TV-Film | 2010 | ARD-alpha [de] | Dokudrama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn22.09.2010
Drehende04.11.2010
Drehtage32
DrehorteAltenburg Leipzig Ilmenau Berlin

Projektdaten

Lauflänge180
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialSuper 16
BildpositivmaterialHDCAM-SR
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Eric P. CasparReichskanzler Wolfgang Kapp [HR]
 Thomas DouglasHermann Göring [HR]
 Markus EberlGoebbels [HR]
 Christian HoeningGerneral Ludendorff [HR]
 Hans HohlbeinErzberger [HR]
 Torsten MünchowNoske [HR]
Hans-Michael RehbergLüttwitz [HR]
 Roland RennerHarry Graf Kessler [HR]
 Thure Riefenstein
Adolf Hitler [HR]
Michael RotschopfPabst [HR]
Jürgen TarrachEbert [HR]
 Heiko FischerKarl Helfferich [NR]
 Rainer BasedowHindenburg [NR]
 Jana BaukeRuth Schiffner [NR]
 Christian BayerOberleutnant Traugott [NR]
Bibiana BeglauMaria Juhacz [NR]
 Dominik BenderOskar von Hindenburg [NR]
 Moritz BergSchlöttke [NR]
 Joseph BundschuhFritze [NR]
Mathieu CarrièrePapen [NR]
 Bernhard ConradHerzfelde [NR]
 Thomas DehlerCrispien [NR]
 Gabriele DossiAnni, Hitlers Haushälterin [NR]
 Hans-Eckart EckhardtOberst Bauer [NR]
Matthias FimmelDeutscher Offizier [NR]
 Vera FranskevichMöpschen [NR]
 Beate Christiane Furcht
Frau Tietze [NR]
 Bernhard GeffkeHavenstein [NR]
Alexander GoebelStrasser [NR]
 Andreas Grothusen
Carl Legien [NR]
 Rainer GuldenerHenri Francois-Poncet [NR]
 Holger Handtkevon Berger [NR]
Alexander HeldGeneral von Schleicher [NR]
Stefan HerforthGeneral von Bergmann [NR]
 Nora HuetzEva Schiffer [NR]
 Norbert HülmGiesberts [NR]
 Stefan KaminskyLeibolt [NR]
 Inga Rosa Kammerer
Paula Erzberger [NR]
 Karl KarliczekSchiffer [NR]
Janusz KocajMax [NR]
 Christian KoernerErnst Torgler [NR]
 Eva-Maria Kurz
Frau Lehmann [NR]
 Talin LopezHptm Pflugk-Harttung [NR]
Paul MaticGenral Maercker [NR]
 Stefan Mehren
Unterstaatssekretär Albert [NR]
 Marion MitterhammerTilla Durieux [NR]
 Martin NeuhausErnst Röhm [NR]
 Andreas Nickl
Hoegner [NR]
 Marco NoackBarmann Egon [NR]
 Jürg Plüss
Kapitänleutnant Cannaris [NR]
 Katrin PollittHanna Wöllke [NR]
 Wolf-Dietrich RammlerGeneral Reinhardt [NR]
 Mario RohnSA-Mann Pillwein [NR]
Michael RollKorvettenkapitän Ehrhardt [NR]
 Rüdiger RudolphErnst Reuter [NR]
 Michael S. Ruscheinsky
Hubert Renfro Knickerbocker [NR]
 Arndt-Michael SchadePater Guntram [NR]
Michael SchernthanerWels [NR]
 Dominik Schiefner
Heinrich Himmler [NR]
Johannes SchulerFrick 1 [NR]
 François SmesnyColonel Richard [NR]
 Sara SommerfeldtHelene Hanfstengl [NR]
Volker SpahrGerneral Seekt [NR]
 Johannes SuhmGeorge Grosz [NR]
 Raphael Traub
John Heartfield [NR]
 Oliver TrautweinWilhelm Frick [NR]
 Frieder VenusLgDir. Baumbach [NR]
Sven WalserProlet [NR]
 Luisa WietzorekEva Braun [NR]
 Christian Mock
Kriminalbeamter [NR]
 Tobias MindnerSensationsjournalist [TR]
 Guido SchikoreSS-Mann [TR]
 Georg StrohbachKempka [TR]
 Thomas BestvaterAdmiral von Throta
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorVeronika Choroba-Hintringer
Casting DirectorJulia SchweizerHaupt- und Nebenrollen
Castingassistentin Janett Kartelmeyer
CastingassistentinKatharina Krischker
Komparsen-, KleindarstellercastingAntje Mews
DrehbuchautorKlaus Gietinger
DrehbuchautorBernd Fischerauer
Produktionscontroller Alecsander Faroga
FilmgeschäftsführerinMartina Voglmeier
Kameramann/DoP Markus Fraunholz
