian Heller  [ENR]  
  Frank Genser  Thorsten Warnicke  [TR]  
  Bianca Lehnard  Caroline  [TR]  
  Damjanka Nathmann  Tankstellenangestellte  [TR]  
  Jan Viethen  Alexander Bender  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Tanja Feldrappe Folge 160- 162
  Szenenbildassistentin  Tanja Feldrappe Folge 150- 159
  Szenenbildassistentin  Daira Bumanis Folge 160-162
  Szenenbildassistentin  Debbie Holler Folge 163-170
  Szenenbildassistentin  Marie-Luise Rogmans Folge 180-182
  Ausstattungsassistentin  Susanne Grünewald Praktikant Folge 163 - 170
  Außenrequisiteur  Dominik Schmitz Folgen 166-168
  Außenrequisiteurin  Nadine Hansen
  Innenrequisiteurin  Jeantien Meijer
  Innenrequisiteurin  Gina Drechsel-Grau
  Location Scout  Abi Roos Folgen 151-170
  Baubühne  René Fischer [1]  Baubühne auf Anfrage
  Requisitenfahrer  Jörg Schade Zusatz
  Requisitenfahrer  Christoph Müller [2] 
  Ausstattungspraktikantin  Marie-Luise Rogmans Folge 151-162
  Besetzung Komparsen/Kleindarstellercasting  Tanja Schwichtenberg
  Drehbuch Co-Autorin  Denise Schöwing Episode 168 Zahn um Zahn
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Christian Lehner Folgen 151 - 170
  Kamera Kameramann  André Lex
  Kameramann  Stefan Wachner
  Kameramann  Robert Vogel
  Kameramann  David Schultz Folgen 160 - 162 und 169 - 170
  Kameramann  Jörg Lawerentz
  2nd Unit Kameramann  Sebastian Volk
  Kamera Operator  Christian Kitscha B-Cam and 2nd Unit Camera
  Steadicam Operator  Thomas Korda
  Steadicam Operator  Jens Dittmar Tageweise, Red X
  1. Kameraassistent  Marco Dreckmann RED ONE 4K/B Kamera Operator
  1. Kameraassistent  Christian Kitscha A-Cam reshoots
  1. Kameraassistentin  Julia Baumann [1]  Red 4K Krankheitsvertr.
  1. Kameraassistent  Florian Partikel 163-165
  1. Kameraassistent  Sebastian Volk HD Red MX
  1. Kameraassistent  Jens Dittmar 1st Unit
  1. Kameraassistentin  Tanja Pegatzki 4 DT Zusatz
  1. Kameraassistentin  Pat Klinkhammer Folge 157-159
  1. Kameraassistent  Daniel Blaum
  2. Kameraassistentin  Tanja Pegatzki 48 DT Kamera: A. Lex, D. Schultz
  2. Kameraassistent  Alexander Suer Reshoot, 2x RED
  2. Kameraassistent  Richard Neumann RED - Zusatz 1 DT
  2. Kameraassistent  Lukas Taglieber Red MX/ Focus B-CAM 6 DT
  2. Kameraassistent  Florian Partikel 157-159 RedOne 4K
  2. Kameraassistent  Lars Buge Focus B-Cam, Zusatz
  2. Kameraassistent  Michel Besl Vertretung
  Videooperator  Max Rüngeler
  Standfotograf  Michael Böhme
  Standfotograf  Kai Schulz Vertretung
  Standfotograf  Tom Trambow Vertretung
  Kamerapraktikant  Felix Maria Hoven Focuspull B Kamera
  Kamerapraktikant  Cornelius Blumentritt RED MX
  Kamerapraktikant  Max Rüngeler
  Kamerabühne Kamerabühne  Francisco Ochoa-Wagner Nachdreh
  Kamerabühne  Malte Kneib Nachdreh
  Kamerabühnenassistentin  Saskia Wagner [1]  Kamerabühnen-Assistentin 1. und 2. Block
  Kostüm Kostümbildassistentin  Sabine Szalay Alle Folgen
  Garderobiere  Christa Münstermann Garderobiere
  Garderobiere  Ina Christnacht
  Zusatzgarderobiere  Nina Stepuschin
  Licht Oberbeleuchter  Martin Neuse Folge 160-162, 169-170
  Oberbeleuchter  Daniel Pauselius Folgen 166-168
  Best Boy  Roland Thomalla Folgen 151-156
  Best Boy  Felix Buchholz folge 160 -162 & 169-170
  Lichtpult Operator  Yanick Wohlgemuth Zusätze
  Beleuchter  Christian Scheppe
  Beleuchter  Erdal Soylu Folgen 160-162
  Lichtassistent  Yanick Wohlgemuth Zusatz
  Lichtassistent  Mark Warnecke Folgen 151-156
  Lichtassistent  Wanja Krieger Zusatz
  Lichtassistent  Felix Brückner Folgen 160-162, 167, 169, 170
  Lichtassistent  Henning Battenfeld Folge 157-159
  Lichtassistentin  Annegret Luitjens 169+170, Zusatz 160
  Lichtassistent  Max Schäfer Folge 166-168
  Lichtassistent  Konrad Zimmermann Zusatz
  Lichtassistent  Carsten Deinert Zusatz 169-170
  Lichtassistent  Fabian Gehlsdorf Zusatz
  Lichtassistent  Bechir Ben Fredj Zusatz
  Maske Maskenbildnerin  Melanie Schneider
