Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Konterrevolution und Machtergreifung (2010)

Sparte TV-Film
Regie Bernd Fischerauer
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Tellux Film GmbH  
 
AuftragssenderARD-alpha (vormals BR-alpha)
ProduktionslandDeutschland
GenreDokudrama

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Eric P. Caspar  Reichskanzler Wolfgang Kapp  [HR]  
  Thomas Douglas  Hermann Göring  [HR]  
  Markus Eberl  Goebbels  [HR]  
  Christian Hoening  Gerneral Ludendorff  [HR]  
  Hans Hohlbein  Erzberger  [HR]  
  Torsten Münchow  Noske  [HR]  
  Hans-Michael Rehberg  Lüttwitz  [HR]  
  Roland Renner  Harry Graf Kessler  [HR]  
   Thure Riefenstein  Adolf Hitler  [HR]  
  Michael Rotschopf  Pabst  [HR]  
  Jürgen Tarrach  Ebert  [HR]  
  Heiko Fischer  Karl Helfferich  [NR]  
  Rainer Basedow  Hindenburg  [NR]  
  Jana Bauke  Ruth Schiffner  [NR]  
  Christian Bayer  Oberleutnant Traugott  [NR]  
  Bibiana Beglau  Maria Juhacz  [NR]  
  Dominik Bender  Oskar von Hindenburg  [NR]  
  Moritz Berg  Schlöttke  [NR]  
  Thomas Bestvater  Admiral von Throta  [NR]  
  Joseph Bundschuh  Fritze  [NR]  
  Mathieu Carrière  Papen  [NR]  
  Bernhard Conrad  Herzfelde  [NR]  
  Thomas Dehler  Crispien  [NR]  
  Gabriele Dossi  Anni, Hitlers Haushälterin  [NR]  
  Hans-Eckart Eckhardt  Oberst Bauer  [NR]  
  Matthias Fimmel  Deutscher Offizier  [NR]  
  Vera Franskevich  Möpschen  [NR]  
   Beate Christiane Furcht  Frau Tietze  [NR]  
  Bernhard Geffke  Havenstein  [NR]  
  Alexander Goebel  Strasser  [NR]  
   Andreas Grothusen  Carl Legien  [NR]  
  Rainer Guldener  Henri Francois-Poncet  [NR]  
  Holger Handtke  von Berger  [NR]  
  Alexander Held  General von Schleicher  [NR]  
  Stefan Herforth  General von Bergmann  [NR]  
   Nora Huetz  Eva Schiffer  [NR]  
  Norbert Hülm  Giesberts  [NR]  
  Stefan Kaminsky  Leibolt  [NR]  
  Inga Rosa Kammerer  Paula Erzberger  [NR]  
  Karl Karliczek  Schiffer  [NR]  
  Janusz Kocaj  Max  [NR]  
  Christian Koerner  Ernst Torgler  [NR]  
   Eva-Maria Kurz  Frau Lehmann  [NR]  
  Talin Lopez  Hptm Pflugk-Harttung  [NR]  
  Paul Matic  Genral Maercker  [NR]  
   Stefan Mehren  Unterstaatssekretär Albert  [NR]  
  Marion Mitterhammer  Tilla Durieux  [NR]  
  Martin Neuhaus  Ernst Röhm  [NR]  
   Andreas Nickl  Hoegner  [NR]  
  Marco Noack  Barmann Egon  [NR]  
   Jürg Plüss  Kapitänleutnant Cannaris  [NR]  
  Katrin Pollitt  Hanna Wöllke  [NR]  
  Wolf-Dietrich Rammler  General Reinhardt  [NR]  
  Mario Rohn  SA-Mann Pillwein  [NR]  
  Michael Roll  Korvettenkapitän Ehrhardt  [NR]  
  Rüdiger Rudolph  Ernst Reuter  [NR]  
   Michael S. Ruscheinsky  Hubert Renfro Knickerbocker  [NR]  
  Arndt-Michael Schade  Pater Guntram  [NR]  
  Michael Schernthaner  Wels  [NR]  
   Dominik Schiefner  Heinrich Himmler  [NR]  
  Johannes Schuler  Frick 1  [NR]  
  François Smesny  Colonel Richard  [NR]  
  Sara Sommerfeldt  Helene Hanfstengl  [NR]  
  Volker Spahr  Gerneral Seekt  [NR]  
  Johannes Suhm  George Grosz  [NR]  
   Raphael Traub  John Heartfield  [NR]  
  Oliver Trautwein  Wilhelm Frick  [NR]  
  Frieder Venus  LgDir. Baumbach  [NR]  
  Sven Walser  Prolet  [NR]  
  Luisa Wietzorek  Eva Braun  [NR]  
   Christian Mock  Kriminalbeamter  [NR]  
  Tobias Mindner  Sensationsjournalist  [TR]  
  Guido Schikore  SS-Mann  [TR]  
  Georg Strohbach  Kempka  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Rudi Czettel
  Szenenbildassistentin  Anja Heinicke Szenenbildassistenz
  Außenrequisiteur  Vladimir Skrdlik 2 teil.Spielfilmdoku 1920,1932-33
  Innenrequisiteur  Wolfgang Stadler Historisch
  Innenrequisiteurin  Sina Welle
  Außenrequisitenassistenz  Marc-Oliver Helbig historisch Altenburg&Leipzig
  Innenrequisitenassistenz  Sina Welle
  Location Scout  Jörn Günther
  Baubühne  Pierre Winkler
  Requisitenhilfe  Willy Necke
  Requisitenfahrer  Christian Ladtsch Vertretung ab 23.10. bis 12.11
  Requisitenfahrer  Sascha Albrecht [1] 
  Besetzung Casting Director  Julia Schweizer Haupt- und Nebenrollen
  Casting Director  Veronika Choroba-Hintringer
  Castingassistentin  Katharina Krischker
  Castingassistentin  Janett Kartelmeyer
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Antje Mews
  Drehbuch Drehbuchautor  Klaus Gietinger
  Drehbuchautor  Bernd Fischerauer
  Filmgeschäftsführung Produktionscontroller  Alecsander Faroga
  Filmgeschäftsführerin  Martina Voglmeier
  Kamera Kameramann  Markus Fraunholz
  1. Kameraassistentin  Julia Kronseder
  2. Kameraassistentin  Birgit Breitbach
  Kamerabühne Kamerabühnenassistent  Thomas Apel
  Kostüm Kostümbildner  Thomas Oláh
  Kostümbildassistentin  Barbara Haegele historisch 1920-1934
  Kostümdepartment Koordinatorin  Gina Krauss
  Kostümdepartment Koordinatorin  Gina Krauß historisch
  Garderobiere  Birgit Hofbauer Uniformen 1920-1934
  Garderobiere  Nora Bates
  Garderobiere  Jean-Ding Lee historisch, 20er, 30er
  Licht Oberbeleuchter  Christof Loeckle D-Thüringen
  Best Boy  Volker Langholz
  Beleuchter  Christoph Steil
  Zusatzbeleuchter  Oliver Schorch
  Zusatzbeleuchter  Martin Langfeld
  Maske Maskenbildner  Gerhard Nemetz Maskenbildner 1920/1932
  Maskenbildnerin  Renate Bauer
  Maskenbildner  Udo Riemer
  Musik Komponist  Hannes Michael Schalle
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Günther Mitterhuber
  Producer Produzent  Martin Choroba
  Legal Affairs  Alecsander Faroga
  Produktion Produktionsleiter  Dieter Limbek 2 x 90 Minuten Speildoku
  Postproduction Supervisor  Günther Mitterhuber
  Postproduction Supervisor  Marlene Beran
  Produktionskoordinator  Helene M. Limbek
  Produktionsassistentin  Sophia Gaenssle
  Erster Aufnahmeleiter  Rudy Fleischhacker
  Erster Aufnahmeleiter  Daniel Funke
  Transportation Captain  Florian Kroiss
  Motivaufnahmeleiter  Jörn Günther
  Setaufnahmeleiterin  Stefanie Lewis Aschenbrenner
  Assistentin der Motiv-AL  Doris Zechner
  Assistentin der Set-AL  Doris Zechner
  Produktionsfahrer  Florian Kroiss
  Produktionsfahrer  René Zechner
  Produktionsfahrer  Gerhard Hagemeier
  Regie Regisseur  Bernd Fischerauer
  1. Regieassistent  Mathias Schnelting
  2. Regieassistentin  Carola Speiser
  Continuity  Nico Cornelius historisch
  Schnitt Editor  Uschi Erber
  Schnittassistent  Gerhard Lohmaier
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Karl Heinz Bochnig
  SFX Spezialeffekte Techniker  Michael Apling SFX-Waffen Office Coordinator
  Ton Filmtonmeister  Quirin Böhm Historisch 1919 - 1934
  Filmtonassistent  Ralph Jansen
  Ton-Postproduktion Sound Supervisor  Martin Loecker
  Mischtonmeister  Martin Loecker + Sounddesign, 2x90min
  Weitere Crew Caterer (Setbetreuung)  Donates Sinkevicius
  Schauspiel Coach  Monika Schubert Coach von diverse

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Tellux Film GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Requisiten   polizeiteam.de  histor. Polizeirequi...
  Kamera Kameras und Zubehör   FGV Schmidle GmbH 
  Kamerabühne   Live Light One 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Live Light One 
  Produktion Produktionsberatung   Andy Poppenberg Militariaberat...  mil.historische Bera...
  Produktionsservices   catering by donatas  Vollcatering
  Produktionsservices   Filmobil  Maskenmobil, Gardero...
  VFX / Postproduktion Bild (VFX)   aikon media & technology GmbH komplette postproduk...
  Ton (Postproduktion)   aikon media & technology GmbH
  Video Technik   aikon media & technology GmbH
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur filmissimo Inh. Antje ...  Komparsen und Kleind...

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 32
  Drehzeit 22.09.2010 bis 04.11.2010
  Drehort/e Altenburg Leipzig Ilmenau Berlin
  Lauflänge 180
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Bildnegativmaterial Super 16
  Bildpositivmaterial HDCAM-SR
  Farbe/SW Farbe