1. Kameraassistentin Julia Kronseder
2. KameraassistentinBirgit Breitbach
Kamerabühnenassistent Thomas Apel
KostümbildnerThomas Oláh
Kostümbildassistentin Barbara Haegelehistorisch 1920-1934
Kostümdepartment Koordinatorin Gina Kraußhistorisch
Kostümdepartment KoordinatorinGina Krauss
Garderobiere Nora Bates
Garderobiere Jean-Ding Leehistorisch, 20er, 30er
Garderobiere Birgit HofbauerUniformen 1920-1934
Oberbeleuchter Christof LoeckleD-Thüringen
Best Boy Volker Langholz
Beleuchter Christoph Steil
ZusatzbeleuchterMartin Langfeld
Zusatzbeleuchter Torsten Häfner
Zusatzbeleuchter Oliver Schorch
Maskenbildner Udo Riemer
MaskenbildnerGerhard NemetzMaskenbildner 1920/1932
MaskenbildnerinRenate Bauer
KomponistHannes Michael Schalle
VFX SupervisorGünther Mitterhuber
ProduzentMartin Choroba
Legal Affairs Alecsander Faroga
SzenenbildnerRudi Czettel
Szenenbildassistentin Anja HeinickeSzenenbildassistenz
AußenrequisiteurVladimir Skrdlik2 teil.Spielfilmdoku 1920,1932-33
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Sina Welle
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Wolfgang StadlerHistorisch
AußenrequisitenassistentMarc-Oliver Helbighistorisch Altenburg&Leipzig
Setrequisitenassistentin Sina Welle
Location Scout Jörn Günther
BaubühnePierre Winkler
Requisitenhilfe Willy Necke
RequisitenfahrerSascha Albrecht [1]
RequisitenfahrerChristian LadtschVertretung ab 23.10. bis 12.11
Produktionsleiter Dieter Limbek2 x 90 Minuten Speildoku
Postproduction SupervisorGünther Mitterhuber
Postproduction SupervisorMarlene Beran
ProduktionskoordinatorHelene M. Limbek
ProduktionsassistentinSophia Gaenssle
Erster Aufnahmeleiter Rudy Fleischhacker
Erster Aufnahmeleiter Daniel Funke
Motivaufnahmeleiter Jörn Günther
Transportation Captain Florian Kroiss
SetaufnahmeleiterinStefanie Lewis Aschenbrenner
Assistentin der Motiv-AL Doris Zechner
Assistentin der Set-AL Doris Zechner
ProduktionsfahrerGerhard Hagemeier
Produktionsfahrer Florian Kroiss
ProduktionsfahrerRené Zechner
RegisseurBernd Fischerauer
1. Regieassistent Mathias Schnelting
2. RegieassistentinCarola Speiser
Script Supervisor (Continuity)Nico Corneliushistorisch
EditorinUschi Erber
SchnittassistentGerhard Lohmaier
SFX Spezialeffekte SupervisorKarl Heinz Bochnig
SFX Spezialeffekte Techniker Michael AplingSFX-Waffen Office Coordinator
Filmtonmeister Quirin BöhmHistorisch 1919 - 1934
FilmtonassistentRalph Jansen
Sound Supervisor Martin Loecker
Mischtonmeister Martin Loecker+ Sounddesign, 2x90min
Caterer (Setbetreuung)Donates Sinkevicius
Schauspiel Coach Monika SchubertCoach von diverse

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
 Tellux Film GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Kostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Thomas Oláh
Requisiten polizeiteam.dehistor. Polizeirequisiten von 1912
Kameras und Zubehör FGV Schmidle GmbH
Kamerabühne Live Light One
Beleuchtung und Zubehör Live Light One
Produktionsberatung Andy Poppenberg Militariaberatungmil.historische Beratung Kostüm Göring
Produktionsservices catering by donatasVollcatering
Produktionsservices FilmobilMaskenmobil, Garderobenmobil
Bild (VFX)Aikon Media & Technology GmbHkomplette postproduktion in HD & VFX
Ton (Postproduktion)Aikon Media & Technology GmbH
Video TechnikAikon Media & Technology GmbH
Komparsen/Kleindarsteller Agentur filmissimo Inh. Antje MewsKomparsen und Kleindarsteller