  Maskenbildnerin  Nadine Eckstein
  Chefmaskenbildnerin  Sabine Ellmerer
  Postproduction/VFX Computer Graphics 2D Artist  Uwe Zerrweck smoke* - Fo. 160-162
  Digital Colorist  Jonas Schmid alle Folgen ( 151-173 )
  Digital Colorist  Rosali Jung
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Andreas Breyer
  Produktionsleiterin  Mo Krück
  Postproduction Supervisor  Marc Czessack Schnittwerk GmbH
  Produktionsassistentin  Inès Marìa Peters
  Erste Aufnahmeleiterin  Melanie Claudine Lauche
  Motivaufnahmeleiterin  Laetitia Boschert #151-170
  Setaufnahmeleiterin  Annika Schröder 6 Folgen
  Setaufnahmeleiterin  Claudia Trinius
  Assistent der Motiv-AL  Christoph Moritz
  Assistentin der Motiv-AL  Annemarie Klee Folge 157-162
  Assistentin der 1. AL  Laetitia Boschert / Motive #151-165
  Assistent der 1. AL  Christoph Moritz
  Assistent der 1. AL  Christopher Kühne Folgen 151-159
  Assistent der Set-AL  Benjamin Bayer [1]  Folgen 151-159
  Assistent der Set-AL  Niklas Schulz 160 - 168
  Set Runner  Tim Kurle
  Set Runner  Annika Langner 163-168
  Set Runner  David Richter Folgen 151-159 und 169-170
  Set Runner  Patrick Rupprecht [1]  / 2. AL: Claudia Trinius
  Set Runner  Jasmin Hachenberg Folge 151-162 Zeitweise Set-Assi
  Produktionsfahrer  Dominik Leurs Nachdreh Folge 153 1DT
  Produktionsfahrer  Erik Merten Zusatz / Krankheitsvertretung
  Produktionsfahrer  Tiziano Piscazzi Zusatz
  Produktionsfahrer  Jörg Vincent Malotki 2 Wochen Vertretung
  Produktionsfahrer  Thomas M. F. Menge 1. Woche Vertretung
  Regie Regisseur  Torsten Wacker
  Regisseur  Daniel Helfer
  Regisseur  Florian Kern
  Regisseur  Manuel Flurin Hendry
  Regisseur  Peter Stauch 2 Folgen (à 45 min) / ZDF
  Regisseur  Sascha Thiel
  Regisseur  Christoph Eichhorn
  2nd Unit Regisseur  Rico Herre Folge 151, 152, 156
  1. Regieassistent  Marc Kluge Folgen 150-153
  1. Regieassistent  Till Bosse
  1. Regieassistentin  Andrea Picht 1st AD
  1. Regieassistent  Till Martinsen Folgen 157 - 159
  1. Regieassistent  Thomas Höret
  1. Regieassistentin  Susanne Förg Folgen 166, 167, 168
  1. Regieassistent  Stephan Klose 2 Folgen à 45 min, HD
  2. Regieassistent  Rico Herre Folgen 151-156
  2. Regieassistentin  Judith Weiler Folgen 160-162 (Praktikum)
  2. Regieassistent  Maik Johanns Folgen 163 - 165
  Continuity  Peggy Schulz Folgen 151-159
  Continuity  Silke Christina Engler Folgen 160-162
  Regiepraktikantin  Lydia Bruna Folge 166-170
  Schnitt Editor  Steffen Wimmers Folgen 160 - 162, 169 + 170
  Editor  Bernhard Wießner Folge 166-168
  Editor  Anton Korndörfer SK 159
  Stunts Stuntman  Christian Salzwedel
  Ton Filmtonmeister  Udo Steinke 14 Folgen
  Filmtonmeister  Georg Schildhauer
  Filmtonassistent  Jascha Schulze 157-159
  Filmtonassistent  Lars Henning Schröder
  Filmtonassistent  Frank Hasselmann
  Ton-Postproduktion Sounddesignerin  Nadja Schulz Rheingold-Studios
  Sound Editor  Peter Lange [1]  Fo.169/170 f. RheingoldStudios
  Sound Editor  Nadja Schulz O-Ton Edit, ADR-/Foleycut, Sounddesign
  Dialog Editor  Nadja Schulz
  Sound Effects Editor  Nadja Schulz
  Synchrontonmeisterin  Nadja Schulz
  Sprachsynchron Editor  Nadja Schulz ADR, Sprach-/ Foleysynchronschnitt

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & C... 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Wagen Matti Wagner u...
  Requisiten   CINEFAKE  design & print
  Requisiten   Friederike Fischer - eff eff g...  Grafikdesign – Print...
  Produktion Produktionsservices   Cena Catering Germany 
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   Filmobil  Maskenmobil/Kostümmo...
  Produktionsservices   Hermann Koenen Party- und Cate...  Catering
  Produktionsservices   Setlounge GmbH  Aufenthaltsmobile,Se...

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 160
  Drehzeit 08.02.2011 bis 03.11.2011
  Drehort/e Köln und Umgebung
  Lauflänge Episode 45 Min.
  Teile von/bis 150 - 170
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe